Partager le graphique

← Tous les graphiques

Population · Graphique

Matric 2025 : le Cap-Occidental a le deuxième taux le plus élevé d'élèves admissibles à l'université

52% Free State · Maximum

Le Free State est en tête avec 52,0 %, le Cap-Occidental suit avec 49,2 %, et le Northern Cape ferme la marche avec 36,2 %.

Part des candidats au matric 2025, le bac sud-africain, ayant obtenu un résultat suffisant pour postuler à l'université, par province
% Free State: 52 % Free State 52 Cap-Occidental: 49,2 % Cap-Occidental 49,2 Gauteng: 48,5 % Gauteng 48,5 KwaZulu-Natal: 45,8 % KwaZulu-Natal 45,8 North West: 43,5 % North West 43,5 Mpumalanga: 41,2 % Mpumalanga 41,2 Limpopo: 38,7 % Limpopo 38,7 Eastern Cape: 37,5 % Eastern Cape 37,5 Northern Cape: 36,2 % Northern Cape 36,2

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Afficher le tableau de données
Observation%
Free State52
Cap-Occidental49,2
Gauteng48,5
KwaZulu-Natal45,8
North West43,5
Mpumalanga41,2
Limpopo38,7
Eastern Cape37,5
Northern Cape36,2
Source: Department of Basic Education and Western Cape Education Department · 1 Jan 2025 – 31 Déc 2025 · Toutes les barres partent de zéro
Télécharger l'imagePartager le lien de l'image
Tiré de nos articlesOù se trouvent les meilleures écoles du Cap ?Lire l’article complet →

Derrière les chiffres

Chaque barre est la part des mentions donnant accès à l'université dans une province, aux examens du National Senior Certificate (matric, le baccalauréat sud-africain) de 2025, telle qu'indiquée dans l'article. Cette mention est une réussite au NSC qui ouvre l'entrée directe à l'université. Le taux rapporte ces mentions à tous les candidats qui ont composé, pas aux seuls reçus.
Free State 52,0 %, Cap-Occidental 49,2 %, Gauteng 48,5 %, KwaZulu-Natal 45,8 %, North West 43,5 %, Mpumalanga 41,2 %, Limpopo 38,7 %, Eastern Cape 37,5 %, Northern Cape 36,2 %. L'article donne une moyenne sud-africaine d'environ 45,0 %.
L'article note que l'avance du Free State tient en partie à un nombre de candidats plus faible et à une composition d'établissements différente.
Les résultats ont été publiés en janvier 2026. L'article ne donne que l'année d'examen ; la période est donc l'année civile 2025.
Sources : ministère de l'Éducation de base (Department of Basic Education) et département de l'Éducation du Cap-Occidental, annonce des résultats du NSC 2025 (https://www.westerncape.gov.za/education/)

Figures as published in our article on Cape Town's best schools (last updated 30 April 2026): DBE and WCED National Senior Certificate 2025 examination results, released January 2026.

Graphique mis à jour · 14 Sep 2026. Les dates indiquées ci-dessus décrivent les données, et non la situation actuelle.

À découvrir aussi

Population 31 Déc 2023

De moins en moins de lecteurs sud-africains empruntent leurs livres en bibliothèque publique

48% 2006 · Maximum

Part des lecteurs de livres qui se procurent d'habitude leurs livres en bibliothèque publique.
2006: 48 % 2006 48 2016: 24 % 2016 24 2023: 17 % 2023 17

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

La part est tombée de 48 % en 2006 à 24 % en 2016 puis 17 % en 2023, soit 31 points de pourcentage de moins.

Source: National Reading Barometer · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2024

Plus les Sud-Africains sont diplômés, plus ils sont nombreux à avoir envisagé d'émigrer

38% Université et plus · Maximum

Part des adultes sud-africains de chaque niveau d'études ayant envisagé d'émigrer.
Primaire: 10 % Primaire 10 Secondaire: 18 % Secondaire 18 Post-secondaire: 28 % Post-secondaire 28 Université et plus: 38 % Université et plus 38

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

38 % des adultes passés par l'université avaient envisagé d'émigrer, soit près de quatre fois les 10 % de ceux qui n'ont que le primaire.

Source: Afrobarometer · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗
Population 31 Déc 2026

Le ministère de l'Intérieur a résorbé un retard de 306 000 demandes de visa, le plus gros des trois retards

306 000demandes Demandes de visa · Maximum

Retards que le ministère de l'Intérieur a résorbés ou réduits entre 2024 et 2026
Demandes de visa: 306 000 demandes Demandes de visa 306 000 Documents d'identité: 247 500 demandes Documents d'identité 247 500 Recours des demandeurs d'asile: 19 064 demandes Recours des demande… 19 064

Sélectionnez une barre pour en voir la valeur.

Le retard sur les visas était le plus gros, avec 306 000 demandes. L'avoir résorbé a rendu possibles des changements ultérieurs, comme l'abandon du certificat médical obligatoire.

Source: Department of Home Affairs · Toutes les barres partent de zéro

Voir le graphique ↗