Explorez les données du Cap
Nous regroupons les pages de données de la ville en quatre thèmes (économie, environnement, infrastructures et sécurité) et indiquons lesquelles couvrent chaque zone, du pays entier jusqu'à un seul quartier.
Économie
Nous suivons le rand, les taux d'intérêt, l'inflation, les prix de l'immobilier et les loyers, et expliquons ce que leurs mouvements signifient pour le budget des ménages.
Ce que cela signifie: Les taux d'intérêt dépassent l'inflation de 2,8 points : emprunter coûte plus que la hausse des prix, et l'épargne garde sa valeur. Le taux repo a été relevé de 0,25 points le 23 Sep 2026, depuis 7.00%. Dans le carry trade, les investisseurs empruntent là où les taux d'intérêt sont bas, comme aux États-Unis, et placent l'argent là où ils sont élevés, comme en Afrique du Sud, en conservant la différence tant que le rand garde sa valeur. Actuellement, la marge est mince, car le taux repo ne dépasse que de 3,3 points le taux directeur de la Fed (4.00%), un écart qu'une seule mauvaise semaine pour le rand peut effacer. Les bons du Trésor américain à 10 ans rapportent environ 5.00% (23 Oct 2026), 2,3 points sous le taux repo. Les prix au Cap augmentent plus vite que dans l'ensemble du pays (8,2%). Après inflation, cela représente une croissance réelle d'environ 6,7% : les logements renchérissent donc en termes réels et pas seulement en prix. Les loyers ont augmenté de 9,7% en un an, plus vite que l'inflation (4,5%), de sorte que se loger en location absorbe une plus grande part du salaire. La moyenne nationale est de R9 715.
- Taux de change R16,59 par dollar américain Taux de change national, le même partout Le rand est 0,1% plus faible face au dollar qu'il y a une semaine, où il s'établissait à R16,57, ce qui renchérit les importations et le carburant.
- Suivi de l'économie 7.25% taux repo · 4.5% inflation Taux repo de la SARB depuis 23 Sep 2026 ; IPC de Stats SA, septembre 2026 Chiffre national, le même partout Les taux d'intérêt dépassent l'inflation de 2,8 points : emprunter coûte plus que la hausse des prix, et l'épargne garde sa valeur. Le taux repo a été relevé de 0,25 points le 23 Sep 2026, depuis 7.00%. Dans le carry trade, les investisseurs empruntent là où les taux d'intérêt sont bas, comme aux États-Unis, et placent l'argent là où ils sont élevés, comme en Afrique du Sud, en conservant la différence tant que le rand garde sa valeur. Actuellement, la marge est mince, car le taux repo ne dépasse que de 3,3 points le taux directeur de la Fed (4.00%), un écart qu'une seule mauvaise semaine pour le rand peut effacer. Les bons du Trésor américain à 10 ans rapportent environ 5.00% (23 Oct 2026), 2,3 points sous le taux repo.
- Marché immobilier +11.5% indice des prix des logements, sur 12 mois jusqu'à mai 2026 Le Cap, par district Les prix au Cap augmentent plus vite que dans l'ensemble du pays (8,2%). Après inflation, cela représente une croissance réelle d'environ 6,7% : les logements renchérissent donc en termes réels et pas seulement en prix.
- Marché locatif R12,561 loyer moyen par mois, Cap-Occidental Districts et circonscriptions du Cap Les loyers ont augmenté de 9,7% en un an, plus vite que l'inflation (4,5%), de sorte que se loger en location absorbe une plus grande part du salaire. La moyenne nationale est de R9 715.
- Accessibilité financière Par quartier coûts mensuels par ménage Quartiers du Cap Nous additionnons le loyer, les courses, les transports et les autres dépenses d'un ménage dans chaque quartier.
Environnement
Les pages environnement présentent les précipitations, le niveau des barrages d'approvisionnement de la Ville, les signaux thermiques d'incendies détectés par satellite et le vent.
Ce que cela signifie: Le stockage est confortable et en baisse, si bien que les niveaux actuels ne suscitent aucune inquiétude pour l'approvisionnement. Les réserves sont en baisse de 0,7 points sur la semaine dernière. Les barrages sont remplis de 14,4 points de moins qu'à la même semaine l'an dernier, où ils étaient à 87,4%. Il a plu à 18 stations du Cap-Occidental pendant les 24 heures du bulletin, le cumul le plus fort étant de 15,0 mm à George Witfontein. Les satellites ont détecté 3 groupes de signaux thermiques dans le Cap-Occidental au cours des dernières 24 heures. Aucune n'est une détection de haute confiance, ce qui laisse penser à des feux petits ou de courte durée.
- Précipitations Sec dernières 24 heures, station du City Bowl Stations météo du SAWS Il a plu à 18 stations du Cap-Occidental pendant les 24 heures du bulletin, le cumul le plus fort étant de 15,0 mm à George Witfontein.
- Niveau des barrages + Infrastructures 73.0% de remplissage, barrages d'approvisionnement de la Ville Barrages d'approvisionnement de la Ville Le stockage est confortable et en baisse, si bien que les niveaux actuels ne suscitent aucune inquiétude pour l'approvisionnement. Les réserves sont en baisse de 0,7 points sur la semaine dernière. Les barrages sont remplis de 14,4 points de moins qu'à la même semaine l'an dernier, où ils étaient à 87,4%.
- Signaux de feu et de chaleur + Sécurité 3 groupes de signaux de chaleur, dernières 24 heures Signaux de chaleur par satellite, Cap-Occidental Les satellites ont détecté 3 groupes de signaux thermiques dans le Cap-Occidental au cours des dernières 24 heures. Aucune n'est une détection de haute confiance, ce qui laisse penser à des feux petits ou de courte durée.
- Vent 4.9 m/s à Sea Point Relevés et plages du Cap Vent de sud, Faible (rafales à 35 km/h). Un vent de sud se comporte comme un vent de sud-est plus faible, et False Bay reste donc le choix sûr.
Infrastructures
Les pages infrastructures traitent des routes, dont le trajet vers l'aéroport et les cols de montagne, ainsi que de l'approvisionnement en électricité.
Ce que cela signifie: Ni Eskom ni la Ville ne pratiquent de load shedding en ce moment. Col de Franschhoek (Fermé jusqu'à nouvel ordre (fermeture officielle)) est signalé fermé ; les trajets qui l'empruntent nécessitent donc un autre itinéraire. Le trajet vers l'aéroport est généralement rapide à cette heure. Prévoir jusqu'à 15 min couvre neuf trajets enregistrés sur dix. Aucun relevé n'a été effectué de nuit ; pendant la nuit, la circulation sur la N2 est normalement fluide.
- Trafic et trajet vers l'aéroport 15–15 min trajet habituel vers l'aéroport à cette heure Du V&A Waterfront à l'aéroport Le trajet vers l'aéroport est généralement rapide à cette heure. Prévoir jusqu'à 15 min couvre neuf trajets enregistrés sur dix. Aucun relevé n'a été effectué de nuit ; pendant la nuit, la circulation sur la N2 est normalement fluide.
- Cols de montagne + Sécurité 7 sur 8 ouverts cols de montagne 8 cols au Cap et dans les environs Col de Franschhoek (Fermé jusqu'à nouvel ordre (fermeture officielle)) est signalé fermé ; les trajets qui l'empruntent nécessitent donc un autre itinéraire.
- Load shedding + Économie Pas de load shedding niveau actuel de la Ville du Cap Niveau de la Ville du Cap Ni Eskom ni la Ville ne pratiquent de load shedding en ce moment.
Sécurité
Les pages sécurité réunissent les rapports sur la criminalité de différents secteurs et un score de sécurité pour chaque quartier de la Ville.
Ce que cela signifie: Chaque rapport reprend les chiffres des postes du SAPS pour une zone, trimestre par trimestre, et indique quels crimes ont augmenté ou baissé, et de combien. Chaque quartier de la Ville a un score unique, si bien que deux quartiers séparés par une simple rue peuvent être comparés sur la même base, et la carte montre où la ville est plus sûre et où elle l'est moins.
- Rapports sur la criminalité 11 rapports sur la criminalité rapports sur la criminalité avec leurs sources Rapports sur la criminalité par zone Chaque rapport reprend les chiffres des postes du SAPS pour une zone, trimestre par trimestre, et indique quels crimes ont augmenté ou baissé, et de combien.
- Carte de la criminalité 116 circonscriptions un indice de sécurité pour chaque circonscription 116 circonscriptions de la Ville Chaque quartier de la Ville a un score unique, si bien que deux quartiers séparés par une simple rue peuvent être comparés sur la même base, et la carte montre où la ville est plus sûre et où elle l'est moins.
- Indice de sécurité par circonscription 5 piliers derrière chaque indice de circonscription 116 circonscriptions de la Ville Chaque circonscription reçoit une note de 1 à 10 (10 = la plus sûre) à partir de nos recherches par circonscription et du Western Cape Gang Monitor, pondérés criminalité violente 35%, crime organisé & gangs 20%, criminalité de rue & vols 15%, cambriolages & atteintes aux biens 15%, criminalité liée aux véhicules 15%. Lorsqu'un rapport de district couvre le poste de police de la circonscription, les derniers chiffres du SAPS figurent à côté de la note.
Appartient aussi à ce thème
- Signaux de feu et de chaleur Dans Environnement 3 groupes de signaux de chaleur, dernières 24 heures Signaux de chaleur par satellite, Cap-Occidental Les satellites ont détecté 3 groupes de signaux thermiques dans le Cap-Occidental au cours des dernières 24 heures. Aucune n'est une détection de haute confiance, ce qui laisse penser à des feux petits ou de courte durée.
- Cols de montagne Dans Infrastructures 7 sur 8 ouverts cols de montagne 8 cols au Cap et dans les environs Col de Franschhoek (Fermé jusqu'à nouvel ordre (fermeture officielle)) est signalé fermé ; les trajets qui l'empruntent nécessitent donc un autre itinéraire.
- A des données pour cette zone
- Non disponible pour cette zone
- Appartient aussi à (+)