Partager le graphique

Le Cap en perspective

Une ville qui mérite d'être comprise.

Explorez les chiffres du Cap. Chaque graphique a une source et une histoire.

Dernier graphique

Quel jour et quelle heure sont les pires pour aller à l'aéroport ?

53minutes mar. 16:00 · Maximum

Temps de trajet du centre-ville à l'aéroport, heure par heure et jour par jour
14,9 53 minutes lun.mar.mer.jeu.ven.sam.dim. lun. 03:00: 14,9 minutes lun. 04:00: 15,1 minutes lun. 05:00: 15,2 minutes lun. 06:00: 15,4 minutes lun. 07:00: 16 minutes lun. 08:00: 16,1 minutes lun. 09:00: 16,4 minutes lun. 10:00: 16,4 minutes lun. 11:00: 16,5 minutes lun. 12:00: 16,5 minutes lun. 13:00: 16,8 minutes lun. 14:00: 17,9 minutes lun. 15:00: 33,4 minutes lun. 16:00: 42,4 minutes lun. 17:00: 37,8 minutes lun. 18:00: 21,5 minutes lun. 19:00: 16,7 minutes lun. 20:00: 16,1 minutes lun. 21:00: 15,9 minutes mar. 04:00: 15,5 minutes mar. 05:00: 15,2 minutes mar. 06:00: 15,8 minutes mar. 07:00: 16,3 minutes mar. 08:00: 16,5 minutes mar. 09:00: 16,4 minutes mar. 10:00: 16,6 minutes mar. 11:00: 16,8 minutes mar. 12:00: 17 minutes mar. 13:00: 18,6 minutes mar. 14:00: 19,6 minutes mar. 15:00: 42,1 minutes mar. 16:00: 53 minutes 53 mar. 17:00: 42,3 minutes mar. 18:00: 21 minutes mar. 19:00: 16,6 minutes mar. 20:00: 16,5 minutes mar. 21:00: 16,1 minutes mer. 04:00: 15,3 minutes mer. 05:00: 15,3 minutes mer. 06:00: 15,8 minutes mer. 07:00: 16,2 minutes mer. 08:00: 16,4 minutes mer. 09:00: 16,3 minutes mer. 10:00: 16,5 minutes mer. 11:00: 16,8 minutes mer. 12:00: 17,1 minutes mer. 13:00: 17,2 minutes mer. 14:00: 18,8 minutes mer. 15:00: 38 minutes mer. 16:00: 50,4 minutes mer. 17:00: 41,6 minutes mer. 18:00: 20,7 minutes mer. 19:00: 16,6 minutes mer. 20:00: 16,6 minutes mer. 21:00: 16,3 minutes jeu. 04:00: 15,5 minutes jeu. 05:00: 15,3 minutes jeu. 06:00: 15,8 minutes jeu. 07:00: 16,2 minutes jeu. 08:00: 16,4 minutes jeu. 09:00: 16,5 minutes jeu. 10:00: 16,7 minutes jeu. 11:00: 16,8 minutes jeu. 12:00: 17,1 minutes jeu. 13:00: 17,4 minutes jeu. 14:00: 20,6 minutes jeu. 15:00: 40,2 minutes jeu. 16:00: 51 minutes jeu. 17:00: 41,4 minutes jeu. 18:00: 24,4 minutes jeu. 19:00: 17,4 minutes jeu. 20:00: 16,7 minutes jeu. 21:00: 16,1 minutes ven. 04:00: 15,4 minutes ven. 05:00: 15,7 minutes ven. 06:00: 16 minutes ven. 07:00: 16,3 minutes ven. 08:00: 16,7 minutes ven. 09:00: 16,7 minutes ven. 10:00: 16,8 minutes ven. 11:00: 17 minutes ven. 12:00: 17,7 minutes ven. 13:00: 19,3 minutes ven. 14:00: 24,3 minutes ven. 15:00: 39,9 minutes ven. 16:00: 39,1 minutes ven. 17:00: 25,6 minutes ven. 18:00: 17,3 minutes ven. 19:00: 16,7 minutes ven. 20:00: 16,6 minutes ven. 21:00: 16,2 minutes sam. 04:00: 15,3 minutes sam. 05:00: 15,3 minutes sam. 06:00: 15,3 minutes sam. 07:00: 15,2 minutes sam. 08:00: 15,3 minutes sam. 09:00: 15,7 minutes sam. 10:00: 16,1 minutes sam. 11:00: 17,1 minutes sam. 12:00: 17,8 minutes sam. 13:00: 17,9 minutes sam. 14:00: 17,8 minutes sam. 15:00: 18,5 minutes sam. 16:00: 17,4 minutes sam. 17:00: 17,5 minutes sam. 18:00: 17,5 minutes sam. 19:00: 16,8 minutes sam. 20:00: 16,6 minutes sam. 21:00: 16,4 minutes dim. 03:00: 14,9 minutes dim. 04:00: 15,3 minutes dim. 05:00: 15,2 minutes dim. 06:00: 15 minutes dim. 07:00: 15,1 minutes dim. 08:00: 15 minutes dim. 09:00: 15,2 minutes dim. 10:00: 15,6 minutes dim. 11:00: 15,8 minutes dim. 12:00: 15,9 minutes dim. 13:00: 15,8 minutes dim. 14:00: 16,4 minutes dim. 15:00: 16,1 minutes dim. 16:00: 16 minutes dim. 17:00: 17 minutes dim. 18:00: 16,7 minutes dim. 19:00: 18,8 minutes dim. 20:00: 18,8 minutes dim. 21:00: 16,4 minutes 03:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00

Sélectionnez une cellule pour en voir la valeur.

C'est en semaine, l'après-midi, que le trajet est le plus lent. Il dure alors plus de deux fois plus longtemps qu'aux heures creuses.

Source: Cape Town Data (Google Maps drive-time sampling) · 10 Mar 2026 – 30 Mar 2026 · Clair pour les valeurs basses, foncé pour les hautes : de 14,9 à 53 minutes

Voir le graphique ↗

Plus de graphiques

Criminalité 30 Jui 2026

Où la police enregistre-t-elle le plus d'infractions, et où sont-elles les plus violentes ?

53% Hout Bay · Maximum

Infractions enregistrées par la police sur 12 mois, face à la part de violence parmi elles
0 20 40 60 0502005001 0002 0005 00010 000 Infractions, 12 mois Part des violences (%) Atlantic Seaboard: Infractions, 12 mois 2 421, Part des violences (%) 14, Total des infractions enregistrées par la police 2 421 Table View: Infractions, 12 mois 3 379, Part des violences (%) 39, Total des infractions enregistrées par la police 3 379 Camps Bay & Clifton: Infractions, 12 mois 411, Part des violences (%) 17, Total des infractions enregistrées par la police 411 City Bowl: Infractions, 12 mois 8 278, Part des violences (%) 34, Total des infractions enregistrées par la police 8 278 City Bowl Hout Bay: Infractions, 12 mois 1 268, Part des violences (%) 53, Total des infractions enregistrées par la police 1 268 Hout Bay Milnerton: Infractions, 12 mois 3 545, Part des violences (%) 52, Total des infractions enregistrées par la police 3 545 Muizenberg: Infractions, 12 mois 1 679, Part des violences (%) 51, Total des infractions enregistrées par la police 1 679 Stellenbosch: Infractions, 12 mois 4 956, Part des violences (%) 43, Total des infractions enregistrées par la police 4 956 Woodstock: Infractions, 12 mois 2 380, Part des violences (%) 32, Total des infractions enregistrées par la police 2 380

Sélectionnez une bulle pour en voir les valeurs.

Les districts où la police enregistre le plus d'infractions ne sont pas ceux où la part de violence est la plus forte.

Source: South African Police Service, via our district crime reports · De gauche à droite : Infractions enregistrées par la police sur 12 mois. De bas en haut : Part de violence parmi ces infractions (%). Aire des bulles : Total des infractions enregistrées par la police. L’échelle horizontale est étirée dans le bas pour mieux voir les petits nombres

Criminalité 30 Jui 2026

Chaque district connaît-il les mêmes types d'infractions ?

8 278infractions enregistrées City Bowl · Maximum

Quelles infractions sont les plus fréquentes dans chaque district
Atlantic Seaboard: Meurtre 1, Infractions sexuelles 19, Vol avec violence 178, Agression 147, Cambriolages 104, Délits liés aux véhicules 1 116, Vol 856 Atlantic Seaboard Table View: Meurtre 34, Infractions sexuelles 88, Vol avec violence 545, Agression 657, Cambriolages 386, Délits liés aux véhicules 593, Vol 1 076 Table View Camps Bay & Clifton: Meurtre 1, Infractions sexuelles 11, Vol avec violence 15, Agression 41, Cambriolages 41, Délits liés aux véhicules 109, Vol 193 Camps Bay& Clifton City Bowl: Meurtre 7, Infractions sexuelles 108, Vol avec violence 1 913, Agression 762, Cambriolages 188, Délits liés aux véhicules 2 018, Vol 3 282 City Bowl Hout Bay: Meurtre 33, Infractions sexuelles 35, Vol avec violence 90, Agression 516, Cambriolages 103, Délits liés aux véhicules 94, Vol 397 Hout Bay Milnerton: Meurtre 95, Infractions sexuelles 95, Vol avec violence 847, Agression 807, Cambriolages 302, Délits liés aux véhicules 557, Vol 842 Milnerton Muizenberg: Meurtre 78, Infractions sexuelles 43, Vol avec violence 306, Agression 427, Cambriolages 135, Délits liés aux véhicules 270, Vol 420 Muizenberg Stellenbosch: Meurtre 71, Infractions sexuelles 135, Vol avec violence 815, Agression 1 132, Cambriolages 486, Délits liés aux véhicules 966, Vol 1 351 Stellenbosch +1 autres

Sélectionnez un graphique pour en voir les valeurs.

Chaque forme montre quelles infractions sont les plus fréquentes dans un district. Les formes disent la répartition, pas le volume. C'est le City Bowl qui compte le plus d'infractions enregistrées au total.

Source: South African Police Service, via our district crime reports · Chaque forme est mise à l’échelle de son propre district : comparez les formes, pas les tailles

Criminalité 30 Jui 2026

Quels types d'infractions la police enregistre-t-elle à Woodstock ?

784infractions enregistrées Vol · Maximum

Infractions enregistrées par la police sur les 12 mois de juillet 2025 à juin 2026
infractions enregistrées Meurtre: 14 infractions enregistrées Meurtre 14 Infractions sexuelles: 38 infractions enregistrées Infractions sexuelles 38 Vol avec violence: 471 infractions enregistrées Vol avec violence 471 Agression: 231 infractions enregistrées Agression 231 Cambriolages: 116 infractions enregistrées Cambriolages 116 Délits liés aux véhicules: 726 infractions enregistrées Délits liés aux véhic… 726 Vol: 784 infractions enregistrées Vol 784

Sélectionnez un axe pour en voir la valeur.

Le vol est l'infraction que la police enregistre le plus souvent à Woodstock. Les atteintes aux biens y sont plus fréquentes que les violences.

Source: South African Police Service, via our district crime reports · Chaque axe de zéro à 800

Criminalité 30 Jui 2026

Quels types d'infractions la police enregistre-t-elle à Stellenbosch ?

1 351infractions enregistrées Vol · Maximum

Infractions enregistrées par la police sur les 12 mois de juillet 2025 à juin 2026
infractions enregistrées Meurtre: 71 infractions enregistrées Meurtre 71 Infractions sexuelles: 135 infractions enregistrées Infractions sexuelles 135 Vol avec violence: 815 infractions enregistrées Vol avec violence 815 Agression: 1 132 infractions enregistrées Agression 1 132 Cambriolages: 486 infractions enregistrées Cambriolages 486 Délits liés aux véhicules: 966 infractions enregistrées Délits liés aux véhic… 966 Vol: 1 351 infractions enregistrées Vol 1 351

Sélectionnez un axe pour en voir la valeur.

Le vol est l'infraction que la police enregistre le plus souvent à Stellenbosch. Les atteintes aux biens y sont plus fréquentes que les violences.

Source: South African Police Service, via our district crime reports · Chaque axe de zéro à 1 500

Criminalité 30 Jui 2026

Quels types d'infractions la police enregistre-t-elle à Muizenberg ?

427infractions enregistrées Agression · Maximum

Infractions enregistrées par la police sur les 12 mois de juillet 2025 à juin 2026
infractions enregistrées Meurtre: 78 infractions enregistrées Meurtre 78 Infractions sexuelles: 43 infractions enregistrées Infractions sexuelles 43 Vol avec violence: 306 infractions enregistrées Vol avec violence 306 Agression: 427 infractions enregistrées Agression 427 Cambriolages: 135 infractions enregistrées Cambriolages 135 Délits liés aux véhicules: 270 infractions enregistrées Délits liés aux véhic… 270 Vol: 420 infractions enregistrées Vol 420

Sélectionnez un axe pour en voir la valeur.

L'agression est l'infraction que la police enregistre le plus souvent à Muizenberg. Les violences y sont plus fréquentes que les atteintes aux biens.

Source: South African Police Service, via our district crime reports · Chaque axe de zéro à 600

Criminalité 30 Jui 2026

Quels types d'infractions la police enregistre-t-elle à Milnerton ?

847infractions enregistrées Vol avec violence · Maximum

Infractions enregistrées par la police sur les 12 mois de juillet 2025 à juin 2026
infractions enregistrées Meurtre: 95 infractions enregistrées Meurtre 95 Infractions sexuelles: 95 infractions enregistrées Infractions sexuelles 95 Vol avec violence: 847 infractions enregistrées Vol avec violence 847 Agression: 807 infractions enregistrées Agression 807 Cambriolages: 302 infractions enregistrées Cambriolages 302 Délits liés aux véhicules: 557 infractions enregistrées Délits liés aux véhic… 557 Vol: 842 infractions enregistrées Vol 842

Sélectionnez un axe pour en voir la valeur.

Le vol avec violence est l'infraction que la police enregistre le plus souvent à Milnerton. Les violences y sont plus fréquentes que les atteintes aux biens.

Source: South African Police Service, via our district crime reports · Chaque axe de zéro à 1 000

Criminalité 30 Jui 2026

Quels types d'infractions la police enregistre-t-elle à Hout Bay ?

516infractions enregistrées Agression · Maximum

Infractions enregistrées par la police sur les 12 mois de juillet 2025 à juin 2026
infractions enregistrées Meurtre: 33 infractions enregistrées Meurtre 33 Infractions sexuelles: 35 infractions enregistrées Infractions sexuelles 35 Vol avec violence: 90 infractions enregistrées Vol avec violence 90 Agression: 516 infractions enregistrées Agression 516 Cambriolages: 103 infractions enregistrées Cambriolages 103 Délits liés aux véhicules: 94 infractions enregistrées Délits liés aux véhic… 94 Vol: 397 infractions enregistrées Vol 397

Sélectionnez un axe pour en voir la valeur.

L'agression est l'infraction que la police enregistre le plus souvent à Hout Bay. Les violences y sont plus fréquentes que les atteintes aux biens.

Source: South African Police Service, via our district crime reports · Chaque axe de zéro à 600

Criminalité 30 Jui 2026

Quels types d'infractions la police enregistre-t-elle dans le City Bowl ?

3 282infractions enregistrées Vol · Maximum

Infractions enregistrées par la police sur les 12 mois de juillet 2025 à juin 2026
infractions enregistrées Meurtre: 7 infractions enregistrées Meurtre 7 Infractions sexuelles: 108 infractions enregistrées Infractions sexuelles 108 Vol avec violence: 1 913 infractions enregistrées Vol avec violence 1 913 Agression: 762 infractions enregistrées Agression 762 Cambriolages: 188 infractions enregistrées Cambriolages 188 Délits liés aux véhicules: 2 018 infractions enregistrées Délits liés aux véhic… 2 018 Vol: 3 282 infractions enregistrées Vol 3 282

Sélectionnez un axe pour en voir la valeur.

Le vol est l'infraction que la police enregistre le plus souvent dans le City Bowl. Les atteintes aux biens y sont plus fréquentes que les violences.

Source: South African Police Service, via our district crime reports · Chaque axe de zéro à 4 000

Criminalité 30 Jui 2026

Quels types d'infractions la police enregistre-t-elle à Camps Bay & Clifton ?

193infractions enregistrées Vol · Maximum

Infractions enregistrées par la police sur les 12 mois de juillet 2025 à juin 2026
infractions enregistrées Meurtre: 1 infractions enregistrées Meurtre 1 Infractions sexuelles: 11 infractions enregistrées Infractions sexuelles 11 Vol avec violence: 15 infractions enregistrées Vol avec violence 15 Agression: 41 infractions enregistrées Agression 41 Cambriolages: 41 infractions enregistrées Cambriolages 41 Délits liés aux véhicules: 109 infractions enregistrées Délits liés aux véhic… 109 Vol: 193 infractions enregistrées Vol 193

Sélectionnez un axe pour en voir la valeur.

Le vol est l'infraction que la police enregistre le plus souvent à Camps Bay & Clifton. Les atteintes aux biens y sont plus fréquentes que les violences.

Source: South African Police Service, via our district crime reports · Chaque axe de zéro à 200

Criminalité 30 Jui 2026

Quels types d'infractions la police enregistre-t-elle à Table View ?

1 076infractions enregistrées Vol · Maximum

Infractions enregistrées par la police sur les 12 mois de juillet 2025 à juin 2026
infractions enregistrées Meurtre: 34 infractions enregistrées Meurtre 34 Infractions sexuelles: 88 infractions enregistrées Infractions sexuelles 88 Vol avec violence: 545 infractions enregistrées Vol avec violence 545 Agression: 657 infractions enregistrées Agression 657 Cambriolages: 386 infractions enregistrées Cambriolages 386 Délits liés aux véhicules: 593 infractions enregistrées Délits liés aux véhic… 593 Vol: 1 076 infractions enregistrées Vol 1 076

Sélectionnez un axe pour en voir la valeur.

Le vol est l'infraction que la police enregistre le plus souvent à Table View. Les atteintes aux biens y sont plus fréquentes que les violences.

Source: South African Police Service, via our district crime reports · Chaque axe de zéro à 1 500

Criminalité 30 Jui 2026

Quels types d'infractions la police enregistre-t-elle sur l'Atlantic Seaboard ?

1 116infractions enregistrées Délits liés aux véhicules · Maximum

Infractions enregistrées par la police sur les 12 mois de juillet 2025 à juin 2026
infractions enregistrées Meurtre: 1 infractions enregistrées Meurtre 1 Infractions sexuelles: 19 infractions enregistrées Infractions sexuelles 19 Vol avec violence: 178 infractions enregistrées Vol avec violence 178 Agression: 147 infractions enregistrées Agression 147 Cambriolages: 104 infractions enregistrées Cambriolages 104 Délits liés aux véhicules: 1 116 infractions enregistrées Délits liés aux véhic… 1 116 Vol: 856 infractions enregistrées Vol 856

Sélectionnez un axe pour en voir la valeur.

Les délits liés aux véhicules sont les infractions que la police enregistre le plus souvent sur l'Atlantic Seaboard. Les atteintes aux biens y sont plus fréquentes que les violences.

Source: South African Police Service, via our district crime reports · Chaque axe de zéro à 1 500

Économie 1 Nov 2026

Combien de rands coûte un euro ?

18,73R ▲ +0,05 · +0,3 % · depuis 10 août

Le taux à la fin de chaque semaine, ces douze dernières semaines
R 18 18,25 18,5 18,75 19 10 août: 18,68 R 10 août 17 août: 18,74 R 24 août: 18,69 R 24 août 31 août: 18,72 R 7 sept.: 18,61 R 7 sept. 14 sept.: 18,77 R 18,77 21 Sep: 18,63 R 21 Sep 28 Sep: 18,68 R 5 Oct: 18,68 R 5 Oct 12 Oct: 18,46 R 19 Oct: 18,43 R 18,43 19 Oct 26 Oct: 18,61 R 1 Nov: 18,73 R 1 Nov 18,73

Sélectionnez un point pour voir sa valeur.

Ces douze dernières semaines, le rand est lui aussi resté dans une fourchette étroite face à l'euro.

Source: Open Exchange Rates · L’échelle va de 18 à 19, et non de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 1 Nov 2026

Combien de rands coûte un dollar américain ?

16,72R ▲ +0,55 · +3,4 % · depuis 10 août

Le taux à la fin de chaque semaine, ces douze dernières semaines
R 15,5 16 16,5 17 10 août: 16,17 R 10 août 17 août: 16,17 R 24 août: 16,02 R 24 août 31 août: 16,12 R 7 sept.: 16 R 16 7 sept. 14 sept.: 16,26 R 21 Sep: 16,24 R 21 Sep 28 Sep: 16,43 R 5 Oct: 16,66 R 5 Oct 12 Oct: 16,55 R 19 Oct: 16,44 R 19 Oct 26 Oct: 16,65 R 1 Nov: 16,72 R 1 Nov 16,72

Sélectionnez un point pour voir sa valeur.

Ces douze dernières semaines, le rand est resté dans une fourchette étroite face au dollar.

Source: Open Exchange Rates · L’échelle va de 15,5 à 17, et non de zéro

Voir le graphique ↗
Transport 30 Mar 2026

Le trajet depuis l'aéroport est le plus lent tôt le matin

70,3minutes 07:00 · Maximum

Temps de trajet moyen de l'aéroport au centre-ville, du lundi au vendredi
minutes 0 25 50 75 100 03:00: 17,2 minutes 03:00 04:00: 17,1 minutes 17,1 05:00: 23,5 minutes 06:00: 61,7 minutes 06:00 07:00: 70,3 minutes 70,3 08:00: 47,9 minutes 09:00: 32,3 minutes 09:00 10:00: 23,6 minutes 11:00: 21,8 minutes 12:00: 23,2 minutes 12:00 13:00: 22,4 minutes 14:00: 21,7 minutes 15:00: 22,1 minutes 15:00 16:00: 21,6 minutes 17:00: 24,6 minutes 18:00: 21,8 minutes 18:00 19:00: 18,7 minutes 20:00: 18,5 minutes 21:00: 18,2 minutes 21:00 18,2

Sélectionnez un point pour voir sa valeur.

Tôt le matin, le trajet vers le centre-ville dure plus de deux fois plus longtemps qu'aux heures creuses.

Source: Cape Town Data (Google Maps drive-time sampling) · L’échelle va de zéro à 100

Voir le graphique ↗
Transport 30 Mar 2026

À quelle heure le trajet vers l'aéroport est-il le plus lent ?

47,2minutes 16:00 · Maximum

Temps de trajet moyen du centre-ville à l'aéroport, du lundi au vendredi
minutes 0 20 40 60 03:00: 14,9 minutes 14,9 03:00 04:00: 15,4 minutes 05:00: 15,3 minutes 06:00: 15,8 minutes 06:00 07:00: 16,2 minutes 08:00: 16,4 minutes 09:00: 16,5 minutes 09:00 10:00: 16,6 minutes 11:00: 16,8 minutes 12:00: 17,1 minutes 12:00 13:00: 17,9 minutes 14:00: 20,2 minutes 15:00: 38,7 minutes 15:00 16:00: 47,2 minutes 47,2 17:00: 37,7 minutes 18:00: 21 minutes 18:00 19:00: 16,8 minutes 20:00: 16,5 minutes 21:00: 16,1 minutes 21:00 16,1

Sélectionnez un point pour voir sa valeur.

En semaine, le trajet du centre-ville à l'aéroport est le plus lent en fin d'après-midi.

Source: Cape Town Data (Google Maps drive-time sampling) · L’échelle va de zéro à 60

Voir le graphique ↗
Environnement 2 Nov 2026

Le satellite voit de la chaleur toujours aux mêmes endroits

69jours de détection Piketberg (4 km) · Maximum

Endroits où de la chaleur a été repérée quatre jours ou plus
Piketberg (4 km): 69 jours de détection Piketberg (4 km) 69 Vredenburg (8 km): 65 jours de détection Vredenburg (8 km) 65 Aéroport du Cap (2,1 km): 30 jours de détection Aéroport du Cap (2,… 30 Milnerton (6.6 km): 29 jours de détection Milnerton (6.6 km) 29 Stellenbosch (18 km): 13 jours de détection Stellenbosch (18 km) 13 Piketberg (43.5 km): 7 jours de détection Piketberg (43.5 km) 7 +2 autres

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Ces endroits reviennent sans cesse. Ce sont souvent des usines ou des brûlages agricoles plutôt que des feux de forêt. Celui près de Piketberg revient le plus souvent.

Source: NASA FIRMS (VIIRS 375 m) · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Environnement 2 Nov 2026

Combien de feux le satellite voit-il au-dessus du Cap-Occidental ?

31points chauds 28 Oct · Maximum

Points chauds repérés depuis l'espace chaque jour
14 Oct: 6 points chauds 14 Oct 6 15 Oct: 7 points chauds 15 Oct 7 16 Oct: 2 points chauds 16 Oct 2 17 Oct: 1 points chauds 17 Oct 1 18 Oct: 2 points chauds 18 Oct 2 19 Oct: 10 points chauds 19 Oct 10 +14 autres

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Certains jours sont calmes. Les jours chargés, le satellite repère douze points chauds ou plus.

Source: NASA FIRMS (VIIRS 375 m) · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Météo 1 Nov 2026

Au Cap, la pluie tombe en quelques journées très arrosées

43mm Wed 21 Oct · Maximum

Pluie tombée chaque jour dans le City Bowl, ces deux dernières semaines
mm 0 20 40 60 Mon 19 Oct: 0 mm Mon 19 Oct Tue 20 Oct: 0 mm Wed 21 Oct: 43 mm 43 Thu 22 Oct: 10 mm 10 Thu 22 Oct Fri 23 Oct: 0 mm Sat 24 Oct: 0 mm Sun 25 Oct: 0 mm Sun 25 Oct Mon 26 Oct: 0 mm Tue 27 Oct: 0 mm Wed 28 Oct: 0 mm Wed 28 Oct Thu 29 Oct: 0 mm Sat 31 Oct: 0 mm Sun 1 Nov: 0 mm Sun 1 Nov

Sélectionnez un point pour voir sa valeur.

L'essentiel de la pluie de ces deux semaines est tombé en quelques jours seulement. Les autres jours ont été secs.

Source: South African Weather Service · L’échelle va de zéro à 60

Voir le graphique ↗
Météo 1 Nov 2026

Où la pluie est-elle tombée dans le Cap-Occidental cette semaine ?

34mm Heidelberg - Kruisrivier Ars · Maximum

Les dix journées les plus arrosées relevées en station, ces sept derniers jours
Heidelberg - Kruisrivier Ars: 34 mm Heidelberg - Kruis… 34 George Witfontein: 18 mm George Witfontein 18 George Climate Aws: 11 mm George Climate Aws 11 Knysna - Kruisfontein: 7 mm Knysna - Kruisfonte… 7 Laingsburg - Excelsior Ars: 7 mm Laingsburg - Excels… 7 Stilbaai: 6 mm Stilbaai 6 +4 autres

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Ce sont les dix stations météo qui ont connu la journée la plus arrosée cette semaine. Chaque barre montre une seule journée de pluie, pas la semaine entière.

Source: South African Weather Service · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Tourisme 31 Déc 2026

Les Winelands comptent 19 restaurants étoilés, plus que n'importe quel quartier du Cap

19restaurants étoilés Stellenbosch et Franschhoek · Maximum

Restaurants détenant une, deux ou trois étoiles Eat Out en 2026, par zone.
Stellenbosch et Franschhoek: 19 restaurants étoilés Stellenbosch et Fr… 19 CBD du Cap et City Bowl: 11 restaurants étoilés CBD du Cap et City… 11 Reste du Cap-Occidental: 8 restaurants étoilés Reste du Cap-Occide… 8 Woodstock et environs: 7 restaurants étoilés Woodstock et enviro… 7 V&A Waterfront: 6 restaurants étoilés V&A Waterfront 6 Gauteng: 5 restaurants étoilés Gauteng 5 +4 autres

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Stellenbosch et Franschhoek réunis devancent tous les quartiers de la ville, et le Gauteng, la province de Johannesburg, ne compte que cinq restaurants étoilés au total.

Source: Eat Out · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Environnement 31 Jan 2026

Les noyades mortelles sur le littoral du Cap sont tombées à cinq pendant les fêtes 2025/26

15noyades mortelles 2022/23 · Maximum

Noyades mortelles enregistrées sur le littoral de la Ville du Cap, par saison des fêtes.
2022/23: 15 noyades mortelles 2022/23 15 2023/24: 9 noyades mortelles 2023/24 9 2024/25: 11 noyades mortelles 2024/25 11 2025/26: 5 noyades mortelles 2025/26 5

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

C'est le chiffre le plus bas en quatre ans. Les cinq noyades ont eu lieu hors des zones de baignade balisées.

Source: City of Cape Town · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 28 Fév 2025

Le ministère de l'Intérieur a résorbé environ 94 % de son retard sur les visas en moins d'un an

306 000demandes avril 2024 · Maximum

Demandes de visa et de permis non traitées au ministère de l'Intérieur.
avril 2024: 306 000 demandes avril 2024 306 000 février 2025: 18 000 demandes février 2025 18 000

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

La file d'attente est passée de 306 000 demandes à environ 18 000, et a été déclarée résorbée début 2025.

Source: Department of Home Affairs · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Météo 31 Déc 2020

Au Cap, le mois le plus frais affiche 17 °C en moyenne en journée, et le plus chaud seulement 27 °C

27°C février · Maximum

Maximum moyen en journée pour chaque mois, normales de 1991 à 2020
°C 15 20 25 30 janvier: 26 °C janvier février: 27 °C 27 mars: 25 °C mars avril: 23 °C mai: 22 °C mai juin: 18 °C juillet: 17 °C 17 juillet août: 18 °C septembre: 19 °C septembre octobre: 21 °C novembre: 23 °C décembre: 25 °C décembre 25

Sélectionnez un point pour voir sa valeur.

Février est le plus chaud avec 27 °C et juillet le plus frais avec 17 °C. Cela ne fait que dix degrés d'écart sur toute l'année.

Source: South African Weather Service · L’échelle va de 15 à 30, et non de zéro

Voir le graphique ↗
Météo 31 Déc 2020

Au Cap, la pluie tombe en hiver : 95 mm en juin, 8 mm en février

95mm juin · Maximum

Pluie moyenne pour chaque mois, normales de 1991 à 2020
janvier: 12 mm janvier 12 février: 8 mm février 8 mars: 18 mm mars 18 avril: 45 mm avril 45 mai: 70 mm mai 70 juin: 95 mm juin 95 +6 autres

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Près des quatre cinquièmes de la pluie de l'année tombent entre avril et septembre. Les séjours d'été sont en général secs.

Source: South African Weather Service · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Eau 29 Mai 2026

Après les intempéries de mai, Wemmershoek était à 96 % et Steenbras Lower à 53 %

96% Wemmershoek · Maximum

Niveau de chacun des six grands barrages au 29 mai 2026
Wemmershoek: 96 % Wemmershoek 96 Steenbras Upper: 81 % Steenbras Upper 81 Berg River: 77 % Berg River 77 Theewaterskloof: 73 % Theewaterskloof 73 Voëlvlei: 59 % Voëlvlei 59 Steenbras Lower: 53 % Steenbras Lower 53

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Les plus petits barrages proches de la ville ont reçu le plus de pluie : certains se sont donc bien plus remplis que d'autres.

Source: City of Cape Town · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 30 Jui 2026

Le Cap-Occidental a gagné 319 053 habitants de plus qu'il n'en a perdu entre 2021 et 2026

500 093personnes Arrivées · Maximum

Personnes arrivées dans le Cap-Occidental et personnes parties de la province sur les cinq années allant jusqu'à 2026.
Arrivées: 500 093 personnes Arrivées 500 093 Départs: 181 040 personnes Départs 181 040

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Près de trois personnes sont arrivées pour une qui est partie, et le plus gros flux venait de l'Eastern Cape.

Source: Statistics South Africa · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Eau 7 Sep 2026

En 2026, les barrages du Cap sont passés d'un creux de 44,8 % en avril à un pic de 78,6 % en juillet

78,6% 24 juillet, pic · Maximum

Niveau total des barrages du Cap à cinq dates de 2026
23 mars: 49,2 % 23 mars 49,2 13 avril, creux: 44,8 % 13 avril, creux 44,8 14 mai, après les crues: 69 % 14 mai, après les c… 69 24 juillet, pic: 78,6 % 24 juillet, pic 78,6 7 septembre: 75,5 % 7 septembre 75,5

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Les barrages ont touché leur point bas en avril, à 44,8 %, et leur maximum en juillet, à 78,6 %. En septembre, le niveau baissait de nouveau.

Source: City of Cape Town · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Immobilier 30 Avr 2026

Sur un an jusqu'à avril 2026, les prix des logements au Cap ont progressé de 11,0 %, deux fois plus qu'à Johannesburg

11% Le Cap · Maximum

Hausse des prix des logements sur les douze mois allant jusqu'à avril 2026
Le Cap: 11 % Le Cap 11 Ensemble des métropoles: 7,6 % Ensemble des métrop… 7,6 Johannesburg: 5,4 % Johannesburg 5,4 Tshwane: 3,8 % Tshwane 3,8

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le Cap n'est pas seulement la grande ville la plus chère. Ses prix montent aussi plus vite que dans les autres grandes villes présentées.

Source: Statistics South Africa · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2023

Le Cap a le taux de pauvreté le plus bas des métropoles, et il atteint tout de même 47,9 %

66,9% eThekwini · Maximum

Part des habitants vivant sous le seuil de pauvreté haut de R2 635 par personne et par mois.
Le Cap: 47,9 % Le Cap 47,9 Johannesburg: 50,9 % Johannesburg 50,9 eThekwini: 66,9 % eThekwini 66,9 Afrique du Sud, national: 66,7 % Afrique du Sud, nat… 66,7

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Près de la moitié des habitants du Cap vivent sous ce seuil, et c'est le meilleur chiffre de toutes les métropoles sud-africaines.

Source: Statistics South Africa · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 30 Jui 2026

En comptant les personnes qui ont renoncé à chercher du travail, Le Cap garde le chômage le plus bas des grandes villes

43,8% Afrique du Sud · Maximum

Taux de chômage incluant les personnes qui ont cessé de chercher du travail, avril à juin 2026
Le Cap: 24,3 % Le Cap 24,3 Buffalo City: 35,3 % Buffalo City 35,3 eThekwini: 37,8 % eThekwini 37,8 Nelson Mandela Bay: 38,1 % Nelson Mandela Bay 38,1 Tshwane: 38,8 % Tshwane 38,8 Johannesburg: 40,1 % Johannesburg 40,1 +3 autres

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le taux du Cap est de 24,3 %. C'est onze points de moins que la ville suivante, et moins de la moitié du taux national de 43,8 %.

Source: Statistics South Africa · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 30 Jui 2026

Selon la mesure officielle, Le Cap n'a plus le chômage le plus bas des grandes villes

35,9% Johannesburg · Maximum

Taux de chômage officiel par ville, avril à juin 2026
eThekwini: 21,2 % eThekwini 21,2 Le Cap: 21,9 % Le Cap 21,9 Buffalo City: 30,5 % Buffalo City 30,5 Mangaung: 33 % Mangaung 33 Nelson Mandela Bay: 33,1 % Nelson Mandela Bay 33,1 Tshwane: 34,2 % Tshwane 34,2 +3 autres

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le Cap est à 21,9 %, juste derrière eThekwini (Durban) à 21,2 %. Les deux sont très loin des 35,9 % de Johannesburg.

Source: Statistics South Africa · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Tourisme 31 Déc 2024

Les États-Unis et le Royaume-Uni ont envoyé le plus de touristes en Afrique du Sud en 2024

372milliers d'arrivées États-Unis · Maximum

Arrivées de touristes en 2024 depuis les cinq pays lointains dont les ressortissants achètent aussi le plus de biens ici
États-Unis: 372 milliers d'arrivées États-Unis 372 Royaume-Uni: 350 milliers d'arrivées Royaume-Uni 350 Allemagne: 255 milliers d'arrivées Allemagne 255 Pays-Bas: 132 milliers d'arrivées Pays-Bas 132 Chine: 42 milliers d'arrivées Chine 42

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Les États-Unis sont en tête avec 372 000 arrivées, juste devant le Royaume-Uni avec 350 000. La Chine, avec 42 000, en a envoyé moins d'un huitième.

Source: Statistics South Africa · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Immobilier 30 Jui 2026

Camps Bay a enregistré 29 ventes au-dessus de R20 millions en un an, plus que Bantry Bay et Fresnaye

29ventes Camps Bay · Maximum

Nombre de transactions immobilières au Cap au-dessus de R20 millions sur l'année allant jusqu'à juin 2026, par quartier.
Camps Bay: 29 ventes Camps Bay 29 Bantry Bay: 17 ventes Bantry Bay 17 Fresnaye: 17 ventes Fresnaye 17 V&A Waterfront: 10 ventes V&A Waterfront 10

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Au Cap, les ventes au-dessus de R20 millions se concentrent sur l'Atlantic Seaboard et au V&A Waterfront. Camps Bay à elle seule en compte presque deux sur cinq.

Source: Seeff Atlantic Seaboard and City Bowl · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Immobilier 31 Déc 2024

Les acheteurs étrangers ont représenté 4,3 % des achats de logements au Cap en 2024, contre 2,5 % en 2020

4,3% 2024 · Maximum

Part de tous les achats de logements au Cap réalisés par des étrangers.
2020: 2,5 % 2020 2,5 2024: 4,3 % 2024 4,3

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

La part étrangère a augmenté de 72 % en quatre ans, et pourtant elle représente encore moins d'un achat sur vingt dans la ville.

Source: City of Cape Town · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Immobilier 31 Mar 2027

Le droit de mutation est de R33 786 pour un logement à R2 millions et de R1,24 million pour un logement à R13,31 millions

1 241 456R Achat à R13 310 000 · Maximum

Le droit de mutation est l'impôt que l'acheteur verse au fisc sud-africain (SARS). Montants aux taux 2026/27.
Achat à R2 000 000: 33 786 R Achat à R2 000 000 33 786 Achat à R3 000 000: 107 356 R Achat à R3 000 000 107 356 Achat à R5 000 000: 327 356 R Achat à R5 000 000 327 356 Achat à R7 500 000: 602 356 R Achat à R7 500 000 602 356 Achat à R10 000 000: 877 356 R Achat à R10 000 000 877 356 Achat à R13 310 000: 1 241 456 R Achat à R13 310 000 1 241 456

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

L'impôt monte bien plus vite que le prix. Pour un logement six fois et demie plus cher, l'impôt est près de 37 fois plus élevé.

Source: South African Revenue Service (SARS) · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 31 Mai 2026

Le taux sud-africain dépasse le taux américain d'environ trois points depuis 2019

4,75points de pourcentage 2019 · Maximum

De combien de points de pourcentage le taux sud-africain dépasse le taux américain, en fin d'année
2019: 4,75 points de pourcentage 2019 4,75 2020: 3,25 points de pourcentage 2020 3,25 2021: 3,5 points de pourcentage 2021 3,5 2022: 2,5 points de pourcentage 2022 2,5 2023: 2,75 points de pourcentage 2023 2,75 2024: 3,25 points de pourcentage 2024 3,25 +2 autres

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

L'écart a été le plus large en 2019, à 4,75 points, et le plus étroit en 2022, à 2,50. En mai 2026, il est de 3,25 points.

Source: SARB and US Federal Reserve · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 31 Mai 2026

Le taux directeur de l'Afrique du Sud est presque le double de celui des États-Unis et plus du triple de celui de la zone euro

7% Afrique du Sud · Maximum

Taux directeurs des banques centrales, mai 2026
Afrique du Sud: 7 % Afrique du Sud 7 États-Unis: 3,75 % États-Unis 3,75 Royaume-Uni: 3,75 % Royaume-Uni 3,75 Zone euro: 2 % Zone euro 2

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le taux sud-africain est de 7,00 %. Les États-Unis et le Royaume-Uni sont à 3,75 %, et la zone euro à 2,00 %.

Source: SARB, US Federal Reserve, Bank of England and European Central Bank · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Tourisme 31 Mar 2026

Les arrivées du premier trimestre en Afrique du Sud sont passées de 0,4 million à 2,91 millions depuis 2021

2,91millions d'arrivées T1 2026 · Maximum

Arrivées internationales en Afrique du Sud au premier trimestre, de janvier à mars, chaque année.
T1 2021: 0,4 millions d'arrivées T1 2021 0,4 T1 2022: 1,4 millions d'arrivées T1 2022 1,4 T1 2023: 1,97 millions d'arrivées T1 2023 1,97 T1 2024: 2,4 millions d'arrivées T1 2024 2,4 T1 2025: 2,59 millions d'arrivées T1 2025 2,59 T1 2026: 2,91 millions d'arrivées T1 2026 2,91

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le premier trimestre 2026 a compté 2,91 millions d'arrivées, un record pour un premier trimestre et 12,5 % de plus que la même période en 2025.

Source: Statistics South Africa · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Énergie 31 Déc 2026

Les centres de données prévus auraient besoin d'un tiers de l'électricité que consomme tout Le Cap aux heures de pointe

1 096MW Reste de la demande · Maximum

Puissance nécessaire à quatre centres de données prévus, face à la pointe de 1 676 MW de la ville
Cavaleros (Cosmas Data City): 360 MW Cavaleros (Cosmas D… 360 Equinix (two facilities): 160 MW Equinix (two facili… 160 Teraco: 60 MW Teraco 60 Reste de la demande: 1 096 MW Reste de la demande 1 096

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Ensemble, ils auraient besoin de 580 MW, soit 34 % de la pointe actuelle de la ville. Le plus grand, Cavaleros avec 360 MW, serait le plus gros centre de données jamais construit en Afrique du Sud.

Source: City of Cape Town, Cavaleros Group, Equinix and Teraco · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2026

Les demandes d'inscription scolaire déposées dans les délais au Cap-Occidental sont passées de 139 000 à 164 500 en quatre ans

164,5milliers de demandes 2026 · Maximum

Demandes pour le Grade R (dernière année de maternelle), le Grade 1 et le Grade 8 déposées dans la fenêtre officielle du Cap-Occidental, par année de rentrée.
2022: 139 milliers de demandes 2022 139 2023: 145 milliers de demandes 2023 145 2024: 149 milliers de demandes 2024 149 2025: 152 milliers de demandes 2025 152 2026: 164,5 milliers de demandes 2026 164,5

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

La rentrée 2026 a ajouté 12 500 demandes en une seule année, soit plus du double de la hausse annuelle des trois années précédentes.

Source: Western Cape Education Department · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Eau 4 Mai 2026

Les barrages du Cap étaient remplis à 48,3 % début mai 2026, contre 59,9 % un an plus tôt

59,9% Même semaine, 2025 · Maximum

Niveau total des barrages du Cap, première semaine de mai
Même semaine, 2025: 59,9 % Même semaine, 2025 59,9 4 mai 2026: 48,3 % 4 mai 2026 48,3

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le niveau des barrages a gagné un point de pourcentage en une semaine, mais restait inférieur de 11,6 points à celui d'un an plus tôt. La ville restait au premier stade de vigilance sécheresse.

Source: City of Cape Town · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Énergie 31 Mai 2026

Le diesel a augmenté de R4,96 le litre en mai 2026, l'essence de R1,85 seulement

4,96R par litre Diesel 0,05 % (gros) · Maximum

Hausse de chaque carburant au litre en mai 2026
Essence 95 (côte): 1,85 R par litre Essence 95 (côte) 1,85 Essence 93 (côte): 1,77 R par litre Essence 93 (côte) 1,77 Diesel 0,05 % (gros): 4,96 R par litre Diesel 0,05 % (gro… 4,96 Diesel 0,005 % (gros): 4,96 R par litre Diesel 0,005 % (gro… 4,96 Pétrole lampant: 4,22 R par litre Pétrole lampant 4,22

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le diesel et le pétrole lampant ont augmenté environ deux fois et demie plus que l'essence. Leurs prix avaient plus de retard à rattraper, et une baisse temporaire de R3,00 de la taxe sur les carburants ne touchait que l'essence.

Source: Central Energy Fund · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 30 Jui 2024

Les autorisations de tournage au Cap ont augmenté de 22 % en un an, à 4 757

4 757autorisations 2023/24 · Maximum

Autorisations de tournage délivrées par la Ville du Cap, par exercice budgétaire.
2022/23: 3 910 autorisations 2022/23 3 910 2023/24: 4 757 autorisations 2023/24 4 757

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

On a plus tourné dans la ville, alors même que les investissements liés au crédit d'impôt national au cinéma chutaient fortement. Les deux chiffres ne mesurent pas la même chose.

Source: City of Cape Town Film Permit Office · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 31 Déc 2026

L'Afrique du Sud rembourse aux producteurs de 20 % à 30 % de ce qu'ils dépensent sur place

30% Production + R15m · Maximum

Taux de remboursement du dispositif sud-africain pour le cinéma et la post-production
Post-production seule: 20 % Post-production seu… 20 Production: 25 % Production 25 Production + R10m: 27,5 % Production + R10m 27,5 Production + R15m: 30 % Production + R15m 30

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Réaliser R15 millions de montage et d'effets sur place fait passer le remboursement de 25 % à 30 %. Sur une grosse production, cela peut décider de l'endroit où le travail se fait.

Source: Department of Trade, Industry and Competition · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 30 Avr 2026

Le plafond de versement d'une assurance gap cover est passé de R150 000 à R223 000 depuis 2017

223 000R avril 2026 · Maximum

Le maximum qu'une assurance gap cover, qui comble l'écart entre le remboursement de la mutuelle et la facture, peut verser par personne et par an. Le plafond est fixé par la loi.
2017: 150 000 R 2017 150 000 avril 2024: 210 600 R avril 2024 210 600 avril 2025: 219 800 R avril 2025 219 800 avril 2026: 223 000 R avril 2026 223 000

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le plafond suit l'inflation chaque mois d'avril. Depuis avril 2026, il est de R223 000.

Source: National Treasury · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 31 Déc 2024

Les hôpitaux et les spécialistes absorbent près des deux tiers des prestations des mutuelles de santé

36% Hôpitaux · Maximum

Part du total des prestations versées par les mutuelles de santé sud-africaines en 2024, par catégorie.
Hôpitaux: 36 % Hôpitaux 36 Spécialistes: 28 % Spécialistes 28 Médicaments: 14 % Médicaments 14 Soins paramédicaux: 8,5 % Soins paramédicaux 8,5 Tout le reste: 13,5 % Tout le reste 13,5

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Les hôpitaux en absorbent 36 % et les spécialistes 28 %. Ensemble, cela fait près des deux tiers de tout l'argent versé.

Source: Council for Medical Schemes · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 30 Jui 2026

L'autorité de gestion des frontières a intercepté 181 672 voyageurs sans papiers depuis 2023

181 672personnes Sans papiers · Maximum

Les trois plus grandes catégories de personnes interceptées ou refoulées depuis la création de l'autorité en 2023.
Sans papiers: 181 672 personnes Sans papiers 181 672 Indésirables (séjour dépassé): 134 221 personnes Indésirables (séjou… 134 221 Non admissibles (papiers): 128 883 personnes Non admissibles (pa… 128 883

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Les personnes sans papiers arrivent en tête, avec 181 672. Viennent ensuite 134 221 personnes ayant dépassé la durée de séjour et 128 883 dont les documents n'étaient pas conformes.

Source: Border Management Authority · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Mar 2026

Les expulsions depuis l'Afrique du Sud sont passées de 39 672 à 57 784 en deux ans

57 784expulsions 2025/26 · Maximum

Expulsions enregistrées par le ministère de l'Intérieur et l'autorité de gestion des frontières, par exercice budgétaire.
2023/24: 39 672 expulsions 2023/24 39 672 2024/25: 51 560 expulsions 2024/25 51 560 2025/26: 57 784 expulsions 2025/26 57 784

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Les expulsions ont augmenté d'environ 46 % en deux ans. La campagne de contrôle de 2026 a prolongé une tendance déjà engagée.

Source: Department of Home Affairs and Border Management Authority · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2026

Le ministère de l'Intérieur a résorbé un retard de 306 000 demandes de visa, le plus gros des trois retards

306 000demandes Demandes de visa · Maximum

Retards que le ministère de l'Intérieur a résorbés ou réduits entre 2024 et 2026
Demandes de visa: 306 000 demandes Demandes de visa 306 000 Documents d'identité: 247 500 demandes Documents d'identité 247 500 Recours des demandeurs d'asile: 19 064 demandes Recours des demande… 19 064

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le retard sur les visas était le plus gros, avec 306 000 demandes. L'avoir résorbé a rendu possibles des changements ultérieurs, comme l'abandon du certificat médical obligatoire.

Source: Department of Home Affairs · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 31 Mar 2026

Le Cap-Occidental a capté 360 347 des 404 712 emplois nets créés en Afrique du Sud en cinq ans

360 347emplois nets créés Cap-Occidental · Maximum

Emplois créés en cinq ans, une fois les pertes déduites : le Cap-Occidental face aux huit autres provinces réunies
Cap-Occidental: 360 347 emplois nets créés Cap-Occidental 360 347 Huit autres provinces: 44 365 emplois nets créés Huit autres provinc… 44 365

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Neuf emplois supplémentaires sur dix dans le pays sont allés à une seule province, qui compte environ un huitième de la population.

Source: Statistics South Africa · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Politique 30 Jui 2025

Deux tiers des communes du Cap-Occidental ont obtenu un audit sans réserve, contre 15 % au niveau national

67% Cap-Occidental · Maximum

Part des communes dont les comptes 2024/25 ont passé l'audit sans qu'aucun problème ne soit relevé
Cap-Occidental: 67 % Cap-Occidental 67 National: 15 % National 15

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

67 % des communes du Cap-Occidental ont obtenu un audit sans réserve. C'est plus de quatre fois le taux national de 15 %.

Source: Auditor-General of South Africa · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Politique 31 Déc 2024

La DA détient 24 des 42 sièges du Cap-Occidental, la majorité à elle seule

24sièges DA · Maximum

Sièges remportés par chaque parti à l'élection provinciale du Cap-Occidental de 2024.
DA: 24 sièges DA 24 ANC: 8 sièges ANC 8 Patriotic Alliance: 3 sièges Patriotic Alliance 3 EFF: 2 sièges EFF 2 Autres partis: 5 sièges Autres partis 5

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Il faut 22 sièges pour la majorité. La DA en a remporté 24 à elle seule, et les sièges restants se partagent entre huit partis.

Source: Electoral Commission of South Africa (IEC) · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Transport 31 Déc 2026

La note de sécurité aérienne de l'Afrique du Sud est montée à 95,1 %

95,1% ▲ +11,3 · +13,5 % · depuis 2013

La note de l'Afrique du Sud aux audits internationaux de sécurité aérienne (OACI) depuis 2013
% 80 85 90 95 100 2013: 83,8 % 83,8 2013 2017: 87,4 % 2017 2023: 91,2 % 2023 2026: 95,1 % 2026 95,1

Sélectionnez un point pour voir sa valeur.

La note a progressé à chaque audit, de 83,8 % en 2013 à 95,1 % en 2026, bien au-dessus de la moyenne mondiale d'environ 68 %.

Source: International Civil Aviation Organization (ICAO) and South African Civil Aviation Authority (SACAA) · L’échelle va de 80 à 100, et non de zéro

Voir le graphique ↗
Politique 31 Déc 2024

Le vote national de l'ANC est passé de 69,7 % à 40,2 % en vingt ans

69,7% 2004 · Maximum

La part de l'ANC dans le vote national à chaque élection générale de 2004 à 2024
2004: 69,7 % 2004 69,7 2009: 65,9 % 2009 65,9 2014: 62,2 % 2014 62,2 2019: 57,5 % 2019 57,5 2024: 40,2 % 2024 40,2

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le soutien au parti reculait depuis des années. En 2024, il est passé sous les 50 % pour la première fois et l'ANC a dû former un gouvernement de coalition.

Source: Electoral Commission of South Africa (IEC) · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Environnement 29 Avr 2026

Les pompiers du Cap interviennent sur plus de 13 000 feux de végétation par an

13 020interventions Feux de végétation · Maximum

Interventions des pompiers de la Ville du Cap par type, du 1er mai 2025 au 29 avril 2026
Feux de végétation: 13 020 interventions Feux de végétation 13 020 Accidents de la route: 4 991 interventions Accidents de la rou… 4 991 Feux en habitat informel: 2 125 interventions Feux en habitat inf… 2 125 Accidents de piétons: 2 120 interventions Accidents de piétons 2 120 Feux en habitat en dur: 1 898 interventions Feux en habitat en… 1 898

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Les feux de végétation sont l'intervention la plus fréquente, avec 13 020 par an. Les incendies dans l'habitat en dur sont les plus rares, avec 1 898.

Source: City of Cape Town Fire and Rescue Service · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Météo 31 Jul 2026

Juillet 2026 a été sec dans tout le sud-ouest du Cap, pas seulement à l'aéroport

27,6mm Paarl · Maximum

Pluie totale relevée en juillet 2026 à cinq stations météo du Cap-Occidental, en millimètres.
Malmesbury: 3,2 mm Malmesbury 3,2 Hermanus: 12 mm Hermanus 12 Aéroport du Cap: 14,4 mm Aéroport du Cap 14,4 Observatoire du Cap: 15,6 mm Observatoire du Cap 15,6 Paarl: 27,6 mm Paarl 27,6

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Les 14,4 mm record de l'aéroport n'étaient pas un cas isolé. Malmesbury n'a reçu que 3,2 mm, et même Paarl, la plus arrosée des cinq, seulement 27,6 mm.

Source: South African Weather Service · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Tourisme 30 Avr 2026

Ce qu'un adulte paie pour entrer dans dix sites du patrimoine du Cap

620R Robben Island · Maximum

Prix d'entrée adulte en rands dans dix bâtiments et lieux historiques, avril 2026.
Company's Garden: 0 R Company's Garden 0 Groote Kerk: 0 R Groote Kerk 0 St George's Cathedral: 0 R St George's Cathedr… 0 Rust en Vreugd: 20 R Rust en Vreugd 20 Castle of Good Hope: 50 R Castle of Good Hope 50 Koopmans-de Wet House: 50 R Koopmans-de Wet Hou… 50 +4 autres

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Trois des dix sites sont gratuits, six demandent entre R20 et R80, et Robben Island coûte R620, ferry et visite guidée compris.

Source: Iziko Museums of South Africa, Castle of Good Hope and Robben Island Museum · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Environnement 31 Déc 2025

Le nombre de baleineaux de baleines franches australes peut varier du simple à plus du quintuple d'un comptage à l'autre

556couples mère-baleineau 2023 · Maximum

Mères accompagnées de leur baleineau comptées depuis les airs le long de la côte sud du Cap, pour les années où un comptage a été publié
2019: 95 couples mère-baleineau 2019 95 2023: 556 couples mère-baleineau 2023 556 2025: 128 couples mère-baleineau 2025 128

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le recensement a compté 95 couples en 2019, un record de 556 en 2023, et 128 en 2025.

Source: Mammal Research Institute Whale Unit, University of Pretoria · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2024

Plus les Sud-Africains sont diplômés, plus ils sont nombreux à avoir envisagé d'émigrer

38% Université et plus · Maximum

Part des adultes sud-africains de chaque niveau d'études ayant envisagé d'émigrer.
Primaire: 10 % Primaire 10 Secondaire: 18 % Secondaire 18 Post-secondaire: 28 % Post-secondaire 28 Université et plus: 38 % Université et plus 38

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

38 % des adultes passés par l'université avaient envisagé d'émigrer, soit près de quatre fois les 10 % de ceux qui n'ont que le primaire.

Source: Afrobarometer · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2023

De moins en moins de lecteurs sud-africains empruntent leurs livres en bibliothèque publique

48% 2006 · Maximum

Part des lecteurs de livres qui se procurent d'habitude leurs livres en bibliothèque publique.
2006: 48 % 2006 48 2016: 24 % 2016 24 2023: 17 % 2023 17

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

La part est tombée de 48 % en 2006 à 24 % en 2016 puis 17 % en 2023, soit 31 points de pourcentage de moins.

Source: National Reading Barometer · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Météo 7 Mai 2026

Pluie du 7 mai 2026 : trois stations de la Garden Route ont dépassé en un jour la moyenne de mai au Cap

162mm Plett Bay Newlands · Maximum

Pluie mesurée à une sélection de stations SAWS de l'est du Cap-Occidental au cours des 24 heures précédant 08:00 le 7 mai 2026.
Plett Bay Newlands: 162 mm Plett Bay Newlands 162 Knysna Kleingrysbos: 161 mm Knysna Kleingrysbos 161 George Witfontein: 137 mm George Witfontein 137 Mossel Bay Robinson Pass: 130 mm Mossel Bay Robinson… 130 George Jonkershoek: 127 mm George Jonkershoek 127 George WO: 92 mm George WO 92 +3 autres

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Plett Bay Newlands (162 mm), Knysna Kleingrysbos (161 mm) et George Witfontein (137 mm) ont chacune relevé plus que la moyenne de mai au Cap, environ 136 mm.

Source: South African Weather Service (SAWS) · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Météo 11 Mai 2026

Combien de pluie est tombée sur la péninsule du Cap et les Winelands à l'arrivée du deuxième front de mai 2026 ?

69mm Ceres AWS · Maximum

Pluie mesurée aux stations SAWS au cours des 24 heures précédant 08:00 le 11 mai 2026.
Ceres AWS: 69 mm Ceres AWS 69 Kirstenbosch: 52 mm Kirstenbosch 52 Excelsior Ceres: 31 mm Excelsior Ceres 31 Elim SAPS ARS: 30 mm Elim SAPS ARS 30 Grabouw: 29 mm Grabouw 29 Cape Town WO: 24 mm Cape Town WO 24 +3 autres

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Ceres AWS a mesuré le plus, 69 mm, devant Kirstenbosch avec 52 mm et Cape Town WO avec 24 mm.

Source: South African Weather Service (SAWS) · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Transport 15 Jan 2025

Le nombre de morts sur les routes sud-africaines pendant les fêtes est reparti à la hausse en 2024/25

1 510décès 2022/23 · Maximum

Décès sur les routes enregistrés dans toute l'Afrique du Sud à chaque saison des fêtes, de 2020/21 à 2024/25.
2020/21: 1 210 décès 2020/21 1 210 2021/22: 1 375 décès 2021/22 1 375 2022/23: 1 510 décès 2022/23 1 510 2023/24: 1 427 décès 2023/24 1 427 2024/25: 1 502 décès 2024/25 1 502

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Les décès ont culminé à 1 510 en 2022/23, sont tombés à 1 427 un an plus tard, puis sont remontés de 5,3 % à 1 502 en 2024/25.

Source: Department of Transport and Road Traffic Management Corporation (RTMC) · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2025

Matric 2025 : le Cap-Occidental a le deuxième taux le plus élevé d'élèves admissibles à l'université

52% Free State · Maximum

Part des candidats au matric 2025, le bac sud-africain, ayant obtenu un résultat suffisant pour postuler à l'université, par province
Free State: 52 % Free State 52 Cap-Occidental: 49,2 % Cap-Occidental 49,2 Gauteng: 48,5 % Gauteng 48,5 KwaZulu-Natal: 45,8 % KwaZulu-Natal 45,8 North West: 43,5 % North West 43,5 Mpumalanga: 41,2 % Mpumalanga 41,2 +3 autres

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le Free State est en tête avec 52,0 %, le Cap-Occidental suit avec 49,2 %, et le Northern Cape ferme la marche avec 36,2 %.

Source: Department of Basic Education and Western Cape Education Department · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Transport 31 Déc 2025

Aéroport international du Cap en 2025 : la plupart des passagers volaient à l'intérieur du pays

7,8millions de passagers Vols intérieurs · Maximum

Passagers à l'aéroport international du Cap en 2025, arrivées et départs confondus, par type de vol.
Vols intérieurs: 7,8 millions de passagers Vols intérieurs 7,8 Vols internationaux: 3,3 millions de passagers Vols internationaux 3,3

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

L'aéroport a compté 11,1 millions de passagers, un record. Environ sept sur dix voyageaient sur des vols intérieurs.

Source: Airports Company South Africa (ACSA) · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Politique 29 Mai 2024

La part de l'EFF dans le vote national a monté jusqu'en 2019, puis a reculé

10,8% 2019 · Maximum

La part de l'EFF dans le vote national à chaque élection générale qu'il a disputée.
2014: 6,35 % 2014 6,35 2019: 10,8 % 2019 10,8 2024: 9,52 % 2024 9,52

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le parti a progressé vite, a culminé en 2019, puis a reculé pour la première fois en 2024.

Source: Electoral Commission of South Africa (IEC) and IPU Parline · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Eau 30 Oct 2026

Quel barrage contient l'essentiel de l'eau du Cap ?

350,5millions de m³ Theewaterskloof · Maximum

Berg River: 122,7 millions de m³ Berg River 122,7 Steenbras Lower: 16 millions de m³ Steenbras Lower 16 Steenbras Upper: 31,9 millions de m³ Steenbras Upper 31,9 Theewaterskloof: 350,5 millions de m³ Theewaterskloof 350,5 Voëlvlei: 90,3 millions de m³ Voëlvlei 90,3 Wemmershoek: 47,2 millions de m³ Wemmershoek 47,2

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Theewaterskloof contient le plus d'eau, même si certains barrages plus petits sont plus remplis.

Source: City of Cape Town · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Eau 30 Oct 2026

Un seul barrage peut contenir plus d'eau que les cinq autres réunis

480,2millions de m³ Theewaterskloof · Maximum

Berg River: 130 millions de m³ Berg River 130 Steenbras Lower: 33,5 millions de m³ Steenbras Lower 33,5 Steenbras Upper: 31,8 millions de m³ Steenbras Upper 31,8 Theewaterskloof: 480,2 millions de m³ Theewaterskloof 480,2 Voëlvlei: 164,1 millions de m³ Voëlvlei 164,1 Wemmershoek: 58,6 millions de m³ Wemmershoek 58,6

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Theewaterskloof peut contenir plus de la moitié de toute l'eau que les barrages du Cap peuvent stocker.

Source: City of Cape Town · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Eau 30 Oct 2026

Quel est le niveau des six grands barrages du Cap ?

100,2% Steenbras Upper · Maximum

Berg River: 94,4 % Berg River 94,4 Steenbras Lower: 47,7 % Steenbras Lower 47,7 Steenbras Upper: 100,2 % Steenbras Upper 100,2 Theewaterskloof: 73 % Theewaterskloof 73 Voëlvlei: 55 % Voëlvlei 55 Wemmershoek: 80,5 % Wemmershoek 80,5

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Chaque barre montre le niveau de remplissage d'un barrage. Un petit barrage plein peut contenir moins d'eau qu'un grand barrage à moitié vide.

Source: City of Cape Town · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗