Partager le graphique

← Tous les graphiques

Eau · Graphique

Un seul barrage peut contenir plus d'eau que les cinq autres réunis

480,2millions de m³ Theewaterskloof · Maximum

Theewaterskloof peut contenir plus de la moitié de toute l'eau que les barrages du Cap peuvent stocker.

millions de m³ Berg River: 130 millions de m³ Berg River 130 Steenbras Lower: 33,5 millions de m³ Steenbras Lower 33,5 Steenbras Upper: 31,8 millions de m³ Steenbras Upper 31,8 Theewaterskloof: 480,2 millions de m³ Theewaterskloof 480,2 Voëlvlei: 164,1 millions de m³ Voëlvlei 164,1 Wemmershoek: 58,6 millions de m³ Wemmershoek 58,6

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Afficher le tableau de données
Observationmillions de m³
Berg River130
Steenbras Lower33,5
Steenbras Upper31,8
Theewaterskloof480,2
Voëlvlei164,1
Wemmershoek58,6
Source: City of Cape Town · 30 Oct 2026 – 30 Oct 2026 · Toutes les barres partent de zéro
Télécharger l'imagePartager le lien de l'image

Derrière les chiffres

Capacité en millions de mètres cubes, telle qu'elle figure dans le relevé de la Ville. La capacité n'est pas la quantité d'eau stockée aujourd'hui.

City of Cape Town figures, reading dated 2026-10-30.

Graphique mis à jour · 31 Oct 2026. Les dates indiquées ci-dessus décrivent les données, et non la situation actuelle.

À découvrir aussi

Eau 30 Oct 2026

Quel est le niveau des six grands barrages du Cap ?

100,2% Steenbras Upper · Maximum

Berg River: 94,4 % Berg River 94,4 Steenbras Lower: 47,7 % Steenbras Lower 47,7 Steenbras Upper: 100,2 % Steenbras Upper 100,2 Theewaterskloof: 73 % Theewaterskloof 73 Voëlvlei: 55 % Voëlvlei 55 Wemmershoek: 80,5 % Wemmershoek 80,5

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Chaque barre montre le niveau de remplissage d'un barrage. Un petit barrage plein peut contenir moins d'eau qu'un grand barrage à moitié vide.

Source: City of Cape Town · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Eau 30 Oct 2026

Quel barrage contient l'essentiel de l'eau du Cap ?

350,5millions de m³ Theewaterskloof · Maximum

Berg River: 122,7 millions de m³ Berg River 122,7 Steenbras Lower: 16 millions de m³ Steenbras Lower 16 Steenbras Upper: 31,9 millions de m³ Steenbras Upper 31,9 Theewaterskloof: 350,5 millions de m³ Theewaterskloof 350,5 Voëlvlei: 90,3 millions de m³ Voëlvlei 90,3 Wemmershoek: 47,2 millions de m³ Wemmershoek 47,2

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Theewaterskloof contient le plus d'eau, même si certains barrages plus petits sont plus remplis.

Source: City of Cape Town · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Eau 4 Mai 2026

Les barrages du Cap étaient remplis à 48,3 % début mai 2026, contre 59,9 % un an plus tôt

59,9% Même semaine, 2025 · Maximum

Niveau total des barrages du Cap, première semaine de mai
Même semaine, 2025: 59,9 % Même semaine, 2025 59,9 4 mai 2026: 48,3 % 4 mai 2026 48,3

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le niveau des barrages a gagné un point de pourcentage en une semaine, mais restait inférieur de 11,6 points à celui d'un an plus tôt. La ville restait au premier stade de vigilance sécheresse.

Source: City of Cape Town · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗