Partager le graphique

← Tous les graphiques

Immobilier · Graphique

Sur un an jusqu'à avril 2026, les prix des logements au Cap ont progressé de 11,0 %, deux fois plus qu'à Johannesburg

11% Le Cap · Maximum

Le Cap n'est pas seulement la grande ville la plus chère. Ses prix montent aussi plus vite que dans les autres grandes villes présentées.

Hausse des prix des logements sur les douze mois allant jusqu'à avril 2026
% Le Cap: 11 % Le Cap 11 Ensemble des métropoles: 7,6 % Ensemble des métropoles 7,6 Johannesburg: 5,4 % Johannesburg 5,4 Tshwane: 3,8 % Tshwane 3,8

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Afficher le tableau de données
Observation%
Le Cap11
Ensemble des métropoles7,6
Johannesburg5,4
Tshwane3,8
Source: Statistics South Africa · 1 Mai 2025 – 30 Avr 2026 · Toutes les barres partent de zéro
Télécharger l'imagePartager le lien de l'image
Tiré de nos articlesQuels sont les plus grands défis du Cap en 2026 ?Lire l’article complet →

Derrière les chiffres

Chaque barre est la croissance sur un an des prix de l'immobilier résidentiel, sur les douze mois allant jusqu'à avril 2026, telle qu'indiquée dans l'article.
Le Cap 11,0 %, ensemble des métropoles 7,6 %, Johannesburg 5,4 %, Tshwane 3,8 %.
L'article met en garde : le dernier prix moyen cadastral pour la métropole, R2,08 millions, porte sur l'année complète 2024 et ne doit pas être multiplié par le taux de croissance de 2026.
L'article donne l'année allant jusqu'à avril 2026 ; la période va donc du 1er mai 2025 au 30 avril 2026.
Sources : Statistics South Africa, indice des prix de l'immobilier résidentiel d'avril 2026 (P0160) (https://www.statssa.gov.za/)

Figures as published in our article on Cape Town's biggest challenges in 2026 (chart last checked 14 September 2026): Stats SA Residential Property Price Index for April 2026, published 3 September 2026. Link to the publisher, not the exact table.

Graphique mis à jour · 7 Oct 2026. Les dates indiquées ci-dessus décrivent les données, et non la situation actuelle.

À découvrir aussi

Immobilier 31 Mar 2027

Le droit de mutation est de R33 786 pour un logement à R2 millions et de R1,24 million pour un logement à R13,31 millions

1 241 456R Achat à R13 310 000 · Maximum

Le droit de mutation est l'impôt que l'acheteur verse au fisc sud-africain (SARS). Montants aux taux 2026/27.
Achat à R2 000 000: 33 786 R Achat à R2 000 000 33 786 Achat à R3 000 000: 107 356 R Achat à R3 000 000 107 356 Achat à R5 000 000: 327 356 R Achat à R5 000 000 327 356 Achat à R7 500 000: 602 356 R Achat à R7 500 000 602 356 Achat à R10 000 000: 877 356 R Achat à R10 000 000 877 356 Achat à R13 310 000: 1 241 456 R Achat à R13 310 000 1 241 456

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

L'impôt monte bien plus vite que le prix. Pour un logement six fois et demie plus cher, l'impôt est près de 37 fois plus élevé.

Source: South African Revenue Service (SARS) · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Immobilier 31 Déc 2024

Les acheteurs étrangers ont représenté 4,3 % des achats de logements au Cap en 2024, contre 2,5 % en 2020

4,3% 2024 · Maximum

Part de tous les achats de logements au Cap réalisés par des étrangers.
2020: 2,5 % 2020 2,5 2024: 4,3 % 2024 4,3

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

La part étrangère a augmenté de 72 % en quatre ans, et pourtant elle représente encore moins d'un achat sur vingt dans la ville.

Source: City of Cape Town · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Immobilier 30 Jui 2026

Camps Bay a enregistré 29 ventes au-dessus de R20 millions en un an, plus que Bantry Bay et Fresnaye

29ventes Camps Bay · Maximum

Nombre de transactions immobilières au Cap au-dessus de R20 millions sur l'année allant jusqu'à juin 2026, par quartier.
Camps Bay: 29 ventes Camps Bay 29 Bantry Bay: 17 ventes Bantry Bay 17 Fresnaye: 17 ventes Fresnaye 17 V&A Waterfront: 10 ventes V&A Waterfront 10

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Au Cap, les ventes au-dessus de R20 millions se concentrent sur l'Atlantic Seaboard et au V&A Waterfront. Camps Bay à elle seule en compte presque deux sur cinq.

Source: Seeff Atlantic Seaboard and City Bowl · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗