Partager

Quelle assurance maladie choisir au Cap ? Guide 2026

Quelle assurance maladie choisir au Cap ? Guide 2026
Santé & budget · Guide d’achat

Quelle assurance maladie choisir au Cap ?

En Afrique du Sud, il existe plusieurs formes de couverture santé. Un medical scheme, une assurance santé et une gap cover ne sont pas la même chose. Un mauvais choix peut vous laisser avec des frais très élevés après une hospitalisation. Ce guide explique simplement le fonctionnement du système, le coût des formules en 2026 et la couverture adaptée à chaque situation.

71 régimes médicaux enregistrés9,1 millions de bénéficiaires couvertsTarifs et données 2026
25,4 %
des habitants du Cap-Occidental sont affiliés à un régime médical — le taux le plus élevé de toutes les provinces
La moyenne nationale est d’environ 15,5 %
6,8 bis 9,9 %
Hausse moyenne pondérée des cotisations en 2026 parmi les principaux régimes ouverts
Bien au-dessus d’une inflation proche de 4 %
271 + 26
Affections que chaque régime doit couvrir intégralement, quelle que soit la formule, en plus des urgences
Prestations minimales obligatoires (PMB)
R223.000
Plafond annuel réglementaire de la gap cover par personne à partir d’avril 2026
Environ 11 600 € ou 13 600 $

Commençons par le point qui détermine tout le reste : en Afrique du Sud, la santé privée n’est pas une dépense que l’on règle une fois pour toutes. C’est une facture mensuelle qui augmente souvent plus vite que les salaires, dans un système très réglementé où plusieurs produits portent des noms proches mais remplissent des fonctions différentes. Avec la bonne structure, vous êtes bien protégé. Avec la mauvaise, vous pouvez sembler parfaitement assuré sur le papier et recevoir malgré tout une facture impossible à payer.

Le Cap est, à certains égards, le meilleur endroit du pays pour faire ce choix. Le Cap-Occidental affiche, avec 25,4 % de sa population, le taux d’affiliation à un régime médical le plus élevé de toutes les provinces, devant le Gauteng à 21,3 %, contre environ 15,5 % au niveau national. Cela signifie des réseaux de soins plus denses, davantage de concurrence entre les organismes et plus de courtiers connaissant le marché local. Cette décision concerne donc directement une grande partie de la population de la ville.

La suite de ce guide répond aux questions que les gens se posent réellement : comment fonctionne le système ? Quel produit sert à quoi ? Combien cela coûte-t-il en 2026 ? Quels organismes ont les membres les plus satisfaits ? Comment fonctionnent les remboursements et la gap cover ? Et que change le projet de National Health Insurance ? Chaque chiffre présenté est le plus récent chiffre publié, et non une estimation.

Les trois produits en quelques lignes

Eine Régime d’assurance médicale (dans le système sud-africain : medical scheme) constitue votre couverture de base. Il fonctionne sans but lucratif, est fortement réglementé et doit légalement prendre en charge une liste définie d’affections graves. Assurance santé (des produits comme Health4Me ou Bloom) coûte moins cher et verse des montants fixes pour des événements précis. Elle ne constitue pas un remplacement d’un régime médical. Gap Cover est une petite assurance complémentaire qui couvre la différence entre le remboursement de votre régime médical et les honoraires réellement facturés par un spécialiste. Au Cap, la plupart des foyers bien protégés associent un régime médical à une gap cover.

01
L’architecture du système

Comment le système fonctionne réellement

Un régime médical sud-africain enregistré est un organisme à but non lucratif qui mutualise les cotisations de ses membres et règle leurs prestations. Il est supervisé par le Council for Medical Schemes conformément au Medical Schemes Act de 1998. À la fin de 2024, il existait 71 régimes médicaux enregistrés— dont 16 ouverts à tous et 55 réservés à certains employeurs ou secteurs. Ensemble, ils couvraient plus de 9,1 millions de personnes, soit environ un Sud-Africain sur sept. Comme la plupart des régimes fermés ne vous sont pas accessibles, votre choix réel en tant que résident du Cap se limite aux 16 régimes ouverts.

Les principales obligations légales sont les Prescribed Minimum Benefits (PMB). Chaque régime doit, quelle que soit la formule ou son prix, couvrir le diagnostic, le traitement et les soins liés aux urgences, ainsi qu’une liste définie de 271 affectionset 26 maladies chroniques figurant sur la Chronic Disease List, notamment le diabète, l’hypertension, le VIH et certains cancers. Aucun plafond en rands ne peut s’appliquer à ces prestations et le régime doit continuer à payer même lorsque les prestations annuelles sont épuisées. La réserve importante se trouve dans les conditions : pour bénéficier d’une prise en charge intégrale, vous devez généralement utiliser le prestataire désigné par le régime et le bon code de diagnostic doit figurer sur la demande.

Régime médical, assurance santé et gap cover : trois produits différents
Ces trois produits sont souvent confondus. Seul un régime médical est soumis aux Prescribed Minimum Benefits. Les deux autres sont des produits d’assurance réglementés séparément, et la gap cover ne fonctionne qu’en complément d’un régime médical.
Régime d’assurance médicale Assurance santé Gap Cover Votre couverture de base Sans but lucratif, réglementé par le CMS Doit prendre en charge toutes les PMB Hospitalisation et soins courants De 1 300 R à plus de 6 000 R par mois la base Une solution moins chère À but lucratif, réglementée par la FSCA Verse uniquement des montants fixes Aucune garantie PMB quelques centaines de rands par mois ne remplace pas un régime médical Une couverture complémentaire uniquement Assurance à court terme Couvre les dépassements d’honoraires des spécialistes Nécessite un régime médical De 150 R à 500 R par mois le filet de sécurité
SourceMedical Schemes Act 131 of 1998 ; Council for Medical Schemes ; Demarcation Regulations (2017). Les montants mensuels sont des fourchettes indicatives du marché.

Au sein d’un régime médical, vous choisissez ensuite une formule. C’est là que se concentrent l’essentiel des coûts et de la confusion. Les formules vont d’une couverture économique et limitée à une couverture coûteuse et très complète. Le bon niveau dépend moins de votre revenu que de votre état de santé, de votre famille et du choc financier que vous pouvez absorber vous-même.

Entrée de gamme

Formules hospitalières et avec réseau

La couverture réelle la moins chère. Elle prend en charge les hospitalisations et les PMB, souvent uniquement dans un réseau précis d’hôpitaux et de médecins, avec peu ou pas de remboursement des consultations courantes. C’est un bon choix pour les personnes jeunes et en bonne santé qui veulent surtout se protéger contre un événement grave. Les formules d’entrée de gamme commencent autour de 1 300 R par mois pour le membre principal.

Milieu de gamme

Formules avec compte d’épargne médicale

Une formule hospitalière associée à un compte d’épargne médicale. Une partie de votre cotisation alimente un solde personnel utilisé pour les dépenses courantes jusqu’à épuisement. Vous payez ensuite vous-même jusqu’à atteindre un seuil annuel. C’est flexible, mais cette épargne est votre propre argent, pas une prestation supplémentaire.

Haut de gamme

Formules traditionnelles et complètes

Des prestations plus généreuses pour les soins courants, avec des plafonds annuels par catégorie, ainsi qu’une meilleure couverture des maladies chroniques et des spécialistes. Elles conviennent aux familles, aux personnes âgées et à celles qui suivent des traitements réguliers. Les formules complètes dépassent souvent 6 000 R par mois pour le membre principal.

Complément

Gap cover en complément de l’une de ces formules

La plupart des formules remboursent les spécialistes hospitaliers selon un tarif défini, souvent inférieur aux honoraires réellement facturés. La gap cover protège contre cette différence. La section 06 l’explique en détail.

Le piège le plus fréquent pour les nouveaux arrivants

Une Assurance santé peut sembler très avantageuse face à un régime médical et constituer un point de départ acceptable pour une personne de 25 ans en bonne santé. Elle verse toutefois des montants fixes plutôt que les coûts réels et n’est tenue de couvrir aucune PMB. Une hospitalisation grave avec une simple assurance santé peut vous laisser personnellement redevable de centaines de milliers de rands. Cette assurance est un complément ou une solution provisoire. La base reste un régime médical enregistré.

02
Le coût

Combien cela coûte — et pourquoi les cotisations continuent d’augmenter

Au dernier trimestre de chaque année, les régimes annoncent leurs hausses de cotisations pour janvier, et celles-ci dépassent systématiquement l’inflation. En 2026, les hausses sont plus modérées que les fortes augmentations de 2024 et 2025, mais elles restent supérieures à l’évolution générale des prix. Parmi les principaux régimes ouverts, Momentum arrive en tête avec une moyenne pondérée de 9,9 % suivi de Fedhealth à 9,6 %, Bonitas à 8,88 %, Medihelp à 8,46 %, Discovery à 7,2 % et Bestmed, le plus bas, à 6,8 %. Comme la hausse de Discovery ne prend effet qu’en avril et non en janvier, son augmentation effective sur l’année est plus proche de 5,4 %.

Hausse des cotisations 2026 des principaux régimes ouverts
Hausses moyennes pondérées pour 2026. La ligne pointillée indique une inflation 2025 d’environ 4 %. Le régulateur avait demandé aux régimes de limiter leurs hausses à environ 5,4 à 6,8 % ; seul Bestmed s’en est approché. Touchez une barre pour afficher les détails.
0%2%4%6%8%10% MomentumFedhealthBonitas MedihelpMedshieldDiscoveryBestmed 9,9 %9.6%8.88% 8.46%7.5%7.2%6.8% Inflation 2025 ≈ 4 %
SourceAlexforbes et annonces des régimes concernant les hausses moyennes pondérées de 2026 ; recommandation du Circular 24 of 2025 du Council for Medical Schemes ; inflation de Stats SA.

Pourquoi cette hausse continue ? Parce que le coût des soins augmente plus vite que les prix en général. En 2024, le total des prestations versées par les régimes a atteint 259,3 milliards de rands, soit une hausse de 8,5 % en un an. Le coût moyen d’une hospitalisation a, à lui seul, augmenté de près de 10 %. Les membres paient aussi davantage directement : les dépenses restant à leur charge ont atteint 46,3 milliards de rands en 2024, contre 27,2 milliards en 2015. Le groupe assuré vieillit également : l’âge moyen des bénéficiaires est désormais de 34,2 ans et la part des plus de 65 ans augmente. Davantage de demandes sont donc réparties sur une base de membres qui progresse à peine.

Où va votre cotisation ? Principalement aux hôpitaux et aux spécialistes. Les hôpitaux représentent environ 36 % des prestations versées, les spécialistes 28 % et les médicaments 14 %. Cette concentration explique pourquoi l’hospitalisation est le risque à assurer le plus solidement et pourquoi les dépassements d’honoraires présentés plus loin sont si importants.

Où va l’argent : prestations versées en 2024
Part des prestations totales par catégorie. Les hôpitaux et les spécialistes représentent ensemble près des deux tiers, ce qui explique pourquoi les événements hospitaliers majeurs sont le principal argument en faveur d’une couverture. Touchez une barre pour afficher les détails.
0%10%20%30%40% HôpitauxSpécialistesMédicamentsProfessions paramédicalesAutres catégories 36%28%14%8.5%13.5%
SourceCouncil for Medical Schemes, Industry Report 2024. Total des prestations versées : 259,3 milliards de rands. « Autres catégories » comprend notamment la pathologie, la radiologie, les soins dentaires et l’administration.
Un signal positif dans les chiffres

Malgré la pression sur les coûts, les régimes restent financièrement solides. En 2024, le secteur affichait un ratio de solvabilité de 40,87 % bien supérieur au minimum légal de 25 %, avec 109 milliards de rands de réserves. Ce point compte au moment de choisir : un régime disposant de réserves solides paie les prestations à temps et résiste mieux aux chocs. Sizwe Hosmed constitue un avertissement : sa solvabilité est tombée à environ 5,6 %, le régime a été placé sous administration en 2025, puis a annoncé une hausse de cotisation de 19,15 %. La solvabilité est donc un chiffre à vérifier avant de souscrire.

03
Les acteurs

Les principaux régimes médicaux

Le marché ouvert auquel vous avez réellement accès est dominé par quelques noms. Discovery Health est de loin le plus important. Il représente environ 58 % du marché des régimes ouverts et couvre quelque 2,7 millions de personnes. Il est connu pour ses vastes réseaux, le programme de bien-être Vitality et ses outils numériques performants. Viennent ensuite Bonitas, Momentum, Medihelp, Fedhealth, Bestmed et Medshield, chacun avec un positionnement différent, de l’accompagnement des familles et des maladies chroniques chez Bonitas au modèle économique, autogéré et axé sur le service de Bestmed.

Deux régimes couvrent à eux seuls plus de la moitié des Sud-Africains disposant d’une couverture privée : Discovery et le régime public réservé GEMSqui compte environ 2,3 millions de bénéficiaires. Ensemble, ils couvrent plus de cinq millions des 9,1 millions de bénéficiaires du pays. Les 69 autres régimes se partagent le reste. GEMS n’est pas ouvert au public, mais sa taille montre à quel point le secteur est concentré.

Un marché concentré : bénéficiaires en 2024
Deux régimes couvrent plus de la moitié de tous les bénéficiaires. Discovery est le plus grand régime ouvert auquel vous pouvez adhérer ; GEMS est le plus grand régime fermé, réservé aux employés de l’État. Touchez une barre pour afficher les détails.
01,5 Mio.3,0 Mio.4,5 Mio. Les 69 autresrégimes Discoveryplus grand régime ouvert GEMSplus grand régime fermé 4,1 Mio.2,7 Mio.2,3 Mio.
SourceCouncil for Medical Schemes et Business Report, données 2024 et 2025. Les chiffres sont des estimations du nombre de bénéficiaires ; le secteur en compte environ 9,1 millions au total.
La taille ne garantit pas la pertinence

Le plus grand régime n’est pas automatiquement le meilleur pour vous. Un grand organisme offre de vastes réseaux, un fort pouvoir de négociation et davantage de stabilité. Un organisme plus petit mais bien géré peut proposer un meilleur service et des restes à charge plus faibles. L’essentiel est d’adapter une formule précise à votre santé et à votre budget. C’est ici qu’un courtier indépendant peut être utile, sans frais supplémentaires pour vous, puisque sa commission est réglementée et déjà intégrée à la cotisation.

04
Le choix

Quelle formule convient à quel profil ?

Ne cherchez pas simplement le « meilleur » régime. Déterminez d’abord votre profil, puis comparez les formules équivalentes de deux ou trois organismes. La bonne couverture protège contre les risques que vous supportez réellement sans vous faire payer des prestations que vous n’utiliserez jamais.

Jeune et en bonne santé

Formule hospitalière ou avec réseau

Vous devez surtout vous protéger contre un événement grave. Une formule hospitalière ou avec réseau, associée à une petite gap cover, offre une protection solide au coût mensuel le plus bas. Une assurance santé n’est utile en complément que si vous souhaitez une aide pour les dépenses courantes.

Famille

Formule avec épargne ou traditionnelle

Avec des enfants, les consultations, les soins dentaires et les urgences occasionnelles sont plus fréquents. Une formule avec épargne offre de la souplesse ; une formule traditionnelle avec des limites définies pour les soins courants apporte davantage de prévisibilité. La gap cover est importante, car les pédiatres et les spécialistes de la maternité facturent souvent au-dessus du tarif du régime.

Maladie chronique

Vérifier la liste des médicaments chroniques

Votre maladie peut relever des PMB et devoir être couverte par le régime. Toutefois, les règles concernant les médicaments et les prestataires varient fortement d’une formule à l’autre. Comparez les prestataires désignés et les listes de médicaments pour maladies chroniques, pas seulement le prix affiché.

Personne âgée

Couverture complète et attention à la majoration

Une utilisation plus fréquente des soins justifie une couverture plus complète. Attention à la majoration pour adhésion tardive : une première adhésion après 35 ans peut entraîner une hausse permanente de la cotisation. Une affiliation continue est donc avantageuse.

Deux règles souvent négligées

Délais de carence : Un nouveau membre peut être soumis à un délai général de trois mois et à une exclusion allant jusqu’à douze mois pour une affection préexistante. Ne résiliez donc pas votre ancienne couverture avant que la nouvelle ne soit effectivement active. Prestataires désignés : Même pour les PMB, utiliser un prestataire hors réseau peut entraîner un reste à charge. Avant de souscrire, vérifiez que votre hôpital, votre spécialiste et votre pharmacie font partie du réseau.

05
L’avis des membres

Avis, service et remboursements

Dans l’ensemble, les Sud-Africains sont peu enthousiastes à l’égard de leurs régimes médicaux, et les données expliquent pourquoi. Dans le Customer Experience Index 2025 de Consulta et de l’Université de Pretoria, le secteur a obtenu 68,8 points sur 100derrière les banques à 73 et l’assurance-vie à 75,3. Les régimes sont plutôt bien notés pour le service courant, mais moins bien pour la valeur perçue et la fidélité, en raison de produits complexes et de réclamations non résolues. Les plaintes les plus fréquentes concernent chaque année le refus de remboursement et les restes à charge inattendus.

Les membres notent leur régime médical moins bien que leur banque
Customer Experience Index 2025, sur 100. Les régimes médicaux sont moins bien notés que d’autres services financiers, surtout sur la valeur et la gestion des réclamations plutôt que sur le service de base. Touchez une barre pour afficher les détails.
0255075100 Assurance-vieBanquesRégime d’assurance médicale 75.373.068.8
SourceConsulta CE-Index, Université de Pretoria, 2025, sur la base de 3 179 entretiens auprès des cinq plus grands régimes ouverts.

Deux noms reviennent régulièrement parmi les principaux acteurs. Bestmed a dominé pendant plusieurs années l’ancien South African Customer Satisfaction Index, grâce à un modèle autogéré, simple et centré sur les membres, ainsi qu’au taux de plaintes le plus faible du secteur. Discovery a pris la tête de l’indice d’expérience 2025, avec de très bons résultats sur les canaux numériques et les centres de contact. Le constat honnête est qu’aucun régime n’est vraiment apprécié ; les meilleurs sont simplement moins frustrants.

En matière de remboursements, l’organisation fait la différence. Les prestataires facturent généralement directement votre régime. Lorsque vous payez vous-même, envoyez la facture dans les quatre mois, car les demandes plus anciennes ne sont pas réglées. Pour tout traitement important, demandez une autorisation préalable ; sinon, une partie du coût peut être prélevée sur votre épargne, même pour une PMB. Si une demande liée à une maladie grave est refusée, vérifiez si elle a été mal classée. Le régime est légalement tenu de couvrir les PMB, et le Council for Medical Schemes existe pour faire respecter cette obligation.

Votre meilleur levier en cas de litige

La plupart des refus concernant des maladies graves proviennent de trois causes qui peuvent être corrigées : un mauvais code de diagnostic sur la facture, des soins reçus hors du réseau des prestataires désignés ou une PMB qui n’a pas été signalée comme telle. Vérifiez le code ICD-10, utilisez le réseau imposé et faites valoir vos droits liés aux PMB. Si le régime refuse encore, la procédure de plainte gratuite du CMS est prévue précisément pour cela.

06
La pièce manquante

Gap cover : le reste à charge que vous n’aviez pas prévu

Voici le fait le plus mal compris du système de santé sud-africain : votre régime rembourse les spécialistes hospitaliers selon un tarif défini, mais rien ne les oblige à facturer ce tarif. De nombreux chirurgiens, anesthésistes et radiologues demandent régulièrement 200 %, 300 % ou davantage de ce tarif. Votre régime paie sa part et vous devez régler la différence. Sur une facture hospitalière importante, ce dépassement peut atteindre des dizaines de milliers de rands, précisément au moment où vous êtes le moins en mesure de vous en occuper.

Gap Cover est la petite assurance complémentaire conçue pour couvrir cette différence. Depuis avril 2017, elle est réglementée par les Demarcation Regulations et supervisée par la Financial Sector Conduct Authority. Il s’agit d’un produit distinct de votre régime médical. Elle ne paie qu’après l’examen d’une demande par votre régime. Elle ne peut donc pas fonctionner seule : vous devez déjà être affilié à un régime médical.

Le plafond réglementaire de la gap cover depuis 2017
Le montant maximal qu’une police de gap cover peut verser par personne et par an est fixé par la réglementation et ajusté à l’inflation chaque mois d’avril. Il était de 150 000 R en 2017 et atteint 223 000 R à partir d’avril 2026. Touchez une barre pour afficher les détails.
R0R50kR100kR150kR200kR250k R150kR210.6kR219.8kR223k 2017Avr. 2024Avr. 2025Avr. 2026
SourcePlafonds annuels fixés par les Demarcation Regulations du National Treasury ; Turnberry et Total Risk Administrators. Le montant de 2017 correspond au plafond réglementaire d’origine.

Combien coûte la gap cover et que couvre-t-elle ? Les primes restent modérées : une police individuelle coûte généralement de 150 R à 300 R par mois, soit environ 8 à 16 € ou 9 à 18 $. Une police familiale coûte de 300 R à 500 R, soit environ 16 à 26 € ou 18 à 30 $. Elle couvre les dépassements d’honoraires des spécialistes à l’hôpital, souvent jusqu’à 500 % du tarif du régime, ainsi que certains restes à charge pour des scanners, des interventions définies et des sous-plafonds, notamment en cancérologie. La couverture est plafonnée : 223 000 R par personne et par an à partir d’avril 2026 est un montant généreux, mais un sinistre majeur peut le dépasser. C’est une raison supplémentaire de choisir un régime de base suffisamment solide.

À propos des montants en rands, euros et dollars

Tous les montants en rands ont été convertis selon un taux indicatif d’environ 1 R pour €0.052 et $0.061soit environ 19,3 R pour un euro et 16,4 R pour un dollar. Les taux de change évoluent chaque jour. Les valeurs en euros et en dollars donnent donc un ordre de grandeur, pas un devis. Pour les lecteurs internationaux, le message principal est le suivant : une couverture privée complète pour une famille — formule intermédiaire plus gap cover — coûte souvent environ 250 à 450 € par mois.

Vérifiez les délais de carence avant de compter sur la couverture

Les nouvelles polices de gap cover comportent généralement un délai de carence général, des délais plus longs pour certaines affections et une exclusion temporaire des maladies préexistantes. Souscrire une semaine avant une intervention programmée ne vous aidera donc pas. Souscrivez suffisamment tôt, conservez une couverture continue et, lors d’un changement d’assureur après trois mois ininterrompus, les délais déjà accomplis peuvent souvent être transférés.

07
Le facteur d’incertitude

La NHI change-t-elle quelque chose ?

Tout guide sérieux pour 2026 doit aborder la National Health Insurance. Le NHI Act a été signé en mai 2024. Sa disposition la plus contestée, la Section 33, limiterait à terme les régimes médicaux aux prestations complémentaires c’est-à-dire aux prestations que le fonds public ne proposerait pas. Si cette règle entrait pleinement en vigueur, le régime médical ne serait plus votre couverture principale, mais seulement un complément. Sans surprise, le secteur privé de la santé s’oppose fermement à ce projet.

Pour l’instant, la réponse pratique est simple : rien n’a changé pour les membres. Le président Ramaphosa a suspendu la mise en œuvre en février 2026 pendant que les tribunaux examinent les litiges. En mai 2026, la Cour constitutionnelle a entendu une action du Board of Healthcare Funders et, fait particulièrement notable, du gouvernement provincial du Cap-Occidental. Ils soutiennent que le Parlement n’a pas mené de véritable procédure de participation publique. La décision a été mise en délibéré et les observateurs s’attendaient à un jugement plus tard dans l’année. Plus d’une douzaine d’autres recours suivent. Dans une décision séparée du même mois, le système de Certificate of Need, l’un des instruments sur lesquels la NHI devait s’appuyer, a également été annulé.

Ce que cela signifie pour votre décision aujourd’hui

La NHI est inscrite dans la loi, mais reste largement non mise en œuvre, fait l’objet de nombreux recours et ne définit pas clairement à quel moment elle sera considérée comme « pleinement mise en œuvre ». Cela ne doit pas vous empêcher d’acheter aujourd’hui la protection dont vous avez besoin. Votre régime, votre formule et votre gap cover continuent de fonctionner comme auparavant. La situation évolue rapidement et le Cap-Occidental se trouve au cœur du débat : suivez-la attentivement, sans prendre de décision prématurée sur cette seule base.

Alors, comment choisir ?

Il n’existe pas un seul meilleur régime médical. Il existe une structure de base judicieuse, puis une formule adaptée à votre santé, votre famille et votre budget. Procédez dans cet ordre.

1. Commencer par un régime médical
Un régime médical enregistré est indispensable comme base. Une assurance santé seule vous expose à des factures catastrophiques et ne garantit pas les PMB.
2. Choisir la bonne formule
Adaptez l’option à votre niveau de risque : formule hospitalière ou avec réseau pour les personnes jeunes et en bonne santé, formule avec épargne ou traditionnelle pour les familles, et couverture complète pour les personnes âgées ou atteintes d’une maladie chronique.
3. Ajouter une gap cover
Pour 150 R à 500 R par mois, elle couvre les dépassements d’honoraires des spécialistes qui surprennent de nombreux assurés. Dans la pratique, elle devrait faire partie du dispositif de base.
4. Lire les conditions
La solvabilité, les prestataires désignés, les délais de carence, les majorations pour adhésion tardive et la liste des médicaments chroniques comptent davantage que le prix affiché.
5. Faire appel à un courtier
Un conseil indépendant ne vous coûte rien de plus et constitue le moyen le plus rapide de comparer des formules équivalentes de plusieurs régimes, sans le filtre du marketing.

Le Cap offre un marché particulièrement concurrentiel et des réseaux de soins denses. Les membres les mieux protégés ne sont pas nécessairement ceux qui paient la formule la plus chère, mais ceux qui comprennent la structure : un régime solide comme base, la bonne formule au milieu et une gap cover en complément. Lorsque ces trois éléments sont bien choisis, vous êtes protégé contre l’événement qui peut réellement ruiner un foyer — une hospitalisation grave — sans payer pour des prestations que vous n’utiliserez jamais.

Comprendre Le Cap, donnée après donnée

Nous suivons la santé, le coût de la vie, la sécurité et les évolutions qui concernent les habitants, les nouveaux arrivants et les expatriés, avec des explications claires fondées sur les chiffres.

Découvrir capetowndata.com

Données mises à jour le 12 juillet 2026. Les hausses de cotisations concernent l’année de prestations 2026 ; le plafond de gap cover de 223 000 R s’applique depuis le 1er avril 2026.

Sources : Annual Report 2024/25 et Industry Report 2024 du Council for Medical Schemes ; Medical Schemes Act 131 of 1998 et réglementation associée sur les Prescribed Minimum Benefits ; Alexforbes et annonces des régimes concernant les hausses de cotisations 2026 ; Demarcation Regulations du National Treasury pour les plafonds de gap cover ; Customer Experience Index 2025 de Consulta et de l’Université de Pretoria ainsi que le South African Customer Satisfaction Index ; Stats SA pour l’affiliation par province et l’inflation ; ainsi que BusinessTech, Moonstone, Moneyweb, Business Report, Daily Maverick et d’autres médias pour les procédures judiciaires liées à la NHI. Les conversions utilisent un taux indicatif d’environ 0,052 € et 0,061 $ pour 1 R et peuvent varier. Cet article fournit uniquement des informations générales et ne constitue pas un conseil financier, médical ou juridique. Pour une recommandation personnalisée, adressez-vous à un conseiller financier enregistré, à un courtier santé agréé ou au Council for Medical Schemes. Aucune image de Wikimedia Commons n’a été utilisée, faute de fichier approprié avec une attribution vérifiable au moment de la publication. En savoir plus sur capetowndata.com.

Cet article a été rédigé avec l'aide de l'IA, puis relu et vérifié par des humains.

Voir la Discussion

Les graphiques de cet article

Économie · 30 Avr 2026

Le plafond de versement d'une assurance gap cover est passé de R150 000 à R223 000 depuis 2017

Le plafond suit l'inflation chaque mois d'avril. Depuis avril 2026, il est de R223 000.

Source: National Treasury

Ouvrir le graphique ↗
Économie · 31 Déc 2024

Les hôpitaux et les spécialistes absorbent près des deux tiers des prestations des mutuelles de santé

Les hôpitaux en absorbent 36 % et les spécialistes 28 %. Ensemble, cela fait près des deux tiers de tout l'argent versé.

Source: Council for Medical Schemes

Ouvrir le graphique ↗