Partager

Le Cap manque-t-il d’eau ? Mise à jour d’octobre 2026

Le Cap manque-t-il d’eau ? Mise à jour d’octobre 2026

Photo : AerialcamSA, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Point sur l’eau · Approvisionnement du Cap-Occidental · octobre 2026

Le Cap manque-t-il d’eau ?

Réponse courte : pas encore, mais des restrictions sont désormais probables cet été. Les barrages étaient à 74,7 % le 14 octobre, leur plus bas niveau à la mi-octobre depuis la sécheresse du « Jour zéro » de 2017, et la Ville est passée à sa phase de réponse à la sécheresse. Le ministère national de l’Eau se prononcera sur d’éventuelles restrictions en novembre.

74,7 %
Barrages · 14 oct.
−16 pts
Sur un an
891 MLD
Usage quotidien · limite 860
Réponse à la sécheresse
Statut de la Ville · 5 oct.
RÉPONSE À LA SÉCHERESSE. Le tableau de bord hebdomadaire de l’eau publié par la Ville du Cap le 5 octobre 2026 place le système d’approvisionnement du Cap-Occidental en phase de réponse à la sécheresse, la troisième des cinq étapes de son dispositif contre la sécheresse. Depuis mai, les pluies sont restées inférieures aux attentes, les barrages sont environ 15 points plus bas qu’il y a un an et les prévisions actuelles n’annoncent aucune pluie significative. La Ville indique qu’elle « discute avec les parties concernées de la nécessité éventuelle de restrictions d’eau formelles » et a demandé à chaque foyer de réduire sa consommation d’au moins 10 % pendant l’été et jusqu’à l’hiver prochain. Une tempête en mai avait relevé les barrages d’environ 20 points en une semaine ; le reste de l’hiver a été le plus sec depuis des décennies.

Où en sont les barrages en octobre 2026

Lorsqu’ils sont pleins, les six grands barrages du Cap contiennent 898 millions de mètres cubes. Le 14 octobre 2026, ils en contenaient 74,7 %, contre 90,7 % à la même date en 2025. Le graphique ci-dessous retrace les deux dernières années semaine par semaine : un système plein fin 2024, une baisse estivale normale, un hiver 2025 médiocre qui a culminé à 92,6 %, une forte chute jusqu’à 44,8 % en avril 2026, la tempête de mai, puis un hiver qui s’est enrayé en juillet.

Deux ans de niveaux des barrages, semaine par semaine
Système d’approvisionnement du Cap-Occidental · % de la capacité · d’octobre 2024 à octobre 2026
Alerte précoce à la sécheresse 20 % 40 % 60 % 80 % 100 % 80 % nécessaires d’ici fin octobre novembre 2024 février mai août novembre 2025 février mai août octobre Pic de 2025 · 92,6 % 13 avril 2026 · 44,8 % plus bas depuis 2018 Tempête de mai +20 points en une semaine 24 juillet · 78,6 % 14 octobre · 74,7 %
Source : relevés hebdomadaires des barrages de la Ville du Cap. La zone ombrée correspond à la période passée par la Ville en alerte précoce à la sécheresse (d’octobre 2025 au 22 mai 2026). La ligne pointillée indique les 80 % dont le système a généralement besoin fin octobre pour éviter des restrictions.
74,7 %
Barrages, 14 octobre
▼ 16,0 points de moins qu’il y a un an
En baisse d’environ un tiers de point par semaine depuis fin juillet.
891 MLD
Consommation quotidienne
▲ 31 MLD au-dessus de la limite de 860 MLD
Moyenne de la semaine close le 5 octobre, y compris l’approvisionnement de Stellenbosch et de Drakenstein.
152 L
Par personne et par jour
Moyenne sur 12 mois : 160 L
Estimation de la Ville pour les seuls habitants du Cap ; la consommation est plus élevée en été à cause de l’arrosage des jardins.

Il reste deux semaines de saison des pluies. La Ville a déclaré le 2 octobre que les barrages ne semblaient « pas en mesure d’atteindre le seuil de 80 % », et son tableau de bord du 5 octobre ajoute que les prévisions actuelles n’annoncent aucune pluie significative dans l’immédiat. La décision sur les restrictions ne revient pas à la Ville : le ministère national de l’Eau et de l’Assainissement (Department of Water and Sanitation) mène son analyse opérationnelle annuelle de l’ensemble du système du Cap-Occidental après la fin de l’année hydrologique, en octobre, et fixe d’éventuelles restrictions pour tous les usagers, y compris les exploitations agricoles et les villes qui partagent les barrages.

À quel point la situation est-elle inhabituelle ?

La mi-octobre est une date commode pour comparer les années, car elle tombe à la fin de la saison des pluies, lorsque les barrages sont en général à leur plus haut. Sur cette base, 2026 affiche le quatrième niveau le plus bas des quinze dernières années. Seules les trois années de sécheresse 2015, 2016 et 2017 étaient plus basses, et en 2018, l’année du compte à rebours vers le « Jour zéro », les barrages étaient déjà remontés à 76 % à la mi-octobre grâce à un hiver pluvieux et à des économies d’eau draconiennes.

Niveau des barrages à la mi-octobre, de 2012 à 2026
Réserve combinée, relevé le plus proche du 14 octobre de chaque année · % de la capacité
20 % 40 % 60 % 80 % 100 % 101 2012 100 2013 99 2014 74 2015 62 2016 37 2017 76 2018 81 2019 100 2020 99 2021 84 2022 101 2023 100 2024 91 2025 75 2026
Source : série hebdomadaire des barrages de la Ville du Cap. Barres rouges : 2017, l’hiver du « Jour zéro », et 2026. Barres orange : 2016 et 2018. La ligne pointillée marque la référence de 80 %.

Les années pleines sont fréquentes : sur les quinze dernières années, les barrages étaient à 99 % ou plus à la mi-octobre à sept reprises. Le système est conçu pour fonctionner ainsi. Aborder l’été à 75 % signifie que les barrages entameront l’hiver prochain avec moins de réserves, et un second hiver médiocre en 2027 entraînerait à coup sûr le retour des restrictions. Un seul hiver pluvieux, comme en 2018 et en 2020, suffirait à reconstituer la marge.

Pourquoi l’hiver n’a pas rempli les barrages

Chaque année depuis 2012, à une exception près, les barrages ont progressé entre fin juillet et la mi-octobre, au passage des fronts de fin d’hiver sur les bassins versants : d’à peine un demi-point les années où ils étaient déjà pleins, et jusqu’à 27 points en 2012. En 2026, ils ont perdu 3,9 points. La seule autre année marquée par une baisse en fin d’hiver est 2014, lorsque les barrages étaient à 100 % en juillet et ont simplement débordé.

Hausse ou baisse en fin d’hiver, de 2012 à 2026
Variation du niveau combiné des barrages entre fin juillet et la mi-octobre · points de pourcentage
+0 +10 +20 +30 +27,3 2012 +11,2 2013 -1,4 2014 +10,9 2015 +13,6 2016 +10,0 2017 +19,6 2018 +16,7 2019 +22,7 2020 +2,1 2021 +8,4 2022 +2,0 2023 +0,5 2024 +7,2 2025 -3,9 2026
Source : série hebdomadaire des barrages de la Ville du Cap, relevés les plus proches du 24 juillet et du 14 octobre de chaque année. En 2014 (en orange), les barrages étaient pleins au début de la période ; en 2026 (en rouge), ils étaient alors à 78,6 %.
Le mois de juillet le plus sec depuis 1958. Le service météorologique sud-africain (SAWS) a relevé 14,4 mm de pluie à l’aéroport international du Cap en juillet 2026, soit environ 16 % de la moyenne de juillet à l’aéroport et le plus faible total de juillet depuis 1958 ; le précédent minimum était de 18,0 mm, en 1987. Seuls trois fronts froids peu actifs ont traversé le sud-ouest de la province du Cap au cours du mois, contre plusieurs en juillet 2025, lorsque l’aéroport avait enregistré plus de 100 mm. Le SAWS attribue ce déficit à un anticyclone atlantique stationnaire qui a repoussé les fronts au sud de la province, et avertit que le renforcement d’El Niño rend plus probable un été plus chaud que la normale.

Si la situation n’est pas plus grave, c’est grâce à la tempête de mai, que la Ville a qualifiée d’événement de fréquence vingtennale à bicentennale dans plusieurs bassins versants. Elle a fait passer la réserve combinée d’environ 51 % le 11 mai à 70,8 % le 18 mai, et la Ville est sortie de l’alerte précoce à la sécheresse le 22 mai. Les mêmes tempêtes ont inondé une partie de la côte ouest et des Cape Winelands et ont fait onze morts. Sans cet épisode, le système serait entré dans l’hiver aux niveaux de 2017.

Quatorze ans en un graphique

Le recul sur une longue période explique pourquoi un niveau de 74,7 % inquiète sans provoquer de panique. Le système est tombé à 19,6 % en juin 2017 et à 20,0 % en avril 2018, les deux relevés les plus bas de la série, lorsque la Ville égrenait le compte à rebours vers le « Jour zéro » et limitait les foyers à 50 litres par personne et par jour. Le niveau actuel est près de quatre fois plus élevé. C’est toutefois aussi le niveau le plus faible au début d’un été depuis cette sécheresse, et le dispositif de la Ville est conçu pour agir tôt plutôt que tard.

Réserve combinée des barrages depuis 2012
Relevés hebdomadaires · % de la capacité · sécheresse du « Jour zéro » en zone ombrée
Sécheresse du « Jour zéro » 20 % 40 % 60 % 80 % 100 % 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024 2026 juin 2017 · 19,6 % avril 2018 · 20,0 % Aujourd’hui · 74,7 %
Source : relevés quotidiens et hebdomadaires des barrages de la Ville du Cap, de 2012 au 14 octobre 2026. Les relevés supérieurs à 100 % correspondent à des barrages qui débordent.

Barrage par barrage

Theewaterskloof, près de Villiersdorp, représente plus de la moitié de la capacité du système, si bien que ses 75 % pèsent le plus lourd dans le total. Les deux barrages qui ont le plus baissé sont Voëlvlei, qui alimente la côte ouest et la banlieue nord, et Steenbras Lower, au-dessus de Gordon’s Bay ; tous deux étaient pleins il y a un an. Le repère sombre sur chaque barre indique le niveau à la même date en 2025.

60 % et plus de 40 à 60 % Niveau il y a un an
Theewaterskloof
75 %
−10 pts
Berg River
93 %
−7 pts
Steenbras Upper
100 %
+1 pt
Steenbras Lower
49 %
−46 pts
Voëlvlei
57 %
−43 pts
Wemmershoek
84 %
−3 pts

Source : relevé des barrages de la Ville du Cap, 14 octobre 2026. Variation en points de pourcentage par rapport à la même date en 2025. Mise à jour en continu : capetowndata.com/dam-levels

BarrageCapacité (millions de m³)5 oct. 20262025202420232022
Theewaterskloof480,275,4 %85,0 %101,9 %104,4 %83,3 %
Voëlvlei164,158,3 %100,7 %98,8 %101,8 %72,1 %
Berg River130,093,6 %99,8 %100,4 %100,2 %99,7 %
Wemmershoek58,686,6 %87,2 %99,9 %100,0 %87,9 %
Steenbras Lower33,548,9 %96,6 %98,0 %100,1 %91,8 %
Steenbras Upper31,895,7 %101,3 %98,7 %99,4 %93,4 %
Système898,275,3 %91,2 %100,7 %102,7 %84,6 %

Source : tableau de bord hebdomadaire de l’eau de la Ville du Cap (Weekly Water Dashboard), 5 octobre 2026, qui compare chaque barrage à la même semaine des années précédentes.

Combien d’eau la ville consomme

Au cours de la semaine close le 5 octobre, la Ville a fourni en moyenne 891 millions de litres par jour, dont 874 provenant des grands barrages, 15 des eaux souterraines et des sources, et 2 des petits barrages. Sa limite d’hiver est de 860 MLD, et l’été dernier elle avait demandé aux habitants de rester sous les 975 MLD. La consommation a culminé à 1 073 MLD fin février, est retombée à environ 874 MLD après les pluies de mai, puis est peu à peu remontée avec le retour de la chaleur. Environ 70 % de l’eau de la ville va aux foyers, c’est pourquoi la demande de la Ville s’adresse aux ménages.

Consommation quotidienne à des dates clés
Millions de litres par jour · zone desservie par la Ville du Cap
250 500 750 1000 860 MLD · limite d’hiver 975 MLD · objectif d’été 2025/26 516 février 2018 « Jour zéro » 1 029 décembre 2025 1 073 février 2026 874 mai 2026 895 octobre 2026
Sources : communiqués et tableaux de bord hebdomadaires de la Ville du Cap. Le chiffre de février 2018 correspond à la consommation de la ville au plus fort des restrictions du « Jour zéro ».

La comparaison avec 2018 montre l’effet que peuvent avoir des restrictions : au plus fort de la crise, la ville consommait environ 516 millions de litres par jour, soit à peu près la moitié du chiffre actuel, alors que la population est aujourd’hui plus nombreuse. La Ville perd en outre environ 23 % de son eau à cause des fuites et des prélèvements non comptabilisés, une perte structurelle qu’aucun mois pluvieux ne compense, et son New Water Programme, fondé sur le dessalement, les eaux souterraines et la réutilisation, est encore à plusieurs années d’apporter les 300 MLD promis.

La suite : le dispositif de la Ville face à la sécheresse

Depuis la crise de 2018, la Ville applique un dispositif de surveillance et de réponse à la sécheresse en cinq étapes (Bulk Water Drought Monitoring and Response Framework), chacune liée aux projections de réserve des barrages. Le tableau de bord est passé de la phase « Water-Wise » à l’alerte précoce à la sécheresse en octobre 2025, est revenu à « Water-Wise » après la tempête de mai, puis est passé à la réponse à la sécheresse début octobre 2026.

  • Water-WiseLes barrages sont en voie d’être presque pleins en novembre. Les arrêtés permanents s’appliquent ; aucune mesure supplémentaire.
  • Alerte précoce à la sécheresseLes modélisations indiquent que les barrages atteindront difficilement 95 % au 1er novembre. Des comités internes de réponse sont activés et les réparations deviennent prioritaires. En vigueur d’octobre 2025 à mai 2026.
  • Réponse à la sécheresseLa réserve des barrages reste nettement inférieure à l’objectif à la fin de la saison des pluies. La gestion de la demande est renforcée et des restrictions formelles sont discutées avec le ministère national. En vigueur actuellement.
  • Réponse accélérée à la sécheresseLa quatrième étape, pour un système qui continue de baisser pendant l’été.
  • Réponse d’urgence à la sécheresseLa dernière étape, équivalente aux mesures du début de 2018.
Où en est le système par rapport à la référence de 80 %
Aujourd’hui · 74,7 %
0 %25 %50 %75 %100 %

Le ministère de l’Eau et de l’Assainissement souhaite généralement que le système soit à 80 % ou plus lorsqu’il mène son analyse opérationnelle annuelle en novembre. L’écart est d’environ cinq points et, les bassins versants étant secs, il a peu de chances de se combler avant l’analyse. La baisse estivale est la principale source d’inquiétude : le système a perdu entre 28 et 46 points au cours de chacun des six derniers étés, si bien qu’un départ à 75 % laisse attendre un minimum automnal compris entre 29 % et 47 % environ.

Si des restrictions sont décidées, la Ville les annoncera après la décision nationale, avec un niveau et un ensemble de règles. L’échelle de la Ville va du niveau 1, une demande de réduction de 10 % de la consommation assortie de limites à l’arrosage des jardins, au niveau 6B, les 50 litres par personne et par jour du début de 2018. Une première étape cet été se situerait très probablement au bas de l’échelle : horaires d’arrosage limités, interdiction du tuyau d’arrosage pour laver les voitures et les surfaces pavées, et tarif de restriction qui renchérit l’eau consommée au-delà d’une dotation de base.

L’essentiel, octobre 2026

  • Les barrages sont à 74,7 % (14 octobre), soit 16 points de moins qu’il y a un an et leur plus bas niveau à la mi-octobre depuis 2017.
  • Les barrages ont baissé entre fin juillet et la mi-octobre, ce qui ne s’était produit qu’une seule fois depuis 2012, et uniquement parce qu’ils étaient alors déjà pleins.
  • Juillet 2026 a été le mois de juillet le plus sec à l’aéroport international du Cap depuis 1958, avec 14,4 mm.
  • La Ville est en phase de réponse à la sécheresse et a demandé aux foyers de réduire leur consommation d’au moins 10 %. La consommation quotidienne est de 891 MLD, pour une limite de 860.
  • Le ministère national de l’Eau statuera sur les restrictions après la fin de la saison des pluies, le 31 octobre. La Ville estime que la référence de 80 % paraît hors d’atteinte.

« Il reste de la plus haute importance d’économiser l’eau dès maintenant, car il semble peu probable que les barrages atteignent le seuil de 80 % », a déclaré le 2 octobre Zahid Badroodien, adjoint au maire chargé de l’eau et de l’assainissement. Selon lui, les habitants ne doivent pas attendre la décision nationale pour réduire leur consommation.

La crise du « Jour zéro » et la comparaison avec 2026

Le Cap a déjà connu cette situation, en bien pire. La crise du « Jour zéro » de 2017-2018 faisait suite à trois hivers médiocres consécutifs ; la situation actuelle fait suite à un hiver médiocre puis à un hiver sec, après un système plein en 2024. Voici comment la crise s’est déroulée et où se situe 2026 par rapport à elle.

2015–2017
Trois années consécutives de faibles pluies hivernales ont peu à peu épuisé le système. À la mi-octobre 2017, les barrages étaient à 37,4 %, après être descendus à 19,6 % en juin 2017.
JANV. 2018
La Ville a décrété des restrictions d’eau de niveau 6, soit 87 litres par personne et par jour.
FÉVR. 2018 · « JOUR ZÉRO »
Les restrictions ont été durcies au niveau 6B, à peine 50 litres par personne et par jour. La Ville a publié un compte à rebours vers le « Jour zéro », la date à laquelle les robinets municipaux seraient en grande partie coupés. Fin avril, le système était tombé à 20,0 %, une bonne part du lit de Theewaterskloof se trouvant à nu.
MARS–MAI 2018
Le « Jour zéro » a d’abord été annoncé pour avril, puis repoussé, les habitants du Cap ayant réduit leur consommation de près de 60 % par rapport à 2015. Des lâchers d’eau agricole d’urgence ont également aidé.
JUIN–OCT. 2018
Les pluies d’hiver sont arrivées. À la mi-octobre, les barrages étaient remontés à 76 %, et les restrictions ont commencé à être assouplies plus tard dans l’année.
2019–2024
De bons hivers ont de nouveau rempli le système. Les barrages ont dépassé 100 % en octobre 2020 et étaient de nouveau pleins en 2021, 2023 et 2024. La conscience de l’eau s’est émoussée et la consommation par habitant est repartie à la hausse.
2025
Les barrages ont culminé à environ 93 % en septembre, en deçà des 95 % que le dispositif de la Ville vise pour novembre, et la demande estivale a été forte. La Ville a déclaré l’alerte précoce à la sécheresse en octobre.
2026
Le système est descendu à 44,8 % le 13 avril, son plus bas niveau automnal depuis 2018. Une rare tempête en mai a ajouté environ 20 points en une semaine. Le mois de juillet le plus sec depuis 1958 a suivi ; les barrages ont culminé à 78,6 % le 24 juillet, puis sont redescendus à 74,7 % à la mi-octobre. La Ville est passée en phase de réponse à la sécheresse.

Questions fréquentes

Combien de temps l’eau va-t-elle durer ?

À 74,7 %, les grands barrages contiennent environ 670 millions de mètres cubes, et la ville en prélève à peu près 0,9 million par jour : il n’est donc pas question que les robinets se tarissent cet été. La préoccupation porte sur le niveau du système à l’automne prochain. Au cours de chacun des deux derniers étés, il a perdu plus de 40 points entre la mi-octobre et son minimum automnal ; lors des quatre étés précédents, entre 28 et 42 points. Une évolution comparable à partir de 74,7 % laisserait les barrages entre 29 % et 47 % environ en avril 2027, et la Ville veut freiner cette baisse dès maintenant plutôt que d’aborder un second hiver médiocre avec des réserves basses.

Allons-nous vers un nouveau « Jour zéro » ?

Non. Le système se situe bien au-dessus du seuil de 13,5 % que la Ville avait retenu comme déclencheur opérationnel en 2018, et des minimums d’environ 20 % atteints en 2017 et 2018. Le « Jour zéro » est survenu après trois hivers déficitaires ; 2026 correspond à un seul hiver sec après un système plein en 2024. Le risque réaliste est un été sous restrictions, et non des robinets à sec.

Quand les restrictions d’eau commenceront-elles ?

Aucune restriction n’est encore en vigueur. Le ministère national de l’Eau et de l’Assainissement mène son analyse opérationnelle annuelle après la fin de l’année hydrologique, le 31 octobre, et décide, généralement en novembre, si le système a besoin de restrictions. La Ville annoncera ensuite le niveau et les règles. Elle a déjà indiqué qu’elle discutait de « la nécessité éventuelle de restrictions d’eau formelles ».

Que changeraient concrètement des restrictions ?

Les niveaux les plus bas limitent l’arrosage des jardins à certains jours et à certaines heures, interdisent le tuyau d’arrosage pour les voitures et les surfaces pavées, et ajoutent un tarif de restriction qui renchérit l’eau consommée au-delà d’une dotation de base. Ce n’est qu’aux niveaux les plus élevés, comme en 2018, que la Ville fixe une limite quotidienne en litres par personne.

Qu’est-ce que cela change pour les habitants ?

Les arrêtés permanents sur l’eau s’appliquent en tout temps. La Ville demande aux foyers de réduire leur consommation d’au moins 10 % pendant l’été et jusqu’à l’hiver prochain, de signaler sans attendre les fuites et les ruptures de canalisation, et de surveiller leur consommation mensuelle.

Qu’est-ce que cela change pour les touristes ?

Pour l’instant, rien ne change pour les visiteurs : l’eau du robinet est potable et l’approvisionnement est normal. Si des restrictions sont introduites, les hôtels et les maisons d’hôtes pourront demander à leurs clients de prendre des douches plus courtes et de réutiliser leurs serviettes. Consultez notre guide pour savoir si l’eau du robinet au Cap est potable.

Qu’est-ce que cela change pour les propriétaires ?

À long terme, la sécurité hydrique pèse sur la valeur des biens au Cap. Les logements dotés de forages, de citernes d’eau de pluie ou de systèmes de recyclage des eaux grises ont mieux conservé leur valeur en 2018 et peuvent se vendre avec une prime. Si les tarifs de restriction reviennent, les biens dépourvus de sources d’eau alternatives auront des coûts de fonctionnement plus élevés.

Vulnérabilité du réservoir Molteno

Un élément d’infrastructure reste un point faible, quel que soit le niveau des barrages : le réservoir Molteno, à Oranjezicht. En décembre 2025, la Ville a lancé des avertissements pressants, car ce réservoir de service historique, qui alimente le City Bowl et la côte atlantique, était mis à rude épreuve par la consommation aux heures de pointe.

Le problème du Molteno relève de la distribution, et non d’une défaillance de l’approvisionnement en gros. Lorsque les habitants puisent l’eau plus vite que les conduites principales ne remplissent le réservoir, la pression chute et de l’air peut pénétrer dans le réseau, ce qui provoque des coupures localisées. Des pannes mécaniques de pompes et de vannes, en mai 2025, ont aussi rendu le système plus fragile.

Des barrages mieux remplis n’écartent pas ce risque. Le réservoir est le plus sollicité lors du pic de demande estival ; la pression se relâche donc en hiver. La Ville signale encore de temps à autre des coupures d’approvisionnement dans certaines parties de la métropole, et toute hausse brutale de la demande locale peut saturer le système Molteno.

Les quartiers les plus exposés aux chutes de pression

Ces quartiers sont desservis par le système du réservoir Molteno et sont les plus exposés aux coupures localisées d’approvisionnement en période de forte demande.

City Bowl
City BowlUpper City BowlVredehoekOranjezichtGardensHiggovaleTamboerskloofSchotsche KloofBo-Kaap
Côte atlantique
FresnayeBantry BayBakovenCamps Bay

Carte : zone de distribution vulnérable

Le réservoir Molteno et les quartiers environnants du City Bowl et de la côte atlantique

Ouvrir dans Google Maps →

Restez économe en eau : ce que vous pouvez faire dès maintenant

💧 Réponse à la sécheresse : la Ville demande à chaque foyer de réduire sa consommation de 10 %

  • Douches courtes : 2 minutes maximum. Adoptez la méthode « couper-relancer » : mouiller, savonner, rincer.
  • Pas de tuyau en journée : n’arrosez pas les jardins et ne lavez pas les voitures à l’eau municipale pendant la journée. Arrosez avant 09:00 ou après 18:00.
  • Piscines : utilisez une bâche pour limiter l’évaporation et évitez, autant que possible, les remises à niveau manuelles ou automatiques.
  • Réparez les fuites : un robinet qui goutte peut gaspiller plus de 30 litres par jour. Signalez les ruptures de canalisation au 086 010 3089 (option 2), par SMS au 31373 ou sur WhatsApp au 060 018 1505.
  • Uniquement à pleine charge : ne faites tourner lave-linge et lave-vaisselle que lorsqu’ils sont pleins.
  • Heures de pointe : évitez une forte consommation d’eau entre 17:00 et 21:00.

Au Cap, des arrêtés permanents sur l’eau s’appliquent en tout temps. La réglementation complète figure sur le site ThinkWater de la Ville du Cap.

Pour les visiteurs : Le Cap est une ville pleinement opérationnelle dont l’eau du robinet est fiable. Se montrer économe en eau dans les hôtels, les maisons d’hôtes et les locations de vacances est apprécié et attendu, et pourrait devenir obligatoire si des restrictions sont introduites.

📊 Suivez le niveau des barrages, mis à jour chaque semaine

Suivez les six grands barrages, la série longue depuis 2012 et le statut de la Ville en un seul endroit.

Voir le niveau des barrages en direct
Sources : tableau de bord hebdomadaire de l’eau de la Ville du Cap (5 octobre 2026) ; communiqué de la Ville du Cap du 2 octobre 2026 sur le niveau des barrages et d’éventuelles restrictions ; communiqués de la Ville des 18 et 22 mai 2026 sur l’épisode pluvieux et la fin de l’alerte précoce à la sécheresse ; relevés des barrages de la Ville du Cap jusqu’au 14 octobre 2026 et série quotidienne des barrages de la Ville depuis 2012 ; données pluviométriques provisoires de juillet 2026 du service météorologique sud-africain (SAWS), via SAnews (2 août 2026) ; Department of Water & Sanitation ; reportages d’EWN, IOL, Cape Town Etc et Moneyweb. Données en direct : capetowndata.com/dam-levels

Cet article a été rédigé avec l'aide de l'IA, puis relu et vérifié par des humains.

Voir la Discussion

Les graphiques de cet article

Eau · 29 Mai 2026

Après les intempéries de mai, Wemmershoek était à 96 % et Steenbras Lower à 53 %

Les plus petits barrages proches de la ville ont reçu le plus de pluie : certains se sont donc bien plus remplis que d'autres.

Source: City of Cape Town

Ouvrir le graphique ↗