Scopri · Costo della vita

Costo della vita a Città del Capo

Costi mensili tipici per quartiere e tipo di famiglia. I valori sono medie, con fonti e date più sotto.

Il report per indirizzo

Quanto costa e quanto rende davvero un indirizzo

Scegli un quartiere e un tipo di abitazione. Ti mostriamo il prezzo richiesto, quanto costa gestire la casa ogni mese, quanto rende se la affitti e come ti sposti. Ogni numero ha una fonte e una data (ultimo aggiornamento: Settembre 2026). Quando un numero manca, lo diciamo. Il costo della vita per tipo di famiglia è più in basso.

Sea Point Bilocale

Prezzo richiesto
R4.700.000
47 annunci, Settembre 2026
Al mese, con un mutuo pari al 90% del prezzo
R49.304
Di cui mutuo
R42.944

Per un bilocale a Sea Point si chiedono circa R4.700.000. La gestione costa circa R6.360 al mese: R3.360 tra imposta sugli immobili e quote fisse, più circa R3.000 di spese condominiali (il conto di un solo appartamento, non un'indagine). Un mutuo pari al 90% del prezzo al tasso prime di oggi (10,75%) in 20 anni aggiunge circa R42.944 al mese: in tutto conta circa R49.304. Affittato a R20.500 al mese, rende il 5,2% all'anno prima dei costi, o il 3,5% al netto dei costi di gestione con l'imposta da locatore, mutuo escluso.

Costi da proprietario

Al mese, tranne il prezzo.

Prezzo d'acquisto
R4.700.000
Imposta sugli immobili sulla valutazione 2025
R2.383
Quota fissa acqua e fognatura (contatore da 15 mm)
R160
Quota fissa elettricità
R424
Contributo CID
R392
Spese condominiali osservazione
R3.000
Costi mensili di gestione
R6.360
Rata del mutuo (mutuo pari al 90% del prezzo al tasso prime, 20 anni)
R42.944
Totale con il mutuo
R49.304
Fonti e note

Se lo affittassi

Contratto di lungo periodo al canone richiesto.

Canone richiesto
R20.500
Quanto resta al proprietario ogni mese
R13.786
Affitto rispetto al reddito di una famiglia tipo
1,5 volte
Rendimento lordo
5,2%
Rendimento netto
3,5%

Affitti brevi, tutta Città del Capo

AirDNA 61% $168 a notte
Airbtics 71% R1,719 a notte
AirROI 43,1% $193 a notte
La nostra stima dell'occupazione
61% (tra 43,1% e 71%)
La nostra stima del prezzo a notte
Non ancora raccolto

Tutta Città del Capo. Nessun fornitore pubblica apertamente un dato per quartiere.

bozza di regolamento comunale Aumento dell'imposta se l'immobile diventa commerciale dal 1° luglio 2027
+R3.886 al mese
Fonti e note
  • Canone richiesto: Property24, Private Property, PayProp, Africanvestor, Seeff & Lightstone (canoni di affitto mediani richiesti), Settembre 2026. Canone richiesto mediano. 46 annunci.
  • Quanto resta al proprietario ogni mese: Canone richiesto meno i costi di gestione qui sopra, Settembre 2026. Prima di assicurazione, riparazioni, mesi sfitti, tasse ed eventuale mutuo.
  • Affitto rispetto al reddito di una famiglia tipo: Canone richiesto rispetto al reddito familiare mediano di Città del Capo (R14.133), Settembre 2026.
  • Rendimento lordo: Canone richiesto × 12 ÷ prezzo richiesto, Settembre 2026.
  • Rendimento netto: In base ai costi del proprietario qui sopra, Settembre 2026. Al netto dei costi di gestione, con un'imposta sugli immobili di R2.737 al mese, perché un immobile affittato perde la riduzione per l'abitazione principale. Prima di assicurazione, riparazioni, mesi sfitti, tasse ed eventuale mutuo.
  • AirDNA: AirDNA, panoramica del mercato di Città del Capo, Luglio 2026. Ultimi dodici mesi, 30.814 annunci attivi. Letto dal testo indicizzato della pagina, perché la pagina blocca l'accesso diretto. Prezzo medio a notte in dollari USA, ultimi dodici mesi.
  • Airbtics: Airbtics, ricavi annui Airbnb a Città del Capo, Marzo 2026. Da febbraio 2025 a gennaio 2026, 17.889 annunci attivi. Prezzo medio a notte in rand, da febbraio 2025 a gennaio 2026.
  • AirROI: AirROI, rapporto sul mercato di Città del Capo, Luglio 2026. Da agosto 2025 a luglio 2026, 15.617 annunci attivi. Prezzo medio a notte in dollari USA, da agosto 2025 a luglio 2026.
  • Occupazione degli affitti brevi, nostra stima: La nostra sintesi, Settembre 2026. Il valore centrale tra i dati dei tre fornitori, con l'intervallo completo. I fornitori contano tra 15.617 e 30.814 annunci e definiscono in modo diverso una notte disponibile, quindi i dati non misurano la stessa cosa. Tutti e tre riguardano Città del Capo nel suo insieme; nessuno pubblica apertamente un dato per quartiere, quindi il dato del quartiere non è raccolto.
  • Aumento dell'imposta se l'immobile diventa commerciale dal 1° luglio 2027: STBB, analisi della bozza di regolamento del Comune di Città del Capo sugli affitti brevi, Agosto 2026. Aliquota commerciale per rand 0.016910, senza riduzione: R6.623 al mese invece di R2.737. Bozza di regolamento comunale, aperta ai commenti fino al 5 ottobre 2026. Un immobile disponibile per affitti brevi per più di metà delle sue notti annue sarebbe tassato come commerciale. La bozza non fissa una data di avvio; il 1° luglio 2027 è il primo anno fiscale a cui potrebbe applicarsi.

Muoversi a Sea Point

Con l'auto e senza.

Senza auto

Distanza dal centro
3,3 km
Autobus MyCiTi
Linee 105 e 108
Metrorail
Nessuna stazione
Ore di punta sulle strade (giorni feriali)
dalle 06:45 alle 08:00 e dalle 16:15 alle 17:30

Con l'auto

Zona di sosta regolamentata
Yes

Dati non ancora raccolti: Posto auto incluso, o quanto costa in più, Tariffa e orari, Diritto al permesso per residenti, Autorimessa più vicina e tariffa mensile, Restrizioni (livello «On Street Parking» del Comune), Posti scarsi la sera (nostra osservazione).

Fonti e note

Cosa significa per te

Se sei in affitto

L'affitto indicato è il valore centrale degli annunci attuali. Con pochi annunci il dato è approssimativo. Il proprietario paga i costi qui sopra, e sono loro a fissare la soglia minima dell'affitto che ti chiedono.

Richiedi un report per il tuo indirizzo

Se compri

In un appartamento le spese condominiali sono spesso la voce mensile più pesante, e cambiano da un edificio all'altro. Chiedi il rendiconto delle spese prima di confrontare due indirizzi.

Richiedi un report per il tuo indirizzo

Se affitti per brevi periodi

I tre fornitori di dati non sono d'accordo su quanto siano occupati gli affitti brevi a Città del Capo, quindi prendi ogni singolo dato con cautela. La riga sull'imposta commerciale si basa su una bozza di regolamento comunale che può ancora cambiare.

Richiedi un report per il tuo indirizzo

Quanto costa vivere qui, per tipo di famiglia

In sintesi

R14.142
≈ 762 € · 853 $
Zona più economica · Philippi
R25.392
≈ 1.368 € · 1.532 $
Tipico (zona mediana)
R50.642
≈ 2.728 € · 3.056 $
Zona più cara · Clifton
R10.642
≈ 573 € · 642 $
Tutto tranne l'affitto
R34.000–R42.500
Reddito necessario, zona tipica (netto)
Persona sola: contate R14.142 al mese a Philippi fino a R50.642 a Clifton. Il quartiere tipico arriva a R25.392, circa 1,8× il reddito mediano delle famiglie di Città del Capo. Solo l'affitto cambia da zona a zona; tutto il resto aggiunge all'incirca R10.642. Per viverci comodamente servono circa R34.000–R42.500 netti al mese.
Stato dei dati
  • Cifre verificate il 06 Ottobre 2026
  • Annunci di affitto da Febbraio 2026 a Ottobre 2026 più vecchi di sei mesi
  • Prossimo aggiornamento: Trasporti, Novembre 2026
  • € e $ al cambio medio di Ottobre 2026: R18,57 per €, R16,57 per $

Per dare un'idea, il reddito familiare mediano a Città del Capo è di circa R14.133/mese (Reddito familiare mediano nel 2023, area metropolitana di Città del Capo (per famiglia, non per persona), Statistics South Africa (IES) 2022/23 (periodo di riferimento da nov. 2022 a nov. 2023)). La fascia di reddito necessario presume che questi costi assorbano il 60–75% dello stipendio netto; il resto va a risparmi, tempo libero, debiti e spese una tantum.

Sta scegliendo tra più quartieri? Confronta i distretti fianco a fianco: composizione ufficiale dei reati SAPS, report recenti di incidenti e affitti tipici.

Dove costa di più (e di meno)

Ogni quartiere è colorato in base al costo mensile totale stimato per la famiglia selezionata. Fai clic su un quartiere per vedere da cosa è composto il costo.

Più economico Più caro
Abitazione (affitto)UtenzeAlimentazioneSaluteTrasportiIstruzioneInternet, sicurezza e assicurazione

Sul dato dell'affitto: Canone mensile mediano RICHIESTO per un appartamento con una camera da letto (due camere da letto per il profilo famiglia) in ogni quartiere, per l'intera abitazione, NON a persona. Ogni quartiere rimanda ai propri annunci; la dimensione del campione (n = numero di annunci) varia ed è indicata nella tabella. Fonte: Property24, Private Property, PayProp, Africanvestor, Seeff & Lightstone (canoni di affitto mediani richiesti) (Febbraio 2026).

Confronta i quartieri

Cerca un quartiere, oppure tocca una regione per aprirla ed evidenziarla sulla mappa. Le regioni sono ordinate dalla più cara alla più economica.

Costi mensili validi per tutta la città

Valgono più o meno ovunque in città. Ciò che cambia da quartiere a quartiere è l'affitto.

Elettricità
R1.500
≈ 81 € · 91 $
R1.130–R1.850
Tariffa
Acqua e fognatura
R595
≈ 32 € · 36 $
R387–R1.000
Tariffa
Spesa alimentare (per persona)
R957
≈ 52 € · 58 $
Stima
Assicurazione sanitaria privata (per adulto) facoltativo
R3.980
≈ 214 € · 240 $
R1.961–R3.980
Prezzo di mercato
Internet di casa (fibra senza limiti)
R550
≈ 30 € · 33 $
R497–R727
Prezzo di mercato
Trasporti
R2.060
≈ 111 € · 124 $
R1.400–R2.700
Stima
Retta scolastica (per figlio) con figli
R1.500
≈ 81 € · 91 $
R0–R11.500
Stima
Sicurezza / pronto intervento armato facoltativo
R700
≈ 38 € · 42 $
R400–R1.000
Prezzo di mercato
Assicurazione sul contenuto della casa facoltativo
R300
≈ 16 € · 18 $
R240–R340
Stima

Dettaglio completo per quartiere

Tocca l'intestazione di una colonna per ordinare. Usa la ricerca qui sopra per filtrare.

Annunci di affitto
Philippi R14.142 1,0× · ≈ 762 € · 853 $ R21.410 1,5× · ≈ 1.153 € · 1.292 $ R31.974 2,3× · ≈ 1.722 € · 1.929 $ 1,0/10 Valutazione della guida 15 annunci · Febbraio 2026
Ottery R18.042 1,3× · ≈ 972 € · 1.089 $ R25.310 1,8× · ≈ 1.363 € · 1.527 $ R36.474 2,6× · ≈ 1.965 € · 2.201 $ 4,0/10 Valutazione della guida 26 annunci · Febbraio 2026
Parow R18.892 1,3× · ≈ 1.018 € · 1.140 $ R26.160 1,9× · ≈ 1.409 € · 1.578 $ R37.474 2,7× · ≈ 2.018 € · 2.261 $ 6,0/10 Valutazione della guida 22 annunci · Settembre 2026
Walmer Estate R19.642 1,4× · ≈ 1.058 € · 1.185 $ R26.910 1,9× · ≈ 1.449 € · 1.624 $ R41.974 3,0× · ≈ 2.261 € · 2.533 $ 6,5/10 Valutazione della guida 8 annunci · Febbraio 2026
Bellville e Durbanville R20.642 1,5× · ≈ 1.112 € · 1.245 $ R27.910 2,0× · ≈ 1.503 € · 1.684 $ R39.474 2,8× · ≈ 2.126 € · 2.382 $ 7,0/10 Valutazione della guida 48 annunci · Settembre 2026
Somerset West R21.142 1,5× · ≈ 1.139 € · 1.276 $ R28.410 2,0× · ≈ 1.530 € · 1.714 $ R41.474 2,9× · ≈ 2.234 € · 2.502 $ 6,5/10 Valutazione della guida 69 annunci · Settembre 2026
Muizenberg R22.642 1,6× · ≈ 1.220 € · 1.366 $ R29.910 2,1× · ≈ 1.611 € · 1.805 $ R42.474 3,0× · ≈ 2.288 € · 2.563 $ 6,0/10 Valutazione della guida 8 annunci · Settembre 2026
Oranjezicht R23.142 1,6× · ≈ 1.246 € · 1.396 $ R30.410 2,2× · ≈ 1.638 € · 1.835 $ R54.474 3,9× · ≈ 2.934 € · 3.287 $ 6,2/10 Valutazione della guida 24 annunci · Febbraio 2026
Claremont R23.642 1,7× · ≈ 1.273 € · 1.426 $ R30.910 2,2× · ≈ 1.665 € · 1.865 $ R44.474 3,1× · ≈ 2.395 € · 2.683 $ 7,5/10 Valutazione della guida 8 annunci · Settembre 2026
Rondebosch R23.642 1,7× · ≈ 1.273 € · 1.426 $ R30.910 2,2× · ≈ 1.665 € · 1.865 $ R44.474 3,1× · ≈ 2.395 € · 2.683 $ 7,5/10 Valutazione della guida 26 annunci · Settembre 2026
Woodstock R24.142 1,7× · ≈ 1.300 € · 1.457 $ R31.410 2,2× · ≈ 1.692 € · 1.895 $ R44.474 3,1× · ≈ 2.395 € · 2.683 $ 6,5/10 Valutazione della guida 28 annunci · Settembre 2026
Kalk Bay R24.642 1,7× · ≈ 1.327 € · 1.487 $ R31.910 2,3× · ≈ 1.719 € · 1.925 $ R48.474 3,4× · ≈ 2.611 € · 2.925 $ 6,7/10 Indice di sicurezza dei ward 16 annunci · Febbraio 2026
Stellenbosch R24.642 1,7× · ≈ 1.327 € · 1.487 $ R31.910 2,3× · ≈ 1.719 € · 1.925 $ R43.974 3,1× · ≈ 2.369 € · 2.653 $ 6,5/10 Valutazione della guida 78 annunci · Settembre 2026
Observatory R25.142 1,8× · ≈ 1.354 € · 1.517 $ R32.410 2,3× · ≈ 1.746 € · 1.955 $ R44.474 3,1× · ≈ 2.395 € · 2.683 $ 6,2/10 Indice di sicurezza dei ward 21 annunci · Settembre 2026
Bo-Kaap R25.642 1,8× · ≈ 1.381 € · 1.547 $ R32.910 2,3× · ≈ 1.773 € · 1.986 $ R45.474 3,2× · ≈ 2.449 € · 2.744 $ 6,5/10 Valutazione della guida 22 annunci · Febbraio 2026
Hout Bay R26.642 1,9× · ≈ 1.435 € · 1.607 $ R33.910 2,4× · ≈ 1.826 € · 2.046 $ R46.974 3,3× · ≈ 2.530 € · 2.834 $ 5,5/10 Valutazione della guida 27 annunci · Settembre 2026
Bloubergstrand R26.642 1,9× · ≈ 1.435 € · 1.607 $ R33.910 2,4× · ≈ 1.826 € · 2.046 $ R44.474 3,1× · ≈ 2.395 € · 2.683 $ 5,7/10 Valutazione della guida 9 annunci · Settembre 2026
Vredehoek R28.142 2,0× · ≈ 1.516 € · 1.698 $ R35.410 2,5× · ≈ 1.907 € · 2.137 $ R53.474 3,8× · ≈ 2.880 € · 3.226 $ 7,5/10 Valutazione della guida 10 annunci · Settembre 2026
Simon's Town R28.392 2,0× · ≈ 1.529 € · 1.713 $ R35.660 2,5× · ≈ 1.921 € · 2.152 $ R48.474 3,4× · ≈ 2.611 € · 2.925 $ 5,2/10 Indice di sicurezza dei ward 8 annunci · Ottobre 2026
Gardens R28.642 2,0× · ≈ 1.543 € · 1.728 $ R35.910 2,5× · ≈ 1.934 € · 2.167 $ R47.974 3,4× · ≈ 2.584 € · 2.895 $ 7,0/10 Valutazione della guida 29 annunci · Settembre 2026
Tamboerskloof R29.642 2,1× · ≈ 1.597 € · 1.788 $ R36.910 2,6× · ≈ 1.988 € · 2.227 $ R53.474 3,8× · ≈ 2.880 € · 3.226 $ 6,7/10 Valutazione della guida 12 annunci · Settembre 2026
Green Point R30.142 2,1× · ≈ 1.624 € · 1.819 $ R37.410 2,6× · ≈ 2.015 € · 2.257 $ R58.474 4,1× · ≈ 3.150 € · 3.528 $ 6,2/10 Valutazione della guida 27 annunci · Settembre 2026
Sea Point R31.142 2,2× · ≈ 1.677 € · 1.879 $ R38.410 2,7× · ≈ 2.069 € · 2.318 $ R61.474 4,3× · ≈ 3.311 € · 3.709 $ 8,0/10 Valutazione della guida 46 annunci · Settembre 2026
Bantry Bay R31.642 2,2× · ≈ 1.704 € · 1.909 $ R38.910 2,8× · ≈ 2.096 € · 2.348 $ R63.974 4,5× · ≈ 3.446 € · 3.860 $ 7,7/10 Indice di sicurezza dei ward 34 annunci · Febbraio 2026
Constantia R31.642 2,2× · ≈ 1.704 € · 1.909 $ R38.910 2,8× · ≈ 2.096 € · 2.348 $ R54.474 3,9× · ≈ 2.934 € · 3.287 $ 9,0/10 Valutazione della guida 6 annunci · Ottobre 2026
Camps Bay R33.142 2,3× · ≈ 1.785 € · 2.000 $ R40.410 2,9× · ≈ 2.177 € · 2.438 $ R61.474 4,3× · ≈ 3.311 € · 3.709 $ 9,0/10 Valutazione della guida 52 annunci · Febbraio 2026
Franschhoek R34.642 2,5× · ≈ 1.866 € · 2.090 $ R41.910 3,0× · ≈ 2.257 € · 2.529 $ R48.474 3,4× · ≈ 2.611 € · 2.925 $ 7,5/10 Valutazione della guida 11 annunci · Ottobre 2026
Clifton R50.642 3,6× · ≈ 2.728 € · 3.056 $ R57.910 4,1× · ≈ 3.119 € · 3.494 $ R111.474 7,9× · ≈ 6.004 € · 6.726 $ 8,9/10 Valutazione della guida 12 annunci · Febbraio 2026

Valutazione di sicurezza: la valutazione della guida è la nostra valutazione editoriale dalla guida ai quartieri; dove una zona non ha ancora una guida, al suo posto compare l'indice di sicurezza dei ward, segnalato come tale. Ogni profilo mostra entrambi i numeri con le rispettive date. Entrambi sono valutati da 0–10; più alto è più sicuro. Come nasce il punteggio

Come lo calcoliamo

Solo stime. I costi di base validi per tutta la città sono valori tipici, con fonti e date più sotto; i costi effettivi variano in base alla famiglia, all'abitazione, ai consumi e al fornitore. Gli affitti sono affitti mediani richiesti, tratti da campioni di annunci datati per ogni quartiere, non dati in tempo reale; ogni zona indica la dimensione del campione e il mese. Non costituisce consulenza finanziaria.

  • Elettricità: Tariffe 2026/27 (in vigore dal 1° luglio 2026). Tariffa Lifeline (energia R2,83/kWh IVA inclusa, senza quota fissa; immobili prepagati di basso valore aventi diritto, sotto R500.000) ~ R1.132. Tariffa Home User (scaglione 1 R3,56/kWh IVA inclusa + R424,30/mese di quota fissa di servizio e rete) ~ R1.848 a 400 kWh. La forbice copre entrambe. L'importo, R1.500, è una nostra valutazione tra le due e si colloca appena sopra il valore medio (R1.490); gli immobili del valore di almeno R1 milione pagano la tariffa Home User. Tariffe dell'elettricità del Comune di Città del Capo 2026/27 (Luglio 2026) · revisione Giugno 2027.
  • Acqua e fognatura: Si ipotizzano 10 kL di acqua al mese per una persona, 15 kL per una coppia e 20 kL per una famiglia di quattro, con un contatore da 15 o 20 mm, alle tariffe 2026/27 IVA inclusa (in vigore dal 1° luglio 2026). Con 10 kL: acqua R287,98 (6 kL a R25,05 + 4 kL a R34,42), fognatura R147,08 (addebitata sul 70 % dell'acqua, 7 kL: 4,2 kL a R18,28 + 2,8 kL a R25,11), più le quote fisse di R103,65 (acqua) e R56,56 (fognatura) = R595. Lo stesso calcolo dà R1.000 con 15 kL e R1.420 con 20 kL. La forbice va da R387 con 6 kL a R1.000 con 15 kL. Dopo che una sentenza dell'Alta Corte del Capo Occidentale ha annullato le quote 2025/26 dal 30 giugno 2026, le quote fisse tornano a dipendere dal calibro del contatore (non dal valore dell'immobile), e la tassa di pulizia cittadina separata confluisce nell'imposta sugli immobili. Gli appartamenti con un contatore condominiale comune pagano tramite le spese condominiali. Tariffe di acqua e fognatura del Comune di Città del Capo 2026/27 (Luglio 2026) · revisione Giugno 2027.
  • Spesa alimentare (per persona): Calcolo ricavato dall'Household Affordability Index del PMBEJD di ottobre 2026. La sua dieta nutriente di base per una famiglia di quattro persone costa R3.828,72 al mese, cioè R957 a persona (R3.828,72 ÷ 4). Coppia 2 × R957 = R1.914; famiglia di quattro 4 × R957 = R3.828. L'indice rileva i prezzi in supermercati rivolti a clienti a basso reddito e copre solo gli alimenti, quindi è una soglia minima: una spesa in un supermercato di fascia media costa di più, e i prodotti per la pulizia e l'igiene personale non sono inclusi. Per confronto, il paniere alimentare delle famiglie di Città del Capo del PMBEJD (ciò che le famiglie a basso reddito di sette persone cercano di comprare ogni mese; non completo dal punto di vista nutrizionale) costa R5.370,30, circa R767 a persona. PMBEJD, Household Affordability Index di ottobre 2026 (dieta nutriente di base, famiglia di quattro persone) (Ottobre 2026) · revisione Dicembre 2026.
  • Assicurazione sanitaria privata (per adulto): KeyCare Plus è graduato in base al reddito: R1.961 (reddito fino a R10.250/mese), R2.695 (da R10.251 a 16.600), R3.980 (da R16.601 in su). L'assistito principale e un adulto a carico pagano lo stesso importo; un figlio a carico paga R713, R760 o R1.064 a seconda della fascia. Usiamo la fascia più alta, perché ogni famiglia di questa pagina ha bisogno di più di R16.600 al mese per coprire questi costi (vedi il reddito necessario). Coppia 2 × R3.980 = R7.960; famiglia (2 adulti, 2 bambini) 3.980 + 3.980 + 1.064 + 1.064 = R10.088. Discovery Health, tabella dei contributi 2026 (KeyCare Plus) (2026) · revisione Dicembre 2026.
  • Internet di casa (fibra senza limiti): Fibra senza limiti da 25 a 30 Mbps, linea inclusa, secondo il listino di Afrihost del 24 settembre 2026: Openserve 30 Mbps+ R497, Vumatel 30 Mbps+ R517, Octotel 25 Mbps+ R547 (promozione per i nuovi clienti). Usiamo R550. Le linee più veloci da 50 a 55 Mbps costano da R697 (Octotel 55 Mbps, Openserve 50 Mbps) a R727 (Vumatel 50 Mbps), che fissa il limite superiore della forbice. La consegna del router (R249) e un'eventuale quota di installazione sono a parte. Presuppone la copertura in fibra all'indirizzo. Afrihost, prezzi della fibra (Settembre 2026) · revisione Dicembre 2026.
  • Trasporti: Benzina senza piombo 95 (zona costiera) = R29,38/litro (in vigore dal 7 ottobre 2026, R3,33 in più rispetto a settembre); un'auto piccola con ~7 l/100 km percorrendo 1.000 km consuma circa 70 l ~ R2.057/mese. Solo carburante, esclusi assicurazione, manutenzione, finanziamento e parcheggio. Il trasporto pubblico (MyCiTi) costa meno (~R1.200/mese) ma copre poche tratte; i minibus-taxi costano ancora meno. Fuels Industry Association of SA / DMPR, prezzo ufficiale del carburante (Ottobre 2026) · revisione Novembre 2026.
  • Retta scolastica (per figlio): I costi scolastici variano così tanto che nessuna cifra unica va bene per tutti. Le scuole pubbliche dei quintili da 1 a 3 sono gratuite (R0). Il valore predefinito, R1.500 al mese (R18.000 all'anno), è una nostra ipotesi per una normale scuola pubblica a pagamento. Rette 2026 pubblicate, per confronto: Bosmansdam Primary R12.540 all'anno, Table View High R31.300, Bergvliet Primary (classi da 1 a 7) R31.535 e SACS High da R71.000 a R72.800. Le opzioni private usano nostre cifre di R6.000 e R11.500 al mese; Reddam chiede da R90.000 a R160.000 all'anno (circa da R7.500 a R13.300 al mese), secondo iSchoolAdvisor. Esclusi iscrizione, contributi e divise. Pagine delle rette 2026 di Bosmansdam Primary, Bergvliet Primary, Table View High e SACS High; iSchoolAdvisor per le scuole private (2026) · revisione Dicembre 2026.
  • Sicurezza / pronto intervento armato: Il pronto intervento armato per le abitazioni costa di solito da R400 a R1.000/mese (media ~R700). Esclusi l'impianto d'allarme e l'installazione (spesso finanziati a parte). Su preventivo; le società di sicurezza pubblicano di rado tariffe fisse. ProCompare SA, guida ai prezzi del pronto intervento armato (2026).
  • Assicurazione sul contenuto della casa: Il riferimento 2026 di King Price va da R400 a R900 al mese per un contenuto da R500.000 a R800.000, cioè da R0,80 a R1,13 ogni R1.000 assicurati. Riportato a un contenuto di R300.000 (esclusi i muri), si ottengono circa da R240 a R340; usiamo R300, una stima e non un preventivo. La coppia (R390) e la famiglia (R480) presuppongono un contenuto maggiore. I premi variano in base al rischio del quartiere, alla sicurezza e alla franchigia; chiedete un preventivo per una cifra reale. King Price, assicurazione casa in Sudafrica 2026 (riferimento dei premi per il contenuto) (Luglio 2026) · revisione Dicembre 2026.
  • Affitto: Canone mensile mediano RICHIESTO per un appartamento con una camera da letto (due camere da letto per il profilo famiglia) in ogni quartiere, per l'intera abitazione, NON a persona. Ogni quartiere rimanda ai propri annunci; la dimensione del campione (n = numero di annunci) varia ed è indicata nella tabella. Property24, Private Property, PayProp, Africanvestor, Seeff & Lightstone (canoni di affitto mediani richiesti) (Febbraio 2026).
  • Reddito: Mediana (la famiglia tipica), non media: la media (reddito di R387.881/anno) è gonfiata dai redditi più alti. È il reddito del 2023, non adeguato ai successivi aumenti dei prezzi, e comprende l'affitto figurativo delle abitazioni occupate dai proprietari (il 12,5 % del reddito familiare medio a livello nazionale), quindi non corrisponde allo stipendio netto. I dati sul reddito familiare del censimento 2022 sono stati ritirati da Statistics South Africa; il riferimento attuale è l'IES. Statistics South Africa, Income & Expenditure Survey (IES) 2022/23.
  • Tassi di cambio: I riferimenti in euro e dollari usano la media di 30 chiusure giornaliere di Ottobre 2026: USD/ZAR 16,57, EUR/ZAR 18,57. Servono solo da orientamento; affitti e bollette si pagano in rand. Storico del cambio del rand.

Dati aggiornati: 06 Ottobre 2026