Condividi

Quali sono le sfide più grandi di Città del Capo nel 2026?

Foto di SkyPixels, Wikimedia Commons, con licenza CC BY-SA 4.0
Analisi · Città del Capo · Settembre 2026

Le maggiori sfide di Città del Capo nel 2026

Sesta città migliore al mondo e la più bella, mentre cinque dei sei distretti di polizia più letali del Sudafrica si trovano dentro la metropoli, la disoccupazione risale sopra il 21% e 170.115 famiglie vivono in abitazioni informali. Le cinque contraddizioni che definiscono la Mother City, raccontate attraverso i dati.

Aggiornato l'11 settembre 2026 · 18 min di lettura
In sintesi: Città del Capo entra nell'ultimo trimestre del 2026 come unica città africana nella top 10 mondiale di Time Out, sesta al mondo e indicata come la città più bella del pianeta. Stats SA colloca la metropoli a 5,03 milioni di persone a metà 2025, il conteggio ufficiale più recente. Da allora la disoccupazione è salita al 21.9%, l'occupazione è calata per due trimestri consecutivi a 1,843 milioni e le riserve degli invasi sono passate dal minimo di aprile del 44,8% al 75.5% del 7 settembre, dopo che a maggio un'alluvione mortale ha ricaricato il sistema. Quasi metà dei residenti, il 47.9%, vive sotto la soglia di povertà superiore.

Le cinque maggiori sfide di Città del Capo, in ordine di urgenza

Riclassificate a settembre 2026 sulla base dell'ultimo trimestre di dati. L'acqua è scesa in classifica; la criminalità no.

1
Criminalità e sicurezzaOmicidi in calo del 6,7% nella provincia, ma la violenza resta dove è sempre stata.
5 su 6distretti di polizia più letali del Sudafrica
2
Casa e disuguaglianzaCirca 440.000 iscritti al registro del fabbisogno abitativo. 27.760 annunci Airbnb.
11.0%crescita dei prezzi delle case
3
LavoroDue trimestri di posti di lavoro persi. Ora eThekwini ha il tasso più basso in senso stretto.
21.9%disoccupazione, Q2 2026
4
Vulnerabilità climaticaLa peggiore stagione degli incendi da circa 25 anni, poi un'alluvione mortale a maggio.
215,936 habruciati nel 2025/26
5
Sicurezza idricaRisalite dal 44,8% di aprile, ma 16,9 punti sotto l'anno scorso e in calo.
75.5%riserve degli invasi, 7 set

La classifica riflette una valutazione editoriale basata su immediatezza e gravità dell'impatto. Tutte e cinque le sfide sono interconnesse.

Il paradosso di Città del Capo

Passate una settimana a Città del Capo e sentirete ripetere sempre le stesse due frasi: "Amo questa città" e "Non ho idea di come si possa permettersi di vivere qui". Riassumono la contraddizione di fondo della Mother City nel 2026. In superficie è un luogo in ascesa, sesto nella classifica Best Cities di Time Out, con 2,4 milioni di turisti che vi hanno pernottato e R24,5 miliardi di spesa diretta nel 2024, e con circa metà della crescita occupazionale di tutte le metropoli dall'inizio del 2022.

Sei mesi di dati hanno cambiato quali parti di quel racconto reggono. L'emergenza idrica con cui si apriva la versione di marzo di questo articolo si è chiusa in una sola settimana di pioggia a maggio. Il primato sul lavoro con cui si chiudeva si è rovesciato: due trimestri consecutivi di posti di lavoro persi e non più il tasso di disoccupazione in senso stretto più basso fra le metropoli. Ciò che non è cambiato è dove si concentrano la violenza e la povertà.

5.03M Popolazione metropolitana Stats SA, metà 2025
21.9% Disoccupazione Nazionale: 33.6% (Q2 2026)
47.9% Sotto la soglia di povertà Soglia superiore, Stats SA 2023
75.5% Livelli degli invasi 7 set, 16.9 punti sotto il 2025
6ª Classifica globale delle città Time Out 2026
21.9% Disoccupazione Nazionale: 33.6% (Q2 2026)
47.9% Sotto la soglia di povertà Soglia superiore, Stats SA 2023
75.5% Livelli degli invasi 16.9 punti in meno rispetto a un anno fa

Quattro numeri che definiscono il paradosso di Città del Capo, a settembre 2026. Fonti: Time Out 2026, Stats SA QLFS Q2 2026, Stats SA Poverty Trends 2006-2023, dashboard idrica della City of Cape Town (7 settembre 2026).

Queste cinque sfide, criminalità, casa e disuguaglianza, lavoro, clima e acqua, non sono questioni separate. Si intrecciano in modi che le aggravano a vicenda. Le alluvioni del maggio 2026 lo hanno dimostrato in una settimana: la stessa pioggia che ha alzato le riserve degli invasi di 20,7 punti in sette giorni ha devastato 26 insediamenti informali e ha colpito più di 83.000 persone in tutta la provincia.

Punto chiave: Il paradosso di Città del Capo è strutturale. I fattori che la rendono attraente per investitori, turisti e migranti qualificati sono le stesse forze che fanno salire i costi e approfondiscono le divisioni per la maggioranza dei residenti.

Quanto segue si basa sui dati più recenti disponibili: le statistiche criminali SAPS da aprile a giugno 2026, l'indagine sul lavoro di Stats SA per il secondo trimestre, la lettura della dashboard idrica del Comune del 7 settembre e l'indice di sicurezza per circoscrizione del sito. Dove una cifra non ha potuto essere verificata questo mese, lo si dice invece di riportarla per inerzia.

Sfida 1: criminalità e sicurezza

La criminalità a Città del Capo è concentrata, non distribuita in modo uniforme, e il trimestre pubblicato il 28 agosto 2026 rende quella concentrazione impossibile da ignorare. Dei sei distretti di polizia che hanno registrato il maggior numero di omicidi in Sudafrica tra aprile e giugno 2026, cinque sono a Città del Capo: Mfuleni con 73, Nyanga con 56, Philippi East con 53, Delft con 53 e Harare con 49. Solo Inanda, nel KwaZulu-Natal, con 63, interrompe la serie. Mfuleni è al primo posto da due trimestri consecutivi.

La provincia ha registrato 1.071 omicidi nel trimestre, 77 in meno rispetto agli stessi tre mesi del 2025, con un calo del 6,7%. Di quelle vittime, 663 sono state uccise con armi da fuoco e 217 dei decessi erano legati alle gang, su 249 omicidi di gang a livello nazionale. Il tasso di omicidi del Western Cape nel trimestre è stato di 13,9 ogni 100.000 abitanti contro l'8,5 nazionale, il secondo più alto fra le province dopo l'Eastern Cape.

Positivo

Aree LEAP: omicidi in calo del 17%

Nelle sei aree di dispiegamento del Law Enforcement Advancement Plan gli omicidi sono scesi da 329 a 273 nel trimestre, 56 morti in meno e un calo del 17% contro il 6,7% provinciale. Tutte e sei le aree sono migliorate. Gugulethu ha segnato un calo del 33% e Delft del 24%. La ministra provinciale Anroux Marais ha invitato alla cautela nell'attribuire il calo al solo LEAP.

Preoccupante

Ciò che continua a salire

A livello nazionale i tentati omicidi sono saliti a 6.958 casi, in aumento dell'8,7%, le aggressioni con intento di provocare gravi lesioni personali sono cresciute del 2,5% e i rapimenti del 3,9%, a 4.638 casi, di cui 269 nel Western Cape, il terzo dato provinciale più alto. Le rapine, al contrario, hanno invertito la rotta: le rapine aggravate sono calate del 18% nella provincia e i dirottamenti di auto del 18,2% a livello nazionale.

Q1 2026/27: cosa si è mosso nel Western Cape

▼ 6.7%Omicidi (provincia)
▼ 17%Omicidi (aree LEAP)
▼ 33%Omicidi a Gugulethu
▼ 24%Omicidi a Delft
▼ 18%Rapine aggravate
▲ 8.7%Tentati omicidi*

Fonte: statistiche criminali SAPS Q1 2026/27, pubblicate il 28 agosto 2026, relative al periodo dal 1 aprile al 30 giugno 2026. Verde = diminuzione, rosso = aumento. *Il tentato omicidio è il dato nazionale; nel briefing non è stato pubblicato alcun conteggio per il Western Cape in quella categoria.

I raggruppamenti di distretti di polizia usati dal sito per i nove distretti che pubblica raccontano la stessa storia per il trimestre: omicidi scesi da 81 a 75, furti in abitazione in calo del 20,3%, reati gravi in calo del 2,1% e reati legati alla droga in aumento del 21,4%, il movimento più ampio della tabella. I reati di droga a Città del Capo corrono a circa 19 volte il tasso di omicidi. Non sono cambiati nemmeno i fattori indicati dalla polizia provinciale: gang, violenza dei taxi, vendette, estorsioni e violenza di genere, concentrate dove gli insediamenti informali sono densi, la disoccupazione è alta e i programmi di recupero giovanile sono pochi.

Il problema delle due città, misurato circoscrizione per circoscrizione

La misura più chiara della frattura è il Cape Town Ward Safety Index, che assegna a tutte le 116 circoscrizioni municipali un punteggio da 0 a 10 sulla base delle evidenze del trimestre aprile-giugno 2026 e del GI-TOC Western Cape Gang Monitor. La media cittadina è 3,5 su 10 e la circoscrizione mediana ottiene 3,0. La circoscrizione 54, che comprende Camps Bay, Clifton, Bantry Bay e Fresnaye, ottiene 9,0, come la 62 a Constantia e Bishopscourt. Sei circoscrizioni sono a 1,0: la 30 a Gugulethu, la 37, la 38 e la 39 a Nyanga, KTC e Nyanga West, e la 40 e la 41 a Gugulethu Central e Gugulethu West. Settanta delle 116 circoscrizioni, il 60% della città, registrano presenza di gang.

Come si collocano per sicurezza le 116 circoscrizioni di Città del Capo

Da evitare (0-1.9)
39 circoscrizioni
Cautela (2-3.9)
29 circoscrizioni
Moderata (4-5.9)
12 circoscrizioni
Sicura (6-7.9)
30 circoscrizioni
Molto sicura (8-10)
6 circoscrizioni

Fonte: Cape Town Ward Safety Index v2.0, capetowndata.com, trimestre di riferimento Q1 2026/27. Trentanove circoscrizioni si collocano nella fascia più bassa; sei in quella più alta.

Quella distribuzione è il problema delle due città espresso nei numeri della città stessa. A Camps Bay, Constantia, Newlands o Tamboerskloof la sicurezza poggia su vigilanza privata, forum di polizia di comunità, reti di telecamere e improvement district. A Nyanga, Khayelitsha, Manenberg o Delft la realtà è fatta di territori delle gang, violenza armata, illuminazione stradale scadente e commissariati senza risorse sufficienti.

I confronti fra città vanno maneggiati con cura. L'indice di criminalità di Numbeo, consultato l'11 settembre 2026, colloca Città del Capo a 73,5, il valore più basso delle sei città sudafricane monitorate, dietro Pretoria 81,1, Pietermaritzburg 81,0, Johannesburg 80,8, Durban 80,5 e Gqeberha 78,3. Si tratta di un sondaggio fra utenti su sei città, non di una classifica nazionale, e cambia da una rilevazione all'altra.

Per quanto queste riduzioni siano incoraggianti, i livelli di violenza nella nostra provincia restano inaccettabilmente alti. Il premier Alan Winde, 22 maggio 2026
Punto chiave: Una polizia mirata e adeguatamente finanziata funziona. Gli omicidi sono calati del 17% nelle aree LEAP e del 17,8% nei 17 commissariati dell'Operation Prosper, che rappresentano due terzi della violenza di gang provinciale. Il problema è la scala: lo stesso trimestre che ha prodotto quei cali ha prodotto anche cinque dei sei distretti di polizia più letali del paese.

Lo sguardo lungo: la criminalità totale ogni 100.000 abitanti è calata nettamente

2005/06
~8,000
2015/16
~6,000
2023/24
~5,000

Fonte: Cape Town 2050 Long-Term Plan. Criminalità totale ogni 100.000 abitanti, tutte le categorie.

Il contesto conta: La criminalità totale ogni 100.000 abitanti a Città del Capo è scesa da circa 8.000 casi nel 2005/06 a circa 5.000 nel 2023/24, secondo il piano di lungo periodo del Comune. La città è più sicura di vent'anni fa. Ma gli omicidi con armi da fuoco nelle Cape Flats non hanno seguito quella curva, e il divario di sicurezza fra circoscrizioni ricche e povere è a sua volta una forma di disuguaglianza.

Sfida 2: casa e disuguaglianza

Se la criminalità è la sfida più acuta, la disuguaglianza è la condizione permanente che le sta sotto. Il rapporto Poverty Trends di Stats SA, relativo al periodo 2006-2023, colloca il 47.9% dei residenti della City of Cape Town sotto la soglia di povertà superiore di R2.635 a persona al mese. È la quota più bassa fra le metropoli, migliore di Johannesburg al 50,9% e molto migliore di eThekwini al 66,9% o del 66,7% nazionale, e resta comunque vicina alla metà della città. Lo stesso rapporto attribuisce al Western Cape un indice di Gini sui redditi di 0,634 contro lo 0,635 nazionale. Per Città del Capo non è pubblicato alcun Gini ufficiale, quindi le cifre presentate come punteggio di disuguaglianza della città vanno trattate con cautela.

La disuguaglianza è scritta nel paesaggio. Quartieri benestanti e verdi si stringono contro la Table Mountain e la costa, mentre township e insediamenti informali occupano le Cape Flats, piatte e battute dal vento. La struttura spaziale riflette ancora l'architettura dell'apartheid a più di trent'anni dalla sua fine.

La distribuzione della ricchezza in Sudafrica: chi possiede cosa
71%
22%
7%
Il 10% più ricco
Il 30% intermedio
Il 60% più povero

Fonte: stime strutturali di FMI e Banca Mondiale per il Sudafrica. Queste quote si muovono lentamente e non sono state rimisurate nel 2026; vanno considerate come contesto strutturale e non come una lettura attuale.

170,115 Famiglie in abitazioni informali 11.7% delle famiglie, Censimento 2022
~440K Registro del fabbisogno abitativo Dato del Comune, aprile 2026
R2.08M Prezzo medio delle case Dati dei rogiti 2024, Lightstone
+11.0% Crescita dei prezzi su base annua contro il 5.4% a Johannesburg

La stretta abitativa, in numeri

L'indice dei prezzi degli immobili residenziali di Stats SA per l'anno fino ad aprile 2026 colloca la crescita dei prezzi delle case nella City of Cape Town a 11.0% contro il 5,4% a Johannesburg, il 3,8% a Tshwane e il 7,6% nell'insieme delle metropoli. Città del Capo non è semplicemente un mercato caro, è il mercato che si stacca dal resto del paese.

Il livello dei prezzi richiede cautela. La media più recente basata sui rogiti per la metropoli è di R2,08 milioni, ed è un dato sull'intero 2024 di Lightstone via Seeff, quindi non va moltiplicata per il tasso di crescita del 2026 per inventare una cifra attuale. Le mediane di Property24 del febbraio 2026 danno R30.000 al metro quadro nella metropoli, R65.000 nella fascia alta e R16.000 in quella d'ingresso, uno scarto di circa quattro a uno anziché il sette a uno sostenuto a marzo. Un mutuo su R2,08 milioni con un anticipo del 10%, a vent'anni e con un tasso nominale del 10%, costa circa R18.100 al mese prima di imposte comunali e spese condominiali. Il reddito familiare mediano nella metropoli è di R14.133 al mese.

Quanto costa un bilocale, quartiere per quartiere

Clifton
R40,000
Camps Bay
R22,500
Sea Point
R20,000
Tamboerskloof
R16,000
Gardens
R15,000
Vredehoek
R14,000
Woodstock
R13,500
Observatory
R13,000
Muizenberg
R12,750

Canone mediano richiesto per un bilocale, febbraio 2026, metriche di quartiere di capetowndata.com. La mediana sui 27 quartieri monitorati è di R14,000, con un intervallo da R3,500 a R40,000.

Il quadro provinciale è più mite. L'indice di PayProp per il primo trimestre del 2026 colloca il canone medio nel Western Cape a R12.125 al mese, in crescita del 7,4% su base annua, contro R9.582 a livello nazionale. PayProp riporta per provincia e mai per città, quindi sottostima ciò che affronta un inquilino dei quartieri centrali. Per il 2026 non esiste alcun confronto verificato sui bilocali di Johannesburg, quindi l'affermazione secondo cui gli affitti di Città del Capo sarebbero circa il 47% più alti di quelli di Johannesburg è stata eliminata anziché ripetuta.

Il reddito familiare mediano a Città del Capo è di R14.133 al mese. Il canone mediano richiesto per un bilocale è di R14.000. Stats SA, indagine su redditi e spese 2022/23; metriche di quartiere di capetowndata.com, febbraio 2026

Tre forze che stringono il mercato

Semigration

Le stime di metà 2026 di Stats SA confermano che 500.093 persone si sono trasferite nel Western Cape fra il 2021 e il 2026, contro 181.040 che se ne sono andate, con un saldo positivo di 319.053. Il flusso più consistente arriva dall'Eastern Cape, 171.525 persone, davanti alle 114.773 del Gauteng. Gli arrivi con redditi più alti spingono i prezzi nei quartieri ambiti oltre la portata di chi guadagna sul posto.

Affitti brevi

Inside Airbnb ha contato 27.760 annunci a Città del Capo il 23 settembre 2026, con una tariffa mediana di R1.907 a notte. La circoscrizione 115, che comprende V&A Waterfront, Foreshore e il CBD, ne concentra da sola 6.192. Gli annunci sono cresciuti del 73,5% in tre anni e del 131,3% in cinque, e quelli dell'Atlantic Seaboard sono aumentati del 190% dal 2022.

Capitali stranieri

Seeff ha riportato R11,3 miliardi di vendite fra Atlantic Seaboard e City Bowl nell'esercizio 2025, in crescita del 26%, di cui circa R2,8 miliardi ad acquirenti internazionali. Quella cifra riguarda l'esercizio 2025 e non è stata aggiornata. Un'altra rilevazione dell'agosto 2026 indicava gli acquirenti stranieri al 40% delle vendite sopra i R10 milioni a Città del Capo.

Il collo di bottiglia dell'offerta

Le nuove costruzioni non riescono a tenere il passo nelle zone ambite: montagna e oceano limitano il suolo edificabile, le autorizzazioni sono lente e la capacità infrastrutturale vincola i grandi progetti. Il Comune ha consegnato 12.401 alloggi sovvenzionati fra il 2020/21 e il 2024/25, più di ogni altra metropoli, a fronte di un registro del fabbisogno di circa 440.000 domande e di 654 insediamenti informali che contano circa 244.587 strutture.

L'arbitraggio che svuota il mercato degli affitti lunghi

Camps Bay, 30 notti
R76,230
Camps Bay, affitto mensile
R22,500
Sea Point, 30 notti
R53,220
Sea Point, affitto mensile
R20,000

Trenta notti alla tariffa mediana del quartiere (Inside Airbnb, giugno 2026) contro il canone mensile mediano richiesto per un bilocale (febbraio 2026). La piena occupazione è un tetto più che un mese tipico, ma il divario è l'incentivo a cui i proprietari rispondono.

Che cosa ha adottato davvero il Comune: l'"aumento del 135% dell'imposta comunale" sugli affitti brevi, ampiamente riportato, era un calcolo della stampa su una bozza del febbraio 2026, non una cifra del Comune. La Rates Policy per il 2026/27, adottata il 29 giugno 2026, classifica un immobile come Business and Commercial con un rapporto di 1:2,41 rispetto al residenziale solo dove la disponibilità per affitti brevi supera il 50% delle notti-camera annue, e toglie a quegli immobili la riduzione residenziale di R605.000. La riclassificazione avrà effetto dal 1 luglio 2027. Una bozza di regolamento separata, pubblicata il 6 agosto 2026, imporrebbe la registrazione e un numero comunale su ogni annuncio e obbligherebbe le piattaforme a condividere i dati di disponibilità. Non fissa alcun tetto alle notti e i commenti si chiudono il 5 ottobre 2026.

I tribunali hanno aggiunto pressione. Il 2 luglio 2026 la Corte costituzionale ha dichiarato illegittima la vendita del sito Tafelberg a Sea Point e ha stabilito che il Comune e la provincia avevano mancato ai propri obblighi costituzionali su dove collocare l'edilizia sociale, con spese a carico del governo provinciale e una relazione da presentare all'Alta Corte entro tre mesi.

L'eredità spaziale: Alcune famiglie della periferia urbana di Città del Capo spendono ancora circa il 40% del proprio reddito in trasporti solo per raggiungere il lavoro. Il costo di essere poveri, misurato in tempo, denaro ed esposizione alla criminalità, è di per sé un motore di disuguaglianza che nessuna crescita dei prezzi immobiliari potrà correggere.
Punto chiave: la crisi abitativa è il punto d'incontro fra pianificazione spaziale di epoca apartheid, semigration, capitali internazionali e un'economia turistica che premia la conversione delle case in beni a reddito di breve periodo. Il Comune ha risposto con una misura fiscale più stretta di quanto riportato, un regolamento ancora in consultazione e la maggiore consegna di alloggi sovvenzionati fra le metropoli. Il divario fra redditi e costi dell'abitare continua ad allargarsi.

Sfida 3: lavoro e doppia economia

Sei mesi fa questa sezione descriveva Città del Capo come la metropoli scesa sotto il 20% di disoccupazione per la prima volta dal 2009. L'indagine sulle forze di lavoro di Stats SA per il periodo aprile-giugno 2026, pubblicata l'11 agosto, ha ribaltato quel quadro. Il tasso di disoccupazione in senso stretto della città è 21.9%, in salita dal poco meno del 20% dell'ultimo trimestre del 2025 e dal 21,4% del primo trimestre del 2026. L'occupazione è scesa a 1,843 milioni, 19.000 in meno rispetto al trimestre precedente, ed eThekwini, al 21,2%, ha ora il tasso più basso in senso stretto fra le metropoli.

1.843M Occupati 19,000 in meno nel trimestre
+57K Posti di lavoro creati su base annua In calo dai +113,000 di un anno fa
24.3% Tasso allargato (LU3) Nazionale: 43.8%
71.3% Partecipazione al lavoro Tasso metropolitano; Western Cape 67.8%

Un'affermazione della versione di marzo va corretta senza giri di parole: il tasso di partecipazione del 68,8% citato allora era il dato del Western Cape, non quello di Città del Capo. Il tasso metropolitano è 71,3% e quello provinciale 67,8%. La misura ampia è il terreno su cui il vantaggio della città resiste. Secondo la definizione LU3 di Stats SA, che somma ai disoccupati la forza lavoro potenziale, Città del Capo si colloca al 24.3% contro il 43,8% nazionale e il 35,3% della metropoli immediatamente successiva, un vantaggio di undici punti e il dato più solido di questa sezione.

Una nota sulla misura: Stats SA ha smesso di pubblicare un "tasso di disoccupazione allargato" dopo il secondo trimestre del 2025. Dal terzo trimestre del 2025 pubblica LU3, che conta i disoccupati più la forza lavoro potenziale. Le cifre del 24,3% e del 43,8% qui sopra sono LU3 e non sono direttamente confrontabili con i tassi allargati citati prima di quel cambiamento.

Città del Capo a confronto con le metropoli, tasso in senso stretto

eThekwini
21.2%
Città del Capo
21.9%
Buffalo City
30.5%
Mangaung
33.0%
Nelson Mandela Bay
33.1%
Tshwane
34.2%
Ekurhuleni
34.6%
Johannesburg
35.9%
Nazionale SA
33.6%

Fonte: Stats SA Quarterly Labour Force Survey, Q2 2026, tabella 2.3. Tasso di disoccupazione in senso stretto. Città del Capo non è più la prima barra.

Lo stesso confronto sulla misura ampia

Città del Capo
24.3%
Buffalo City
35.3%
eThekwini
37.8%
Nelson Mandela Bay
38.1%
Tshwane
38.8%
Johannesburg
40.1%
Mangaung
41.2%
Ekurhuleni
42.7%
Nazionale SA
43.8%

Fonte: Stats SA Quarterly Labour Force Survey, Q2 2026, tabella 2.3. Tasso LU3, disoccupati più forza lavoro potenziale.

Il rovescio: una doppia economia

Sotto il dato aggregato c'è un problema strutturale che l'oscillazione trimestrale non tocca. La crescita di Città del Capo è arrivata da turismo, business process outsourcing, tecnologia, servizi finanziari e costruzioni, settori che assumono personale qualificato, mentre l'economia informale resta piccola, il che indica barriere d'ingresso elevate più che prosperità.

Il tasso di disoccupazione giovanile metropolitano riportato nelle versioni precedenti è stato rimosso. Stats SA non pubblica alcuna disaggregazione per età a livello di metropoli e il rapporto economico del Comune non ne contiene, quindi non esiste una cifra attuale per i giovani di Città del Capo. Il tasso nazionale per la fascia dai 15 ai 24 anni è del 62,8%, ma è un dato nazionale e non va mai presentato come quello di Città del Capo.

La trappola della doppia economia: Città del Capo produce occupazione ad alto valore nel turismo, nella tecnologia e nei servizi professionali, senza riuscire a integrare ampie parti della popolazione nell'economia formale. Il disallineamento fra le competenze richieste dai settori in crescita e quelle offerte dalla maggior parte di chi cerca lavoro è la sfida economica centrale. Nessuna crescita del prodotto la risolve da sola.

Come si sono mossi i posti di lavoro nel Western Cape, su base annua

+41KFinanza
+41KCommercio
+26KAgricoltura
+91KTotale WC, su base annua
-48KTotale WC, trim./trim.
19.5%Disoccupazione WC

Fonte: Stats SA QLFS Q2 2026 e governo del Western Cape. Sette settori su dieci sono cresciuti su base annua, ma la provincia ha perso 48.000 posti di lavoro nel trimestre, il calo provinciale più ampio dell'indagine. Stats SA pubblica la scomposizione per industria solo a livello nazionale, quindi non esiste una disaggregazione settoriale provinciale trimestrale.

La storia del lavoro a Città del Capo: le montagne russe trimestrali

Q4 2025
113.000 posti di lavoro creati su base annua. L'occupazione tocca 1,895 milioni e la disoccupazione scende sotto il 20% per la prima volta dal 2009.
Q1 2026
La prima inversione. La disoccupazione sale al 21.4% mentre la metropoli perde posti di lavoro per la prima volta in sei trimestri.
Q2 2026
Un secondo calo consecutivo. La disoccupazione raggiunge il 21.9%, l'occupazione scende a 1,843 milioni ed eThekwini conquista il tasso in senso stretto più basso fra le metropoli, al 21,2%.

Fonte: Stats SA Quarterly Labour Force Survey, dal Q4 2025 al Q2 2026.

Il quadro di più lungo periodo resta favorevole a Città del Capo. Il Comune conta 418.000 posti di lavoro creati nella metropoli fra il primo trimestre del 2022 e il secondo trimestre del 2026, il 49,6% di tutta la crescita occupazionale metropolitana del paese, più delle quattro metropoli successive messe insieme e 6,4 posti di lavoro per ogni posto creato a Johannesburg.

Punto chiave: il mercato del lavoro di Città del Capo ha girato. Il tasso in senso stretto è salito di due punti in sei mesi, la metropoli ha perso posti di lavoro due volte di fila e il primato della disoccupazione più bassa è passato a eThekwini. Ciò che resta è la misura ampia, dove il 24,3% sta undici punti davanti alla metropoli successiva, e il record quadriennale di circa metà di tutta la crescita occupazionale metropolitana.

Sfida 4: vulnerabilità climatica ed energia

La stagione 2025/26 ha consegnato a Città del Capo e alla sua provincia entrambi gli estremi nel giro di quattro mesi. Fra l'inizio della stagione degli incendi e la sua chiusura sono bruciati 215.936 ettari in 107 episodi, la peggiore stagione da circa 25 anni e circa il 63% in più rispetto ai circa 132 mila ettari riportati nelle ricostruzioni precedenti. Poi a maggio la pioggia è arrivata tutta insieme e ha ucciso dieci persone.

Le alluvioni del maggio 2026

Una successione di intense gocce fredde ha colpito il Western Cape fra il 10 e il 14 maggio, con il momento peggiore il 10 e l'11 maggio, con 200-300 mm di pioggia in 48 ore in alcune stazioni e raffiche fino a 117 km/h. È stata la peggiore tempesta del Capo dal settembre 2023. Almeno dieci persone sono morte, più di 83.000 persone sono state colpite e più di 21.000 abitazioni hanno subito danni. Le rilevazioni provinciali hanno poi indicato un bilancio di undici vittime fra le due tempeste.

A Città del Capo le inondazioni hanno colpito 26 insediamenti informali, fra cui Khayelitsha, Imizamo Yethu, Nomzamo, Lwandle, Phola Park, Gugulethu, Valhalla Park, Vygieskraal, Tafelsig, Delft e Kampies, con circa 10.000 proprietà segnalate come interessate. La provincia ha confermato la classificazione di disastro provinciale il 21 maggio 2026; non risulta confermata alcuna dichiarazione formale a livello nazionale, nonostante le notizie di segno contrario dell'epoca. Danni e perdite accertati sono arrivati a R9,979 miliardi, a fronte dei quali in agosto la provincia ha approvato R480 milioni dalla riserva per spese impreviste e inevitabili del 2026/27.

L'oscillazione è la notizia: una sola stagione ha prodotto i peggiori danni da incendio da circa 25 anni e un'alluvione mortale che ha ricaricato gli invasi di 20,7 punti percentuali in una settimana. L'alluvione ha distrutto abitazioni esattamente negli insediamenti che già hanno i peggiori punteggi di sicurezza della città, ed è così che un evento climatico diventa un evento abitativo e criminale.

La stagione degli incendi nel dettaglio

CapeNature ha registrato circa 76.650 ettari bruciati sui terreni che gestisce, con la sola finestra fra gennaio e marzo a quota 67.908 ettari. L'incendio del Cederberg ha bruciato circa 53.310 ettari, circa tre quarti della riserva, che CapeNature confronta con l'incendio del 1997 anziché definirlo il peggiore del decennio. Gli incendi di gennaio intorno a Paarl, Franschhoek e Jonkershoek hanno bruciato 33.719 ettari e distrutto il Chamonix Hotel, con un costo di contenimento superiore a R15 milioni. La provincia ha stanziato circa R12 milioni per la risposta agli incendi nel 2026/27, e la stagione 2026/27 si è aperta in anticipo con un incendio nelle Cape Winelands a fine agosto.

Il quadro energetico: migliore, e meglio documentato

Sul fronte elettrico la notizia è davvero buona. Il Sudafrica non ha avuto nessuno stadio di load shedding in tutto il 2026, ed Eskom ha contato 476 giorni consecutivi senza, al 7 settembre 2026. Le interruzioni non programmate sono scese da circa 16,5 GW a circa 9,1 GW nell'esercizio, e il fattore di disponibilità energetica di Eskom ha raggiunto il 65,16% nell'anno fino a marzo 2026, dal 60,60%, attestandosi al 67,79% da inizio anno a settembre, il valore più alto dal 2020. Eskom ha chiuso con un utile netto di R30,3 miliardi per l'esercizio chiuso il 31 marzo 2026, contro R14 miliardi dell'anno precedente, su ricavi per R354,7 miliardi.

Città del Capo è andata oltre ogni altra metropoli sull'approvvigionamento indipendente, e il modo in cui lo racconta è diventato più misurato. L'obiettivo ora è di circa 700 MW anziché 1.000 MW, e i primi contratti di acquisto di energia effettivamente firmati coprono 70 MW: 30 MW di solare ad Atlantis da JEMPEC e 40 MW a Philippi da Make A Difference Ventures, con contratti ventennali per un valore complessivo di circa R8 miliardi e prezzi dal 19% al 21% sotto le tariffe Eskom. Il consiglio comunale ha approvato nell'agosto 2026 il contratto da R5,1 miliardi con Make A Difference, con risparmi stimati in R1,7 miliardi. Altri 200 MW sono a gara.

Il Comune spende R6 miliardi in infrastrutture elettriche nel 2026/27, di cui R589 milioni per l'impianto di pompaggio di Steenbras e R44,8 milioni per l'elettrificazione degli insediamenti informali. L'elettrificazione supera il 97,8%. Le tariffe di Eskom sono salite dell'8,76% per i clienti diretti e del 9,01% per i comuni, mentre l'aumento complessivo di Città del Capo dal 1 luglio 2026 è stato del 6,67%, il più basso fra le metropoli.

Un raro punto positivo: Città del Capo ha costruito un sistema energetico parallelo, fatto dell'impianto di pompaggio di Steenbras, della generazione privata integrata e della gestione della domanda, che la isola dai guasti della rete nazionale. A quanti stadi di load shedding valga oggi quella protezione il Comune non lo pubblica dal 2023/24, quindi qui non se ne indica alcuna cifra attuale.

Ma il rischio climatico va più a fondo dell'energia

La sfida climatica di fondo riguarda acqua, incendi e livello del mare. Il servizio meteorologico ha avvertito il 1 settembre 2026 che si sta sviluppando un El Niño molto forte, con precipitazioni sotto la norma e temperature sopra la norma come scenario più probabile da ottobre a gennaio. Quella previsione è formulata per la regione a piovosità estiva, quindi non è un verdetto diretto sull'approvvigionamento invernale di Città del Capo, ma dà il tono alla stagione.

Esposizione alle alluvioni

La goccia fredda del maggio 2026 ha colpito 85.512 persone in 22.146 abitazioni di Città del Capo e ha danneggiato più di 10.000 strutture in 26 insediamenti informali. Gli insediamenti costruiti su terreni bassi e mal drenati subiscono i danni per primi, e le stesse aree si sono allagate in inverni successivi.

Esposizione agli incendi

215.936 ettari bruciati in 107 episodi nella stagione 2025/26 del Western Cape, di cui circa 53.310 ettari nel Cederberg. Le interfacce fra urbano e naturale intorno a Hout Bay, Simon's Town e le Winelands sono le più esposte, mentre l'edificato avanza nella vegetazione a rischio incendio.

Punto chiave: Città del Capo ha risolto il proprio problema elettrico meglio di ogni altra città sudafricana, e i numeri che lo sostengono ora sono solidi anziché aspirazionali. Non ha risolto la propria esposizione climatica. Una sola stagione ha prodotto i peggiori danni da incendio da circa 25 anni e un'alluvione mortale, e gli insediamenti meno in grado di assorbire l'uno o l'altra hanno subito la maggior parte dei danni.

Sfida 5: l'acqua, da emergenza lenta a ripresa fragile

Città del Capo una volta è quasi rimasta senz'acqua. Nel 2018, durante la crisi del "Day Zero", i livelli degli invasi scesero sotto il 15% e i residenti furono limitati a 50 litri a persona al giorno. La città evitò per poco di diventare il primo grande centro urbano al mondo a chiudere la rete idrica municipale. Nel marzo 2026 questo articolo si apriva con una seconda emergenza in corso: riserve al 49,2% e in calo, e modelli del Comune che indicavano riserve intorno al 40% a maggio. Quella proiezione era sbagliata, e il modo in cui era sbagliata conta più della cifra.

Che cosa è successo davvero: le riserve combinate hanno toccato il minimo al 44,8% il 13 aprile 2026, non al 40% a maggio. Le alluvioni di maggio hanno poi sollevato il sistema di 20,7 punti percentuali nella settimana dell'11 maggio, una ripresa che il Comune stesso ha descritto come un evento anomalo di circa 19,9 punti, fino al 70,8% del 18 maggio. Le riserve hanno toccato il picco del 78,6% il 24 luglio e si sono attestate al 75,5% il 7 settembre, 16,9 punti sotto la stessa settimana del 2025 e in calo settimana dopo settimana.
Riserve del sistema combinato (7 set 2026)
75.5%In calo ogni settimana
Stessa settimana un anno fa
92.4%divario di 16.9 punti
Consumo idrico giornaliero (7 set 2026)
855 MLDObiettivo invernale: 860
Livello di restrizione in vigore
NessunoNessuno da nov 2020
Minimo dell'anno
44.8%13 aprile
Picco post-alluvione
78.6%24 luglio

Fonte: lettura della dashboard idrica della City of Cape Town del 7 settembre 2026, pubblicata il 10 settembre. Il feed sugli invasi sincronizzato dal sito è stato aggiornato l'ultima volta il 12 agosto al 78.2%, quindi le cifre altrove su capetowndata.com possono essere in ritardo rispetto a questa lettura.

Traiettoria delle riserve degli invasi: 2026 contro 2025
Riserve del Western Cape Water Supply System combinato (%), da gennaio a settembre 2026, contro le stesse settimane del 2025.
90% 80% 70% 60% 50% 40% Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set MIN 44.8% (13 apr) PICCO 78.6% (24 lug) 7 set 75.5% +20.7 punti, alluvioni di maggio
2026 effettivo
2025 stesse settimane

Fonte: letture settimanali degli invasi della City of Cape Town, archiviate da capetowndata.com. Quattro punti del 2026 (23 febbraio, 2 marzo, 16 marzo, 6 aprile) sono interpolati e sei provengono da notizie di stampa anziché dal feed del Comune. La linea del 2025 è il confronto con l'anno precedente riportato in ciascun record del 2026.

Il grafico contiene l'argomento. La linea del 2026 scende per quindici settimane di fila, gira il 13 aprile, balza quasi verticalmente a metà maggio, poi supera la linea del 2025 fino a fine giugno prima di restare di nuovo indietro mentre il 2025 saliva all'89,3%. Città del Capo non ha fatto meglio dell'anno scorso. L'anno scorso si è riempita più tardi e di più.

La parte rassicurante è il consumo. Il 7 settembre l'uso è stato di 855 milioni di litri al giorno contro un obiettivo invernale di 860 MLD. La cifra di 975 MLD citata nelle versioni precedenti di questo articolo è l'obiettivo estivo, non quello invernale, e in aprile la città viaggiava a 1.014 MLD rispetto a quel valore mentre gli invasi erano al 47,8%. L'uso pro capite è di circa 144 litri al giorno, contro una media a dodici mesi più vicina a 160, e il sistema perde ancora circa il 23% dell'acqua fra perdite e usi non contabilizzati. Il Water Outlook 2026 del Comune afferma che l'attuale ritmo di crescita della domanda è insostenibile e che l'allocazione massima dal sistema di approvvigionamento sarà raggiunta entro circa due anni.

Perché la ripresa è fragile

Il servizio meteorologico aveva ragione sulla pioggia e torto sugli invasi. L'inverno 2026 è stato secco: a luglio il Cape Town International Airport ha registrato 14.4 mm, circa il 16% della media di lungo periodo e il luglio più asciutto dall'inizio delle rilevazioni nel 1958. Il South African Astronomical Observatory ha registrato 15,6 mm, il minimo in 91 anni. Gli invasi si sono riempiti in una settimana di maggio, non nell'arco di un inverno. Il 1 settembre il servizio meteorologico ha avvertito che si sta sviluppando un El Niño molto forte, con prospettive più calde e più asciutte da ottobre a dicembre, anche se quella previsione è formulata per la regione a piovosità estiva e non per i bacini invernali di Città del Capo.

23 marzo 2026
Le riserve scendono al 49.2%, sotto la metà per la prima volta in quella stagione. I modelli del Comune indicano riserve intorno al 40% a maggio.
13 aprile 2026
Il punto più basso dell'anno, 44.8%. In aprile il consumo corre a 1.014 MLD contro un obiettivo estivo di 975 MLD.
11-14 maggio 2026
La settimana dell'alluvione. Le riserve passano dal 50,9% al 69,0%, con un guadagno di 20,7 punti, al costo di almeno dieci vite e di più di 21.000 abitazioni danneggiate.
24 luglio 2026
Le riserve toccano il picco del 78.6%, nonostante il luglio più asciutto al Cape Town International Airport dal 1958.
7 settembre 2026
75.5% e in calo settimana dopo settimana, 16,9 punti sotto la stessa settimana del 2025. Il Water Restrictions Committee sta valutando misure per l'estate.

Fonte: letture settimanali degli invasi e dashboard idrica della City of Cape Town; South African Weather Service.

Non è in vigore alcuna restrizione formale, e non ce ne sono dal 1 novembre 2020. La tariffa 2026/27 è stata fissata sul livello "Water Wise, nessuna restrizione", con un aumento medio del 4,5% dal 1 luglio 2026. Il Water Restrictions Committee sta ora valutando misure per l'estate, e il membro del comitato esecutivo competente sostiene che l'approvvigionamento deve reggere fino al prossimo inverno senza contare sulla pioggia. Il riferimento pratico è l'analisi operativa annuale di novembre, per la quale in genere serve circa l'80% di riserve per evitare restrizioni obbligatorie. Al 75,5% e in calo, Città del Capo non è comodamente sopra quella soglia.

Che cosa si sta facendo, e quando arriverà

Il New Water Programme punta ad aggiungere 300 milioni di litri al giorno, e il suo anno obiettivo si è spostato dal 2031 al 2036. Il riuso di Faure dovrebbe fornire fino a 70 MLD, con la prima acqua nel 2031. L'impianto di desalinizzazione di Paarden Eiland, anch'esso da 70 MLD, è slittato al 2036 dopo che un conflitto di sito con l'espansione portuale di Transnet ha costretto a ricominciare la valutazione ambientale. Il trasferimento dal Berg River a Voëlvlei, 40 MLD, è ora atteso nel 2030. Le acque sotterranee sono più avanti: l'acquifero del Table Mountain Group è operativo e l'acquifero delle Cape Flats ha 74 pozzi perforati, con impianti da 6, 10 e 38 MLD in collaudo, costruzione e progettazione.

Punto chiave: i numeri degli invasi sono migliorati, le prospettive no. Le riserve si sono riprese per un disastro, non per una politica pubblica, e restano 16,9 punti sotto l'anno scorso. Nel frattempo la metà rassicurante della vicenda idrica è peggiorata: l'impianto di desalinizzazione che doveva arrivare nel 2031 è ora atteso nel 2036, cioè cinque estati in più contando solo sulla pioggia.
Crisi del 2018

Allora

Livelli degli invasi sotto il 15%. Residenti limitati a 50 litri al giorno. Nessuna fonte idrica alternativa. Desalinizzazione d'emergenza avviata in fretta a un costo unitario proibitivo.

Ripresa del 2026

Oggi

Riserve al 75,5% dopo che un'alluvione ha ricaricato il sistema, 16,9 punti sotto l'anno scorso e in calo. Nessuna restrizione dal novembre 2020. Consumo appena sotto l'obiettivo invernale. Riuso e desalinizzazione ora datati 2031 e 2036.

Dove va l'acqua di Città del Capo (ripartizione approssimativa)
70%
7%
23%
Uso domestico
Commerciale e industriale
Perdite e usi non contabilizzati

Fonte: stime della City of Cape Town. Ripartizione approssimativa: circa il 70% della fornitura va alle famiglie e circa il 23% si perde fra guasti e usi non misurati. Questa ripartizione non è stata riverificata per il 2026.

Le prospettive: Città del Capo riuscirà a tenere?

C'è un'analisi provocatoria dell'Institute for Security Studies del 2025, intitolata "The Cape Mirage?", che pone una domanda che molti si fanno in privato: se il modello del Western Cape, fatto di governo competente, investimenti infrastrutturali e stabilità politica, sia davvero sostenibile, oppure sia soltanto un ingresso ritardato sul percorso di disfunzione che caratterizza la maggior parte delle città africane a rapida urbanizzazione.

La risposta onesta è che dipende da quale Città del Capo si guarda, e che la risposta si è mossa da marzo.

Città del Capo A: la storia di successo

418.000 posti di lavoro creati dall'inizio del 2022, circa metà di tutta la crescita occupazionale metropolitana del paese. Un tasso di disoccupazione allargato del 24,3% contro il 43,8% nazionale. Una resilienza energetica superiore a quella del resto del paese, con 70 MW di energia indipendente ora sotto contratto a prezzi inferiori a quelli di Eskom. Un bilancio da R87,79 miliardi per il 2026/27 con R13,03 miliardi di spesa in conto capitale. La più bassa incidenza di povertà fra le metropoli. Riconoscimenti internazionali.

Città del Capo B: la crisi strutturale

654 insediamenti informali. Un registro del fabbisogno abitativo di circa 440.000 domande. Cinque dei sei distretti di polizia più letali del paese. Trentanove circoscrizioni su 116 nella fascia di sicurezza più bassa. Disoccupazione di nuovo sopra il 21% dopo due trimestri di posti di lavoro persi. Il 47,9% dei residenti sotto la soglia di povertà superiore. R9,979 miliardi di danni da alluvione concentrati negli insediamenti meno in grado di assorbirli.

La domanda cruciale è se Città del Capo A possa crescere abbastanza in fretta da assorbire Città del Capo B, o se sia B a travolgere A per prima. L'aritmetica non è incoraggiante. La metropoli contava 5,03 milioni di abitanti a metà 2025 e la migrazione netta verso la provincia è stata di 319.053 persone fra il 2021 e il 2026. I prezzi delle case crescono dell'11,0% l'anno mentre il reddito familiare mediano è di R14.133 al mese. L'infrastruttura idrica che dovrebbe rompere la dipendenza dalla pioggia invernale è ora datata 2031 e 2036.

La pressione demografica: la traiettoria della popolazione di Città del Capo

Censimento 2011
3.74M
Censimento 2022
4.77M
2025 (Stats SA)
5.03M
2026 (stima)
~5.09M
Proiez. 2030
~5.47M

Fonti: Stats SA Census 2011 e 2022; stime distrettuali di Stats SA per metà 2025, pubblicate a gennaio 2026. La barra del 2026 è una stima ricavata dalla quota del 66.0% della metropoli sulla popolazione provinciale del 2026 e non è un dato ufficiale di Stats SA. I 5.15 milioni citati nelle versioni precedenti di questo articolo misuravano l'agglomerato urbano, non il comune.

Che cosa dà motivo di cauto ottimismo

Città del Capo continua a fare cose che nessun'altra metropoli sudafricana fa su questa scala. Ha adottato il 29 giugno un bilancio da R87,79 miliardi per il 2026/27, che comprende R40 miliardi di infrastrutture su tre anni, di cui R16,7 miliardi per acqua e servizi igienici, e più di R4,4 miliardi per gli insediamenti umani, di cui oltre R1,2 miliardi per la riqualificazione degli insediamenti informali. Ha consegnato 12.401 alloggi sovvenzionati in cinque anni, più di ogni altra metropoli. L'avvio dei lavori per il progetto Salt River Market, 300 alloggi sociali accanto a 670 affitti di mercato, era previsto nella seconda metà del 2026. Gli omicidi nelle aree LEAP sono calati del 17% in un solo trimestre, e nel 2026 non c'è stato un solo episodio di load shedding.

I progetti in cantiere: al summit comunale sull'edilizia accessibile del 18 agosto 2026 il Comune ha riferito di più di 14.000 unità in attesa di rilascio dei terreni, circa 7.000 in più su terreni già assegnati e più di 6.000 alloggi sociali in esercizio, con R1,7 miliardi di terreni rilasciati in due anni. L'affermazione, contenuta nelle versioni precedenti di questo articolo, secondo cui Città del Capo avrebbe costruito 202.070 unità accessibili dal 1994 non ha potuto essere verificata da alcuna fonte ed è stata rimossa.

Che cosa preoccupa

L'analisi dell'ISS indica una contraddizione strutturale: le politiche che hanno reso attraente Città del Capo, bassa criminalità nei quartieri benestanti, amministrazione pulita e buone infrastrutture, attirano lavoratori qualificati e capitali che fanno salire i costi e spingono ai margini i residenti a basso reddito. Due trimestri di posti di lavoro persi sono arrivati prima che quella pressione si allentasse. Le affermazioni su una "semigration inversa" poggiano sul rapporto 2026 di una sola piattaforma di traslochi, che ha mostrato un aumento del 58,6% dei trasferimenti dal Western Cape al Gauteng all'interno delle sue 30.000 prenotazioni, mentre la piattaforma nel complesso cresceva del 16%. Stats SA registra ancora la provincia come grande beneficiaria netta, quindi il flusso inverso va trattato come un segnale da monitorare più che come una tendenza.

Una città non può essere allo stesso tempo la più bella del mondo e una delle più diseguali. Non per sempre. Analisi

Le cinque sfide, collegate

Ciò che rende Città del Capo particolare è quanto strettamente le sfide si incastrino, e il 2026 lo ha dimostrato. Una goccia fredda ha ricaricato gli invasi e allagato 26 insediamenti informali nella stessa settimana. Quegli insediamenti si trovano nelle circoscrizioni con i punteggi di sicurezza più bassi e la maggiore presenza di gang, e le loro famiglie sono quelle più lontane dai prezzi di un mercato formale che cresce dell'11,0% l'anno.

Come le cinque sfide si rafforzano a vicenda
Criminalità
Casa
Lavoro
Clima
Acqua

La crescita della popolazione aumenta la domanda di case · approfondisce la disuguaglianza · concentra la criminalità · mette sotto pressione l'acqua · il clima amplifica tutto

Non esiste una singola politica che sciolga questo nodo. I dati suggeriscono che Città del Capo ha ancora una finestra in cui capacità istituzionale, programma di investimenti e slancio economico possono costruire abbastanza resilienza da assorbire le pressioni. Se quella finestra si chiuda prima che arrivino le infrastrutture è la domanda che definisce il prossimo decennio, e la risposta ora ha una data: 2036.

Domande frequenti

Risposte rapide alle domande che i lettori pongono più spesso sulle sfide di Città del Capo, aggiornate all'11 settembre 2026.

Città del Capo sta di nuovo per restare senz'acqua?

No, e il motivo dovrebbe comunque preoccupare. Le riserve combinate degli invasi erano al 75,5% il 7 settembre 2026, contro il 92,4% della stessa settimana del 2025. Hanno toccato il minimo del 44,8% il 13 aprile, poi si sono riprese perché la goccia fredda dal 10 al 14 maggio ha sollevato il sistema di circa 20 punti percentuali in una settimana, una ripresa che il Comune ha definito anomala. Non ci sono restrizioni in vigore dal 1 novembre 2020, e la proiezione di riserve intorno al 40% a maggio circolata a marzo non si è mai verificata.

La parte fragile è tutto il resto. Il luglio 2026 è stato il più asciutto al Cape Town International Airport dall'inizio delle rilevazioni nel 1958, con 14,4 mm. Le riserve calano settimana dopo settimana, sono 16,9 punti sotto l'anno scorso, e per l'analisi operativa di novembre serve in genere circa l'80% per evitare restrizioni obbligatorie. Nel frattempo l'obiettivo dei 300 MLD del New Water Programme è slittato al 2036, con la prima acqua del riuso di Faure nel 2031.

Quanto è sicura Città del Capo rispetto alle altre città sudafricane?

Città del Capo ha l'indice di criminalità più basso fra le sei città sudafricane monitorate da Numbeo, 73,5 all'11 settembre 2026, dietro Pretoria a 81,1, Pietermaritzburg a 81,0, Johannesburg a 80,8, Durban a 80,5 e Gqeberha a 78,3. Si tratta di un sondaggio fra utenti su sei città, non di una classifica nazionale, quindi dice meno di quanto sembri. Il fatto più duro è che cinque dei sei distretti di polizia più letali del Sudafrica fra aprile e giugno 2026 erano a Città del Capo: Mfuleni con 73 omicidi, Nyanga 56, Philippi East 53, Delft 53 e Harare 49.

Dentro la città la frattura è estrema. Nel Cape Town Ward Safety Index 39 circoscrizioni su 116 ricadono nella fascia più bassa e sei in quella più alta, 70 circoscrizioni registrano presenza di gang e la media cittadina è 3,5 su 10. Gli omicidi nelle aree LEAP sono calati del 17% nel trimestre, e la criminalità totale ogni 100.000 abitanti è scesa da circa 8.000 nel 2005/06 a circa 5.000 nel 2023/24.

I residenti comuni possono ancora permettersi di vivere a Città del Capo?

Per la maggior parte, ogni anno con più fatica. Il prezzo medio più recente basato sui rogiti per la metropoli è di R2,08 milioni, dato 2024, e un mutuo su quella cifra con un anticipo del 10% a vent'anni e un tasso nominale del 10% costa circa R18.100 al mese prima di imposte comunali e spese. Il reddito familiare mediano è di R14.133 al mese e il canone mediano richiesto per un bilocale in 27 quartieri è di R14.000, con un intervallo da R3.500 a R40.000. I prezzi delle case in città sono saliti dell'11,0% nell'anno fino ad aprile 2026 contro il 5,4% di Johannesburg.

Sul piano delle politiche, l'"aumento del 135% dell'imposta comunale" sugli affitti brevi, ampiamente riportato, era un calcolo della stampa e non una cifra del Comune. Ciò che è stato adottato il 29 giugno 2026 è un rapporto di tassazione commerciale di 1:2,41 che si applica solo dove la disponibilità per affitti brevi supera il 50% delle notti-camera annue, con la perdita della riduzione residenziale di R605.000, in vigore dal 1 luglio 2027. Una bozza di regolamento sulla registrazione è in consultazione fino al 5 ottobre 2026. Il registro del fabbisogno abitativo conta circa 440.000 domande, non le oltre 600.000 citate in precedenza.

Il load shedding è ancora un problema a Città del Capo?

Al momento no. Nel 2026 non c'è stato alcuno stadio di load shedding nazionale, ed Eskom ha contato 476 giorni consecutivi senza, al 7 settembre 2026. Le interruzioni non programmate sono scese da circa 16,5 GW a circa 9,1 GW nell'anno fino a marzo 2026, il fattore di disponibilità energetica ha raggiunto il 65,16% nell'anno e il 67,79% da inizio anno, ed Eskom ha registrato un utile netto di R30,3 miliardi.

Città del Capo è ulteriormente protetta dall'impianto di pompaggio di Steenbras, dalla generazione privata integrata e dalla gestione della domanda. Il suo obiettivo di approvvigionamento indipendente è ora di circa 700 MW anziché 1.000 MW, con 70 MW sotto contratto dal 19% al 21% sotto le tariffe Eskom e 200 MW a gara. Ha ottenuto R2,8 miliardi di finanziamento agevolato KfW, approvato nel febbraio 2025, per il rafforzamento della rete. Non esiste una cifra attuale su quanti stadi di load shedding il suo sistema possa compensare, quindi qui non se ne indica nessuna.

Che cos'è la "semigration" e come sta incidendo su Città del Capo?

La semigration è la migrazione interna fra le province sudafricane. Le stime di metà 2026 di Stats SA registrano 500.093 persone trasferitesi nel Western Cape fra il 2021 e il 2026 contro 181.040 in uscita, con un saldo positivo di 319.053. Un'ipotesi diffusa è sbagliata: il flusso più consistente arriva dall'Eastern Cape, con 171.525 persone, davanti alle 114.773 del Gauteng. La migrazione internazionale netta verso la provincia è stata di 107.676 persone.

L'effetto è a doppio taglio. Chi arriva porta competenze, gettito fiscale e consumi, e un potere d'acquisto che gonfia i prezzi degli immobili, allunga le liste d'attesa nelle scuole e mette sotto pressione le infrastrutture idriche e dei trasporti. Il discorso sulla "semigration inversa" poggia sulle prenotazioni 2026 di una singola piattaforma di traslochi, che ha mostrato un aumento del 58,6% dei trasferimenti dal Western Cape al Gauteng mentre la piattaforma nel complesso cresceva del 16%. Stats SA continua a indicare la provincia come grande beneficiaria netta.

Che cosa sta facendo Città del Capo contro la disuguaglianza?

Si parta dai numeri giusti. Il censimento 2022 ha contato 170.115 famiglie in abitazioni informali, l'11,7% delle 1.452.845 famiglie della città, in calo dal 20,5% del 2011. Ci sono 654 insediamenti informali che contano circa 244.587 strutture, non gli "oltre 200" citati in precedenza. Il rapporto sulla povertà 2023 di Stats SA colloca il 47,9% dei residenti di Città del Capo sotto la soglia di povertà superiore, la quota più bassa fra le metropoli, e attribuisce al Western Cape un indice di Gini sui redditi di 0,634 contro lo 0,635 nazionale. Per la città stessa non è pubblicato alcun Gini ufficiale.

Sul fronte della consegna, il Comune ha consegnato 12.401 alloggi finanziati dallo Stato fra il 2020/21 e il 2024/25, più di ogni altra metropoli. Il suo bilancio 2026/27 da R87,79 miliardi comprende R40 miliardi di infrastrutture su tre anni e più di R4,4 miliardi per gli insediamenti umani. L'affermazione delle 202.070 unità accessibili dal 1994 non ha potuto essere verificata ed è stata eliminata. Nel luglio 2026 la Corte costituzionale ha dichiarato illegittima la vendita del sito Tafelberg a Sea Point e ha stabilito che il Comune e la provincia avevano mancato ai propri obblighi su dove collocare l'edilizia sociale.

Città del Capo è un buon posto in cui trasferirsi nel 2026?

Per professionisti qualificati con reddito stabile il caso resta solido, ma non è più quello che si sosteneva a marzo. Il tasso di disoccupazione in senso stretto di Città del Capo è del 21,9%, in salita dal poco meno del 20%, e il 21,2% di eThekwini è ora il più basso fra le metropoli. Dove Città del Capo è ancora chiaramente avanti è la misura ampia, al 24,3% contro il 43,8% nazionale e il 35,3% della metropoli immediatamente successiva, e sul record quadriennale dei 418.000 posti di lavoro creati dall'inizio del 2022. Nel 2026 la città è stata classificata sesta al mondo e indicata da Time Out come la più bella del pianeta.

I compromessi sono reali. La casa costa più che a Johannesburg e sale al doppio della velocità. La sicurezza idrica è migliore di quanto sembrasse sei mesi fa, ma resta legata alla pioggia invernale almeno fino al 2031. Per le famiglie a basso reddito il quadro è più duro: un arretrato abitativo di circa 440.000 domande, quasi metà dei residenti sotto la soglia di povertà superiore e guadagni economici che non hanno raggiunto le Cape Flats. Non è pubblicata alcuna cifra attuale sulla disoccupazione giovanile metropolitana, quindi qualsiasi dato citato oggi per Città del Capo è superato o è un numero nazionale travestito.

Come si confronta l'economia di Città del Capo con quella delle altre metropoli sudafricane?

Sul tasso di disoccupazione in senso stretto Città del Capo è ora seconda, al 21,9%, dietro eThekwini al 21,2% e davanti a Buffalo City 30,5%, Mangaung 33,0%, Nelson Mandela Bay 33,1%, Tshwane 34,2%, Ekurhuleni 34,6% e Johannesburg 35,9%, contro il 33,6% nazionale. Sulla misura ampia LU3 Città del Capo guida nettamente, al 24,3% contro il 40,1% di Johannesburg e il 43,8% nazionale. Nel secondo trimestre del 2026 Johannesburg contava 1,910 milioni di occupati, 90.000 in meno rispetto a un anno prima, mentre Città del Capo ne contava 1,843 milioni, 57.000 in più.

La partecipazione al lavoro nella metropoli è del 71,3%; il 68,8% citato nelle versioni precedenti era il dato del Western Cape. Il Comune riferisce di 418.000 posti di lavoro creati fra il primo trimestre del 2022 e il secondo trimestre del 2026, circa metà di tutta la crescita occupazionale metropolitana nazionale. La vulnerabilità principale è la struttura a doppia economia. Le affermazioni precedenti sulla quota di Città del Capo sul prodotto provinciale e nazionale, e sulla crescita del settore delle costruzioni, non sono state riverificate per questo aggiornamento.

Esplora la mappa della criminalità e i dati di quartiere di Città del Capo

La nostra analisi completa della mappa della criminalità copre ogni distretto di polizia di Città del Capo con dati interattivi, valutazioni di sicurezza e dettagli quartiere per quartiere.

Vai all'analisi completa sulla criminalità →

Fonti e riferimenti

  • Criminalità: SAPS Quarterly Crime Statistics Q1 2026/27, pubblicate il 28 agosto 2026; dichiarazioni sulla criminalità del governo del Western Cape (febbraio e maggio 2026); Cape Town Ward Safety Index v2.0, capetowndata.com; GI-TOC Western Cape Gang Monitor, numeri 8 e 9; Numbeo Crime Index (consultato l'11 settembre 2026)
  • Casa e immobiliare: Stats SA Residential Property Price Index, aprile 2026 (P0160, pubblicato il 3 settembre 2026); dati dei rogiti Lightstone via Seeff; mediane per quartiere di Property24 (febbraio 2026); PayProp Rental Index Q1 2026; Inside Airbnb (29 giugno 2026); Rates Policy 2026/27 della City of Cape Town e bozza di Short-Term Letting By-law; Corte costituzionale, sentenza Tafelberg, 2 luglio 2026
  • Disuguaglianza: Stats SA Poverty Trends in South Africa 2006-2023 (Report 03-10-06); Stats SA Census 2022; Stats SA Income and Expenditure Survey 2022/23; stime strutturali di FMI e Banca Mondiale
  • Occupazione ed economia: Stats SA Quarterly Labour Force Survey Q2 2026 (P0211, pubblicata l'11 agosto 2026), tabella 2.3; dichiarazioni economiche della City of Cape Town, agosto 2026
  • Acqua: dashboard idrica e letture settimanali degli invasi della City of Cape Town (lettura del 7 settembre 2026, pubblicata il 10 settembre); archivio dei livelli degli invasi di capetowndata.com; dati sulle precipitazioni e previsioni stagionali del South African Weather Service (agosto e settembre 2026); City of Cape Town Water Outlook 2026 e aggiornamenti sul New Water Programme
  • Clima ed energia: rassegna CapeNature sulla stagione degli incendi 2025/26 (5 agosto 2026); valutazioni sulle alluvioni del governo del Western Cape (maggio e agosto 2026); risultati Eskom per l'esercizio chiuso il 31 marzo 2026; determinazioni tariffarie NERSA 2026/27; dichiarazioni di bilancio su energia ed elettricità della City of Cape Town 2026/27
  • Popolazione: Stats SA Mid-Year Population Estimates 2026 (30 luglio 2026); stime distrettuali di Stats SA per metà 2025 (28 gennaio 2026); Census 2011 e 2022
  • Generale: Time Out Best Cities 2026; Cape Town 2050 Long-Term Plan; ISS African Futures, "The Cape Mirage?" (2025); City of Cape Town Budget 2026/27, adottato il 29 giugno 2026

Questo articolo è stato realizzato con l'ausilio dell'IA e rivisto e verificato da persone.

Vedi Discussione

I grafici di questo articolo

Popolazione · 30 Giu 2026

Tra il 2021 e il 2026 il Capo Occidentale ha guadagnato 319.053 persone in più di quante ne abbia perse

Sono arrivate quasi tre persone per ognuna che se n'è andata, e il flusso più grande veniva dal Capo Orientale.

Fonte: Statistics South Africa

Apri il grafico ↗
Acqua · 7 Set 2026

Nel 2026 le dighe di Città del Capo sono passate dal minimo di aprile, 44,8%, al picco di luglio, 78,6%

Il minimo è stato ad aprile, 44,8%, e il massimo a luglio, 78,6%. A settembre il livello stava già scendendo di nuovo.

Fonte: City of Cape Town

Apri il grafico ↗
Immobili · 30 Apr 2026

Nell'anno fino ad aprile 2026 i prezzi delle case a Città del Capo sono saliti dell'11,0%, il doppio di quelli di Johannesburg

Città del Capo non è solo la grande città più cara. I suoi prezzi salgono anche più in fretta che nelle altre grandi città mostrate.

Fonte: Statistics South Africa

Apri il grafico ↗
Popolazione · 31 Dic 2023

Città del Capo ha il tasso di povertà più basso tra le grandi città, e resta comunque al 47,9%

Quasi metà degli abitanti di Città del Capo vive sotto la soglia, ed è il dato migliore fra le grandi città sudafricane.

Fonte: Statistics South Africa

Apri il grafico ↗