Partager le graphique

← Tous les graphiques

Économie · Graphique

Selon la mesure officielle, Le Cap n'a plus le chômage le plus bas des grandes villes

35,9% Johannesburg · Maximum

Le Cap est à 21,9 %, juste derrière eThekwini (Durban) à 21,2 %. Les deux sont très loin des 35,9 % de Johannesburg.

Taux de chômage officiel par ville, avril à juin 2026
% eThekwini: 21,2 % eThekwini 21,2 Le Cap: 21,9 % Le Cap 21,9 Buffalo City: 30,5 % Buffalo City 30,5 Mangaung: 33 % Mangaung 33 Nelson Mandela Bay: 33,1 % Nelson Mandela Bay 33,1 Tshwane: 34,2 % Tshwane 34,2 Ekurhuleni: 34,6 % Ekurhuleni 34,6 Johannesburg: 35,9 % Johannesburg 35,9 Afrique du Sud, national: 33,6 % Afrique du Sud, national 33,6

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Afficher le tableau de données
Observation%
eThekwini21,2
Le Cap21,9
Buffalo City30,5
Mangaung33
Nelson Mandela Bay33,1
Tshwane34,2
Ekurhuleni34,6
Johannesburg35,9
Afrique du Sud, national33,6
Source: Statistics South Africa · 1 Avr 2026 – 30 Jui 2026 · Toutes les barres partent de zéro
Télécharger l'imagePartager le lien de l'image
Tiré de nos articlesQuels sont les plus grands défis du Cap en 2026 ?Lire l’article complet →

Derrière les chiffres

Chaque barre est le taux de chômage au sens strict d'une métropole au deuxième trimestre 2026, tel qu'indiqué dans l'article. Le taux strict ne compte que les personnes qui ont cherché du travail pendant la période de référence.
eThekwini 21,2 %, Le Cap 21,9 %, Buffalo City 30,5 %, Mangaung 33,0 %, Nelson Mandela Bay 33,1 %, Tshwane 34,2 %, Ekurhuleni 34,6 %, Johannesburg 35,9 %, Afrique du Sud, national 33,6 %.
L'article note que le taux du Cap est monté depuis un peu moins de 20 % au dernier trimestre 2025 et 21,4 % au premier trimestre 2026, et que l'emploi est tombé à 1,843 million de personnes.
La période est celle de l'enquête, du 1er avril au 30 juin 2026. La publication date du 11 août 2026.
Sources : Statistics South Africa, enquête trimestrielle sur la population active T2 2026 (P0211), tableau 2.3 (https://www.statssa.gov.za/)

Figures as published in our article on Cape Town's biggest challenges in 2026 (chart last checked 14 September 2026): Stats SA Quarterly Labour Force Survey Q2 2026, Table 2.3. Link to the publisher, not the exact table.

Graphique mis à jour · 14 Oct 2026. Les dates indiquées ci-dessus décrivent les données, et non la situation actuelle.

À découvrir aussi

Économie 31 Mar 2026

Le Cap-Occidental a capté 360 347 des 404 712 emplois nets créés en Afrique du Sud en cinq ans

360 347emplois nets créés Cap-Occidental · Maximum

Emplois créés en cinq ans, une fois les pertes déduites : le Cap-Occidental face aux huit autres provinces réunies
Cap-Occidental: 360 347 emplois nets créés Cap-Occidental 360 347 Huit autres provinces: 44 365 emplois nets créés Huit autres provinc… 44 365

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Neuf emplois supplémentaires sur dix dans le pays sont allés à une seule province, qui compte environ un huitième de la population.

Source: Statistics South Africa · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 31 Déc 2024

Les hôpitaux et les spécialistes absorbent près des deux tiers des prestations des mutuelles de santé

36% Hôpitaux · Maximum

Part du total des prestations versées par les mutuelles de santé sud-africaines en 2024, par catégorie.
Hôpitaux: 36 % Hôpitaux 36 Spécialistes: 28 % Spécialistes 28 Médicaments: 14 % Médicaments 14 Soins paramédicaux: 8,5 % Soins paramédicaux 8,5 Tout le reste: 13,5 % Tout le reste 13,5

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Les hôpitaux en absorbent 36 % et les spécialistes 28 %. Ensemble, cela fait près des deux tiers de tout l'argent versé.

Source: Council for Medical Schemes · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Économie 30 Avr 2026

Le plafond de versement d'une assurance gap cover est passé de R150 000 à R223 000 depuis 2017

223 000R avril 2026 · Maximum

Le maximum qu'une assurance gap cover, qui comble l'écart entre le remboursement de la mutuelle et la facture, peut verser par personne et par an. Le plafond est fixé par la loi.
2017: 150 000 R 2017 150 000 avril 2024: 210 600 R avril 2024 210 600 avril 2025: 219 800 R avril 2025 219 800 avril 2026: 223 000 R avril 2026 223 000

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le plafond suit l'inflation chaque mois d'avril. Depuis avril 2026, il est de R223 000.

Source: National Treasury · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗