Partager

Le Cap – Bilan énergétique avril 2026 : choc pétrolier, zéro load shedding et les nouvelles règles solaires

Le Cap – Bilan énergétique avril 2026 : choc pétrolier, zéro load shedding et les nouvelles règles solaires
Photo publiée avec l'aimable autorisation de Dietmar Rabich, Wikimedia Commons, sous licence CC BY-SA 4.0
Énergie & Infrastructures · Avril 2026

Choc pétrolier, zéro load shedding et nouvelles règles solaires

La guerre en Iran a propulsé les prix du diesel à des niveaux records. Eskom a franchi le cap des 300 jours sans load shedding majeur. Le solaire résidentiel est en plein essor, mais les règles d'enregistrement du Cap suscitent la colère. Trois forces convergentes redessinent le paysage énergétique de la Mother City.

Publié le 7 avril 2026 · 14 min de lecture

En bref : Le 1er avril 2026, l'Afrique du Sud a subi la plus forte hausse mensuelle du prix du diesel de son histoire : entre R7,37 et R7,51 par litre. L'essence a augmenté de R3,06/l, après une réduction d'urgence de R3/l de la taxe sur les carburants décidée par le gouvernement. La guerre en Iran et la fermeture du détroit d'Ormuz ont déclenché une crise pétrolière mondiale, le Brent dépassant les $107 le baril. Pourtant, Eskom affiche plus de 300 jours consécutifs sans load shedding, sa meilleure performance depuis des années. Et Le Cap traite plus de 1 500 demandes d'installation de panneaux solaires par mois, même si les règles d'enregistrement suscitent la frustration. Trois forces, un seul paysage énergétique.

Le choc pétrolier : ce qui s'est passé le 1er avril

À minuit, le 1er avril 2026, les Sud-Africains se sont réveillés face à l'ajustement des prix des carburants le plus brutal de l'histoire du pays. Les chiffres sont sévères. Le diesel a augmenté de R7,37 à R7,51 par litre en un seul mois, la plus forte hausse ponctuelle du diesel jamais enregistrée. L'essence a augmenté de R3,06 par litre, mais uniquement parce que le Trésor est intervenu avec une réduction d'urgence de R3 par litre de la taxe sur les carburants. Sans cette mesure, la hausse de l'essence aurait été de R5 à R6 par litre.

R22.53 Essence 95 (côte) +R3,06/l par rapport à mars
~R25.78 Diesel 50ppm (intérieur) Record historique
$107+ Brent brut / baril Prévision initiale : ~$60
R17.10 Rand / Dollar Sous pression

La réduction de R3 par litre de la taxe sur les carburants coûte au gouvernement environ R6 milliards par mois et sera réévaluée mensuellement. Il s'agit d'un pansement budgétaire, pas d'une solution structurelle. Si les prix du pétrole restent élevés jusqu'en mai, le prochain ajustement du 6 mai pourrait apporter de nouvelles difficultés. Les premières données du Central Energy Fund, dès le premier jour de la période de révision de mai, ont révélé un sous-recouvrement de R7,88 par litre pour l'essence 95 et un vertigineux R17,57 pour le diesel, bien que ces chiffres aient considérablement évolué dans les 24 heures suivantes.

Point clé : Il ne s'agit pas d'un cycle de prix normal. C'est un choc d'approvisionnement géopolitique. La différence est capitale : les cycles normaux se corrigent en quelques mois. Les chocs d'approvisionnement causés par une guerre peuvent durer aussi longtemps que le conflit lui-même.

Avant même l'entrée en vigueur officielle de la hausse, des achats de panique ont frappé les stations-service à travers le pays. Le fournisseur agricole Oos-Vrystaat Kaap (OVK) a temporairement fermé son carnet de commandes de diesel. NWK Limited, dans le Nord-Ouest, a limité les achats à 80 litres par jour. La Fuel Industry Association of SA a confirmé une augmentation du nombre de stations à court de diesel, bien que le Department of Mineral and Petroleum Resources ait assuré qu'il n'y avait pas de pénurie nationale.

Impact en aval déjà visible : Le diesel alimente le transport de marchandises, l'agriculture et les transports en commun. Avec environ 16 millions de Sud-Africains dépendant des minibus-taxis comme moyen de transport principal, une hausse de plus de R7 du diesel ne reste pas à la pompe. Prix alimentaires, tarifs des taxis et coûts de livraison suivent le mouvement. L'Agricultural Business Chamber estime que 80 % des coûts de transport du maïs dépendent du diesel.

Perspectives de mai : la situation pourrait encore s'aggraver

Les premières données du Central Energy Fund pour la période de révision de mai (27 mars au 30 avril) sont alarmantes. Dès le premier jour de la nouvelle période, les sous-recouvrements s'élevaient à R7,88 par litre pour l'essence 95 et R17,57 par litre pour le diesel. Bien que ces chiffres aient reculé de plus de R1 (essence) et de près de R3 (diesel) en 24 heures, la trajectoire reste profondément préoccupante. Si les conditions actuelles du marché se maintiennent, les projections indiquent une hausse de l'essence de R5,18 à R5,55 par litre et une hausse du diesel de R14,09 à R14,15 par litre le 6 mai.

Le piège de la taxe : La réduction de R3/l de la taxe sur les carburants expire actuellement le 6 mai 2026. Si elle n'est pas prolongée, ces R3 s'ajouteront à la hausse dictée par le marché. Si les sous-recouvrements se maintiennent et que la taxe est rétablie, les automobilistes pourraient faire face à des augmentations de plus de R10 pour l'essence et plus de R20 pour le diesel en un seul mois. L'essence 95 dans l'intérieur du pays pourrait atteindre R31+ par litre. Le Trésor n'a pas encore indiqué si la réduction serait prolongée, mais à R6 milliards par mois, le coût budgétaire est considérable.

Le MPC a maintenu le taux repo inchangé lors de sa réunion de mars, mais a sensiblement révisé ses prévisions d'inflation. Johann Els, économiste en chef de PSG, considère qu'au moins une hausse de 25 points de base constitue le « scénario le plus modéré ». Annabel Bishop, d'Investec, a noté que les améliorations du climat d'investissement au cours des 18 derniers mois ont permis au rand et au marché obligataire de subir un impact moins sévère que ce qui aurait été le cas sous le climat d'investissement du début 2024 ou antérieurement, mais la pression est réelle et croissante.

Point clé : Mai 2026 pourrait enregistrer la pire hausse mensuelle des prix des carburants de l'histoire sud-africaine. Tout dépend de l'escalade ou de la désescalade du conflit iranien, de la prolongation éventuelle de la réduction de la taxe par le Trésor, et de la tenue du rand. Le Brent s'établissait à $109,24 le baril au moment de la rédaction. L'ajustement final sera confirmé fin avril et prendra effet à minuit le mardi 5 mai.

Pourquoi : la guerre en Iran et le problème des raffineries sud-africaines

Deux forces ont convergé. La première est internationale : le conflit iranien de 2026 et la fermeture du Strait of Hormuz en mars 2026 ont déclenché ce que l'AIE a qualifié de plus grave perturbation de l'approvisionnement de l'histoire du marché pétrolier mondial. Le Brent, que les prévisions à long terme situaient autour de 60 $/baril pour 2026 en raison d'une offre excédentaire, a dépassé les 115 $ au plus fort de la crise avant de se stabiliser autour de 107 $. L'Arabie saoudite, qui fournit l'essentiel du carburant de l'Afrique du Sud, expédie via des routes maritimes affectées par le conflit.

La seconde force est intérieure, et c'est la plus préoccupante. L'Afrique du Sud ne raffine plus que moins de 35 % de son propre carburant, contre environ 80 % auparavant. La fermeture de la raffinerie Sapref à Durban en 2022 a constitué le coup le plus dur. Il ne reste que trois producteurs nationaux : Natref à Sasolburg, Astron Energy au Cap et l'usine de synthèse charbon-liquide de Sasol à Secunda. L'Afrique du Sud est donc un « price-taker » sur le marché mondial des carburants raffinés, exposée simultanément aux cours du brut et au taux de change rand/dollar.

L'Afrique du Sud ne dispose que de deux semaines de réserves stratégiques de carburant, contre un référentiel mondial de 90 jours. Department of Mineral and Petroleum Resources

Lors de la Southern Africa Oil and Gas Conference au Cap en mars 2026, le ministre Gwede Mantashe a reconnu que la solution à long terme réside dans la production nationale de carburant, tout en ajoutant que les oppositions environnementales continuent de retarder l'exploration et le développement. Il s'agit d'une vulnérabilité structurelle antérieure à la crise actuelle, et qui lui survivra.

Le piège des taux d'intérêt

Les retombées macroéconomiques sont déjà visibles. La Banque de réserve sud-africaine avait signalé un cycle prudent de baisse des taux avant la flambée des carburants. Cette perspective s'est désormais inversée. Selon Sanisha Packirisamy, économiste en chef de Momentum Investments, les contrats de taux à terme (forward-rate agreements) sont passés d'une anticipation de deux baisses de taux d'ici début 2027 à trois hausses de taux sur la même période. Annabel Bishop, d'Investec, a averti que si les prix des carburants ne sont pas rapidement corrigés en mai, l'impact sur la croissance du PIB sera significatif.

L'essentiel : La crise des carburants ne se résume pas au prix à la pompe. Elle alimente les anticipations d'inflation, retarde l'assouplissement monétaire et accentue la pression sur le pouvoir d'achat à un moment où les consommateurs sud-africains sont déjà sous tension.

Fin du load shedding : le redressement silencieux d'Eskom

Sur fond de crise des carburants, une histoire remarquable et largement sous-médiatisée continue de se dérouler. L'Afrique du Sud a atteint 300 jours consécutifs sans load shedding le 12 mars 2026. Sur l'ensemble de l'année civile 2025, le pays n'a subi que 26 heures de load shedding, toutes concentrées en avril et mai 2025 sur quatre soirées. À titre de comparaison, 2023 avait été la pire année de l'histoire sud-africaine en matière de coupures de courant.

300+ Jours sans load shedding (au 12 mars)
26 hrs Total en 2025 4 soirées en avr./mai uniquement
65.85% EAF depuis le début de l'exercice A dépassé 70 % à 83 reprises
53% Baisse des pannes imprévues 7 224 MW moy. contre 15 382 MW l'année précédente

Les chiffres qui sous-tendent ce redressement sont structurels, et non cosmétiques. Le facteur de disponibilité énergétique (EAF), qui mesure la part de la flotte de production d'Eskom effectivement disponible pour générer de l'électricité, a atteint 65,85 % pour l'exercice en cours (avril 2025 à mars 2026). Il y a deux ans, la disponibilité des unités de base était d'environ 9 %. Elle dépasse désormais 98 %. Les pannes imprévues ont chuté de 53 %, passant d'une moyenne de 15 382 MW à 7 224 MW pour la même semaine de mars.

Le dividende du diesel : La moindre dépendance d'Eskom aux turbines à gaz à cycle ouvert, coûteuses et fonctionnant au diesel, permet d'économiser des milliards. Les dépenses en diesel pour l'exercice en cours sont inférieures de 8,58 milliards de rands par rapport à la même période l'an dernier, soit une réduction de 57,35 %. Entre avril 2025 et mars 2026, Eskom a produit 1 075 GWh à partir de turbines diesel pour un coût de 6,4 milliards de rands, contre 2 499 GWh pour 15 milliards de rands l'année précédente.

C'est un fait significatif dans le contexte de la crise des carburants : la dépendance réduite d'Eskom au diesel signifie que le choc pétrolier frappe le producteur d'électricité bien moins durement qu'il ne l'aurait fait il y a deux ans. L'ironie est saisissante. En 2023, Eskom brûlait du diesel à un rythme catastrophique pour maintenir le réseau en fonctionnement. En 2026, l'entreprise publique en utilise à peine, alors même que le prix mondial du diesel a atteint des niveaux records.

Eskom a dépensé 8,58 milliards de rands de moins en diesel cette année par rapport à l'année précédente. L'entreprise qui était autrefois le plus gros consommateur de diesel du pays en utilise désormais à peine. Eskom, March 2026

Mais ne criez pas victoire

Le plan de redressement de la production (Generation Recovery Plan) porte ses fruits, mais la flotte d'Eskom est vieillissante et les risques infrastructurels sous-jacents n'ont pas disparu. Le seuil de 70 % d'EAF a été dépassé à 83 reprises, mais il n'a pas été maintenu de manière constante. Les raccordements illégaux et la fraude aux compteurs continuent de mettre le réseau sous pression. Les équipes d'installation font face à l'intimidation et à la violence ; environ 122 000 installations prévues de compteurs intelligents ont été retardées en conséquence. Et la hausse tarifaire de 8,76 % entrée en vigueur le 1er avril 2026 rappelle que maintenir les lumières allumées a un coût. Des ajustements tarifaires municipaux d'environ 9 % suivront à compter du 1er juillet 2026.

L'essor du solaire et les règles SSEG du Cap

Si la crise des carburants est la mauvaise nouvelle et le redressement d'Eskom la bonne, alors le solaire sur toiture représente l'avenir — un avenir toutefois emmêlé dans la bureaucratie. La capacité solaire cumulée installée en Afrique du Sud dépasse désormais 10 GW, dont 1,6 GW déployés rien qu'en 2025. Au Cap, la Ville traite plus de 1 500 demandes de production décentralisée à petite échelle (SSEG) par mois, un chiffre en forte hausse depuis que la crise du load shedding de 2023 a convaincu des milliers de propriétaires et d'entreprises d'investir dans des panneaux et des batteries.

Mais les règles encadrant ces installations sont une source de frustration croissante. La Ville du Cap exige l'enregistrement SSEG pour tous les systèmes raccordés au réseau, même ceux qui ne réinjectent pas d'électricité dans le réseau. Depuis octobre 2023, même les systèmes de secours ou à batterie seule doivent être traités comme raccordés au réseau à des fins de sécurité et de réglementation. Le raisonnement est fondé : un câblage défectueux a causé des incendies et des problèmes de qualité du courant. Mais la charge de conformité est considérable.

Ce que le Cap exige

Enregistrement

Processus en deux étapes

Étape 1 : Soumettre une demande accompagnée de schémas unifilaires, de plans du site, des spécifications de l'onduleur et des panneaux, ainsi que d'une preuve de propriété. Attendre la lettre d'autorisation d'installation. Étape 2 : Après l'installation, soumettre un rapport de mise en service, un certificat de conformité, un schéma de circuit et un contrat supplémentaire signé.

Validation professionnelle

Ingénieur agréé ECSA

Toute installation raccordée au réseau nécessite une certification par un professionnel enregistré auprès de l'ECSA (Pr. Eng. pour le commercial ; Pr. Techni. Eng. pour le résidentiel). Cela transfère la responsabilité à l'expert accrédité en vertu de l'OHS Act. Les normes européennes ne sont pas acceptées au Cap.

Équipements homologués uniquement

Onduleurs NRS 097-2-1

Tous les onduleurs doivent être testés selon la norme NRS 097-2-1 par un laboratoire accrédité. Le marquage CE européen seul ne suffit pas. La Ville publie une liste d'onduleurs approuvés. Les onduleurs non conformes ne peuvent pas être légalement raccordés au réseau du Cap.

Limites de puissance

Résidentiel : max. 13,8 kVA

Les systèmes résidentiels sont plafonnés à 13,8 kVA au total (4,6 kVA par phase pour une alimentation triphasée). Les systèmes plus importants nécessitent des autorisations supplémentaires de l'urbanisme et de la construction. Les générateurs non photovoltaïques (diesel) requièrent l'approbation du département de la santé pour le bruit et les émissions.

Infraction pénale : En vertu du règlement municipal sur la fourniture d'électricité de la Ville du Cap, le défaut d'enregistrement de toute installation SSEG constitue une infraction pénale passible d'une amende et/ou d'une peine d'emprisonnement. Les propriétaires non conformes peuvent également être déconnectés du réseau. La Ville émet des avis de contravention accordant aux propriétaires cinq jours ouvrables pour déconnecter les systèmes non enregistrés.

La récompense : Cash for Power

Pour ceux qui parviennent à naviguer dans le processus, les incitations sont significatives. Le programme « Cash for Power » du Cap permet aux systèmes raccordés au réseau enregistrés de revendre l'électricité excédentaire à la Ville à un tarif de rachat d'environ R0,87 par kWh pour les usagers résidentiels. Le crédit apparaît sur votre facture municipale. Il vous faudra un compteur AMI bidirectionnel (Advanced Metering Infrastructure), assorti de frais mensuels d'administration modiques, mais les économies continues sur les factures d'électricité, combinées aux revenus de réinjection, permettent généralement un retour sur investissement de 4 à 7 ans selon la taille du système et les habitudes de consommation.

Exonération des frais Eskom : prolongée jusqu'en septembre 2026

Le 2 avril 2026, Eskom a confirmé que l'exonération des frais d'enregistrement pour les systèmes SSEG jusqu'à 50 kW a été prolongée jusqu'au 30 septembre 2026. L'exonération, initialement prévue pour expirer en mars 2026, couvre les frais de demande, de conversion tarifaire et de raccordement. Cela s'applique aux clients alimentés par Eskom, et non aux clients municipaux (les résidents du Cap sont des clients municipaux et soumis à la grille tarifaire propre de la Ville). Toutefois, la South African Photovoltaic Industry Association (SAPVIA) milite pour que les municipalités s'alignent sur Eskom et simplifient leurs procédures.

À retenir : Le directeur général de SAPVIA appelle à « une approche unifiée et numérique pour l'ensemble des provinces », soulignant que l'hétérogénéité des règlements municipaux crée des retards qui découragent les citoyens investissant leur propre capital dans la sécurité énergétique. Les règles du Cap comptent parmi les plus rigoureuses du pays, ce qui est à la fois leur force (la sécurité) et leur faiblesse (la bureaucratie).

Ce que tout cela signifie pour le Cap

Ces trois forces ne sont pas des histoires distinctes. Elles sont profondément interconnectées et, pour les résidents et les entreprises du Cap, elles indiquent une direction claire.

Coûts de transport

La pression immédiate

Les usagers du Cap, déjà éprouvés par le coût du logement, font face à la hausse des tarifs de taxis, à des prix Uber plus élevés et à l'augmentation du coût de l'alimentation, les chaînes logistiques dépendantes du diesel répercutant leurs coûts. Les services MyCiTi BRT et Golden Arrow offrent une certaine protection, mais ce sont les usagers des minibus-taxis qui seront les plus touchés.

Indépendance énergétique

La stratégie à long terme

Chaque rand investi dans le solaire sur toiture et le stockage par batterie réduit la dépendance aux hausses tarifaires d'Eskom comme aux carburants importés. La crise des carburants a rendu l'économie du solaire encore plus convaincante : l'électricité du réseau coûte de plus en plus cher (8,76 % + majoration municipale), tandis que le coût des panneaux solaires continue de baisser à l'échelle mondiale.

Valeur immobilière

Le solaire augmente la valeur de revente

Des recherches de l'University of Cape Town confirment que les systèmes SSEG enregistrés augmentent généralement la valeur de revente des biens immobiliers. En période d'incertitude énergétique, un logement équipé de panneaux, d'une batterie et d'un raccordement de réinjection enregistré constitue un actif nettement plus attractif qu'un logement sans.

Résilience des entreprises

Un avantage opérationnel

Les entreprises qui ont investi dans le solaire pendant la crise du load shedding récoltent désormais un double dividende : plus de frais de carburant pour les générateurs, et une dépendance au réseau en baisse au moment même où les tarifs d'électricité augmentent. Le secteur de l'hôtellerie-restauration, ayant installé des systèmes solaires et de stockage en 2023-2024, est mieux positionné que jamais.

Le graphique du prix des carburants : à quel point la situation est-elle grave ?

R0 R10 R20 R30 15.01 17.34 26.64 23.01 21.78 19.47 22.53 2020 2021 2022 2023 2024 Mar 26 Apr 26 Essence sans plomb 95, côtier (R par litre). Rouge = années de crise. Pic 2022 : R26,64.

Le graphique montre que si le prix de l'essence en avril 2026 n'est pas le record absolu (celui-ci a été atteint en juillet 2022 à R26,64/l lors du conflit en Ukraine), la trajectoire est alarmante car elle survient après une période d'accalmie. Le prix de mars 2026, à R19,47, avait offert un répit aux consommateurs. Le bond de R3,06 en un seul mois, même après l'allègement de R3 sur la taxe, représente un choc pour les budgets des ménages. Et mai pourrait être pire.

Questions fréquentes

Y aura-t-il un rationnement de carburant au Cap ?
Le DMPR a déclaré qu'il n'y a pas de pénurie nationale de carburant. Certaines stations-service se sont retrouvées à court de diesel en raison d'achats de panique et de contraintes logistiques, mais la raffinerie Astron Energy du Cap est opérationnelle et la ville est un port majeur pour les importations de carburant. Le gouvernement décrit les pénuries isolées comme « opérationnelles » plutôt que structurelles. Cela dit, les réserves stratégiques de l'Afrique du Sud, d'environ deux semaines, sont bien en deçà du seuil mondial de 90 jours, ce qui laisse peu de marge si la crise s'aggrave.
De combien les prix alimentaires vont-ils augmenter à cause du diesel ?
Le carburant représente environ 3,8 % du panier d'inflation directement, mais l'alimentation contribue à hauteur de 16,8 % et dépend fortement d'une logistique fonctionnant au diesel. L'Agricultural Business Chamber estime que 80 % du transport de maïs dépend du diesel. Il faut s'attendre à une accélération de l'inflation alimentaire à partir de mai/juin 2026, à mesure que la hausse du diesel d'avril se répercute sur les chaînes d'approvisionnement. Les économistes n'ont pas encore publié de prévisions précises, car la durée du conflit iranien reste incertaine.
Le load shedding va-t-il revenir ?
Les perspectives estivales d'Eskom (publiées en septembre 2025) ne prévoyaient aucun load shedding jusqu'en mars 2026, et le fournisseur a tenu parole. Les perspectives hivernales pour avril-août 2026 n'ont pas encore été publiées, mais les améliorations structurelles sont réelles : les pannes imprévues ont diminué de moitié, l'EAF dépasse régulièrement 65 %, et la flotte a atteint 70 %+ à 83 reprises. Le risque n'est pas nul, mais il est considérablement plus faible qu'en 2023. Point crucial : la moindre dépendance d'Eskom au diesel signifie que la crise du carburant ne menace pas la stabilité du réseau comme elle l'aurait fait il y a deux ans.
Dois-je enregistrer mes panneaux solaires au Cap même si je n'exporte pas d'électricité ?
Oui. Depuis octobre 2023, toutes les installations SSEG situées dans la zone d'alimentation électrique de la Ville du Cap doivent être considérées comme raccordées au réseau, même les systèmes « de secours » ou fonctionnant uniquement sur batterie. L'enregistrement est obligatoire. Un système non enregistré constitue une infraction pénale en vertu du règlement sur l'approvisionnement en électricité (Electricity Supply By-Law) et peut entraîner une coupure de courant, des amendes ou une peine d'emprisonnement. La Ville a activement émis des avis de contravention.
Combien coûte l'installation de panneaux solaires au Cap ?
Un système résidentiel typique (5 à 8 kW de panneaux, une batterie de 5 kWh et un onduleur hybride) coûte environ R120 000 à R200 000, installation et enregistrement compris. Les coûts varient considérablement selon le nombre de panneaux, la capacité de la batterie, la marque de l'onduleur et la complexité de l'installation. La validation par un ingénieur ECSA et un onduleur conforme à la norme NRS 097-2-1 sont des coûts obligatoires spécifiques au Cap. Les périodes de retour sur investissement vont généralement de 4 à 7 ans, selon la consommation d'électricité et les revenus de rachat du programme Cash for Power.
Quel est le tarif de rachat de l'électricité au Cap ?
Environ R0,87 par kWh pour les usagers résidentiels. Le crédit est appliqué sur votre facture municipale. Vous aurez besoin d'un compteur bidirectionnel AMI et devrez être inscrit au programme SSEG de la Ville. Des frais d'administration mensuels modiques s'appliquent. Les usagers commerciaux et industriels peuvent bénéficier de tarifs différents.
Eskom a-t-il prolongé l'exonération des frais d'enregistrement solaire ?
Oui. Le 2 avril 2026, Eskom a confirmé que l'exonération des frais pour les systèmes SSEG jusqu'à 50 kW a été prolongée jusqu'au 30 septembre 2026. Cela s'applique uniquement aux clients alimentés par Eskom. Les résidents du Cap sont alimentés par la Ville, et non par Eskom, et sont soumis à la grille tarifaire et au processus d'enregistrement SSEG propres à la Ville.
La réduction de la taxe sur les carburants sera-t-elle prolongée au-delà d'avril ?
Le Trésor a indiqué que l'allégement de R3/l sera réévalué mensuellement pendant les deux mois suivants. À R6 milliards par mois, la mesure est coûteuse pour les finances publiques et n'est pas viable indéfiniment. La réduction expire actuellement le 6 mai 2026. Si elle n'est pas prolongée, les R3 seront rajoutés au prix à la pompe en plus de toute augmentation dictée par le marché. Si les prix du pétrole baissent (par exemple, en cas de cessez-le-feu dans le conflit iranien), l'allégement pourrait être réduit ou supprimé. Si les prix restent élevés, le gouvernement fait face à un choix difficile : prolonger l'allégement et absorber R6 milliards supplémentaires, ou laisser les consommateurs subir la totalité de la hausse, avec des augmentations potentielles de plus de R10 pour l'essence et de plus de R20 pour le diesel en mai.

Plus de données et d'analyses sur Le Cap

Explorez notre suivi du load shedding, nos guides de sécurité par quartier et notre newsletter hebdomadaire pour les dernières analyses fondées sur les données de la vie dans la Cité-Mère.

Les défis du Cap en 2026 →

Sources et références

Crise du carburant : Department of Mineral and Petroleum Resources (fuel price adjustments, April 2026); Central Energy Fund (daily under-recovery data); BusinessTech (fuel price projections); Moneyweb (diesel shortages, Eskom tariff hike); Business Day (downstream impact analysis); Swisher Post (fuel pricing mechanics); IOL (SA Petroleum Retailers Association); Cape Town Etc (diesel restrictions); Wikipedia (2026 Iran war fuel crisis); IEA (2026 Energy Crisis Policy Response Tracker).

Load shedding et Eskom : Eskom media releases (300-day milestone, 13 March 2026; power system status updates Dec 2025-Mar 2026); SAnews (government reporting on loadshedding milestones); Semafor (231-day milestone, Jan 2026); ESI-Africa (Winter Outlook); African Insider (300-day reporting); Moneyweb (8.76% tariff hike).

Solaire et SSEG : City of Cape Town SSEG FAQ (Jan 2025 revision); Electrical Contractors Association of SA (SSEG installation guide); STBB Attorneys (regulatory framework overview); pv magazine (Eskom fee waiver extension, 2 April 2026); Eskom (SSEG integration statement, Feb 2025); Going Solar (Cape Town grid-tie legalities); Frontiers (UCT research on SSEG incentives and drivers); Pinsent Masons (Cape Town electricity plan analysis).

Analyse économique : Momentum Investments / Sanisha Packirisamy (interest rate outlook); Investec / Annabel Bishop (GDP impact).

Cet article a été rédigé avec l'aide de l'IA, puis relu et vérifié par des humains.

Voir la Discussion