← Rapports sur la criminalité et la sécurité

Score des wards par district

Score des wards v2.0

Un score de 0 à 10 pour chaque zone, moyenne de ses wards municipaux, établi à partir de nos recherches sur les wards et des chiffres de la police, avec un léger ajustement selon la couverture médiatique récente. C’est une autre mesure que les chiffres de la police présentés dans les rapports de district.

Score des wards

Score de sécurité global du ward, 0–10 · Plus c'est élevé, plus c'est sûr

  1. 7,7 Bantry Bay
    Bantry Bay 7,7 / 10 · Sûr
  2. 7,7 Camps Bay & Clifton
    Camps Bay & Clifton 7,7 / 10 · Sûr
  3. 7,7 Sea Point
    Sea Point 7,7 / 10 · Sûr
  4. 6,7 Bo-Kaap
    Bo-Kaap 6,7 / 10 · Sûr
  5. 6,7 Muizenberg
    Muizenberg 6,7 / 10 · Sûr
  6. 6,7 Oranjezicht
    Oranjezicht 6,7 / 10 · Sûr
  7. 6,7 Tamboerskloof
    Tamboerskloof 6,7 / 10 · Sûr
  8. 6,7 Vredehoek
    Vredehoek 6,7 / 10 · Sûr
  9. 6,5 Gardens
    Gardens 6,5 / 10 · Sûr
  10. 6,4 Milnerton
    Milnerton 6,4 / 10 · Sûr
  11. 6,2 Green Point
    Green Point 6,2 / 10 · Sûr
  12. 6,2 Table View
    Table View 6,2 / 10 · Sûr
  13. 6,2 Woodstock
    Woodstock 6,2 / 10 · Sûr
  14. 5,2 Hout Bay
    Hout Bay 5,2 / 10 · Modérée
  • ★ fait partie de Atlantic Seaboard
  • ☆ fait partie de City Bowl
  • Les zones partageant un ward partagent une couleur.

Source: Recherche par ward, statistiques des postes SAPS, GI-TOC Gang Monitor · Mis à jour 2026-09

Détail du score des districts sélectionnés

7,7/10

★ Sea Point

Sûr · Fait partie de Atlantic Seaboard · Confiance élevée · Chiffres des postes SAPS, Jan-Jun 2026 (dernière publication : Q1 2026/27)

Chaque pilier est noté de 0–10 sur la même échelle que la note globale : plus la note est élevée, plus la zone est sûre, et 10 signifie qu'aucun problème de ce type n'a été recensé.

Criminalité violente35%Données du poste SAPS
7,9
Crime organisé & gangs20%Évalué
10,0
Criminalité de rue & vols15%Données du poste SAPS
7,2
Cambriolages & atteintes aux biens15%Données du poste SAPS
7,2
Criminalité liée aux véhicules15%Données du poste SAPS
7,2

Ward 54.

Source: Recherche par ward, statistiques des postes SAPS, GI-TOC Gang Monitor · Mis à jour 2026-09

6,7/10

☆ Vredehoek

Sûr · Fait partie de City Bowl · Confiance élevée · Chiffres des postes SAPS, Jan-Jun 2026 (dernière publication : Q1 2026/27)

Chaque pilier est noté de 0–10 sur la même échelle que la note globale : plus la note est élevée, plus la zone est sûre, et 10 signifie qu'aucun problème de ce type n'a été recensé.

Criminalité violente35%Données du poste SAPS
6,7
Crime organisé & gangs20%Évalué
10,0
Criminalité de rue & vols15%Données du poste SAPS
5,9
Cambriolages & atteintes aux biens15%Données du poste SAPS
5,9
Criminalité liée aux véhicules15%Données du poste SAPS
5,9

Ward 77.

Source: Recherche par ward, statistiques des postes SAPS, GI-TOC Gang Monitor · Mis à jour 2026-09

7,7/10

Camps Bay & Clifton

Sûr · Confiance élevée · Chiffres des postes SAPS, Jan-Jun 2026 (dernière publication : Q1 2026/27)

Chaque pilier est noté de 0–10 sur la même échelle que la note globale : plus la note est élevée, plus la zone est sûre, et 10 signifie qu'aucun problème de ce type n'a été recensé.

Criminalité violente35%Données du poste SAPS
7,9
Crime organisé & gangs20%Évalué
10,0
Criminalité de rue & vols15%Données du poste SAPS
7,2
Cambriolages & atteintes aux biens15%Données du poste SAPS
7,2
Criminalité liée aux véhicules15%Données du poste SAPS
7,2

Ward 54.

Source: Recherche par ward, statistiques des postes SAPS, GI-TOC Gang Monitor · Mis à jour 2026-09

Afficher les cinq piliers pour chaque zone

Criminalité violente

Poids du pilier : 35% de l'indice · Plus c'est élevé, plus c'est sûr

  1. 7,9 Bantry Bay
    Bantry Bay 7,9 / 10 · Sûr
  2. 7,9 Camps Bay & Clifton
    Camps Bay & Clifton 7,9 / 10 · Sûr
  3. 7,9 Sea Point
    Sea Point 7,9 / 10 · Sûr
  4. 6,7 Bo-Kaap
    Bo-Kaap 6,7 / 10 · Sûr
  5. 6,7 Muizenberg
    Muizenberg 6,7 / 10 · Sûr
  6. 6,7 Oranjezicht
    Oranjezicht 6,7 / 10 · Sûr
  7. 6,7 Tamboerskloof
    Tamboerskloof 6,7 / 10 · Sûr
  8. 6,7 Vredehoek
    Vredehoek 6,7 / 10 · Sûr
  9. 6,4 Gardens
    Gardens 6,4 / 10 · Sûr
  10. 6,2 Hout Bay
    Hout Bay 6,2 / 10 · Sûr
  11. 6,0 Milnerton
    Milnerton 6,0 / 10 · Sûr
  12. 5,9 Green Point
    Green Point 5,9 / 10 · Modérée
  13. 5,9 Woodstock
    Woodstock 5,9 / 10 · Modérée
  14. 5,7 Table View
    Table View 5,7 / 10 · Modérée

Source: Recherche par ward, statistiques des postes SAPS, GI-TOC Gang Monitor · Mis à jour 2026-09

Crime organisé & gangs

Poids du pilier : 20% de l'indice · Plus c'est élevé, plus c'est sûr

  1. 10,0 Bantry Bay
    Bantry Bay 10,0 / 10 · Très sûr
  2. 10,0 Bo-Kaap
    Bo-Kaap 10,0 / 10 · Très sûr
  3. 10,0 Camps Bay & Clifton
    Camps Bay & Clifton 10,0 / 10 · Très sûr
  4. 10,0 Gardens
    Gardens 10,0 / 10 · Très sûr
  5. 10,0 Green Point
    Green Point 10,0 / 10 · Très sûr
  6. 10,0 Milnerton
    Milnerton 10,0 / 10 · Très sûr
  7. 10,0 Muizenberg
    Muizenberg 10,0 / 10 · Très sûr
  8. 10,0 Oranjezicht
    Oranjezicht 10,0 / 10 · Très sûr
  9. 10,0 Sea Point
    Sea Point 10,0 / 10 · Très sûr
  10. 10,0 Table View
    Table View 10,0 / 10 · Très sûr
  11. 10,0 Tamboerskloof
    Tamboerskloof 10,0 / 10 · Très sûr
  12. 10,0 Vredehoek
    Vredehoek 10,0 / 10 · Très sûr
  13. 10,0 Woodstock
    Woodstock 10,0 / 10 · Très sûr
  14. 2,0 Hout Bay
    Hout Bay 2,0 / 10 · Prudence

Source: Recherche par ward, statistiques des postes SAPS, GI-TOC Gang Monitor · Mis à jour 2026-09

Criminalité de rue & vols

Poids du pilier : 15% de l'indice · Plus c'est élevé, plus c'est sûr

  1. 7,2 Bantry Bay
    Bantry Bay 7,2 / 10 · Sûr
  2. 7,2 Camps Bay & Clifton
    Camps Bay & Clifton 7,2 / 10 · Sûr
  3. 7,2 Sea Point
    Sea Point 7,2 / 10 · Sûr
  4. 6,2 Hout Bay
    Hout Bay 6,2 / 10 · Sûr
  5. 6,2 Milnerton
    Milnerton 6,2 / 10 · Sûr
  6. 5,9 Bo-Kaap
    Bo-Kaap 5,9 / 10 · Modérée
  7. 5,9 Oranjezicht
    Oranjezicht 5,9 / 10 · Modérée
  8. 5,9 Tamboerskloof
    Tamboerskloof 5,9 / 10 · Modérée
  9. 5,9 Vredehoek
    Vredehoek 5,9 / 10 · Modérée
  10. 5,7 Gardens
    Gardens 5,7 / 10 · Modérée
  11. 5,5 Table View
    Table View 5,5 / 10 · Modérée
  12. 5,2 Green Point
    Green Point 5,2 / 10 · Modérée
  13. 5,2 Muizenberg
    Muizenberg 5,2 / 10 · Modérée
  14. 5,2 Woodstock
    Woodstock 5,2 / 10 · Modérée

Source: Recherche par ward, statistiques des postes SAPS, GI-TOC Gang Monitor · Mis à jour 2026-09

Cambriolages & atteintes aux biens

Poids du pilier : 15% de l'indice · Plus c'est élevé, plus c'est sûr

  1. 7,2 Bantry Bay
    Bantry Bay 7,2 / 10 · Sûr
  2. 7,2 Camps Bay & Clifton
    Camps Bay & Clifton 7,2 / 10 · Sûr
  3. 7,2 Sea Point
    Sea Point 7,2 / 10 · Sûr
  4. 7,0 Hout Bay
    Hout Bay 7,0 / 10 · Sûr
  5. 6,7 Muizenberg
    Muizenberg 6,7 / 10 · Sûr
  6. 5,9 Bo-Kaap
    Bo-Kaap 5,9 / 10 · Modérée
  7. 5,9 Gardens
    Gardens 5,9 / 10 · Modérée
  8. 5,9 Green Point
    Green Point 5,9 / 10 · Modérée
  9. 5,9 Oranjezicht
    Oranjezicht 5,9 / 10 · Modérée
  10. 5,9 Tamboerskloof
    Tamboerskloof 5,9 / 10 · Modérée
  11. 5,9 Vredehoek
    Vredehoek 5,9 / 10 · Modérée
  12. 5,9 Woodstock
    Woodstock 5,9 / 10 · Modérée
  13. 5,6 Table View
    Table View 5,6 / 10 · Modérée
  14. 5,5 Milnerton
    Milnerton 5,5 / 10 · Modérée

Source: Recherche par ward, statistiques des postes SAPS, GI-TOC Gang Monitor · Mis à jour 2026-09

Criminalité liée aux véhicules

Poids du pilier : 15% de l'indice · Plus c'est élevé, plus c'est sûr

  1. 7,2 Bantry Bay
    Bantry Bay 7,2 / 10 · Sûr
  2. 7,2 Camps Bay & Clifton
    Camps Bay & Clifton 7,2 / 10 · Sûr
  3. 7,2 Sea Point
    Sea Point 7,2 / 10 · Sûr
  4. 6,2 Hout Bay
    Hout Bay 6,2 / 10 · Sûr
  5. 5,9 Bo-Kaap
    Bo-Kaap 5,9 / 10 · Modérée
  6. 5,9 Muizenberg
    Muizenberg 5,9 / 10 · Modérée
  7. 5,9 Oranjezicht
    Oranjezicht 5,9 / 10 · Modérée
  8. 5,9 Tamboerskloof
    Tamboerskloof 5,9 / 10 · Modérée
  9. 5,9 Vredehoek
    Vredehoek 5,9 / 10 · Modérée
  10. 5,7 Gardens
    Gardens 5,7 / 10 · Modérée
  11. 5,5 Milnerton
    Milnerton 5,5 / 10 · Modérée
  12. 5,5 Table View
    Table View 5,5 / 10 · Modérée
  13. 5,2 Green Point
    Green Point 5,2 / 10 · Modérée
  14. 5,2 Woodstock
    Woodstock 5,2 / 10 · Modérée

Source: Recherche par ward, statistiques des postes SAPS, GI-TOC Gang Monitor · Mis à jour 2026-09

Les scores des piliers décrivent le type de criminalité qui pose problème dans une zone ; ce sont des décompositions analytiques du score du ward, pas des mesures indépendantes.

Comparez les districts du Cap côte à côte

Vous cherchez où loger ou vivre ? Choisissez jusqu’à trois zones et comparez le score des wards, la répartition des délits selon la police, les articles de presse récents et les coûts de logement typiques en une seule vue.

★ Atlantic Seaboard
☆ City Bowl

Sea Point

Fait partie de Atlantic Seaboard · les chiffres du secteur ci-dessous couvrent tout le district

Décomptes officiels des postes SAPS · Jan. – Juin 2026

15%
Part de violence dans ces six types
178
Décomptes SAPS des violences
1044
Décomptes SAPS des atteintes aux biens
1
Articles de presse, 6 derniers mois
R20,500
Loyer mensuel typique (1 chambre)

D'après 1 quartier suivi sur le portail logement

Source: Statistiques des postes SAPS ; articles de presse · Mis à jour 2026-11-02

Vredehoek

Fait partie de City Bowl · les chiffres du secteur ci-dessous couvrent tout le district

Décomptes officiels des postes SAPS · Jan. – Juin 2026

33%
Part de violence dans ces six types
1368
Décomptes SAPS des violences
2841
Décomptes SAPS des atteintes aux biens
5
Articles de presse, 6 derniers mois
2 contre 3 signalements
91 derniers jours par rapport aux 91 jours précédents
R17,500
Loyer mensuel typique (1 chambre)

D'après 1 quartier suivi sur le portail logement

Source: Statistiques des postes SAPS ; articles de presse · Mis à jour 2026-11-02

Camps Bay & Clifton

Western Cape, South Africa

Décomptes officiels des postes SAPS · Jan. – Juin 2026

11%
Part de violence dans ces six types
24
Décomptes SAPS des violences
187
Décomptes SAPS des atteintes aux biens
2
Articles de presse, 6 derniers mois
—
91 derniers jours par rapport aux 91 jours précédents
R22,500 – R40,000
Loyer mensuel typique (1 chambre)

D'après 2 quartiers suivis sur le portail logement

Source: Statistiques des postes SAPS ; articles de presse · Mis à jour 2026-11-02

Comment lire cette page : le radar de répartition des délits, les décomptes de violences et d'atteintes aux biens et la part de violence couvrent six catégories SAPS sélectionnées pour la période officielle indiquée sur chaque carte. Ils ne mesurent pas la criminalité totale, et les districts peuvent publier des périodes différentes : vérifiez la période indiquée avant de comparer les chiffres d'un district à l'autre. L'activité récente compte les articles de presse du fil de chaque district ; la couverture médiatique surreprésente les délits graves, et les variations en pourcentage comparent de petits effectifs qui peuvent fortement fluctuer. Les chiffres du logement sont des valeurs indicatives issues des quartiers suivis du portail logement dans chaque district.