Partager

Quand partir au Cap : décrypté par les données

Quand partir au Cap : décrypté par les données
Photo : Luca Galuzzi, Wikimedia Commons, sous licence CC BY-SA 2.5
Données de voyage · Le Cap · 2026

Quand partir au Cap : décrypté par les données

Cartes thermiques interactives des prix par quartier, comparaisons de tarifs de l'Atlantic Seaboard, sélection de plage selon le vent et matrice de notation à 7 objectifs pour chaque mois de l'année. Construit à partir des données Property24, AirDNA, SA Weather Service et NSRI.

Mar–MayMeilleure période globale
3.5×Prix haute vs basse saison
Jun–NovSaison des baleines
R1.2k–R14kFourchette de prix par nuit€62–€730 · $73–$850
Mis à jour le 23 avril 2026 · 18 min de lecture · données AirDNA, Property24, SAWS, CTIA

Ce guide répond à la question « quand partir au Cap ? » en laissant parler les données. Au lieu d'un « l'été, c'est le mieux » générique (vrai pour les amateurs de plage, faux pour presque tout le monde), nous avons construit des outils interactifs qui montrent ce que votre séjour coûte réellement, ce que vous verrez et quels quartiers correspondent à votre budget pour les dates précises qui vous intéressent. Version courte : de fin mars à mai ou de septembre à novembre pour la plupart des voyageurs. Mais l'image complète dépend de votre motivation : sable de Clifton, baleines d'Hermanus, fleurs du Namaqualand, menus aux truffes d'hiver, ou simplement la semaine la moins chère possible.

Réponse rapide

Quand partir au Cap, selon votre objectif

Le Cap suit un calendrier méditerranéen : étés chauds, venteux et chers, hivers frais, pluvieux et bon marché. Entre les deux, deux fenêtres de mi-saison offrent le meilleur équilibre entre météo et rapport qualité-prix. Choisissez la carte qui correspond à votre motivation.

Meilleur choix global
Mar–May · Sep–Nov
Chaud, vents plus calmes, 30 à 40 % de remise sur les tarifs de pointe, la plupart des sites ouverts.
Plages & baignade
Late Nov – mid-Feb
Mer la plus chaude (18 à 20 °C), jours les plus longs. La direction du vent détermine la bonne plage.
Randonnée
Apr–May · Sep–Oct
Températures douces, air plus clair, moins de fermetures du téléphérique de la Montagne de la Table.
Prix les plus bas
Jun–Jul
Vols environ 50 % moins chers, tarifs Atlantic Seaboard en baisse de 60 %. Compromis : la pluie.
Baleines
Aug – early Nov
Baleines franches australes dans Walker Bay. 95 % de probabilité d'observation mi-septembre.
Fleurs sauvages
Mid-Aug – mid-Sep
Postberg ouvert uniquement du 1er août au 30 septembre. Fenêtre courte, dépendante de la météo.

Carte thermique interactive des prix : où loger, selon le mois

Chaque cercle représente un quartier ; la taille et la couleur varient selon le tarif médian par nuit. Touchez un cercle pour voir sa fourchette de basse à haute saison. Utilisez les boutons de mois pour observer l'évolution des prix sur l'année : le tarif de Clifton en décembre vaut environ 2,2 × son tarif de juin, tandis que la prime de Woodstock est plus proche de 2×. Le schéma géographique reste constant : l'Atlantic Seaboard impose une prime considérable sur False Bay et les Southern Suburbs, quelle que soit la saison.

€
Note sur les devises : tous les montants sont en rands sud-africains (ZAR). Les équivalents EUR et USD affichés sous chaque montant utilisent le taux moyen de marché de 1 EUR ≈ R19,27 et 1 USD ≈ R16,41 (Xe / Trading Economics, 20 avril 2026). Les taux fluctuent ; consultez un convertisseur en direct au moment de la réservation. La plupart des hébergements du Cap facturent en ZAR et acceptent les cartes internationales.

Prix des hébergements au Cap

Médiane ZAR/nuit pour hôtels et Airbnb (AirDNA 2026, Property24)

Table Mtn Atlantic Ocean Table Bay False Bay R14k Clifton R11k Camps Bay R9k Bantry Bay R4k Sea Point R4k Green Point R8k V&A Waterfront R4k City Bowl R2k Woodstock R2k Observatory R5k Constantia R4k Hout Bay R2k Muizenberg R3k Bloubergstrand
Tarif par nuit (ZAR)
R1,200€62 · $73
R7,500€390 · $457
R14,000€730 · $850
Atlantic Seaboard
Clifton
R14,000
€730 · $850
Tarif médian par nuit en décembre
R6,500
€340 · $400
Basse saison
R9,500
€495 · $580
Mi-saison
R14,000
€730 · $850
Haute saison
Four sheltered beaches; Africa's most expensive per m². South-easter blocked by Lion's Head on windy days.
💡 Cliquez sur un cercle de la carte, ou changez le mois ci-dessus, pour voir comment les prix évoluent.
À retenir : le rapport haute/basse saison de l'Atlantic Seaboard (2,2 à 2,4×) est plus marqué que dans le reste de la ville (~1,8×). Cela signifie qu'avec une certaine flexibilité sur les dates, un appartement à Camps Bay en mi-saison peut coûter moins cher qu'un équivalent à Sea Point en haute saison, sans sacrifier l'emplacement.

Atlantic Seaboard : tarifs par quartier et par saison

L'Atlantic Seaboard impose la plus forte prime d'hébergement du Cap parce que vous payez deux choses : les vues sur la mer et l'ombre pluviométrique du Cape Doctor (précipitations estivales proches de zéro). Au sein de la bande, les tarifs se stratifient fortement selon le prestige. Les tarifs de pointe de Clifton approchent ceux des Maldives de luxe ; Sea Point et Green Point offrent les mêmes couchers de soleil pour moins de la moitié du prix.

Comparaison des tarifs par nuit : six quartiers du Seaboard × trois saisons
Tarif médian pour les hôtels 4 étoiles et locations courte durée typiques (2 chambres ou équivalent)
Median nightly rate (ZAR) R0k R2k R4k R6k R8k R10k R12k R14k Clifton R6,500 · €335 · $395 R9,500 · €495 · $580 R14,000 · €730 · $850 Camps Bay R4,500 · €235 · $275 R7,500 · €390 · $455 R11,500 · €600 · $700 Bantry Bay R4,000 · €210 · $245 R6,500 · €335 · $395 R9,500 · €495 · $580 Sea Point R2,200 · €115 · $135 R3,200 · €165 · $195 R4,800 · €250 · $295 Green Point R2,000 · €105 · $120 R2,800 · €145 · $170 R4,200 · €220 · $255 V&A Waterfront R3,800 · €195 · $230 R5,500 · €285 · $335 R8,500 · €440 · $520 Basse saison (juin-juil.) Mi-saison (avr./oct.) Haute saison (déc.-janv.) Touchez le bouton pour agrandir

Clifton : la référence

Haute saison R14 000/nuit (€730 · $850), basse saison R6 500 (€340 · $400). Le rapport de 2,15× signifie que Clifton en basse saison coûte moins cher que Bantry Bay en haute saison. Pour Clifton avec un budget de mi-saison, mai et septembre sont les fenêtres à viser.

Camps Bay : le juste milieu

Fourchette R4 500 à R11 500 (€235–€600 · $275–$700). Meilleur rapport qualité-prix absolu de la bande glamour. En hiver, les studios face à la plage descendent sous R3 500 (€180 · $215) sur Airbnb ; impossible en décembre.

Sea Point : meilleur rapport qualité-prix

R2 200 à R4 800 (€115–€250 · $135–$295). Vous obtenez la Promenade, les restaurants et les mêmes vues sur l'océan pour environ 40 % du prix de Clifton. L'offre hôtelière y est la plus étoffée du Seaboard.

Green Point & V&A

Green Point (R2 000 à R4 200 · €105–€220 · $120–$260) est la base sans voiture. V&A Waterfront plus cher (R3 800 à R8 500 · €200–€440 · $230–$520) mais au cœur du pôle touristique.

Tableau mensuel : tous les chiffres d'un coup

Plutôt que de faire défiler 12 descriptions mensuelles distinctes, touchez un mois ci-dessous pour voir l'essentiel : température, précipitations, intensité du vent, affluence, prix relatifs, température de la mer et probabilité d'observation des baleines, le tout d'un seul coup d'œil.

Octobre
Maximum diurne
21°C
Précipitations
25mm
Intensité du vent
7/10
Ensoleillement quotidien
9.0hrs
Température de la mer
17°C
Indice d'affluence
75/100
Indice des prix
70/100
Probabilité baleines
88%
Régulièrement classé parmi les meilleurs mois de l'année. Assez chaud pour la plupart des activités de plein air, assez sec pour planifier sereinement, juste avant l'arrivée des foules et des prix estivaux. Baleines encore présentes, Cape Doctor qui monte en puissance sans être encore éprouvant.

La matrice de correspondance : votre objectif × chaque mois

Sept types de séjours, douze mois, une grille. Chaque case note la correspondance entre ce mois et cet objectif, de 0 (mauvaise correspondance) à 10 (idéal). Balayez horizontalement pour trouver vos meilleurs mois ; balayez verticalement pour voir quel mois coche le plus de cases. Octobre est le seul mois qui obtient ≥7 sur quatre des sept objectifs, ce qui explique pourquoi il est si souvent recommandé pour un premier séjour.

Note de chaque mois face à sept objectifs de séjour
Score composite (0 à 10) pour plages, randonnée, baleines, fleurs, budget, gastronomie/vin et voyage hors foule
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Plages 9 9 8 6 4 2 1 2 4 6 8 9 Randonnée 6 7 9 9 7 5 5 6 9 9 8 6 Baleines 0 0 0 0 1 3 6 9 10 10 8 4 Fleurs 0 0 0 0 0 1 2 9 10 5 1 0 Budget 1 2 5 7 9 10 10 9 7 5 3 1 Gastronomie/Vin 7 7 9 9 9 8 8 8 8 9 8 7 Hors foule 1 3 6 8 9 10 9 8 6 5 3 1 Score : 0 = faible · 5 = moyen · 10 = idéal Touchez le bouton pour agrandir
Si vous avez de la flexibilité sur les dates, octobre est le mois le plus « complet » au Cap : baleines, fleurs qui viennent de se terminer, météo douce pour la randonnée, vendanges tout juste passées et prix encore inférieurs à novembre.analyse capetowndata.com, 2026

Profils météo : la signature méditerranéenne

Le climat du Cap est méditerranéen (Köppen Csb) : étés chauds et secs, hivers frais et humides. L'amplitude thermique est modeste : la position maritime de la ville fait que les maximums estivaux restent rarement longtemps au-dessus de 30 °C, et les minimums hivernaux n'approchent presque jamais le gel. Ce qui varie fortement, ce sont les précipitations et le vent. Juin reçoit en moyenne 95 mm de pluie répartis sur 10 jours ; février, 8 mm sur 2 jours. Le Cape Doctor (vent de sud-est) culmine de novembre à février et livre des rafales de 70 à 90 km/h les jours « pumping ».

Température et précipitations mensuelles au Cap
Maximum diurne moyen (°C) et précipitations mensuelles (mm), normales climatiques de long terme. Axe de droite pour les précipitations calibré 0 à 120 mm pour partager les lignes de grille.
30°C 20°C 10°C 0°C 120mm 80mm 40mm 0 12 8 18 45 70 95 85 75 40 25 18 12 26° 27° 25° 23° 22° 18° 17° 18° 19° 21° 23° 25° Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Max diurne moyen (°C) Précipitations mensuelles (mm) Touchez le bouton pour agrandir

L'outil vent : choisir une plage selon la prévision du jour

Le savoir local le plus utile au Cap : vérifiez la direction du vent avant de choisir une plage. La géographie de la péninsule du Cap sépare la côte en deux zones au vent et sous le vent, délimitées par la Montagne de la Table et Lion's Head. Les jours de sud-est (la majeure partie de l'été), False Bay est calme pendant que Camps Bay se fait sabler. Les jours de nord-ouest (essentiellement les tempêtes d'hiver), c'est l'inverse. Touchez une direction ci-dessous pour voir quelles plages fonctionnent.

Vent de sud-est (Cape Doctor)

Le vent estival dominant du Cap. L'Atlantic Seaboard est pilonné ; False Bay reste calme grâce à l'abri des montagnes.

Plages abritées :
    Le vent de sud-est est bloqué par la Montagne de la Table et Lion's Head côté False Bay. Les plages atlantiques (Camps Bay, Clifton) deviennent inconfortables. Direction Muizenberg, Fish Hoek ou Kalk Bay.

    Baleines & fleurs sauvages : probabilité par semaine

    Deux expériences emblématiques du Cap suivent des calendriers naturels, dépendants de la météo, qui ignorent les prix du tourisme. La courbe ci-dessous montre la probabilité hebdomadaire d'observations significatives de baleines dans Walker Bay et False Bay, ainsi que la qualité de la floraison des fleurs sauvages de Postberg (la réserve n'est ouverte que du 1er août au 30 septembre). Le pic des baleines se situe de mi-septembre à fin septembre. Le pic des fleurs arrive quinze jours plus tôt, vers la fin août.

    Observations de baleines franches australes et probabilité de floraison à Postberg
    Courbes de probabilité hebdomadaires issues des registres d'observation historiques et des rapports de floraison SANParks
    0% 25% 50% 75% 100% Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Pic : mi-sept. Pic de floraison Probabilité d'observation (Hermanus/False Bay) Qualité de la floraison à Postberg Touchez le bouton pour agrandir
    À retenir : si les baleines et les fleurs sont sur votre liste, visez de la dernière semaine d'août à la première semaine de septembre. Probabilité baleines ~85 à 92 % et Postberg au pic de floraison : la seule fenêtre étroite où les deux phénomènes se chevauchent.

    Mois par mois : les compromis sans détour

    Janvier

    26°C / 16°C · 12mm · wind 10/10

    Le mois le plus chaud, le plus sec, le plus fréquenté et le plus venteux. Sud-est maximal, donc fermetures du téléphérique et plages atlantiques sablées. Réservez des mois à l'avance ; comptez sur les tarifs de haute saison (R14 000 Clifton / R4 200 Green Point).

    Février

    27°C / 16°C · 8mm · wind 9/10

    Le plus chaud et le plus sec de l'année. Léger répit sur les prix après la mi-mois, avec la fin des vacances scolaires sud-africaines. Les plages restent l'événement principal.

    Mars

    25°C / 15°C · 18mm · wind 7/10

    Le favori des locaux. Encore chaud, nettement plus calme. Cape Town Cycle Tour début mars ; saison des vendanges. Prix en baisse d'environ 35 % par rapport à décembre.

    Avril

    23°C / 13°C · 45mm · wind 5/10

    Doux, polyvalent, les premières vraies pluies d'hiver s'installent en fin de mois. Two Oceans Marathon (Pâques). Excellente météo pour la randonnée ; la lumière dorée est exceptionnelle.

    Mai

    22°C / 11°C · 70mm · wind 4/10

    Les offres d'hiver des restaurants commencent. Certains jours ressemblent encore à l'été ; d'autres apportent des fronts froids. Prix déjà en baisse d'environ 55 % par rapport au pic.

    Juin

    18°C / 9°C · 95mm · wind 3/10

    Hiver véritable. Mois le plus pluvieux, environ 95 mm sur 10 jours de pluie. Les baleines franches australes arrivent le 1er juin. Vols depuis l'Europe jusqu'à 50 % moins chers ; hôtels au plancher saisonnier (Clifton R6 500 €340 · $400 contre R14 000 en haute saison €730 · $850).

    Juillet

    17°C / 8°C · 85mm · wind 3/10

    Mois le plus frais. Meilleures conditions de surf. Le téléphérique de la Montagne de la Table ferme environ 1 semaine pour maintenance ; vérifiez les dates avant de réserver. Safari au Kruger en pleine saison sèche, idéal à combiner.

    Août

    18°C / 9°C · 75mm · wind 4/10

    Postberg ouvre le 1er août. Pic de la fenêtre baleines-et-fleurs en fin de mois. Encore des prix d'hiver ; le printemps commence à poindre.

    Septembre

    19°C / 10°C · 40mm · wind 6/10

    Le mois le plus photogénique. Fleurs sauvages au pic, baleines près du pic, Kirstenbosch en pleine floraison printanière. Prix encore 40 % sous la haute saison.

    Octobre

    21°C / 12°C · 25mm · wind 7/10

    Le meilleur polyvalent. Assez chaud, assez sec, baleines présentes, prix encore modérés. Sensiblement moins cher que novembre. Devancez les foules et les prix qui arrivent mi-novembre.

    Novembre

    23°C / 14°C · 18mm · wind 9/10

    Mi-saison chaude. Le Cape Doctor monte en puissance avec force. Les hôtels passent aux tarifs de haute saison vers le 15 novembre. La pointe de Noël encore à des semaines.

    Décembre

    25°C / 15°C · 12mm · wind 9/10

    Festif, animé, venteux, cher. Vols et hôtels environ 50 % au-dessus de la mi-saison. De mi-décembre à mi-janvier, c'est le pic dans le pic ; réservez 3 mois à l'avance pour quoi que ce soit de raisonnable.

    Questions fréquentes

    Octobre est le choix le plus solide pour la plupart des voyageurs. Maximums diurnes autour de 21 °C, faibles précipitations, baleines encore présentes, hébergement 25 à 30 % moins cher qu'en novembre. Mars suit de près. Les deux obtiennent ≥7 sur quatre des sept objectifs de notre matrice.
    Deux séjours différents. L'été (déc.-févr.) livre la carte postale emblématique plage-et-montagne mais coûte 2 à 3 fois plus cher et s'avère beaucoup plus venteux que la plupart des visiteurs l'imaginent. L'hiver (juin-août) est la fenêtre budget et le moment idéal pour les baleines, les extensions safari et la scène restaurant. Les mi-saisons battent les deux pour un premier séjour équilibré.
    Juin et juillet. Les vols Europe-Le Cap tombent à environ la moitié des prix de décembre ; les tarifs des hôtels de l'Atlantic Seaboard baissent de 50 à 60 %. Les restaurants proposent des menus dégustation d'hiver fortement remisés, et les adresses phares qui exigent des semaines d'attente en été sont disponibles le jour même. Compromis : c'est aussi la période la plus pluvieuse de l'année.
    Fourchette énorme. Airbnb à Observatory en basse saison à partir de R1 400/nuit (≈€73 · $85) ; villa à Clifton en haute saison à partir de R14 000+/nuit (≈€730 · $850). Hôtel 4 étoiles médian : R2 600 en basse saison (€135 · $160), R4 800 en haute saison (€250 · $295). L'Atlantic Seaboard affiche 2 à 3 fois le tarif des Southern Suburbs ou de False Bay pour une qualité équivalente.
    De mai à août, juin étant généralement le mois le plus pluvieux (~95 mm sur 10 jours de pluie). La pluie arrive via des fronts froids de nord-ouest venus de l'Atlantique. De décembre à mars, il ne pleut presque pas.
    Officiellement du 1er juin au 30 novembre. Les baleines franches australes arrivent de l'Antarctique pour mettre bas et s'accoupler dans Walker Bay et False Bay. Meilleures observations d'août à début novembre, avec un pic de probabilité à 95 % mi-septembre.
    Oui, nettement. Le vent de sud-est (Cape Doctor) souffle de fin août à mars, avec un pic de novembre à février. Janvier est le mois le plus venteux. Des rafales au-delà de 70 km/h sont courantes ; des épisodes de 7 à 14 jours de vent soutenu ne sont pas rares.
    Sea Point pour l'expérience Atlantic Seaboard à environ 40 % du prix de Clifton. Observatory ou Woodstock pour la base la moins chère en centre-ville, si un trajet de 20 minutes jusqu'aux plages ne vous gêne pas. Muizenberg si vous visez la plage, acceptez le train pour aller en ville et voulez une eau plus chaude.
    Oui. Le téléphérique de la Montagne de la Table ferme environ 1 semaine pour maintenance fin juillet ; sinon, sites, domaines viticoles, circuits et restaurants fonctionnent toute l'année. La seule question est : quels compromis conviennent à votre séjour ?

    Envie du portail de données complet sur Le Cap ?

    Notre Rapport sur les données du tourisme 2026 suit les volumes de visiteurs, les nouvelles ouvertures d'hôtels, les tendances des restaurants et les courbes de prix saisonnières, actualisé chaque mois avec les flux AirDNA, CTIA et Property24.

    Lire le Rapport sur les données du tourisme 2026

    Sources & méthodologie

    • Données de prix : AirDNA Cape Town Market 2026, analyse Airbnb Le Cap d'Africanvestor, annonces Property24 (extraction avril 2026), tendances de prix saisonnières Tripadvisor / Expedia, calendriers de saison publiés par Cape Villa Collection
    • Données climatiques : normales à long terme du SA Weather Service (1991-2020), Weather Spark Cape Town, Climates to Travel, Weather Atlas Cape Town (températures de la mer issues de Sunheron)
    • Vent & Cape Doctor : Time Out Cape Town (nov. 2025), The Fynbos Guy, Cape Town Magazine, référence Cape Doctor de Grokipedia, historiques Windfinder
    • Données baleines : registres d'observation de Southern Right Charters, Hermanus Whale Watchers, classements WWF des destinations d'observation des baleines, calendrier de saison Whale Hermanus
    • Données fleurs : guide Flower Season du parc national de la West Coast (SANParks), observation des fleurs 2026 de Cedarberg Travel, rapports de floraison du parc national de Namaqua
    • Volumes de visiteurs : rapport Tourisme au Cap 2026 de capetowndata.com, statistiques de passagers de l'aéroport international du Cap 2025
    Dernière mise à jour le 23 avril 2026 · capetowndata.com · Le Cap, décrit par les données.

    Cet article a été rédigé avec l'aide de l'IA, puis relu et vérifié par des humains.

    Voir la Discussion

    Les graphiques de cet article

    Météo · 31 Déc 2020

    Au Cap, le mois le plus frais affiche 17 °C en moyenne en journée, et le plus chaud seulement 27 °C

    Février est le plus chaud avec 27 °C et juillet le plus frais avec 17 °C. Cela ne fait que dix degrés d'écart sur toute l'année.

    Source: South African Weather Service

    Ouvrir le graphique ↗
    Météo · 31 Déc 2020

    Au Cap, la pluie tombe en hiver : 95 mm en juin, 8 mm en février

    Près des quatre cinquièmes de la pluie de l'année tombent entre avril et septembre. Les séjours d'été sont en général secs.

    Source: South African Weather Service

    Ouvrir le graphique ↗