Partager

Le port à conteneurs du Cap est-il vraiment si mauvais ?

Image de couverture : le port de travail au port du Cap · Frans-Banja Mulder, CC BY 3.0, via Wikimedia Commons Article éditorial · capetowndata.com · juin 2026
Commerce & logistique · Afrique du Sud · Analyse

Pourquoi le port du Cap est-il classé dernier au monde ?

Pour la deuxième année de suite, Le Cap est le port à conteneurs le plus mal classé de la planète. Et pourtant, ses propres temps de rotation ont chuté de près de moitié depuis 2023. Les deux sont vrais à la fois, et l'écart entre eux est la véritable histoire, avec une facture qui retombe sur les arboriculteurs du Cap-Occidental et une manne maritime qui passe au large de la côte.

Publié en juin 2026 · 16 min de lecture
Le port de travail au port du Cap, avec ses quais, ses navires et la baie de la Table
Le port de travail au port du Cap, sur la baie de la Table. Photo : Frans-Banja Mulder / CC BY 3.0 / Wikimedia Commons.

La réponse courte

À la mi-juin, la Banque mondiale et S&P Global Market Intelligence ont publié le dernier Container Port Performance Index, le baromètre annuel qui classe les ports à conteneurs du monde selon le temps que les navires y passent. Pour la deuxième année consécutive, le port du Cap a terminé quatre centième sur quatre cents. Il n'y a pas de place plus basse.

C'est le titre qu'ont retenu la plupart des médias, et il est exact. Mais il côtoie un second jeu de chiffres qui le complique. Selon les propres mesures de Transnet, le temps moyen de rotation des navires au Cap est tombé de 103 heures à la cinquantaine bien tassée en trois ans, et le volume de conteneurs a augmenté. Le port va plus vite et traite davantage, et termine pourtant dernier.

400 / 400
Rang dans l'indice 2025
58 h
Rotation, 2026/27 à ce jour (depuis 103)
44 %
Temps du navire à attendre, non travaillé
+15,1 %
Croissance du volume de conteneurs
La version en une phrase : Un port peut réduire son propre temps de rotation et terminer quand même dernier, parce que l'indice ne note pas Le Cap face au Cap de l'an dernier. Il le note face à tous les autres cette année. Le port progresse et se fait dépasser en même temps, et le coût retombe sur l'économie fruitière du Cap-Occidental.

L'indice et le chiffre

Le Container Port Performance Index paraît chaque année depuis 2021. Il mesure une seule chose : le temps total qu'un navire passe au port, de l'arrivée au mouillage au départ du poste à quai. Il est volontairement fruste. Il ne fait aucun ajustement pour la météo, la géographie, la taille des navires qui font escale ou les raisons pour lesquelles un navire pourrait attendre. Dans les comptes d'une compagnie maritime, une journée perdue à cause du vent et une journée perdue à cause d'une grue en panne coûtent exactement la même chose, alors l'indice les compte de la même manière.

Sur cette mesure, les quatre ports à conteneurs d'Afrique du Sud se situent dans la tranche inférieure d'environ 400. Le Cap est dernier, au 400e rang. Durban est 398e, Ngqura à Coega 380e et Port Elizabeth 314e. Les placer ensemble sur l'échelle est le moyen le plus clair de voir à la fois le problème et ce que la plupart de la couverture a manqué.

⤢ Touchez pour agrandir

Les ports à conteneurs d'Afrique du Sud dans le champ mondial

Rang sur environ 400 ports dans l'indice 2025. Le bord droit est la dernière place. Trois des quatre figuraient parmi les plus améliorés au monde ; un non.

Le champ mondial complet : environ 400 ports à conteneurs rang 1 — meilleur 400 — dernier les quatre ports d'AdS sont ici la tranche inférieure, agrandie ci-dessous 300 320 340 360 380 400 Rang mondial, zoomé sur les rangs 300–400 · plus à droite = pire Port Elizabeth le plus amélioré depuis '20 314 Ngqura (Coega) 3e plus amélioré 380 Durban le plus amélioré au monde 398 Le Cap aucun mouvement, toujours dernier 400 © capetowndata.com 2026
▲ a grimpé au tableau cette année Le Cap : bloqué au plancher, aucun mouvement
Ce qu'il faut voir : La bande grise du haut, c'est le monde entier ; les quatre ports sud-africains s'agglutinent à son extrémité droite, le quart inférieur d'environ 400. Agrandissez cette tranche et la véritable histoire apparaît. Trois ports grimpent, marqués de flèches vertes : Durban a été le port le plus amélioré au monde sur l'année, Ngqura le troisième, et Port Elizabeth le plus amélioré de tous les ports depuis 2020. Seul Le Cap n'a pas bougé, en rouge contre la ligne de la dernière place. Ce schéma est la réponse à l'objection évidente selon laquelle l'indice serait simplement biaisé contre les ports sud-africains ou exposés aux intempéries.

En progrès, et toujours dernier

Voici la partie qui ne colle pas au titre. Selon la Transnet National Ports Authority, le temps moyen de rotation des navires au Cap baisse régulièrement : 103 heures en 2023/24, 83 heures l'année suivante, 74 heures en 2025/26 et environ 58 heures jusqu'à présent dans l'exercice en cours. Sur la même période, le volume de conteneurs transitant par le terminal a augmenté d'environ quinze pour cent. Selon les propres chiffres du port, il fait plus, et plus vite, chaque année.

⤢ Touchez pour agrandir

La trajectoire propre du port : temps de rotation des navires au Cap

Heures moyennes qu'un porte-conteneurs passe au port, par exercice. Le chiffre 2026/27 est à ce jour et pas encore complet.

120h 90h 60h 30h 0h −45 heures par navire en trois ans 103h 83h 74h 58h 2023/24 2024/25 2025/26 2026/27* © capetowndata.com 2026
Temps moyen de rotation des navires (heures), chiffres Transnet * 2026/27 est à ce jour
Ce qu'il faut voir : Il s'agit d'une amélioration réelle et régulière, une baisse de plus de 40 heures par navire en trois ans. Rien de tout cela n'est contesté. L'énigme, c'est qu'un port puisse afficher cette courbe et terminer quand même dernier au monde. La réponse : l'indice est relatif. Il ne récompense pas Le Cap d'avoir battu son propre passé, seulement d'avoir battu d'autres ports la même année, et presque tous progressaient eux aussi.
Un port peut réduire de moitié son propre temps de rotation et terminer quand même dernier, parce que l'indice le note face au monde, pas face à l'an dernier. analyse de capetowndata.com

La manne qui passe au large

Avant la question de savoir pourquoi Le Cap est lent, il vaut la peine de voir ce que sa lenteur coûte, car les plus gros chiffres de cette histoire ne sont pas du tout sur le quai. Ils sont juste au large. Depuis fin 2023, les attaques en mer Rouge ont écarté l'essentiel du trafic mondial de conteneurs Asie-Europe de sa route habituelle par le canal de Suez, le rabattant autour du cap de Bonne-Espérance. Le détour ajoute dix à quatorze jours et plusieurs milliers de milles marins. Début 2026, la route de Suez ne portant toujours qu'une fraction de son trafic d'antan, la route du Cap est passée d'un expédient d'urgence à la norme.

⤢ Touchez pour agrandir

Le commerce du monde entier, dérouté par le Cap

Schéma des deux routes de conteneurs Asie–Europe. La mer Rouge perturbée, la route du cap de Bonne-Espérance est désormais la norme, et Le Cap est sur le pivot.

EUROPE ASIE AFRIQUE mer Rouge / Suez trafic ~60 % sous 2023 ROUTE DU CAP DE BONNE-ESPÉRANCE · désormais la norme +10–14 jours +3 500 milles Le Cap le pivot, mais la plupart des navires passent sans s'arrêter Walvis Bay (Namibie) Port-Louis (Maurice) les rivaux raflent le soutage et le transbordement créés par la route du Cap © capetowndata.com 2026
Route du cap de Bonne-Espérance (désormais la norme) Route de Suez (perturbée depuis fin 2023) Pôles de soutage rivaux
Ce qu'il faut voir : L'Afrique du Sud se trouve sur le seul lien maritime entre les océans Indien et Atlantique, si bien que chaque navire dérouté longe sa côte. Cela devrait être une manne : plus de navires, ce sont plus d'escales possibles, de ravitaillement, de réparations et d'avitaillement. Le schéma est stylisé, pas à l'échelle, mais la géographie est ce qui compte.

Et voici la bascule qui en fait le point le plus tranchant de l'article. Les navires passent, mais ils ne s'arrêtent pas. Une analyse de l'Institute for Security Studies en 2026 n'a trouvé aucune hausse manifeste des arrivées de navires à Durban ou au Cap malgré le déroutement : la quasi-totalité du trafic dérouté longe la côte au lieu d'y faire escale. La manne de soutage et de service créée par la route du Cap est allée en grande partie aux rivaux, Walvis Bay en Namibie et Port-Louis à Maurice élargissant leurs activités de carburant parce qu'ils offrent une rotation plus prévisible que l'Afrique du Sud. La demande de soutes de Port-Louis a doublé pour atteindre environ un million de tonnes en une seule année.

Le coût de la lenteur, dit sans détour : Un Cap bien géré aurait pu monnayer le plus grand réalignement du transport maritime mondial depuis une génération, lui qui se tient sur le pivot de la nouvelle route par défaut. Au lieu de cela, la même inefficacité qui le cloue au dernier rang de l'indice fait aussi que la manne passe au large. Le classement n'est pas qu'une écorchure d'image. C'est la raison pour laquelle les navires ne s'arrêtent pas.

Ce qui cloche vraiment

Pourquoi donc Le Cap est-il assez lent pour que les navires du monde passent au large ? Le terrain perdu se trouve dans la partie de la visite d'un navire qui n'est pas le poste à quai. En 2025, un navire faisant escale au Cap passait seulement environ cinquante-six pour cent de son temps au port à quai, en cours de travail. Les quarante-quatre pour cent restants étaient perdus à attendre au mouillage et en d'autres retards improductifs. Un chiffre de rotation peut baisser pendant que ce partage reste mauvais, et c'est le partage que l'indice sanctionne.

⤢ Touchez pour agrandir

Où passe le temps d'un navire au Cap

Part du temps total au port, 2025. Ces chiffres ne sont pas contestés ; ce que les parties contestent, c'est de savoir si une mesure de pure rotation est un test équitable.

56% 44% À quai, en cours de travail Attente & improductif près de la moitié du séjour ne rapporte rien © capetowndata.com 2026
Temps productif à quai Attente au mouillage et autres retards
Ce qu'il faut voir : Près de la moitié du temps d'un navire au Cap ne rapporte rien. Deux forces l'expliquent. La première est la météo : Le Cap exploite l'un des ports les plus venteux parmi les grands, et la houle de longue période qui entre dans le bassin force les navires à quitter le quai par sécurité. La seconde est la vitesse de manutention une fois le navire à quai.

Le plancher du taux de grue

Le problème réparable le plus net, c'est la pure vitesse de manutention. La productivité portuaire se mesure en mouvements bruts de grue par heure, le nombre de conteneurs qu'une grue de quai charge et décharge en une heure de travail. La norme de travail mondiale se situe entre 25 et 30. Le terminal à conteneurs du Cap tourne sous les 20, et sous sa propre cible depuis la fin de l'an dernier. Une partie tient à l'équipement : le terminal écoule un long retard de grues vieillissantes dont la fiabilité n'a pas été à la hauteur d'une exploitation moderne.

⤢ Touchez pour agrandir

La contrainte déterminante : mouvements de grue par heure

Mouvements bruts de grue par heure (GCH). La bande verte est la norme de travail mondiale. La cible de Durban est la productivité que la concession d'ICTSI est contractuellement tenue de livrer.

norme mondiale 25–30 0 15 25 30 sous 20 Le Cap aujourd'hui (exploité par Transnet) 18 → 28 cible Durban (ICTSI) contractuel sous concession les leaders mondiaux atteignent 35–40+ © capetowndata.com 2026
Le Cap, actuel Durban aujourd'hui → cible de la concession Bande de la norme mondiale
Ce qu'il faut voir : Ce seul chiffre en est le cœur. Le Cap sous 20, la norme mondiale de 25 à 30, et les tout meilleurs terminaux au-delà de 35. La concession de Durban avec ICTSI est explicitement tenue par contrat de porter son taux de 18 à 28 et de quasi doubler les heures de travail des navires. Le terminal à conteneurs du Cap n'a pas encore d'accord équivalent, et son taux est l'endroit où le classement mondial se gagne ou se perd.
⚠️ Pourquoi les deux récits coexistent : Réduire le temps d'attente est largement un problème de planification et d'atténuation de la météo, et le port y a fait de réels progrès. Relever le taux de grue est un problème plus profond d'équipement, de maintenance et de débit de main-d'œuvre, et il avance plus lentement. La courbe de rotation reflète le premier. Le classement mondial reflète les deux. Voilà tout le paradoxe en une ligne.
ℹ️ Le goulot des reefers : Il existe une seconde contrainte physique, propre aux fruits. Les conteneurs frigorifiques doivent être branchés pour que la chaîne du froid reste continue pendant qu'ils attendent. Élargir la capacité de prises pour reefers au port du Cap est largement désigné par l'industrie exportatrice comme essentiel pour soutenir la future croissance des exportations de fruits, car un reefer en retard n'est pas seulement en retard, il risque de pourrir.

Qui l'exploite et qui y fait escale

Deux ensembles distincts d'entreprises décident des performances du Cap : l'opérateur qui exploite le quai et les compagnies maritimes qui choisissent d'y faire escale, et à quelle fréquence. Les deux comptent, et la question de l'opérateur est l'endroit où la réforme portuaire sud-africaine avance désormais le plus vite, même si ce n'est pas encore au Cap.

L'opérateur

Transnet Port Terminals

Le Cape Town Container Terminal est exploité par Transnet Port Terminals, le bras de manutention de la société publique Transnet. Contrairement à Durban, le terminal à conteneurs du Cap n'a pas encore de partenaire opérateur privé, bien que la municipalité du Cap et le gouvernement du Cap-Occidental en réclament un depuis des années, et que Transnet ait commencé à ouvrir la participation privée à d'autres parties du port.

Le propriétaire

Transnet National Ports Authority

La Ports Authority possède le port lui-même, le terrain, les postes à quai, le brise-lames et le dragage. Elle gère le programme d'atténuation du vent, les unités de tension à quai et la nouvelle commande de grues. C'est l'organisme qui publie les chiffres de rotation et conteste la méthodologie de l'indice.

Les lignes qui font escale

Le Cap est une escale régulière pour les plus grandes compagnies de conteneurs au monde. Le commerce mondial est aujourd'hui dominé par trois groupes, et tous trois desservent l'Afrique du Sud, aux côtés du palier suivant de lignes européennes et asiatiques.

MSC Maersk CMA CGM Hapag-Lloyd ONE Evergreen COSCO

Ce ne sont pas des noms abstraits sur le quai. À elle seule, CMA CGM exploite plusieurs boucles hebdomadaires sud-africaines, aux noms comme SHAKA, ASAF et MIDAS, reliant Durban, Le Cap, Port Elizabeth et Coega à l'Asie, au Moyen-Orient, au sous-continent indien, à la Méditerranée et aux Amériques. Quand le terminal ralentit, ce sont les plannings de ces compagnies qui absorbent le retard, et leur tarification qui, en silence, répercute le coût sur l'exportateur sud-africain qui a réservé le créneau.

⚠️ Le signal de la surcharge : Un port lent ressort dans la tarification des compagnies. Quand les coûts de carburant et de congestion montent, les lignes ajoutent des surcharges de manutention de conteneurs et d'urgence au fret sud-africain. L'exportateur paie l'inefficacité du port deux fois : une fois dans les jours perdus, et de nouveau dans la surcharge qu'une compagnie prélève pour les couvrir.

Durban en fait la preuve

La comparaison la plus utile n'est pas Le Cap contre Singapour. C'est Le Cap contre les autres ports sud-africains, qui partagent ses règles de travail, sa monnaie, ses contraintes d'arrière-pays et une grande partie de son histoire d'équipement. Trois d'entre eux montent au tableau. Un non. Et le cas le plus clair de tous est Durban, parce que nous savons exactement ce qui a changé.

Durban 398e · le plus amélioré au monde
Première privatisation portuaire d'AdS Partenariat de 25 ans avec ICTSI ~11 Md R d'investissement

En décembre 2025, Transnet a signé un partenariat de 25 ans avec ICTSI, le plus grand opérateur de terminaux indépendant au monde, pour exploiter et moderniser le Durban Container Terminal Pier 2, qui traite l'essentiel des boîtes de Durban. C'est le premier accord de privatisation portuaire d'Afrique du Sud. Le terminal est détenu via une coentreprise, Newco, Transnet Port Terminals possédant 51 % et ICTSI 49 %, et l'opérateur engage environ 11 milliards de rands pour porter la capacité de 2 à 2,8 millions de conteneurs, relever le taux de grue de 18 à 28 mouvements par heure et doubler les heures de travail des navires. L'accord est entré en vigueur le 1er janvier 2026, après que la Haute Cour a rejeté un recours du soumissionnaire évincé, APM Terminals, le bras portuaire de Maersk.

Ngqura & Port Elizabeth 380e & 314e · troisième et plus amélioré
Ngqura : 3e plus amélioré au monde PE : le plus amélioré depuis 2020

Les deux ports du Cap-Oriental ont tous deux enregistré de gros gains, Port Elizabeth affichant la plus forte amélioration de tous les ports au monde depuis 2020. Ils ont absorbé du fret dérouté du Cap durant ses pires semaines, et géré le volume supplémentaire tout en continuant de grimper au tableau.

Le Cap 400e · n'a pas bougé
Seul port d'AdS hors des progressistes Pas encore de concession conteneurs

Le Cap a amélioré son propre temps de rotation mais n'a pas grimpé au classement mondial, le seul des quatre à rester cloué au plancher. Sa vitesse de manutention reste la plus lente du groupe, son exposition au vent et à la houle est la pire, et il n'a pas eu la seule intervention qui a hissé Durban : un opérateur privé lié par contrat à une cible de productivité ferme.

✅ Pourquoi c'est important : Si l'indice était simplement défavorable aux ports sud-africains, ou aux ports exposés aux intempéries, les trois autres ne grimperaient pas. La méthodologie récompense l'amélioration quand elle survient. Le gain de Durban a suivi un changement d'opérateur précis et documenté et une cible de taux de grue contractuelle. Que Le Cap ne grimpe pas est donc plus difficile à balayer comme une bizarrerie de mesure, et renvoie à quelque chose qu'il n'a pas encore fait.

La querelle de méthode

Transnet, la Southern African Association of Freight Forwarders, la Cape Chamber et d'autres ont tous contesté le classement, et des pans de leur argumentaire sont fondés. L'indice compte le temps total au port sans demander pourquoi un navire a attendu. Le Cap perd réellement des jours au vent et à la houle qu'un port dans un bassin abrité ne perdrait jamais, et ce n'est pas un échec de gestion. Transnet est allé plus loin par le passé, décrivant une édition antérieure comme entachée d'erreurs factuelles.

L'objection est à la fois raisonnable et à côté de la question. L'indice ne cherche pas à attribuer les torts ni à certifier les bonnes intentions. Il dit aux compagnies maritimes, avec exactitude, qu'un conteneur passant par Le Cap restera en moyenne plus longtemps qu'une boîte passant par presque n'importe où ailleurs sur la liste. C'est le chiffre qu'une compagnie intègre au prix d'un voyage, que la cause soit un coup de vent ou une boîte de vitesses.

ℹ️ Les deux choses sont vraies : Le travail d'atténuation du port est réel. Dix unités de tension à quai retiennent désormais les navires contre le quai dans la houle de longue période, et le port fait état d'une baisse de plus de 90 % du temps d'arrêt dû à cette houle depuis 2023/24. Un modèle prédictif de vent bâti avec le CSIR et un service de transfert de pilotes par hélicoptère sont en service. Rien de tout cela ne se traduit encore par un meilleur rang, car l'indice lit le résultat final, le temps au port, pas l'effort qui le sous-tend.

La facture du Cap-Occidental

Un classement portuaire est une abstraction tant qu'on n'a pas retracé où retombe le coût, et dans le cas du Cap la réponse est exceptionnellement concentrée. Le Cap-Occidental cultive les fruits à pépins et à noyau du pays, et environ quatre-vingts pour cent des exportations sud-africaines de fruits à pépins et à noyau — pommes, poires, raisin de table et fruits à noyau — quittent le pays par Le Cap. Le port traite en outre près d'un quart des exportations nationales d'agrumes. C'est un fret périssable, sensible au temps, générateur de devises, le moins à même d'absorber un port lent.

~80 %
des exportations de fruits à pépins et à noyau d'AdS via Le Cap
320 000
emplois soutenus par le secteur fruitier
N° 1
AdS : premier exportateur mondial d'agrumes en volume, 2025
3,2 Md R
pertes logistiques sur le raisin de table, 2025/26

La saison 2025/26 a rendu le lien explicite. Les organismes professionnels estiment que les inefficacités logistiques ont coûté aux producteurs de raisin de table environ 3,2 milliards de rands et aux producteurs de fruits à noyau environ 1,05 milliard de rands en revenus perdus et coûts ajoutés sur la saison. Les exportateurs de pommes et de poires avaient déjà chiffré leurs pertes de la perturbation de 2024 à environ 1 milliard de rands.

⤢ Touchez pour agrandir

Ce qu'un port lent coûte au verger

Pertes logistiques estimées, revenus perdus plus coûts ajoutés, en milliards de rands. Estimations professionnelles des organismes d'exportation de fruits.

3,2 Md R Raisin de table saison 2025/26 1,05 Md R Fruits à noyau saison 2025/26 1,0 Md R Pommes & poires perturbation 2024 © capetowndata.com 2026
Pertes logistiques estimées (revenus perdus + coûts ajoutés)
Ce qu'il faut voir : Quand le terminal a calé tôt dans la saison 2025/26, les exportateurs ont dérouté des fruits vers d'autres ports à un coût extraordinaire. Les expéditions par Port Elizabeth ont bondi de 140 %, ajoutant plus de 133 millions de rands rien qu'en transport, et environ 900 conteneurs frigorifiques ont été redirigés jusqu'à Durban. Les pertes ci-dessus sont la pointe visible de cette débandade.

Où va réellement tout ce fruit ? Le quai du Cap est la dernière étape nationale d'une chaîne qui mène surtout vers l'Europe, avec une demande en forte croissance en Asie et dans le Golfe. Le panachage des destinations vaut le coup d'œil, car il montre combien la génération de devises dépend du bon fonctionnement de ce seul port.

⤢ Touchez pour agrandir

Où vont les fruits d'Afrique du Sud

Part de la valeur des exportations de fruits et fruits secs par destination, premier semestre 2025. L'Europe et le Royaume-Uni en prennent ensemble encore plus de la moitié.

UE 38% Asie 26% R.-U. 14% Amériques 9% Afrique 6% © capetowndata.com 2026
Exportations de fruits & fruits secs en valeur, 1er sem. 2025. Le reste vers d'autres marchés.
Ce qu'il faut voir : L'Europe et le Royaume-Uni en prennent ensemble encore plus de la moitié du commerce d'exportation de fruits et fruits secs, et presque tout appareille du Cap-Occidental. L'Asie est la destination en forte croissance, désormais plus d'un quart, avec les pommes vers l'Inde et le Vietnam et les cerises vers la Chine parmi les valeurs montantes. Chacune de ces routes commence à un quai classé dernier au monde, ce qui est précisément pourquoi le classement n'est pas qu'un chiffre.

Derrière les chiffres, il y a des emplois. Le secteur fruitier en soutient environ 320 000, à peu près un tiers de tout l'emploi agricole et autour de deux pour cent de l'emploi total du pays. Un port qui ajoute du coût et de l'incertitude à chaque envoi ne fait pas que rogner les marges d'une saison ; il affaiblit l'argument de planter le verger suivant. Le Cap-Occidental s'est fixé pour objectif de tripler les exportations d'ici 2035, et a dit clairement que l'objectif dépend du bon fonctionnement du port.

Du quai au taux de change

C'est ici qu'une histoire locale d'exploitation rejoint la plus vaste que ce site suit à travers le rand et la note de crédit du pays. Le mécanisme n'a rien d'exotique. Les exportations sont un crédit au compte courant ; un port qui bride le volume d'exportation et en gonfle le coût est un petit frein persistant sur la balance commerciale des biens. Aucune cargaison de raisin retardée ne déplace à elle seule le taux de change, mais une friction de ce genre, soutenue d'une saison et d'un produit à l'autre, est exactement le type de contrainte structurelle qui n'apparaît pas dans les cours d'une journée mais dans le rythme tendanciel de croissance qu'un pays peut soutenir.

Friction portuaire
→
Volume d'exportation plafonné, coût en hausse
→
Frein sur le compte courant
→
Signal de crédibilité des entreprises publiques
→
Rand & risque souverain

Il existe un second signal que les agences de notation lisent directement. Transnet est une entreprise publique, et la santé des entreprises publiques est l'une des questions permanentes dans toute évaluation du risque souverain sud-africain. Un port bloqué au bas d'un indice mondial est un indicateur visible de cette question, indépendamment des progrès réels de ses chiffres de rotation. Le financement du programme pluriannuel d'investissement de Transnet, et la question de savoir si la réforme opérationnelle en suit le rythme, figurent au même grand livre que les hypothèses budgétaires et de croissance derrière la note. La concession de Durban est, en ce sens, exactement le type de signal de réforme que les agences veulent voir ; l'absence d'équivalent au Cap est le type qu'elles remarquent.

Le lien en une ligne : Le taux de grue au Cap et l'écart sur la dette publique sud-africaine sont plus éloignés qu'il n'y paraît, mais ils sont sur le même fil. La logistique est aujourd'hui largement désignée comme une contrainte déterminante pour la croissance sud-africaine, et le classement portuaire en est le tableau d'affichage le plus lisible.

Où en est la situation en 2026

Rien de tout cela ne signifie que l'amélioration est fictive. L'investissement est concret : 28 nouveaux portiques sur pneus dotés d'une technologie anti-balancement homologuée pour travailler par des vents allant jusqu'à 90 kilomètres-heure, plus de nouveaux portiques de quai, avec des livraisons s'étalant sur 2026 ; le modèle prédictif de vent ; les unités de tension à quai ; un partenariat public-privé avec le gouvernement provincial reconduit pour une saison de plus ; et des améliorations du parc d'attente des camions et du soutage côté terre. Les temps de rotation ont réellement baissé. Les volumes ont réellement augmenté.

Ça marche

Temps d'attente

Le problème lié à la météo, le plus visible dans les titres, est celui que le port maîtrise le mieux. Les unités de tension à quai et une meilleure planification ont nettement réduit le temps d'arrêt dû à la houle de longue période.

Encore ouvert

Le taux de grue et la question de l'opérateur

La vitesse de manutention est le problème le plus dur, et il est lié à la question de l'opérateur. Durban a bougé quand un partenaire privé a pris en charge une cible contractuelle. Le terminal à conteneurs du Cap n'en a pas encore d'équivalent, et sous 20 mouvements par heure face à une norme mondiale de 25 à 30, c'est là la contrainte déterminante.

Le résumé honnête : Le Cap progresse et se fait dépasser en même temps. Un classement de 400 sur 400 est une description juste de la place du port face au monde aujourd'hui. C'est une description trompeuse de la direction qu'il prend. Mais pour l'arboriculteur qui regarde ses fruits attendre en chambre froide pendant qu'un navire patiente au large, et pour le pays qui regarde la plus grande manne maritime d'une génération se ravitailler ailleurs, une seule de ces deux choses paie la facture.

En savoir plus sur l'économie du Cap & de l'Afrique du Sud

Du rand et de la note de crédit du pays au commerce, à la logistique et aux données derrière les titres.

Parcourir toutes les analyses →

Sources & références

Banque mondiale & S&P Global Market Intelligence : Container Port Performance Index 2025 (classements ; partage poste à quai / attente) · déclarations de la Transnet National Ports Authority et de Transnet Port Terminals, saison 2025/26 et juin 2026 (temps de rotation des navires, croissance des volumes, unités de tension à quai, programme de grues) · Transnet & ICTSI : partenariat du Durban Container Terminal Pier 2, décembre 2025, en vigueur le 1er janvier 2026 (Newco 51/49, ~11 Md R, taux de grue 18→28, heures de travail des navires 60→120 ; recours d'APM Terminals rejeté) · CMA CGM South Africa (services de ligne et ports d'escale) · Fresh Produce Exporters' Forum, South African Table Grape Industry, Hortgro, Citrus Growers' Association (estimations de pertes, part d'exportation, emploi, destinations, coûts de déroutement) · ITC / Freshplaza (destinations d'exportation de fruits & fruits secs, 1er sem. 2025 : UE 38 %, Asie 26 %, R.-U. 14 %, Amériques 9 %, Afrique 6 %) · Institute for Security Studies, «  Cape rerouting exposes South Africa's maritime blind spots  » (2026) ; UNCTAD ; Atlas Institute ; Africanews (déroutement mer Rouge, trafic du cap de Bonne-Espérance, soutage chez les pôles rivaux) · Cape Chamber of Commerce & Industry ; SAAFF (réponses des parties prenantes) · IOL, Moneyweb, Business Day, Freight News, Agribook · gouvernement du Cap-Occidental (logistique portuaire, objectif d'exportation 2035). Chiffres de rotation par exercice : 103 h (2023/24), 83 h (2024/25), 74 h (2025/26), environ 58 h à ce jour (2026/27).

Dernière mise à jour juin 2026 · capetowndata.com

Cet article a été rédigé avec l'aide de l'IA, puis relu et vérifié par des humains.

Voir la Discussion