Partager le graphique

← Tous les graphiques

Économie · Graphique

En comptant les personnes qui ont renoncé à chercher du travail, Le Cap garde le chômage le plus bas des grandes villes

43,8% Afrique du Sud · Maximum

Le taux du Cap est de 24,3 %. C'est onze points de moins que la ville suivante, et moins de la moitié du taux national de 43,8 %.

Taux de chômage incluant les personnes qui ont cessé de chercher du travail, avril à juin 2026
% Le Cap: 24,3 % Le Cap 24,3 Buffalo City: 35,3 % Buffalo City 35,3 eThekwini: 37,8 % eThekwini 37,8 Nelson Mandela Bay: 38,1 % Nelson Mandela Bay 38,1 Tshwane: 38,8 % Tshwane 38,8 Johannesburg: 40,1 % Johannesburg 40,1 Mangaung: 41,2 % Mangaung 41,2 Ekurhuleni: 42,7 % Ekurhuleni 42,7 Afrique du Sud: 43,8 % Afrique du Sud 43,8

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Afficher le tableau de données
Observation%
Le Cap24,3
Buffalo City35,3
eThekwini37,8
Nelson Mandela Bay38,1
Tshwane38,8
Johannesburg40,1
Mangaung41,2
Ekurhuleni42,7
Afrique du Sud43,8
Source: Statistics South Africa · 1 Avr 2026 – 30 Jui 2026 · Toutes les barres partent de zéro
Télécharger l'imagePartager le lien de l'image
Tiré de nos articlesQuels sont les plus grands défis du Cap en 2026 ?Lire l’article complet →

Derrière les chiffres

Chaque barre est le taux de chômage au sens large d'une métropole au deuxième trimestre 2026, tel qu'indiqué dans l'article. La mesure LU3 de Stats SA ajoute la main-d'œuvre potentielle aux chômeurs : elle est donc plus large que le taux strict.
Le Cap 24,3 %, Buffalo City 35,3 %, eThekwini 37,8 %, Nelson Mandela Bay 38,1 %, Tshwane 38,8 %, Johannesburg 40,1 %, Mangaung 41,2 %, Ekurhuleni 42,7 %, Afrique du Sud, national 43,8 %.
L'article avertit que Stats SA a cessé de publier un taux de chômage élargi après le deuxième trimestre 2025 : les chiffres LU3 ne sont donc pas directement comparables aux taux élargis cités avant ce changement.
La période est celle de l'enquête, du 1er avril au 30 juin 2026.
Sources : Statistics South Africa, enquête trimestrielle sur la population active T2 2026 (P0211), tableau 2.3 (https://www.statssa.gov.za/)

Figures as published in our article on Cape Town's biggest challenges in 2026 (chart last checked 14 September 2026): Stats SA Quarterly Labour Force Survey Q2 2026, Table 2.3, LU3 measure. Link to the publisher, not the exact table.

Graphique mis à jour · 10 Oct 2026. Les dates indiquées ci-dessus décrivent les données, et non la situation actuelle.

À découvrir aussi

Économie 31 Mar 2026

Le Cap-Occidental a capté 360 347 des 404 712 emplois nets créés en Afrique du Sud en cinq ans

360 347emplois nets créés Cap-Occidental · Maximum

Emplois créés en cinq ans, une fois les pertes déduites : le Cap-Occidental face aux huit autres provinces réunies
Cap-Occidental: 360 347 emplois nets créés Cap-Occidental 360 347 Huit autres provinces: 44 365 emplois nets créés Huit autres provinc… 44 365

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Neuf emplois supplémentaires sur dix dans le pays sont allés à une seule province, qui compte environ un huitième de la population.

Source: Statistics South Africa · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 31 Déc 2024

Les hôpitaux et les spécialistes absorbent près des deux tiers des prestations des mutuelles de santé

36% Hôpitaux · Maximum

Part du total des prestations versées par les mutuelles de santé sud-africaines en 2024, par catégorie.
Hôpitaux: 36 % Hôpitaux 36 Spécialistes: 28 % Spécialistes 28 Médicaments: 14 % Médicaments 14 Soins paramédicaux: 8,5 % Soins paramédicaux 8,5 Tout le reste: 13,5 % Tout le reste 13,5

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Les hôpitaux en absorbent 36 % et les spécialistes 28 %. Ensemble, cela fait près des deux tiers de tout l'argent versé.

Source: Council for Medical Schemes · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 30 Avr 2026

Le plafond de versement d'une assurance gap cover est passé de R150 000 à R223 000 depuis 2017

223 000R avril 2026 · Maximum

Le maximum qu'une assurance gap cover, qui comble l'écart entre le remboursement de la mutuelle et la facture, peut verser par personne et par an. Le plafond est fixé par la loi.
2017: 150 000 R 2017 150 000 avril 2024: 210 600 R avril 2024 210 600 avril 2025: 219 800 R avril 2025 219 800 avril 2026: 223 000 R avril 2026 223 000

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le plafond suit l'inflation chaque mois d'avril. Depuis avril 2026, il est de R223 000.

Source: National Treasury · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗