Vivre dans les quartiers sud du Cap : Rondebosch, Rosebank, Claremont et Woodstock
Vivre dans les quartiers sud
Quatre quartiers sur une même ligne de chemin de fer, à moins de dix kilomètres les uns des autres, et presque rien en commun. Rondebosch et Claremont forment la ceinture des écoles et des chênes ; Rosebank est une annexe étudiante de l’université qui la surplombe ; Woodstock est le kilomètre carré le plus disputé de la ville. Voici ce que disent les données de la police, de la circulation, des écoles et des loyers sur la vie dans chacun d’eux.
Dans cette analyse
On décrit généralement les quartiers sud du Cap comme un tout : verdoyants, anglophones, obsédés par l’école, chers. Mieux vaut voir ce corridor comme un dégradé. Il part de l’ancienne lisière industrielle de la ville, à Woodstock et Salt River, traverse Observatory et Mowbray, longe l’université à Rosebank et Rondebosch, puis rejoint les chênes et les terrains de sport de Newlands et de Claremont. Main Road, la voie ferrée et la M3 courent à peu près en parallèle sur toute sa longueur, ce qui explique qu’une bande de moins de dix kilomètres puisse abriter un conflit autour du logement social à un bout et certaines des maisons familiales les plus chères de la ville à l’autre.
Cet article s’appuie sur les données publiées pour ces quartiers : la criminalité par circonscription SAPS sur l’année close en mars 2026, le classement INRIX 2025 des embouteillages, les frais de scolarité 2026 et les résultats du matric, les annonces de location étudiante autour de l’université et les analyses immobilières de chaque marché. Il indique aussi où les données atteignent leurs limites, ce qui, au Cap, se produit généralement à la frontière des circonscriptions.
Ces quartiers vous offrent la proximité : de l’université, des écoles les plus performantes de la province, de deux lignes de train de banlieue et de la montagne. Ils vous coûtent de l’argent et du temps. Les automobilistes du Cap ont perdu 96 heures chacun dans les embouteillages en 2025, le sixième pire chiffre au monde, et la M3 y précipite tout ce corridor. La criminalité déclarée recule à Rondebosch, Mowbray et Claremont, et reste faible à l’échelle de la ville dans les deux premiers, mais il s’agit surtout de vols et de fraudes, le vol dans les voitures en stationnement étant l’atteinte aux biens la plus courante, et non de violence. Woodstock est une tout autre affaire : plus de criminalité, un ticket d’entrée moins cher et un débat non tranché sur la question de savoir pour qui le quartier est reconstruit.
Une route, quatre lieux différents
Woodstock commence à environ un kilomètre à l’est du centre-ville et compte parmi les plus anciens quartiers du Cap : un mélange de maisons victoriennes mitoyennes, d’entrepôts reconvertis, de studios de design, d’industrie légère et de ménages ouvriers installés de longue date. Il se prolonge par Salt River, plus industriel, et par Observatory, le quartier des étudiants et de la vie nocturne. Tous trois dépendent du même commissariat.
Mowbray et Rosebank font la charnière. Petits et denses, faits surtout d’appartements et de maisons jumelées, ils voient leur population se renouveler à chaque année universitaire, car les campus intermédiaire et supérieur d’UCT se trouvent sur les pentes de la montagne juste au-dessus et la navette gratuite Jammie Shuttle traverse les deux. Rosebank, en particulier, tient davantage de l’annexe universitaire que du quartier résidentiel classique.
Rondebosch en est le cœur institutionnel : l’université d’un côté de la M3 et, de l’autre, à quelques minutes à pied les unes des autres, Bishops, Rondebosch Boys', Rustenburg Girls' et Westerford. Les maisons y sont grandes, anciennes et très disputées aux enchères. Claremont, deux arrêts plus au sud, ajoute le centre commercial, Cavendish Square, un pôle de bureaux, la gare de Claremont et une plateforme d’échange de bus Golden Arrow et de minibus-taxis, avec Newlands et Bishopscourt du côté de la montagne.
Le SAPS publie la criminalité par circonscription, et non par quartier, et les limites des circonscriptions sont ici irrégulières. En gros, Rondebosch a un commissariat pour lui seul ; celui de Mowbray couvre aussi Rosebank ; celui de Claremont couvre aussi Newlands, Bishopscourt, Fernwood et Harfield Village ; et celui de Woodstock couvre Salt River, Observatory et Walmer Estate. Devil's Peak relève de Cape Town Central. Chaque chiffre de la section 3 vaut pour une circonscription entière : une rue calme et une rue difficile partagent donc la même statistique.
Circulation, trains et M3
Le coût quotidien le plus lourd de la vie dans ce corridor, c’est le trajet vers le centre. Le 2025 INRIX Global Traffic Scorecard, publié en décembre 2025, a classé Le Cap sixième pire ville au monde pour les retards de circulation, l’automobiliste moyen y perdant 96 heures par an dans les embouteillages aux heures de pointe, contre 94 en 2024 et 83 en 2023. Aucune autre métropole sud-africaine n’en approche.
Pour ce corridor, le point d’étranglement a un nom. La M3 descend le long du flanc montagneux des quartiers jusqu’à Hospital Bend, où elle rejoint la N2 à côté de l’hôpital Groote Schuur et de la faculté de médecine d’UCT. Au Cap, les embouteillages du matin commencent vers 5 h 30 et peuvent durer jusque vers 10 h. La Ville a lancé un M3 Congestion Relief Project pour réaménager les carrefours à niveau entre Newlands et Wynberg ; le chantier devrait commencer au second semestre 2026 et se prolonger en 2027, si bien que les 18 prochains mois risquent d’empirer avant de s’améliorer.
L’alternative est la raison même de l’existence de ce corridor. Chacun de ces quartiers a une gare sur la Southern Line, et la ligne s’est mieux redressée que la plupart du réseau national : en avril 2026, PRASA indiquait que les trains circulaient toutes les 15 minutes entre le centre et Muizenberg et que la fréquentation nationale de Metrorail avait doublé pour atteindre 77 millions de trajets en un an, et le ministre des Transports affirmait en mai 2025 que la resignalisation de la Southern Line était achevée à 98 pour cent. Le trajet de Newlands à la gare du Cap dure environ 15 minutes. En décembre 2025, la Ville a approuvé un plan d’affaires pour reprendre à PRASA l’exploitation du réseau ferroviaire du Cap, ce qui ne s’est pas encore produit.
Southern Line
Gares à Woodstock, Salt River, Observatory, Mowbray, Rosebank, Rondebosch, Newlands et Claremont. Le moyen le moins cher et souvent le plus rapide de rejoindre le CBD aux heures de pointe, et il s’améliore, même si la fiabilité varie encore d’un jour à l’autre.
Golden Arrow et minibus
La gare de Claremont sert aussi de grand terminus Golden Arrow et de station de minibus-taxis, ce qui fait de Claremont la plaque tournante des transports du corridor, et aussi son environnement piéton le plus animé.
La Jammie Shuttle
Le réseau de navettes gratuites d’UCT relie les campus supérieur, intermédiaire et inférieur à Rosebank, Mowbray, Observatory et aux résidences. Habiter sur un trajet de la navette, c’est ce que la plupart des étudiants recherchent avant tout.
M3 et Main Road
La M3 est rapide en heures creuses et bouchée aux heures de pointe. Main Road est l’alternative parallèle, lente mais fiable, avec feux, livraisons, bus et piétons sur toute sa longueur.
Sécurité : ce que montrent les données par circonscription
Sur l’année SAPS close en mars 2026, les quatre circonscriptions qui couvrent ce corridor ont enregistré des volumes très différents, et trois sur quatre se sont améliorées. Mowbray, qui couvre Rosebank, a reculé de 15.6 pour cent, à 833 infractions déclarées. Rondebosch a baissé de 16 pour cent, à 998. Claremont, circonscription bien plus vaste, a reculé de 10 pour cent, à 2,757. Woodstock est resté à peu près stable, à 3,541.
La composition compte davantage que les totaux. Parmi les atteintes aux biens, le vol dans une voiture en stationnement est l’infraction la plus courante dans les quatre circonscriptions. Globalement, les catégories les plus importantes sont le vol simple et la criminalité commerciale, qui recouvre surtout la fraude : le vol simple domine à Claremont et à Woodstock, la criminalité commerciale à Rondebosch et le vol dans les voitures à Mowbray. La criminalité violente est concentrée et inégale : la circonscription de Claremont n’a enregistré aucun meurtre sur l’année close en mars 2026, contre quatre l’année précédente, et Rondebosch aucun ; Mowbray en a enregistré un ; la circonscription de Woodstock onze, un chiffre inchangé. Woodstock a aussi enregistré 23 carjackings et 222 vols aggravés, soit deux fois et demie à cinq fois plus que ses voisins.
Deux tendances se dessinent sous ces chiffres. Les cambriolages résidentiels reculent vite dans tout le corridor : 19 cas de moins à Rondebosch, 46 à Claremont, 56 à Mowbray et 43 à Woodstock sur un an, ce que les sociétés de sécurité locales attribuent aux réseaux de caméras, aux interventions armées et à la couverture des comités de vigilance de quartier. Les vols de véhicules, en revanche, ont augmenté dans trois des quatre circonscriptions, avec 58 cas de plus à Woodstock et 18 de plus à Mowbray.
Le trimestre le plus récent invite à ne pas surinterpréter une seule année. D’avril à juin 2026, Rondebosch était en hausse de 10.2 pour cent par rapport au même trimestre de 2025, Mowbray de 8.1 pour cent et Woodstock de 13.8 pour cent, tandis que Claremont reculait de 2.5 pour cent. À l’échelle de la métropole, 29 des 63 circonscriptions ont déclaré une criminalité supérieure de plus de 2 pour cent à celle d’un an plus tôt, 27 une criminalité inférieure de plus de 2 pour cent, et sept sont restées à moins de 2 pour cent d’écart dans un sens ou dans l’autre.
Il s’agit d’infractions déclarées , si bien que les secteurs où l’on fait confiance à la police et où l’on déclare les sinistres à l’assurance paraissent pires que ceux où l’on ne prend pas la peine de porter plainte. Ce sont des chiffres bruts, et non des taux : la circonscription de Claremont compte bien plus d’habitants et de commerces que celle de Rondebosch. Et ils valent pour l’ensemble de la circonscription : à Woodstock, une rue calme sur les hauteurs et un pâté de maisons difficile près de la frange industrielle peuvent se trouver à 400 mètres l’un de l’autre et partager la même statistique.
Les écoles, et la prime qu’elles créent
Ce qui distingue le plus ce corridor du reste de l’Afrique du Sud, c’est la densité d’écoles très performantes sur quelques kilomètres carrés autour de Rondebosch. Aux résultats du matric 2025, Westerford a affiché 100 pour cent de réussite et 100 pour cent de bachelor pass (le niveau qui ouvre l’accès à l’université), avec une moyenne de classe proche de 79 pour cent ; Bishops, 100 pour cent de réussite, 98.6 pour cent de bachelor pass et 474 mentions par matière ; Rustenburg Girls' High, 99.4 pour cent de réussite et 570 mentions. Rondebosch Boys' et SACS jouent dans la même catégorie.
Ce qui est inhabituel, c’est que la plupart de ces établissements sont des écoles publiques payantes, et non des écoles privées. Le Cap compte moins d’écoles indépendantes de milieu de gamme que Johannesburg, en partie parce que les écoles publiques payantes de ce corridor remplissent déjà ce rôle, pour moins cher.
Les équivalents en euros et en dollars de cet article reposent sur des taux de référence interbancaires de fin août 2026 : R1 vaut environ €0.053 et environ $0.062, soit à peu près R18.70 pour un euro et R16.10 pour un dollar. Les taux évoluent : considérez ces conversions comme des ordres de grandeur.
Cette concentration se répercute directement sur l’immobilier. Un agent de Seeff indiquait en 2025 que ses ventes à Rondebosch s’établissaient en moyenne à environ R7 millions, des acheteurs payant jusqu’à R25 millions pour de nouveaux biens, contre environ R4.9 millions à Claremont et Lynfrae. Les agents du secteur décrivent une demande tirée par les écoles, un schéma familier à quiconque a vécu dans une zone de recrutement scolaire : les familles achètent ou louent dans le périmètre pour les années d’école, puis revendent.
Le hic, en pratique, c’est qu’une bonne adresse ne garantit pas une place. Les inscriptions en Grade 8 à Bishops pour l’année suivante ont été closes le 31 janvier 2026, et la fenêtre de Westerford allait du 10 mars au 14 avril 2026. Les familles qui déménagent pour l’école déposent généralement leur dossier d’abord et déménagent ensuite.
Les écoles publiques de ce corridor facturent de R15,800 à environ R76,000 par an et obtiennent des résultats comparables à ceux d’écoles privées bien plus chères.
Barèmes 2026 et résultats du matric 2025L’université et l’économie étudiante
UCT compte environ 30,000 étudiants répartis sur six campus, les principaux sur les pentes au-dessus de Rondebosch, d’autres à Observatory, à Mowbray, dans le CBD et au V&A Waterfront. Cette population donne le rythme au cœur du corridor : les baux suivent l’année universitaire, Main Road se remplit en février, et une grande partie des appartements de Rosebank, Mowbray et Observatory se louent à la chambre plutôt qu’en entier.
Les plateformes d’annonces situent une chambre en colocation à Rondebosch, Mowbray ou Observatory à environ R7,600 à R7,800 par mois en 2026, les trois quartiers se tenant à quelques centaines de rands près, si bien que les étudiants choisissent selon le trajet et l’ambiance plutôt que selon le prix. Les résidences universitaires ne sont pas moins chères : les tarifs 2026 d’UCT reviennent à environ R6,000 à R13,000 par mois, selon la chambre et la formule de repas. Les chambres dans les quartiers nord coûtent environ R4,400, soit à peu près moitié moins, et n’ont de sens que pour les étudiants des universités de là-bas.
Il soutient les rendements locatifs, ce qui explique qu’Observatory et le haut de Woodstock soient cités parmi les secteurs les plus rentables du Cap, avec environ 7 à 10 pour cent brut à Observatory et 7 à 9 pour cent à Woodstock sur les petites surfaces. Cela signifie aussi que certaines parties de Rosebank, Mowbray et Observatory se vident pendant la pause de décembre à février, et qu’une rue familiale tranquille peut se trouver à deux pâtés de maisons d’une rue de colocations.
Ce que coûte la vie ici
Les loyers au Cap ont augmenté d’environ 7 à 9 pour cent sur l’année précédant début 2026, et le taux de vacance à long terme était estimé entre 2 et 4 pour cent, le chiffre qui explique tout le reste : il n’y a presque aucune marge. En 2026, les moyennes à l’échelle de la ville tournent autour de R9,000 pour un studio, R13,500 pour un appartement d’une chambre et R18,500 pour un deux-chambres. Les quartiers sud se situent au-dessus de ces moyennes : un appartement d’une chambre à Claremont, Rondebosch ou Observatory s’affiche à environ R11,000 à R22,000 par mois.
À l’achat, l’échelle des prix grimpe fortement d’un bout à l’autre du corridor. À Woodstock, les appartements étaient affichés d’environ R1.2 million à R2.6 millions en 2026, et les petites maisons à partir d’environ R2.2 millions. À Claremont, Seeff situe la moyenne de Claremont et Lynfrae autour de R4.9 millions, et les ventes d’un agent Seeff à Rondebosch s’établissaient en moyenne à environ R7 millions. Le prix moyen au Cap tourne autour de R2.6 millions, tous types de biens confondus.
Les prix d’entrée sont à peu près multipliés par trois entre Woodstock et Rondebosch, en quelques kilomètres. Ce surcoût achète la carte scolaire, une criminalité déclarée plus faible et une rue plus calme ; il n’achète pas un trajet plus court, car tout le corridor partage les deux mêmes routes vers le centre.
Woodstock et Salt River : la frange disputée
Woodstock est la partie du corridor où le débat sur le marché du logement du Cap est le plus vif, et ce n’est pas qu’une affaire de goût. Les prix à Woodstock et Salt River augmentent plus vite que la moyenne de la ville, des entrepôts ont été reconvertis en appartements et en ateliers, et le secteur se trouve dans une Urban Development Zone qui accorde des incitations fiscales aux nouveaux projets. Le même mouvement a chassé des locataires installés de longue date : les associations de défense du logement ont documenté expulsion après expulsion, et la Ville a libéré des parcelles à Pine Road, Dillon Lane, Pickwick, New Market Street et au Salt River Market pour du logement social destiné aux ménages gagnant moins de R22,000 par mois.
Pour un futur résident, cela signifie concrètement que Woodstock est, de tous les quartiers de ce guide, celui qui se juge le plus rue par rue . Les analystes immobiliers décrivent ses franges industrielles comme des endroits où une bonne rue peut se trouver à 400 mètres d’une rue très difficile, et le profil de criminalité de la circonscription le confirme : onze meurtres, 222 vols aggravés et 549 vols dans des véhicules en un an, à côté des rendements locatifs les plus élevés du corridor. Woodstock récompense ceux qui connaissent précisément le pâté de maisons et punit ceux qui achètent sur photo.
Quartier par quartier
La carte suit le corridor de Woodstock à Claremont, avec l’université au milieu. Chaque fiche ci-dessous indique la circonscription de police qui couvre le quartier, à quoi ressemble la vie au quotidien et l’arbitrage qui va avec.
Huit points le long du corridor, avec un code couleur par circonscription de police. Touchez un marqueur pour afficher les liens.
Ouvrir la carte complèteWoodstock
Circonscription de Woodstock, 3,541 infractions déclarées. Maisons victoriennes mitoyennes, entrepôts reconvertis, galeries et industrie légère à un kilomètre du CBD. L’entrée la moins chère du corridor et parmi les meilleurs rendements, avec les plus forts contrastes d’une rue à l’autre et la politique d’aménagement la plus disputée.
Observatory
Circonscription de Woodstock. Le quartier des étudiants et de la vie nocturne, avec l’hôpital Groote Schuur et le campus des sciences de la santé d’UCT juste à côté. Parmi les rendements locatifs les plus élevés du Cap sur les petites surfaces, et proche de l’hôpital pour le personnel médical.
Mowbray
Circonscription de Mowbray, 833 infractions déclarées, en baisse de 15.6 pour cent. Appartements, maisons jumelées et maisons d’étudiants sur le trajet de la Jammie Shuttle, avec le plus faible volume de criminalité déclarée des quatre circonscriptions. Animé, mélangé et bien desservi plutôt que joli.
Rosebank
Circonscription de Mowbray. Un quartier universitaire de fait : petits immeubles, colocations et pensions à distance de marche du campus intermédiaire, entre la M3 et la voie ferrée. Calme hors période de cours, dense pendant.
Rondebosch
Circonscription de Rondebosch, 998 infractions déclarées, en baisse de 16 pour cent, aucun meurtre. Le quartier des écoles et de l’université : grandes maisons anciennes, le Rondebosch Common et quatre des meilleures écoles de la province à distance de marche. Les ventes d’une agence y ont atteint en moyenne environ R7 millions en 2025.
Campus supérieur d’UCT
La raison pour laquelle Rosebank, Mowbray et Rondebosch sont ce qu’ils sont. Environ 30,000 étudiants sur six campus, le réseau gratuit de la Jammie Shuttle et un marché locatif qui revoit ses prix chaque février.
Newlands
Circonscription de Claremont. Le quartier le plus pluvieux de la ville, avec la forêt, les brasseries, les stades de rugby et de cricket et SACS. Grands jardins, vieux arbres et un microclimat qui apporte nettement plus de pluie en hiver qu’à Woodstock.
Claremont
Circonscription de Claremont, 2,757 infractions déclarées, en baisse de 10 pour cent, aucun meurtre l’an dernier. Le centre commercial du corridor : Cavendish Square, bureaux, gare, plateforme d’échange bus et taxis. Le plus animé, le plus urbain et le mieux desservi des quartiers sud.
À qui convient le corridor
Une bande de dix kilomètres avec une ligne de chemin de fer, une voie rapide, les meilleures écoles de la province à un bout et le conflit du logement le plus âpre de la ville à l’autre.
Rien dans les données ne permet de voir les quartiers sud comme un bloc homogène, sûr et verdoyant. Elles décrivent quelque chose de plus précis : un corridor où la criminalité déclarée, les prix et le risque changent fortement en quelques kilomètres, où les coûts fixes sont les frais de scolarité et le trajet, et où le choix entre Woodstock et Rondebosch tient moins au caractère qu’à l’arbitrage que vous pouvez assumer. Choisissez la rue, pas le quartier, et vérifiez de quelle circonscription elle relève.
Questions fréquentes
Quel quartier sud affiche la criminalité déclarée la plus faible ?
Parmi les quatre circonscriptions présentées ici, celle de Mowbray, qui couvre Mowbray et Rosebank, a enregistré le volume le plus faible sur l’année close en mars 2026, avec 833 infractions, en baisse de 15.6 pour cent. Rondebosch en a enregistré 998, en baisse de 16 pour cent, sans aucun meurtre. Ce sont des chiffres bruts par circonscription entière : une circonscription plus petite affichera donc généralement un chiffre plus faible, quel que soit le risque.
Peut-on vivre en sécurité à Woodstock ?
Cela dépend du pâté de maisons, plus que partout ailleurs dans ce corridor. La circonscription de Woodstock, qui couvre aussi Salt River, Observatory et Walmer Estate, a enregistré 3,541 infractions sur l’année close en mars 2026, dont 11 meurtres, 222 vols aggravés et 23 carjackings. Les cambriolages résidentiels ont reculé de 43 cas. Beaucoup d’habitants y vivent sans incident ; le risque se concentre dans certaines rues et à certaines heures, d’où l’importance de bien connaître les lieux.
Les trajets sont-ils vraiment si pénibles ?
Les automobilistes du Cap ont perdu chacun 96 heures dans les embouteillages aux heures de pointe en 2025, le sixième chiffre le plus élevé au monde. La pointe du matin peut commencer à 5 h 30 et durer jusqu’à 10 h, et la M3 rejoint la N2 à Hospital Bend. La Southern Line fait contrepoids : le trajet de Newlands à la gare du Cap dure environ 15 minutes, et les trains circulaient toutes les 15 minutes entre le centre et Muizenberg en avril 2026.
Faut-il habiter le quartier pour entrer dans ces écoles ?
La proximité aide mais ne garantit pas une place : Westerford, Rondebosch Boys', Rustenburg et Bishops ont leurs propres périodes d’inscription, qui se clôturent environ un an à l’avance. Inscrivez-vous d’abord, déménagez ensuite. Les frais vont d’environ R15,800 par an à Claremont High à environ R225,900 à Bishops.
Combien coûte un logement étudiant près d’UCT ?
Environ R7,600 à R7,800 par mois pour une chambre en colocation à Rondebosch, Mowbray ou Observatory en 2026, et environ R6,000 à R13,000 par mois en résidence universitaire, selon la chambre et la formule de repas. Les chambres dans les quartiers nord coûtent environ R4,400, mais n’ont de sens que pour les étudiants qui y sont basés.
Rondebosch ou Claremont ?
Rondebosch est plus calme, plus proche des écoles et de l’université, et plus cher, les ventes d’une agence y atteignant en moyenne environ R7 millions en 2025. Claremont est le pôle commercial, avec Cavendish Square, des bureaux et la plateforme d’échange des transports, une circonscription plus vaste et plus animée, et une moyenne plus proche de R4.9 millions. Rondebosch pour la carte scolaire, Claremont pour les commodités et le prix.
Sources et lectures complémentaires
Les chiffres de la criminalité sont les statistiques SAPS par circonscription d’avril 2025 à mars 2026, soit la somme des quatre publications trimestrielles, dont la dernière (janvier à mars 2026) est parue le 22 mai 2026. Le trimestre d’avril à juin 2026, publié le 28 août 2026, est mentionné à part. Les totaux additionnent les 30 catégories d’infractions que le SAPS publie par commissariat, sans compter deux fois les sous-catégories de vols avec violence. Les chiffres de l’immobilier et des loyers sont des estimations d’agences et de portails, et non des moyennes du registre foncier ; ils sont datés dans le texte. Tous les liens s’ouvrent dans un nouvel onglet.
Criminalité par circonscription
- SafeSuburb : circonscription de Rondebosch998 infractions, en baisse de 16 pour cent ; 209 vols dans des véhicules, 77 cambriolages résidentiels, aucun meurtre.
- SafeSuburb : circonscription de MowbrayCouvre Mowbray et Rosebank ; 833 infractions, en baisse de 15.6 pour cent ; cambriolages résidentiels en baisse de 56 cas.
- SafeSuburb : circonscription de ClaremontCouvre Claremont, Newlands, Bishopscourt, Fernwood et Harfield Village ; 2,757 infractions, en baisse de 10 pour cent ; meurtres passés de 4 à 0.
- capetowndata.com : rapport sur la criminalité à WoodstockNotre rapport trimestriel de district pour la circonscription de Woodstock, établi à partir des mêmes chiffres SAPS par commissariat.
- SafeSuburb : circonscription de WoodstockCouvre Woodstock, Salt River, Observatory et Walmer Estate ; 3,541 infractions, 11 meurtres, 23 carjackings.
- SafeSuburb : vue d’ensemble de la Ville du CapDernier trimestre par circonscription, et la répartition entre 27 circonscriptions en baisse et 29 en hausse de plus de 2 pour cent, sur 63.
Transports
- Cape Argus sur le classement INRIX 202596 heures perdues, sixième rang mondial, et la comparaison avec les autres métropoles sud-africaines.
- EWN : redressement de PRASA et tarifs, avril 2026Service toutes les 15 minutes sur la Southern Line, 77 millions de trajets, 35 lignes sur 40 rétablies.
- M3 Congestion Relief ProjectRéaménagement des carrefours entre Newlands et Wynberg, travaux prévus à partir du second semestre 2026.
- Metrorail Western Cape22.7 millions de voyageurs en 2024/25 et le plan d’affaires de décembre 2025 de la Ville pour la reprise du rail.
Écoles et université
- Wise Move : meilleurs lycées du Cap, résultats 2025 et frais 2026Taux de réussite, nombre de mentions, frais et dates limites d’inscription pour Bishops, Westerford, Rustenburg et Claremont High.
- Education South Africa : pourquoi Le Cap compte moins d’écoles indépendantes de milieu de gammeLa solidité des écoles publiques payantes des quartiers sud.
- University of Cape TownEnviron 30,000 étudiants sur six campus à Rondebosch, Observatory, Mowbray, dans le CBD et au V&A Waterfront.
- DigsConnect : logement étudiant près d’UCTPrix des chambres par quartier, et la comparaison avec les quartiers nord.
Immobilier et locations
- Property24 : Seeff sur le marché des quartiers sudVentes d’un agent à Rondebosch autour de R7 millions, Claremont et Lynfrae autour de R4.9 millions.
- Loyers au Cap, 2026Moyennes pour studios, une et deux chambres, hausse de 7 à 9 pour cent et taux de vacance de 2 à 4 pour cent.
- Rendements au Cap et quartiers en gentrification, 2026Observatory à 7 à 10 pour cent brut, Woodstock à 7 à 9 pour cent, et la mise en garde sur le risque à l’échelle du pâté de maisons.
Woodstock, Salt River et politique du logement
- capetowndata.com : rapport sur la sécurité et l’immobilier à WoodstockL’arrêt Bromwell Street, les écarts entre sous-secteurs et la situation du marché de 2025 à 2026.
- Moneyweb : terrains libérés par la Ville pour le logement social et Development Action Group : Re-imagining Woodstock and Salt RiverPine Road, Dillon Lane, Pickwick, New Market Street et Salt River Market ; le seuil de revenu de R22,000 ; et les arguments des habitants contre les déplacements de population.
Cet article a été rédigé avec l'aide de l'IA, puis relu et vérifié par des humains.
Plus sur Neighborhood Safety Deep-Dives
- Is It Safe to Stay in Bloubergstrand, Cape Town? 2026 Safety Evaluation
- Is It Safe to Live in Walmer Estate, Cape Town? A 2026 Safety Guide
- Sea Point est-il sûr pour les touristes ? Une analyse fondée sur les données (2024–2026)
- Is It Safe to Live in Rondebosch, Cape Town?
- Est-il sûr de vivre à Oranjezicht, au Cap ?
- Gangs au Cap : ce que les visiteurs doivent savoir en 2026 | Guide sécurité