Partager le graphique

Le Cap en perspective

Une ville qui mérite d'être comprise.

Explorez les chiffres du Cap. Chaque graphique a une source et une histoire.

Population 28 Fév 2025

Le ministère de l'Intérieur a résorbé environ 94 % de son retard sur les visas en moins d'un an

306 000demandes avril 2024 · Maximum

Demandes de visa et de permis non traitées au ministère de l'Intérieur.
avril 2024: 306 000 demandes avril 2024 306 000 février 2025: 18 000 demandes février 2025 18 000

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

La file d'attente est passée de 306 000 demandes à environ 18 000, et a été déclarée résorbée début 2025.

Source: Department of Home Affairs · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 30 Jui 2026

Le Cap-Occidental a gagné 319 053 habitants de plus qu'il n'en a perdu entre 2021 et 2026

500 093personnes Arrivées · Maximum

Personnes arrivées dans le Cap-Occidental et personnes parties de la province sur les cinq années allant jusqu'à 2026.
Arrivées: 500 093 personnes Arrivées 500 093 Départs: 181 040 personnes Départs 181 040

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Près de trois personnes sont arrivées pour une qui est partie, et le plus gros flux venait de l'Eastern Cape.

Source: Statistics South Africa · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2023

Le Cap a le taux de pauvreté le plus bas des métropoles, et il atteint tout de même 47,9 %

66,9% eThekwini · Maximum

Part des habitants vivant sous le seuil de pauvreté haut de R2 635 par personne et par mois.
Le Cap: 47,9 % Le Cap 47,9 Johannesburg: 50,9 % Johannesburg 50,9 eThekwini: 66,9 % eThekwini 66,9 Afrique du Sud, national: 66,7 % Afrique du Sud, nat… 66,7

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Près de la moitié des habitants du Cap vivent sous ce seuil, et c'est le meilleur chiffre de toutes les métropoles sud-africaines.

Source: Statistics South Africa · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2026

Les demandes d'inscription scolaire déposées dans les délais au Cap-Occidental sont passées de 139 000 à 164 500 en quatre ans

164,5milliers de demandes 2026 · Maximum

Demandes pour le Grade R (dernière année de maternelle), le Grade 1 et le Grade 8 déposées dans la fenêtre officielle du Cap-Occidental, par année de rentrée.
2022: 139 milliers de demandes 2022 139 2023: 145 milliers de demandes 2023 145 2024: 149 milliers de demandes 2024 149 2025: 152 milliers de demandes 2025 152 2026: 164,5 milliers de demandes 2026 164,5

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

La rentrée 2026 a ajouté 12 500 demandes en une seule année, soit plus du double de la hausse annuelle des trois années précédentes.

Source: Western Cape Education Department · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 30 Jui 2026

L'autorité de gestion des frontières a intercepté 181 672 voyageurs sans papiers depuis 2023

181 672personnes Sans papiers · Maximum

Les trois plus grandes catégories de personnes interceptées ou refoulées depuis la création de l'autorité en 2023.
Sans papiers: 181 672 personnes Sans papiers 181 672 Indésirables (séjour dépassé): 134 221 personnes Indésirables (séjou… 134 221 Non admissibles (papiers): 128 883 personnes Non admissibles (pa… 128 883

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Les personnes sans papiers arrivent en tête, avec 181 672. Viennent ensuite 134 221 personnes ayant dépassé la durée de séjour et 128 883 dont les documents n'étaient pas conformes.

Source: Border Management Authority · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Mar 2026

Les expulsions depuis l'Afrique du Sud sont passées de 39 672 à 57 784 en deux ans

57 784expulsions 2025/26 · Maximum

Expulsions enregistrées par le ministère de l'Intérieur et l'autorité de gestion des frontières, par exercice budgétaire.
2023/24: 39 672 expulsions 2023/24 39 672 2024/25: 51 560 expulsions 2024/25 51 560 2025/26: 57 784 expulsions 2025/26 57 784

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Les expulsions ont augmenté d'environ 46 % en deux ans. La campagne de contrôle de 2026 a prolongé une tendance déjà engagée.

Source: Department of Home Affairs and Border Management Authority · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2026

Le ministère de l'Intérieur a résorbé un retard de 306 000 demandes de visa, le plus gros des trois retards

306 000demandes Demandes de visa · Maximum

Retards que le ministère de l'Intérieur a résorbés ou réduits entre 2024 et 2026
Demandes de visa: 306 000 demandes Demandes de visa 306 000 Documents d'identité: 247 500 demandes Documents d'identité 247 500 Recours des demandeurs d'asile: 19 064 demandes Recours des demande… 19 064

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le retard sur les visas était le plus gros, avec 306 000 demandes. L'avoir résorbé a rendu possibles des changements ultérieurs, comme l'abandon du certificat médical obligatoire.

Source: Department of Home Affairs · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2024

Plus les Sud-Africains sont diplômés, plus ils sont nombreux à avoir envisagé d'émigrer

38% Université et plus · Maximum

Part des adultes sud-africains de chaque niveau d'études ayant envisagé d'émigrer.
Primaire: 10 % Primaire 10 Secondaire: 18 % Secondaire 18 Post-secondaire: 28 % Post-secondaire 28 Université et plus: 38 % Université et plus 38

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

38 % des adultes passés par l'université avaient envisagé d'émigrer, soit près de quatre fois les 10 % de ceux qui n'ont que le primaire.

Source: Afrobarometer · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2023

De moins en moins de lecteurs sud-africains empruntent leurs livres en bibliothèque publique

48% 2006 · Maximum

Part des lecteurs de livres qui se procurent d'habitude leurs livres en bibliothèque publique.
2006: 48 % 2006 48 2016: 24 % 2016 24 2023: 17 % 2023 17

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

La part est tombée de 48 % en 2006 à 24 % en 2016 puis 17 % en 2023, soit 31 points de pourcentage de moins.

Source: National Reading Barometer · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2025

Matric 2025 : le Cap-Occidental a le deuxième taux le plus élevé d'élèves admissibles à l'université

52% Free State · Maximum

Part des candidats au matric 2025, le bac sud-africain, ayant obtenu un résultat suffisant pour postuler à l'université, par province
Free State: 52 % Free State 52 Cap-Occidental: 49,2 % Cap-Occidental 49,2 Gauteng: 48,5 % Gauteng 48,5 KwaZulu-Natal: 45,8 % KwaZulu-Natal 45,8 North West: 43,5 % North West 43,5 Mpumalanga: 41,2 % Mpumalanga 41,2 +3 autres

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le Free State est en tête avec 52,0 %, le Cap-Occidental suit avec 49,2 %, et le Northern Cape ferme la marche avec 36,2 %.

Source: Department of Basic Education and Western Cape Education Department · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗