Découvrir · Coût de la vie

Coût de la vie au Cap

Coûts mensuels typiques par quartier et par type de ménage. Les chiffres sont des moyennes, avec sources et dates ci-dessous.

Le rapport par adresse

Ce que coûte et rapporte vraiment une adresse

Choisissez un quartier et un type de logement. Nous indiquons le prix demandé, ce que coûte le logement chaque mois, ce qu'il rapporte si vous le louez et comment vous déplacer. Chaque chiffre a une source et une date (dernière mise à jour : septembre 2026). Quand nous n'avons pas de chiffre, nous le disons. Le coût de la vie par type de ménage figure plus bas.

Sea Point Appartement d'une chambre

Prix demandé
R4 700 000
47 annonces, septembre 2026
Par mois, avec un prêt de 90 % du prix
R49 304
Dont le prêt
R42 944

Le prix demandé pour un appartement d'une chambre à Sea Point tourne autour de R4 700 000. Les frais courants s'élèvent à environ R6 360 par mois : R3 360 de taxe foncière et de parts fixes, plus environ R3 000 de charges de copropriété (la facture d'un seul appartement, pas une enquête). Avec un prêt de 90 % du prix au taux préférentiel actuel (10,75 %) sur 20 ans, comptez environ R42 944 de plus par mois, soit environ R49 304 au total. Loué R20 500 par mois, le bien rapporte 5,2% par an avant frais, ou 3,5% après les frais courants au taux de taxe foncière d'un bailleur, hors prêt.

Coût pour le propriétaire

Par mois, sauf le prix.

Prix d'achat
R4 700 000
Taxe foncière sur l'évaluation 2025
R2 383
Part fixe eau et assainissement (compteur de 15 mm)
R160
Part fixe électricité
R424
Taxe du CID
R392
Charges de copropriété observation
R3 000
Frais courants par mois
R6 360
Remboursement du prêt (prêt de 90 % du prix au taux préférentiel, sur 20 ans)
R42 944
Total avec le prêt
R49 304
Sources et notes

Si le bien était loué

Bail de longue durée au loyer demandé.

Loyer demandé
R20 500
Ce qui reste au bailleur chaque mois
R13 786
Loyer rapporté au revenu d'un ménage type
1,5 fois
Rendement brut
5,2%
Rendement net
3,5%

Location de courte durée, ensemble du Cap

AirDNA 61% $168 par nuit
Airbtics 71% R1,719 par nuit
AirROI 43,1% $193 par nuit
Notre estimation du taux d'occupation
61% (fourchette de 43,1% à 71%)
Notre estimation du prix par nuit
Non collecté

Le Cap dans son ensemble. Aucun fournisseur ne publie librement de chiffre par quartier.

projet d'arrêté municipal Hausse de la taxe foncière en cas de classement commercial à partir du 1er juillet 2027
+R3 886 par mois
Sources et notes
  • Loyer demandé: Property24, Private Property, PayProp, Africanvestor, Seeff & Lightstone (loyers médians demandés), septembre 2026. Loyer demandé médian. 46 annonces.
  • Ce qui reste au bailleur chaque mois: Loyer demandé moins les frais courants ci-dessus, septembre 2026. Avant assurance, réparations, mois sans locataire, impôts et éventuel prêt.
  • Loyer rapporté au revenu d'un ménage type: Loyer demandé rapporté au revenu médian des ménages du Cap (R14 133), septembre 2026.
  • Rendement brut: Loyer demandé × 12 ÷ prix demandé, septembre 2026.
  • Rendement net: D'après les coûts du propriétaire ci-dessus, septembre 2026. Après les frais courants, avec une taxe foncière de R2 737 par mois, car un bien loué perd l'abattement pour résidence principale. Avant assurance, réparations, mois sans locataire, impôts et éventuel prêt.
  • AirDNA: AirDNA, aperçu du marché du Cap, juillet 2026. Douze derniers mois, 30 814 annonces actives. Chiffre relevé dans le texte indexé de la page, qui bloque l'accès direct. Prix moyen par nuit en dollars américains, sur les douze derniers mois.
  • Airbtics: Airbtics, revenus Airbnb annuels au Cap, mars 2026. De février 2025 à janvier 2026, 17 889 annonces actives. Prix moyen par nuit en rands, de février 2025 à janvier 2026.
  • AirROI: AirROI, rapport sur le marché du Cap, juillet 2026. D'août 2025 à juillet 2026, 15 617 annonces actives. Prix moyen par nuit en dollars américains, d'août 2025 à juillet 2026.
  • Taux d'occupation en location de courte durée, notre estimation: Notre synthèse, septembre 2026. La valeur du milieu parmi les chiffres des trois fournisseurs, avec la fourchette complète. Les fournisseurs comptent entre 15 617 et 30 814 annonces et ne définissent pas de la même façon une nuit disponible : leurs chiffres ne mesurent donc pas la même chose. Tous trois portent sur Le Cap dans son ensemble ; aucun ne publie librement de chiffre par quartier, le chiffre du quartier n'est donc pas collecté.
  • Hausse de la taxe foncière en cas de classement commercial à partir du 1er juillet 2027: STBB, analyse du projet d'arrêté de la Ville du Cap sur la location de courte durée, août 2026. Taux commercial par rand : 0.016910, sans abattement. Soit R6 623 par mois au lieu de R2 737. Projet d'arrêté municipal, ouvert aux commentaires jusqu'au 5 octobre 2026. Un bien proposé en location de courte durée plus de la moitié de ses nuitées annuelles serait taxé comme un bien commercial. Le projet ne fixe pas de date d'entrée en vigueur ; le 1er juillet 2027 est le premier exercice fiscal auquel il pourrait s'appliquer.

Se déplacer à Sea Point

Avec ou sans voiture.

Sans voiture

Distance jusqu'au centre-ville
3,3 km
Bus MyCiTi
Lignes 105 et 108
Metrorail
Pas de gare
Heures de pointe sur les routes (en semaine)
de 06:45 à 08:00 et de 16:15 à 17:30

Avec une voiture

Zone de stationnement réglementé
Yes

Données pas encore collectées : Place de parking incluse, ou son coût en plus, Tarif et horaires, Droit à la vignette résident, Parking couvert le plus proche et tarif mensuel, Restrictions (couche « On Street Parking » de la Ville), Places rares le soir (notre observation).

Sources et notes

Ce que cela signifie pour vous

Si vous louez

Le loyer indiqué est la médiane des annonces actuelles. Avec peu d'annonces, le chiffre reste approximatif. Le propriétaire paie les coûts ci-dessus, qui fixent le plancher du loyer qu'on vous demande.

Obtenir un rapport pour votre adresse

Si vous achetez

Dans un appartement, les charges de copropriété sont souvent la plus grosse dépense du mois, et elles varient d'un immeuble à l'autre. Demandez le relevé des charges avant de comparer deux adresses.

Obtenir un rapport pour votre adresse

Si vous louez en courte durée

Les trois fournisseurs de données ne s'accordent pas sur le taux de remplissage des locations de courte durée au Cap : prenez tout chiffre isolé avec prudence. La ligne sur le taux commercial repose sur un projet d'arrêté municipal qui peut encore changer.

Obtenir un rapport pour votre adresse

Coût de la vie ici, par type de ménage

En bref

R14 142
≈ 762 € · 853 $
Quartier le moins cher · Philippi
R25 392
≈ 1 368 € · 1 532 $
Typique (quartier médian)
R50 642
≈ 2 728 € · 3 056 $
Quartier le plus cher · Clifton
R10 642
≈ 573 € · 642 $
Tout sauf le loyer
R34 000–R42 500
Revenu nécessaire, quartier type (net)
Personne seule: comptez R14 142 par mois à Philippi et jusqu'à R50 642 à Clifton. Le quartier type revient à R25 392, soit environ 1,8× le revenu médian des ménages du Cap. Seul le loyer change selon le quartier ; tout le reste ajoute à peu près R10 642. Y vivre confortablement demande environ R34 000–R42 500 de revenu net par mois.
État des données
  • Chiffres vérifiés le 6 octobre 2026
  • Annonces de location de février 2026 à octobre 2026 plus de six mois
  • Prochaine mise à jour : Transport, novembre 2026
  • € et $ au cours moyen de octobre 2026 : R18,57 par €, R16,57 par $

Pour situer, le revenu médian des ménages au Cap est d'environ R14 133/mois (Revenu médian des ménages en 2023, agglomération du Cap (par ménage, et non par personne), Statistics South Africa (IES) 2022/23 (période de référence nov. 2022 à nov. 2023)). La fourchette de revenu nécessaire suppose que ces coûts représentent 60 à 75 % du revenu net, le reste allant à l’épargne, aux loisirs, aux dettes et aux imprévus.

Vous hésitez entre plusieurs quartiers ? Comparez les districts côte à côte : répartition officielle des délits SAPS, rapports d'incidents récents et loyers typiques.

Où la vie coûte plus cher (et moins)

Chaque quartier est coloré selon son coût mensuel total estimé pour le ménage sélectionné. Cliquez sur un quartier pour voir ce qui compose ce coût.

Moins cher Plus cher
Logement (loyer)ChargesAlimentationSantéTransportÉducationInternet, sécurité & assurance

À propos du chiffre du loyer: Loyer mensuel médian DEMANDÉ pour un appartement d'une chambre (deux chambres pour le profil famille) dans chaque quartier, pour le logement entier, et NON par personne. Chaque quartier renvoie à ses propres annonces ; la taille d'échantillon (n = nombre d'annonces) varie et figure dans le tableau. Source: Property24, Private Property, PayProp, Africanvestor, Seeff & Lightstone (loyers médians demandés) (février 2026).

Comparer les quartiers

Recherchez un quartier, ou touchez une région pour l'ouvrir et la mettre en évidence sur la carte. Les régions sont classées de la plus chère à la moins chère.

Coûts mensuels à l'échelle de la ville

Ils s'appliquent à peu près partout dans la ville. C'est le loyer qui varie selon le quartier.

Électricité
R1 500
≈ 81 € · 91 $
R1 130–R1 850
Tarif
Eau & assainissement
R595
≈ 32 € · 36 $
R387–R1 000
Tarif
Alimentation (par personne)
R957
≈ 52 € · 58 $
Estimation
Assurance maladie privée (par adulte) facultatif
R3 980
≈ 214 € · 240 $
R1 961–R3 980
Prix du marché
Internet à domicile (fibre illimitée)
R550
≈ 30 € · 33 $
R497–R727
Prix du marché
Transport
R2 060
≈ 111 € · 124 $
R1 400–R2 700
Estimation
Frais de scolarité (par enfant) avec enfants
R1 500
≈ 81 € · 91 $
R0–R11 500
Estimation
Sécurité / intervention armée facultatif
R700
≈ 38 € · 42 $
R400–R1 000
Prix du marché
Assurance du contenu du logement facultatif
R300
≈ 16 € · 18 $
R240–R340
Estimation

Détail complet par quartier

Touchez l'en-tête d'une colonne pour trier. Utilisez la recherche ci-dessus pour filtrer.

Annonces de location
Philippi R14 142 1,0× · ≈ 762 € · 853 $ R21 410 1,5× · ≈ 1 153 € · 1 292 $ R31 974 2,3× · ≈ 1 722 € · 1 929 $ 1,0/10 Note du guide 15 annonces · février 2026
Ottery R18 042 1,3× · ≈ 972 € · 1 089 $ R25 310 1,8× · ≈ 1 363 € · 1 527 $ R36 474 2,6× · ≈ 1 965 € · 2 201 $ 4,0/10 Note du guide 26 annonces · février 2026
Parow R18 892 1,3× · ≈ 1 018 € · 1 140 $ R26 160 1,9× · ≈ 1 409 € · 1 578 $ R37 474 2,7× · ≈ 2 018 € · 2 261 $ 6,0/10 Note du guide 22 annonces · septembre 2026
Walmer Estate R19 642 1,4× · ≈ 1 058 € · 1 185 $ R26 910 1,9× · ≈ 1 449 € · 1 624 $ R41 974 3,0× · ≈ 2 261 € · 2 533 $ 6,5/10 Note du guide 8 annonces · février 2026
Bellville et Durbanville R20 642 1,5× · ≈ 1 112 € · 1 245 $ R27 910 2,0× · ≈ 1 503 € · 1 684 $ R39 474 2,8× · ≈ 2 126 € · 2 382 $ 7,0/10 Note du guide 48 annonces · septembre 2026
Somerset West R21 142 1,5× · ≈ 1 139 € · 1 276 $ R28 410 2,0× · ≈ 1 530 € · 1 714 $ R41 474 2,9× · ≈ 2 234 € · 2 502 $ 6,5/10 Note du guide 69 annonces · septembre 2026
Muizenberg R22 642 1,6× · ≈ 1 220 € · 1 366 $ R29 910 2,1× · ≈ 1 611 € · 1 805 $ R42 474 3,0× · ≈ 2 288 € · 2 563 $ 6,0/10 Note du guide 8 annonces · septembre 2026
Oranjezicht R23 142 1,6× · ≈ 1 246 € · 1 396 $ R30 410 2,2× · ≈ 1 638 € · 1 835 $ R54 474 3,9× · ≈ 2 934 € · 3 287 $ 6,2/10 Note du guide 24 annonces · février 2026
Claremont R23 642 1,7× · ≈ 1 273 € · 1 426 $ R30 910 2,2× · ≈ 1 665 € · 1 865 $ R44 474 3,1× · ≈ 2 395 € · 2 683 $ 7,5/10 Note du guide 8 annonces · septembre 2026
Rondebosch R23 642 1,7× · ≈ 1 273 € · 1 426 $ R30 910 2,2× · ≈ 1 665 € · 1 865 $ R44 474 3,1× · ≈ 2 395 € · 2 683 $ 7,5/10 Note du guide 26 annonces · septembre 2026
Woodstock R24 142 1,7× · ≈ 1 300 € · 1 457 $ R31 410 2,2× · ≈ 1 692 € · 1 895 $ R44 474 3,1× · ≈ 2 395 € · 2 683 $ 6,5/10 Note du guide 28 annonces · septembre 2026
Kalk Bay R24 642 1,7× · ≈ 1 327 € · 1 487 $ R31 910 2,3× · ≈ 1 719 € · 1 925 $ R48 474 3,4× · ≈ 2 611 € · 2 925 $ 6,7/10 Indice de sécurité des wards 16 annonces · février 2026
Stellenbosch R24 642 1,7× · ≈ 1 327 € · 1 487 $ R31 910 2,3× · ≈ 1 719 € · 1 925 $ R43 974 3,1× · ≈ 2 369 € · 2 653 $ 6,5/10 Note du guide 78 annonces · septembre 2026
Observatory R25 142 1,8× · ≈ 1 354 € · 1 517 $ R32 410 2,3× · ≈ 1 746 € · 1 955 $ R44 474 3,1× · ≈ 2 395 € · 2 683 $ 6,2/10 Indice de sécurité des wards 21 annonces · septembre 2026
Bo-Kaap R25 642 1,8× · ≈ 1 381 € · 1 547 $ R32 910 2,3× · ≈ 1 773 € · 1 986 $ R45 474 3,2× · ≈ 2 449 € · 2 744 $ 6,5/10 Note du guide 22 annonces · février 2026
Hout Bay R26 642 1,9× · ≈ 1 435 € · 1 607 $ R33 910 2,4× · ≈ 1 826 € · 2 046 $ R46 974 3,3× · ≈ 2 530 € · 2 834 $ 5,5/10 Note du guide 27 annonces · septembre 2026
Bloubergstrand R26 642 1,9× · ≈ 1 435 € · 1 607 $ R33 910 2,4× · ≈ 1 826 € · 2 046 $ R44 474 3,1× · ≈ 2 395 € · 2 683 $ 5,7/10 Note du guide 9 annonces · septembre 2026
Vredehoek R28 142 2,0× · ≈ 1 516 € · 1 698 $ R35 410 2,5× · ≈ 1 907 € · 2 137 $ R53 474 3,8× · ≈ 2 880 € · 3 226 $ 7,5/10 Note du guide 10 annonces · septembre 2026
Simon's Town R28 392 2,0× · ≈ 1 529 € · 1 713 $ R35 660 2,5× · ≈ 1 921 € · 2 152 $ R48 474 3,4× · ≈ 2 611 € · 2 925 $ 5,2/10 Indice de sécurité des wards 8 annonces · octobre 2026
Gardens R28 642 2,0× · ≈ 1 543 € · 1 728 $ R35 910 2,5× · ≈ 1 934 € · 2 167 $ R47 974 3,4× · ≈ 2 584 € · 2 895 $ 7,0/10 Note du guide 29 annonces · septembre 2026
Tamboerskloof R29 642 2,1× · ≈ 1 597 € · 1 788 $ R36 910 2,6× · ≈ 1 988 € · 2 227 $ R53 474 3,8× · ≈ 2 880 € · 3 226 $ 6,7/10 Note du guide 12 annonces · septembre 2026
Green Point R30 142 2,1× · ≈ 1 624 € · 1 819 $ R37 410 2,6× · ≈ 2 015 € · 2 257 $ R58 474 4,1× · ≈ 3 150 € · 3 528 $ 6,2/10 Note du guide 27 annonces · septembre 2026
Sea Point R31 142 2,2× · ≈ 1 677 € · 1 879 $ R38 410 2,7× · ≈ 2 069 € · 2 318 $ R61 474 4,3× · ≈ 3 311 € · 3 709 $ 8,0/10 Note du guide 46 annonces · septembre 2026
Bantry Bay R31 642 2,2× · ≈ 1 704 € · 1 909 $ R38 910 2,8× · ≈ 2 096 € · 2 348 $ R63 974 4,5× · ≈ 3 446 € · 3 860 $ 7,7/10 Indice de sécurité des wards 34 annonces · février 2026
Constantia R31 642 2,2× · ≈ 1 704 € · 1 909 $ R38 910 2,8× · ≈ 2 096 € · 2 348 $ R54 474 3,9× · ≈ 2 934 € · 3 287 $ 9,0/10 Note du guide 6 annonces · octobre 2026
Camps Bay R33 142 2,3× · ≈ 1 785 € · 2 000 $ R40 410 2,9× · ≈ 2 177 € · 2 438 $ R61 474 4,3× · ≈ 3 311 € · 3 709 $ 9,0/10 Note du guide 52 annonces · février 2026
Franschhoek R34 642 2,5× · ≈ 1 866 € · 2 090 $ R41 910 3,0× · ≈ 2 257 € · 2 529 $ R48 474 3,4× · ≈ 2 611 € · 2 925 $ 7,5/10 Note du guide 11 annonces · octobre 2026
Clifton R50 642 3,6× · ≈ 2 728 € · 3 056 $ R57 910 4,1× · ≈ 3 119 € · 3 494 $ R111 474 7,9× · ≈ 6 004 € · 6 726 $ 8,9/10 Note du guide 12 annonces · février 2026

Note de sécurité : la note du guide est notre évaluation éditoriale issue du guide des quartiers ; lorsqu'une zone n'a pas encore de guide, l'indice de sécurité des wards prend le relais et est signalé comme tel. Chaque profil affiche les deux chiffres avec leurs dates. Les deux sont notés de 0–10 ; plus c'est élevé, plus c'est sûr. Comment le score est construit

Comment nous calculons cela

Estimations uniquement. Les coûts de base à l'échelle de la ville sont des valeurs typiques, avec sources et dates ci-dessous ; les coûts réels varient selon le ménage, le logement, la consommation et le fournisseur. Les loyers sont des loyers médians demandés, issus d'échantillons d'annonces datés pour chaque quartier, et non un flux en temps réel ; chaque quartier indique sa taille d'échantillon et son mois. Ne constitue pas un conseil financier.

  • Électricité: Tarifs 2026/27 (en vigueur depuis le 1er juillet 2026). Tarif Lifeline (énergie R2,83/kWh TTC, sans redevance fixe ; logements prépayés de faible valeur éligibles, moins de R500 000) ~ R1 132. Tarif Home User (tranche 1 R3,56/kWh TTC + R424,30/mois de redevance fixe de service et de réseau) ~ R1 848 à 400 kWh. La fourchette couvre les deux. Le montant, R1 500, est notre arbitrage entre les deux et se situe juste au-dessus du point médian (R1 490) ; les logements d'une valeur d'au moins R1 million paient le tarif Home User. Tarifs d'électricité de la Ville du Cap 2026/27 (juillet 2026) · révision juin 2027.
  • Eau & assainissement: Hypothèse : 10 kL d'eau par mois pour une personne, 15 kL pour un couple et 20 kL pour une famille de quatre, avec un compteur de 15 ou 20 mm, aux tarifs 2026/27 TTC (en vigueur depuis le 1er juillet 2026). À 10 kL : eau R287,98 (6 kL à R25,05 + 4 kL à R34,42), assainissement R147,08 (facturé sur 70 % de l'eau, soit 7 kL : 4,2 kL à R18,28 + 2,8 kL à R25,11), plus les redevances fixes de R103,65 (eau) et R56,56 (assainissement) = R595. Le même calcul donne R1 000 à 15 kL et R1 420 à 20 kL. La fourchette va de R387 à 6 kL à R1 000 à 15 kL. Depuis qu'une décision de la Haute Cour du Cap-Occidental a annulé les redevances 2025/26 à compter du 30 juin 2026, les redevances fixes dépendent de nouveau du calibre du compteur (et non de la valeur du bien), et la redevance de nettoyage distincte est intégrée à la taxe foncière. Les appartements sur un compteur collectif paient via les charges de copropriété. Tarifs d'eau et d'assainissement de la Ville du Cap 2026/27 (juillet 2026) · révision juin 2027.
  • Alimentation (par personne): Calcul tiré du Household Affordability Index du PMBEJD d'octobre 2026. Son régime nutritif de base pour un ménage de quatre personnes coûte R3 828,72 par mois, soit R957 par personne (R3 828,72 ÷ 4). Couple 2 × R957 = R1 914 ; famille de quatre 4 × R957 = R3 828. L'indice relève les prix dans des supermarchés destinés aux ménages modestes et ne couvre que l'alimentation : c'est donc un plancher. Des courses dans un supermarché de gamme moyenne coûtent plus cher, et les produits d'entretien et d'hygiène ne sont pas inclus. À titre de comparaison, le panier alimentaire des ménages du Cap du PMBEJD (ce que les familles modestes de sept personnes essaient d'acheter chaque mois ; incomplet sur le plan nutritionnel) coûte R5 370,30, soit environ R767 par personne. PMBEJD, Household Affordability Index d'octobre 2026 (régime nutritif de base, ménage de quatre personnes) (octobre 2026) · révision décembre 2026.
  • Assurance maladie privée (par adulte): KeyCare Plus est modulé selon le revenu : R1 961 (revenu jusqu'à R10 250/mois), R2 695 (R10 251 à 16 600), R3 980 (à partir de R16 601). Le membre principal et un adulte à charge paient le même montant ; un enfant à charge paie R713, R760 ou R1 064 selon la tranche. Nous retenons la tranche supérieure, car chaque ménage de cette page a besoin de plus de R16 600 par mois pour couvrir ces coûts (voir le revenu nécessaire). Couple 2 × R3 980 = R7 960 ; famille (2 adultes, 2 enfants) 3 980 + 3 980 + 1 064 + 1 064 = R10 088. Discovery Health, grille de cotisations 2026 (KeyCare Plus) (2026) · révision décembre 2026.
  • Internet à domicile (fibre illimitée): Fibre illimitée de 25 à 30 Mbit/s, ligne comprise, d'après la grille tarifaire d'Afrihost au 24 septembre 2026 : Openserve 30 Mbit/s+ R497, Vumatel 30 Mbit/s+ R517, Octotel 25 Mbit/s+ R547 (offre promotionnelle pour les nouveaux abonnés). Nous retenons R550. Les lignes plus rapides de 50 à 55 Mbit/s coûtent de R697 (Octotel 55 Mbit/s, Openserve 50 Mbit/s) à R727 (Vumatel 50 Mbit/s), ce qui fixe le haut de la fourchette. La livraison du routeur (R249) et d'éventuels frais d'installation s'y ajoutent. Suppose une couverture fibre à l'adresse. Afrihost, tarifs de la fibre (septembre 2026) · révision décembre 2026.
  • Transport: Sans-plomb 95 (zone côtière) = R29,38/litre (en vigueur depuis le 7 octobre 2026, en hausse de R3,33 par rapport à septembre) ; une petite voiture à ~7 l/100 km parcourant 1 000 km consomme environ 70 l ~ R2 057/mois. Carburant seul, hors assurance, entretien, financement et stationnement. Les transports en commun (MyCiTi) sont moins chers (~R1 200/mois) mais ne desservent que certains axes ; les taxis collectifs le sont encore davantage. Fuels Industry Association of SA / DMPR, prix officiel des carburants (octobre 2026) · révision novembre 2026.
  • Frais de scolarité (par enfant): Les frais de scolarité varient tellement qu'aucun chiffre unique ne convient à tous. Les écoles publiques des quintiles 1 à 3 sont gratuites (R0). La valeur par défaut, R1 500 par mois (R18 000 par an), est notre hypothèse pour une école publique payante ordinaire. Frais 2026 publiés, pour comparaison : Bosmansdam Primary R12 540 par an, Table View High R31 300, Bergvliet Primary (classes 1 à 7) R31 535 et SACS High R71 000 à R72 800. Les options privées reposent sur nos propres chiffres de R6 000 et R11 500 par mois ; Reddam facture R90 000 à R160 000 par an (environ R7 500 à R13 300 par mois), selon iSchoolAdvisor. Hors frais d'inscription, contributions et uniformes. Pages des frais 2026 de Bosmansdam Primary, Bergvliet Primary, Table View High et SACS High ; iSchoolAdvisor pour les écoles privées (2026) · révision décembre 2026.
  • Sécurité / intervention armée: L'intervention armée pour les particuliers coûte généralement R400 à R1 000/mois (moyenne ~R700). Hors matériel d'alarme et installation (souvent financés séparément). Sur devis ; les sociétés de sécurité publient rarement des tarifs forfaitaires. ProCompare SA, guide des tarifs d'intervention armée (2026).
  • Assurance du contenu du logement: Le repère 2026 de King Price est de R400 à R900 par mois pour R500 000 à R800 000 de contenu, soit R0,80 à R1,13 par tranche de R1 000 assurés. Ramené à R300 000 de contenu (hors bâtiment), cela donne environ R240 à R340 ; nous retenons R300, une estimation et non un devis. Le couple (R390) et la famille (R480) supposent davantage de contenu. Les primes varient selon le risque du quartier, la sécurité et la franchise ; demandez un devis pour un chiffre réel. King Price, assurance habitation en Afrique du Sud 2026 (repère de prime pour le contenu) (juillet 2026) · révision décembre 2026.
  • Loyer: Loyer mensuel médian DEMANDÉ pour un appartement d'une chambre (deux chambres pour le profil famille) dans chaque quartier, pour le logement entier, et NON par personne. Chaque quartier renvoie à ses propres annonces ; la taille d'échantillon (n = nombre d'annonces) varie et figure dans le tableau. Property24, Private Property, PayProp, Africanvestor, Seeff & Lightstone (loyers médians demandés) (février 2026).
  • Revenu: Médiane (le ménage typique), et non moyenne : la moyenne (revenu de R387 881/an) est gonflée par les hauts revenus. Il s'agit du revenu de 2023, non corrigé des hausses de prix depuis, et il inclut le loyer imputé des logements occupés par leur propriétaire (12,5 % du revenu moyen des ménages à l'échelle nationale) : ce n'est donc pas un revenu net perçu. Les données de revenu des ménages du recensement de 2022 ont été retirées par Statistics South Africa ; la référence actuelle est l'IES. Statistics South Africa, enquête sur les revenus et les dépenses (IES) 2022/23.
  • Taux de change: Les repères en euros et en dollars utilisent la moyenne de 30 cours de clôture quotidiens de octobre 2026 : USD/ZAR 16,57, EUR/ZAR 18,57. Ils servent uniquement de repère ; loyers et factures se paient en rands. Historique du taux de change du rand.

Données mises à jour : 6 octobre 2026