Teilen

Was sind die größten Herausforderungen für Kapstadt im Jahr 2026?

Foto mit freundlicher Genehmigung von SkyPixels, Wikimedia Commons, lizenziert unter CC BY-SA 4.0
Analyse · Kapstadt · September 2026

Die größten Herausforderungen Kapstadts im Jahr 2026

Eingestuft als sechstbeste Stadt der Welt und als ihre schönste, während fünf der sechs tödlichsten Polizeireviere Südafrikas in der Metropole liegen, die Arbeitslosigkeit wieder über 21 % steigt und 170.115 Haushalte in informellen Unterkünften leben. Die fünf entscheidenden Widersprüche der Mutterstadt, erzählt durch Daten.

Aktualisiert am 11. September 2026 · 18 Minuten Lesezeit
Auf einen Blick: Kapstadt geht in das letzte Quartal 2026 als einzige afrikanische Stadt in den globalen Top Ten von Time Out, weltweit auf Platz 6 und zur schönsten Stadt der Erde gekürt. Stats SA bezifferte die Metropole Mitte 2025 auf 5,03 Millionen Menschen, die jüngste amtliche Zählung. Seither ist die Arbeitslosigkeit auf 21,9 % gestiegen, die Beschäftigung ist zwei Quartale in Folge auf 1,843 Millionen gefallen, und der Speicherstand der Dämme schwankte von einem Tiefstand von 44,8 % im April auf 75,5 % am 7. September, nachdem eine tödliche Flut im Mai das System wieder auffüllte. Fast die Hälfte der Stadtbevölkerung, 47,9 %, lebt unterhalb der oberen Armutsgrenze.

Kapstadts fünf größte Herausforderungen, nach Dringlichkeit geordnet

Im September 2026 anhand des jüngsten Datenquartals neu geordnet. Wasser ist in der Liste nach unten gerückt, die Kriminalität nicht.

1
Kriminalität & SicherheitMorde in der Provinz um 6,7 % gesunken, doch die Gewalt bleibt, wo sie immer war.
5 von 6tödlichste Reviere Südafrikas
2
Wohnen & UngleichheitRund 440.000 im Wohnungsregister. 27.760 Airbnb-Inserate.
11,0 %Anstieg der Hauspreise
3
JobsZwei Quartale mit Stellenverlusten. eThekwini hat jetzt die niedrigste enge Quote.
21,9 %Arbeitslosigkeit, Q2 2026
4
KlimaverwundbarkeitDie schlimmste Brandsaison seit rund 25 Jahren, dann eine tödliche Flut im Mai.
215.936 haverbrannt 2025/26
5
WassersicherheitErholt von 44,8 % im April, aber 16,9 Punkte unter dem Vorjahr und fallend.
75,5 %Dammspeicher, 7. Sep.

Die Rangfolge spiegelt eine redaktionelle Einschätzung nach Unmittelbarkeit und Schwere der Folgen wider. Alle fünf Herausforderungen hängen zusammen.

Das Kapstadt-Paradoxon

Wer eine Woche in Kapstadt verbringt, hört dieselben zwei Sätze immer wieder: "Ich liebe diese Stadt" und "Ich habe keine Ahnung, wie sich hier überhaupt jemand das Leben leisten kann." Sie fassen den grundlegenden Widerspruch der Mutterstadt im Jahr 2026 zusammen. An der Oberfläche ist dies ein Ort im Aufstieg: Platz 6 in der Liste der besten Städte von Time Out, 2,4 Millionen Übernachtungsgäste und 24,5 Milliarden Rand an direkten Ausgaben im Jahr 2024, dazu rund die Hälfte des gesamten Beschäftigungswachstums aller Metropolen seit Anfang 2022.

Sechs Monate an Daten haben verändert, welche Teile dieser Geschichte noch tragen. Der Wassernotstand, mit dem die März-Fassung dieses Artikels begann, endete in einer einzigen Regenwoche im Mai. Der Beschäftigungsrekord, mit dem sie schloss, hat sich umgekehrt: zwei aufeinanderfolgende Quartale mit Stellenverlusten und nicht länger die niedrigste enge Arbeitslosenquote aller Metropolen. Unverändert ist, wo die Gewalt und die Armut sitzen.

5,03 Mio. Metro-Bevölkerung Stats SA, Mitte 2025
21,9 % Arbeitslosigkeit National: 33,6 % (Q2 2026)
47,9 % Unter der Armutsgrenze Obere Grenze, Stats SA 2023
75,5 % Dammpegel 7. Sep., 16,9 Punkte unter 2025
6. Globale Städte-Rangliste Time Out 2026
21,9 % Arbeitslosigkeit National: 33,6 % (Q2 2026)
47,9 % Unter der Armutsgrenze Obere Grenze, Stats SA 2023
75,5 % Dammpegel 16,9 Punkte unter dem Vorjahr

Vier Zahlen, die Kapstadts Paradoxon bestimmen, Stand September 2026. Quellen: Time Out 2026, Stats SA QLFS Q2 2026, Stats SA Poverty Trends 2006 bis 2023, Wasser-Dashboard der Stadt Kapstadt (7. September 2026).

Diese fünf Herausforderungen, Kriminalität, Wohnen und Ungleichheit, Jobs, Klima und Wasser, sind keine getrennten Themen. Sie sind so miteinander verwoben, dass sie sich gegenseitig verstärken. Die Fluten vom Mai 2026 führten das binnen einer Woche vor Augen: derselbe Regen, der den Speicherstand der Dämme in sieben Tagen um 20,7 Punkte anhob, riss durch 26 informelle Siedlungen und traf provinzweit mehr als 83.000 Menschen.

Wichtiger Hinweis: Kapstadts Paradoxon ist strukturell. Die Faktoren, die die Stadt für Investoren, Touristen und qualifizierte Binnenzuwanderer attraktiv machen, sind dieselben Kräfte, die die Kosten in die Höhe treiben und die Gräben für die Mehrheit der Bewohner vertiefen.

Was folgt, stützt sich auf die aktuellsten verfügbaren Daten: die SAPS-Kriminalstatistik für April bis Juni 2026, die Arbeitskräfteerhebung von Stats SA für das zweite Quartal, den Stand des städtischen Wasser-Dashboards vom 7. September und den Sicherheitsindex dieser Website auf Ward-Ebene. Wo sich eine Zahl in diesem Monat nicht überprüfen ließ, wird das gesagt, statt sie fortzuschreiben.

Herausforderung 1: Kriminalität & Sicherheit

Kriminalität ist in Kapstadt konzentriert, nicht gleichmäßig verteilt, und das am 28. August 2026 veröffentlichte Quartal macht diese Konzentration unübersehbar. Von den sechs Polizeirevieren, die zwischen April und Juni 2026 die meisten Morde in Südafrika verzeichneten, liegen fünf in Kapstadt: Mfuleni mit 73, Nyanga mit 56, Philippi East mit 53, Delft mit 53 und Harare mit 49. Nur Inanda in KwaZulu-Natal mit 63 durchbricht die Reihe. Mfuleni steht zwei Quartale in Folge an erster Stelle.

Die Provinz verzeichnete im Quartal 1.071 Morde, 77 weniger als in denselben drei Monaten des Jahres 2025 und ein Rückgang um 6,7 %. Von diesen Opfern wurden 663 erschossen, und 217 der Todesfälle hatten einen Bandenhintergrund, bei landesweit 249 Bandenmorden. Die Mordrate im Westkap lag im Quartal bei 13,9 je 100.000 Einwohner gegenüber 8,5 landesweit, der zweithöchste Wert aller Provinzen hinter dem Ostkap.

Positiv

LEAP-Gebiete: Morde um 17 % gesunken

In den sechs Einsatzgebieten des Law Enforcement Advancement Plan sanken die Morde im Quartal von 329 auf 273, 56 Todesfälle weniger und ein Rückgang um 17 % gegenüber 6,7 % in der Provinz. Alle sechs Gebiete verbesserten sich. Gugulethu lag 33 % tiefer, Delft 24 %. Provinzministerin Anroux Marais warnte davor, den Rückgang allein LEAP zuzuschreiben.

Bedenklich

Was weiter steigt

Landesweit stiegen die versuchten Morde auf 6.958 Fälle, ein Plus von 8,7 %, schwere Körperverletzung mit Vorsatz nahm um 2,5 % zu und Entführungen um 3,9 % auf 4.638 Fälle, davon 269 im Westkap, der dritthöchste Wert aller Provinzen. Beim Raub hat sich das Bild dagegen gedreht: schwerer Raub ging in der Provinz um 18 % zurück, Autoraub landesweit um 18,2 %.

Q1 2026/27: was sich im Westkap bewegt hat

▼ 6,7 %Morde (Provinz)
▼ 17 %Morde (LEAP-Gebiete)
▼ 33 %Morde in Gugulethu
▼ 24 %Morde in Delft
▼ 18 %Schwerer Raub
▲ 8,7 %Versuchter Mord*

Quelle: SAPS-Kriminalstatistik Q1 2026/27, veröffentlicht am 28. August 2026, für den Zeitraum 1. April bis 30. Juni 2026. Grün = Rückgang, Rot = Anstieg. *Versuchter Mord ist der landesweite Wert, ein Wert für das Westkap wurde im Briefing für diese Kategorie nicht veröffentlicht.

Die eigenen Revier-Gruppierungen dieser Website für die neun veröffentlichten Bezirke erzählen für das Quartal dieselbe Geschichte: Morde von 81 auf 75 gesunken, Einbrüche um 20,3 % gesunken, schwere Kriminalität um 2,1 % gesunken und Drogenkriminalität um 21,4 % gestiegen, die größte Einzelbewegung der Tabelle. Drogendelikte liegen in Kapstadt bei etwa dem Neunzehnfachen der Mordrate. Auch die von der Provinzpolizei genannten Treiber haben sich nicht geändert: Banden, Taxigewalt, Racheakte, Erpressung und geschlechtsspezifische Gewalt, konzentriert dort, wo informelle Siedlungen dicht sind, die Arbeitslosigkeit hoch ist und es wenige Präventionsprogramme für Jugendliche gibt.

Das Problem der zwei Städte, Ward für Ward gemessen

Am deutlichsten zeigt sich die Spaltung im Cape Town Ward Safety Index, der alle 116 kommunalen Wards auf einer Skala von 0 bis 10 bewertet, gestützt auf Belege aus dem Quartal April bis Juni 2026 und auf den GI-TOC Western Cape Gang Monitor. Der stadtweite Durchschnitt liegt bei 3,5 von 10, der Median-Ward bei 3,0. Ward 54 mit Camps Bay, Clifton, Bantry Bay und Fresnaye erreicht 9,0, ebenso Ward 62 in Constantia und Bishopscourt. Sechs Wards erreichen 1,0: Ward 30 in Gugulethu, die Wards 37, 38 und 39 in Nyanga, KTC und Nyanga West sowie die Wards 40 und 41 in Gugulethu Central und Gugulethu West. In 70 der 116 Wards, 60 % der Stadt, ist Bandenpräsenz dokumentiert.

Wie Kapstadts 116 Wards bei der Sicherheit abschneiden

Meiden (0 bis 1,9)
39 Wards
Vorsicht (2 bis 3,9)
29 Wards
Mittel (4 bis 5,9)
12 Wards
Sicher (6 bis 7,9)
30 Wards
Sehr sicher (8 bis 10)
6 Wards

Quelle: Cape Town Ward Safety Index v2.0, capetowndata.com, Belegquartal Q1 2026/27. 39 Wards liegen im untersten Band, sechs an der Spitze.

Diese Verteilung ist das Problem der zwei Städte, ausgedrückt in den eigenen Zahlen der Stadt. In Camps Bay, Constantia, Newlands oder Tamboerskloof ruht die Sicherheit auf privaten Sicherheitsdiensten, Community Policing Forums, Kameranetzen und Improvement Districts. In Nyanga, Khayelitsha, Manenberg oder Delft heißt die Wirklichkeit Bandenrevier, Schusswaffengewalt, schlechte Straßenbeleuchtung und unterausgestattete Polizeiwachen.

Vergleiche zwischen Städten verlangen Sorgfalt. Der Kriminalitätsindex von Numbeo, abgerufen am 11. September 2026, weist Kapstadt mit 73,5 aus, den niedrigsten Wert der sechs erfassten südafrikanischen Städte, hinter Pretoria mit 81,1, Pietermaritzburg mit 81,0, Johannesburg mit 80,8, Durban mit 80,5 und Gqeberha mit 78,3. Das ist eine Nutzerbefragung zu sechs Städten, keine landesweite Rangliste, und sie verändert sich von Erhebung zu Erhebung.

Diese Rückgänge sind ermutigend, doch das Ausmaß der Gewalt in unserer Provinz bleibt unannehmbar hoch. Premier Alan Winde, 22. Mai 2026
Wichtiger Hinweis: Gezielte und ausreichend finanzierte Polizeiarbeit wirkt. In den LEAP-Gebieten sanken die Morde um 17 %, in den 17 Wachen der Operation Prosper, auf die zwei Drittel der Bandengewalt in der Provinz entfallen, um 17,8 %. Die Schwierigkeit ist der Maßstab: dasselbe Quartal, das diese Rückgänge hervorbrachte, brachte auch fünf der sechs tödlichsten Reviere des Landes hervor.

Die lange Sicht: Die Gesamtkriminalität je 100.000 ist deutlich gesunken

2005/06
~8,000
2015/16
~6,000
2023/24
~5,000

Quelle: Cape Town 2050 Long-Term Plan. Gesamtkriminalität je 100.000 Einwohner, alle Kategorien.

Der Zusammenhang zählt: Kapstadts Gesamtkriminalität je 100.000 Einwohner ist von rund 8.000 Fällen in 2005/06 auf rund 5.000 in 2023/24 gesunken, so der Langfristplan der Stadt. Die Stadt ist sicherer als vor 20 Jahren. Doch die Schusswaffenmorde auf den Cape Flats sind dieser Kurve nicht gefolgt, und das Sicherheitsgefälle zwischen wohlhabenden und armen Wards ist selbst eine Form der Ungleichheit.

Herausforderung 2: Wohnen & Ungleichheit

Wenn die Kriminalität die schärfste Herausforderung ist, dann ist die Ungleichheit der Dauerzustand darunter. Der Bericht Poverty Trends von Stats SA, der die Jahre 2006 bis 2023 abdeckt, weist 47,9 % der Bewohner der Stadt Kapstadt unterhalb der oberen Armutsgrenze von 2.635 Rand pro Person und Monat aus. Das ist der niedrigste Anteil aller Metropolen, besser als Johannesburg mit 50,9 % und weit besser als eThekwini mit 66,9 % oder der Landeswert von 66,7 %, und es ist noch immer nahezu die Hälfte der Stadt. Derselbe Bericht gibt dem Westkap einen Einkommens-Gini von 0,634 gegenüber 0,635 landesweit. Für Kapstadt selbst wird kein amtlicher Gini veröffentlicht, Zahlen, die als eigener Ungleichheitswert der Stadt präsentiert werden, sind daher mit Vorsicht zu behandeln.

Die Ungleichheit ist in die Landschaft eingeschrieben. Wohlhabende, grüne Stadtteile schmiegen sich an den Tafelberg und die Küste, während Townships und informelle Siedlungen die flachen, windgepeitschten Cape Flats einnehmen. Die räumliche Struktur spiegelt mehr als drei Jahrzehnte nach dem Ende der Apartheid noch immer deren Architektur.

Südafrikas Vermögensverteilung: wer wie viel hält
71%
22%
7%
Oberste 10 % der Einkommensbezieher
Mittlere 30 %
Untere 60 %

Quelle: Strukturschätzungen von IWF und Weltbank für Südafrika. Diese Anteile verändern sich langsam und wurden 2026 nicht neu erhoben, sie sind als struktureller Hintergrund zu lesen, nicht als aktueller Messwert.

170.115 Informelle Haushalte 11,7 % der Haushalte, Zensus 2022
~440.000 Wohnungsregister Angabe der Stadt, April 2026
R2,08 Mio. Durchschnittlicher Hauspreis Grundbuchdaten 2024, Lightstone
+11,0 % Preisanstieg im Jahresvergleich vs. 5,4 % in Johannesburg

Die Wohnungsklemme in Zahlen

Der Index für Wohnimmobilienpreise von Stats SA weist für das Jahr bis April 2026 ein Preiswachstum in der Stadt Kapstadt von 11,0 % aus, gegenüber 5,4 % in Johannesburg, 3,8 % in Tshwane und 7,6 % über alle Metropolen. Kapstadt ist nicht einfach ein teurer Markt, es ist der Markt, der sich vom Rest des Landes absetzt.

Beim Preisniveau ist Sorgfalt nötig. Der jüngste grundbuchbasierte Durchschnitt für die Metropole liegt bei 2,08 Millionen Rand, und das sind Daten für das Gesamtjahr 2024 von Lightstone über Seeff, sie sollten also nicht mit der Wachstumsrate von 2026 multipliziert werden, um einen aktuellen Wert zu erfinden. Die Medianwerte von Property24 vom Februar 2026 ergeben 30.000 Rand je Quadratmeter in der Metropole, 65.000 Rand im Spitzensegment und 16.000 Rand im Einstiegssegment, eine Spanne von etwa vier zu eins statt der im März behaupteten sieben zu eins. Ein Darlehen über 2,08 Millionen Rand mit 10 % Eigenkapital, über 20 Jahre zu einem Nominalzins von 10 %, kostet rund 18.100 Rand im Monat vor Grundsteuer und Nebenkosten. Das mittlere Haushaltseinkommen in der Metropole liegt bei 14.133 Rand im Monat.

Was eine Wohnung mit einem Schlafzimmer kostet, Stadtteil für Stadtteil

Clifton
R40,000
Camps Bay
R22,500
Sea Point
R20,000
Tamboerskloof
R16,000
Gardens
R15,000
Vredehoek
R14,000
Woodstock
R13,500
Observatory
R13,000
Muizenberg
R12,750

Mittlere Angebotsmiete für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer, Februar 2026, Stadtteil-Kennzahlen von capetowndata.com. Der Median über alle 27 erfassten Stadtteile liegt bei 14.000 Rand, die Spanne reicht von 3.500 bis 40.000 Rand.

Das Bild in der Provinz ist milder. Der Index von PayProp für das erste Quartal 2026 weist die durchschnittliche Miete im Westkap mit 12.125 Rand im Monat aus, ein Plus von 7,4 % gegenüber dem Vorjahr, gegenüber 9.582 Rand landesweit. PayProp berichtet nach Provinzen und nie nach Städten, der Wert untertreibt also, was Mieter in innerstädtischen Lagen erwartet. Für 2026 gibt es keinen überprüften Vergleich mit Johannesburg, die Behauptung, Kapstadter Mieten lägen rund 47 % über denen in Johannesburg, wurde daher gestrichen statt wiederholt.

Das mittlere Haushaltseinkommen in Kapstadt beträgt 14.133 Rand im Monat. Die mittlere Angebotsmiete für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer beträgt 14.000 Rand. Stats SA Income and Expenditure Survey 2022/23; Stadtteil-Kennzahlen von capetowndata.com, Februar 2026

Drei Kräfte, die den Markt verengen

Semigration

Die Halbjahresschätzungen von Stats SA für 2026 bestätigen, dass zwischen 2021 und 2026 500.093 Menschen ins Westkap gezogen sind, gegenüber 181.040, die es verlassen haben, ein Nettogewinn von 319.053. Der größte Einzelstrom kommt aus dem Ostkap mit 171.525 Menschen, vor Gauteng mit 114.773. Zuzügler mit höheren Einkommen treiben die Preise in begehrten Stadtteilen über das hinaus, was Einheimische aufbringen können.

Kurzzeitvermietung

Inside Airbnb zählte am 23. September 2026 in Kapstadt 27.760 Inserate zu einem mittleren Übernachtungspreis von 1.907 Rand. Allein auf Ward 115 mit der V&A Waterfront, dem Foreshore und der Innenstadt entfallen 6.192 davon. Die Zahl der Inserate ist in drei Jahren um 73,5 % gestiegen und in fünf Jahren um 131,3 %, am Atlantic Seaboard seit 2022 um 190 %.

Ausländisches Kapital

Seeff meldete für sein Geschäftsjahr 2025 Verkäufe am Atlantic Seaboard und im City Bowl über 11,3 Milliarden Rand, ein Plus von 26 %, davon rund 2,8 Milliarden Rand an internationale Käufer. Diese Zahl gehört zum Geschäftsjahr 2025 und wurde nicht aktualisiert. Eine gesonderte Meldung vom August 2026 bezifferte den Anteil ausländischer Käufer an Kapstadter Verkäufen über 10 Millionen Rand auf 40 %.

Angebotsengpass

Der Neubau kommt in begehrten Lagen nicht nach: Berg und Meer begrenzen das bebaubare Land, Genehmigungen dauern lange, und die Infrastrukturkapazität beschränkt große Vorhaben. Die Stadt hat zwischen 2020/21 und 2024/25 12.401 geförderte Wohnungen übergeben, mehr als jede andere Metropole, gegenüber einem Bedarfsregister von rund 440.000 und 654 informellen Siedlungen mit etwa 244.587 Behausungen.

Die Arbitrage, die den Markt für Dauermieten leert

Camps Bay, 30 Nächte
R76,230
Camps Bay, Monatsmiete
R22,500
Sea Point, 30 Nächte
R53,220
Sea Point, Monatsmiete
R20,000

Dreißig Nächte zum mittleren Übernachtungspreis des Stadtteils (Inside Airbnb, Juni 2026) gegenüber der mittleren Angebotsmiete für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer (Februar 2026). Volle Auslastung ist eine Obergrenze und kein typischer Monat, doch die Lücke ist der Anreiz, auf den Vermieter reagieren.

Was die Stadt tatsächlich beschlossen hat: die vielfach berichtete "Grundsteuererhöhung um 135 %" für Kurzzeitvermietungen war eine Presserechnung auf Basis eines Entwurfs vom Februar 2026, keine Zahl der Stadt. Die am 29. Juni 2026 beschlossene Grundsteuerpolitik für 2026/27 stuft eine Immobilie nur dann im Verhältnis 1:2,41 zum Wohnsatz als Gewerbe ein, wenn die Verfügbarkeit für Kurzzeitvermietung 50 % der jährlichen Zimmernächte übersteigt, und streicht für diese Objekte den Wohnabschlag von 605.000 Rand. Die Neueinstufung gilt ab dem 1. Juli 2027. Ein gesonderter Satzungsentwurf, veröffentlicht am 6. August 2026, würde eine Registrierung und eine städtische Nummer auf jedem Inserat verlangen und die Plattformen verpflichten, Verfügbarkeitsdaten zu teilen. Er sieht keine Obergrenze für Nächte vor, die Kommentierungsfrist endet am 5. Oktober 2026.

Die Gerichte haben den Druck erhöht. Am 2. Juli 2026 erklärte das Verfassungsgericht den Verkauf des Tafelberg-Geländes in Sea Point für rechtswidrig und stellte fest, dass die Stadt und die Provinz ihre verfassungsmäßigen Pflichten dazu, wo sozialer Wohnraum entsteht, verletzt haben, mit Kostenlast für die Provinzregierung und einem Bericht an das High Court binnen drei Monaten.

Das räumliche Erbe: Manche Familien am Stadtrand von Kapstadt geben noch immer rund 40 % ihres Einkommens allein für den Weg zur Arbeit aus. Die Kosten der Armut, gemessen in Zeit, Geld und Ausgesetztsein gegenüber Kriminalität, sind selbst ein Treiber der Ungleichheit, den kein Anstieg der Immobilienpreise behebt.
Wichtiger Hinweis: Die Wohnkrise ist ein Zusammenprall von Raumplanung aus der Apartheid, Semigration, internationalem Kapital und einer Tourismuswirtschaft, die es belohnt, Wohnungen in kurzfristige Ertragsobjekte zu verwandeln. Die Stadt hat mit einer engeren Grundsteuerregelung geantwortet als berichtet, mit einem Satzungsentwurf, der noch zur Kommentierung ausliegt, und mit der größten geförderten Bautätigkeit aller Metropolen. Die Lücke zwischen Einkommen und Wohnkosten wird weiter größer.

Herausforderung 3: Jobs & duale Wirtschaft

Vor sechs Monaten beschrieb dieser Abschnitt Kapstadt als die Metropole, die erstmals seit 2009 unter 20 % Arbeitslosigkeit gefallen war. Die Arbeitskräfteerhebung von Stats SA für April bis Juni 2026, veröffentlicht am 11. August, hat das zurückgenommen. Die enge Arbeitslosenquote der Stadt liegt bei 21,9 %, nach knapp unter 20 % im letzten Quartal 2025 und 21,4 % im ersten Quartal 2026. Die Beschäftigung ist auf 1,843 Millionen gefallen, 19.000 weniger als im Vorquartal, und eThekwini hat mit 21,2 % nun die niedrigste enge Quote aller Metropolen.

1,843 Mio. Beschäftigte 19.000 weniger als im Vorquartal
+57.000 Neue Jobs im Jahresvergleich Nach +113.000 vor einem Jahr
24,3 % Breite Quote (LU3) National: 43,8 %
71,3 % Erwerbsbeteiligung Metro-Wert; Westkap 67,8 %

Eine Angabe aus der März-Fassung braucht eine klare Korrektur: die dort genannte Erwerbsquote von 68,8 % war der Wert für das Westkap, nicht für Kapstadt. Der Wert der Metropole liegt bei 71,3 %, der der Provinz bei 67,8 %. Beim breiten Maß bleibt der Vorsprung der Stadt bestehen. Nach der LU3-Definition von Stats SA, die den Arbeitslosen die potenzielle Erwerbsbevölkerung hinzurechnet, liegt Kapstadt bei 24,3 % gegenüber 43,8 % landesweit und 35,3 % bei der nächstbesten Metropole, ein Vorsprung von elf Punkten und die stärkste Einzelaussage dieses Abschnitts.

Eine Anmerkung zum Maßstab: Stats SA veröffentlicht seit dem zweiten Quartal 2025 keine "erweiterte Arbeitslosenquote" mehr. Ab dem dritten Quartal 2025 wird LU3 ausgewiesen, das die Arbeitslosen plus die potenzielle Erwerbsbevölkerung zählt. Die Werte von 24,3 % und 43,8 % oben sind LU3 und mit erweiterten Quoten aus der Zeit vor dieser Umstellung nicht direkt vergleichbar.

Kapstadt im Vergleich der Metropolen, enge Quote

eThekwini
21.2%
Kapstadt
21.9%
Buffalo City
30.5%
Mangaung
33.0%
Nelson Mandela Bay
33.1%
Tshwane
34.2%
Ekurhuleni
34.6%
Johannesburg
35.9%
Südafrika gesamt
33.6%

Quelle: Stats SA Quarterly Labour Force Survey, Q2 2026, Tabelle 2.3. Enge Arbeitslosenquote. Kapstadt ist nicht mehr der erste Balken.

Derselbe Vergleich beim breiten Maß

Kapstadt
24.3%
Buffalo City
35.3%
eThekwini
37.8%
Nelson Mandela Bay
38.1%
Tshwane
38.8%
Johannesburg
40.1%
Mangaung
41.2%
Ekurhuleni
42.7%
Südafrika gesamt
43.8%

Quelle: Stats SA Quarterly Labour Force Survey, Q2 2026, Tabelle 2.3. LU3-Quote, Arbeitslose plus potenzielle Erwerbsbevölkerung.

Der Haken: eine duale Wirtschaft

Unter der Gesamtzahl liegt ein strukturelles Problem, das der Quartalsausschlag nicht berührt. Kapstadts Wachstum kam aus Tourismus, Business Process Outsourcing, Technologie, Finanzdienstleistungen und Bau, also aus Branchen, die Qualifizierte einstellen, während die informelle Wirtschaft klein bleibt, was auf hohe Zutrittshürden hindeutet und nicht auf Wohlstand.

Die in früheren Fassungen geführte Jugendarbeitslosenquote der Metropole wurde entfernt. Stats SA veröffentlicht keine Altersaufgliederung nach Metropolen, und der Wirtschaftsbericht der Stadt enthält keine, es existiert also kein aktueller Wert für Kapstadt. Die landesweite Quote für die 15- bis 24-Jährigen beträgt 62,8 %, doch das ist eine landesweite Zahl und darf nie als Kapstadter Wert dargestellt werden.

Die Falle der dualen Wirtschaft: Kapstadt schafft hochwertige Beschäftigung in Tourismus, Technologie und professionellen Dienstleistungen und schafft es zugleich nicht, große Teile seiner Bevölkerung in die formelle Wirtschaft einzubinden. Die Qualifikationslücke zwischen dem, was die wachsenden Branchen brauchen, und dem, was die meisten Arbeitsuchenden bieten können, ist die zentrale wirtschaftliche Herausforderung. Kein noch so großes Produktionswachstum löst sie allein.

Wie sich die Beschäftigung im Westkap im Jahresvergleich bewegt hat

+41.000Finanzwesen
+41.000Handel
+26.000Landwirtschaft
+91.000Westkap gesamt, Jahr
-48.000Westkap gesamt, Quartal
19,5 %Arbeitslosigkeit Westkap

Quelle: Stats SA QLFS Q2 2026 und Regierung des Westkaps. Sieben von zehn Branchen wuchsen im Jahresvergleich, doch die Provinz verlor im Quartal 48.000 Stellen, der größte Rückgang einer Provinz in der Erhebung. Stats SA veröffentlicht Branchenaufteilungen nur landesweit, eine vierteljährliche Branchenaufgliederung für die Provinz existiert daher nicht.

Kapstadts Job-Geschichte: die Achterbahn der Quartale

Q4 2025
113.000 Stellen mehr als im Vorjahr. Die Beschäftigung erreicht 1,895 Millionen und die Arbeitslosigkeit fällt erstmals seit 2009 unter 20 %.
Q1 2026
Die erste Umkehr. Die Arbeitslosigkeit steigt auf 21,4 %, die Metropole verliert erstmals seit sechs Quartalen Stellen.
Q2 2026
Ein zweiter Rückgang in Folge. Die Arbeitslosigkeit erreicht 21,9 %, die Beschäftigung fällt auf 1,843 Millionen, und eThekwini übernimmt mit 21,2 % die niedrigste enge Quote aller Metropolen.

Quelle: Stats SA Quarterly Labour Force Survey, Q4 2025 bis Q2 2026.

Die längere Bilanz spricht weiter für Kapstadt. Die Stadt zählt zwischen dem ersten Quartal 2022 und dem zweiten Quartal 2026 418.000 neue Stellen in der Metropole, 49,6 % des gesamten Beschäftigungswachstums aller Metropolen des Landes, mehr als die nächsten vier Metropolen zusammen und 6,4 Stellen für jede einzelne in Johannesburg.

Wichtiger Hinweis: Kapstadts Arbeitsmarkt hat gedreht. Die enge Quote ist in sechs Monaten um zwei Punkte gestiegen, die Metropole hat zweimal in Folge Stellen verloren, und der Titel der niedrigsten Arbeitslosigkeit ist an eThekwini gegangen. Was bleibt, ist das breite Maß, wo 24,3 % elf Punkte vor der nächsten Metropole liegen, und die Vierjahresbilanz von rund der Hälfte des gesamten Beschäftigungswachstums aller Metropolen.

Herausforderung 4: Klimaverwundbarkeit & Energie

Die Saison 2025/26 bescherte Kapstadt und seiner Provinz binnen vier Monaten beide Extreme. Zwischen dem Beginn der Brandsaison und ihrem Ende verbrannten 215.936 Hektar in 107 Ereignissen, die schlimmste Saison seit rund 25 Jahren und etwa 63 % mehr als die in früheren Darstellungen genannten rund 132.000 Hektar. Dann kam im Mai der Regen auf einen Schlag und tötete zehn Menschen.

Die Fluten vom Mai 2026

Eine Folge intensiver Kaltlufttropfen traf das Westkap zwischen dem 10. und 14. Mai, am schwersten am 10. und 11. Mai, mit 200 bis 300 mm Regen binnen 48 Stunden an einzelnen Stationen und Böen bis 117 km/h. Es war der schwerste Sturm am Kap seit September 2023. Mindestens zehn Menschen starben, mehr als 83.000 Menschen waren betroffen und mehr als 21.000 Behausungen wurden beschädigt. Die Provinz bezifferte die Zahl der Toten später auf elf über beide Stürme.

In Kapstadt traf die Überschwemmung 26 informelle Siedlungen, darunter Khayelitsha, Imizamo Yethu, Nomzamo, Lwandle, Phola Park, Gugulethu, Valhalla Park, Vygieskraal, Tafelsig, Delft und Kampies, mit rund 10.000 gemeldeten betroffenen Grundstücken. Die Provinz bestätigte am 21. Mai 2026 die Einstufung als Katastrophe auf Provinzebene, eine förmliche landesweite Erklärung ist entgegen damaligen Berichten nicht bestätigt. Die festgestellten Schäden und Verluste beliefen sich auf 9,979 Milliarden Rand, dem gegenüber bewilligte die Provinz im August 480 Millionen Rand aus ihrer Rücklage für Unvorhergesehenes und Unabwendbares 2026/27.

Der Ausschlag ist die Geschichte: Eine Saison brachte den schwersten Brandschaden seit rund 25 Jahren und eine tödliche Flut, die die Dämme binnen einer Woche um 20,7 Prozentpunkte auffüllte. Die Flut zerstörte Wohnraum genau in jenen Siedlungen, die schon die schlechtesten Sicherheitswerte der Stadt tragen, und so wird aus einem Klimaereignis ein Wohnungs- und Kriminalitätsereignis.

Die Brandsaison im Detail

CapeNature verzeichnete rund 76.650 verbrannte Hektar auf von ihr verwalteten Flächen, allein auf das Fenster Januar bis März entfielen 67.908 Hektar. Der Brand im Cederberg verbrannte etwa 53.310 Hektar, rund drei Viertel des Reservats, was CapeNature am Brand von 1997 misst, statt ihn als schlimmsten seit einem Jahrzehnt zu bezeichnen. Die Brände im Januar um Paarl, Franschhoek und Jonkershoek verbrannten 33.719 Hektar und zerstörten das Chamonix Hotel, die Eindämmung kostete mehr als 15 Millionen Rand. Die Provinz hat für 2026/27 rund 12 Millionen Rand in die Waldbrandbekämpfung gesteckt, und die Saison 2026/27 begann früh mit einem Brand in den Cape Winelands Ende August.

Das Energiebild: besser und besser belegt

Beim Strom sind die Nachrichten wirklich gut. Südafrika hatte im gesamten Jahr 2026 keine einzige Stufe Load Shedding, und Eskom zählte zum 7. September 2026 476 Tage in Folge ohne. Ungeplante Ausfälle sanken im Geschäftsjahr von rund 16,5 GW auf etwa 9,1 GW, und Eskoms Verfügbarkeitsfaktor erreichte für das Jahr bis März 2026 65,16 % nach 60,60 %, im September lag er im laufenden Jahr bei 67,79 %, dem höchsten Wert seit 2020. Eskom wies für das Jahr bis zum 31. März 2026 einen Nettogewinn nach Steuern von 30,3 Milliarden Rand aus, nach 14 Milliarden Rand im Jahr davor, bei einem Umsatz von 354,7 Milliarden Rand.

Bei der unabhängigen Versorgung ist Kapstadt weiter gegangen als jede andere Metropole, und die eigene Darstellung ist bescheidener geworden. Das Ziel liegt nun bei rund 700 MW statt 1.000 MW, und die tatsächlich unterzeichneten Stromabnahmeverträge decken 70 MW: 30 MW Solarstrom in Atlantis von JEMPEC und 40 MW in Philippi von Make A Difference Ventures, mit 20-jähriger Laufzeit im Wert von zusammen rund 8 Milliarden Rand und Preisen 19 % bis 21 % unter den Eskom-Tarifen. Der Stadtrat billigte den Vertrag mit Make A Difference über 5,1 Milliarden Rand im August 2026, mit geschätzten Einsparungen von 1,7 Milliarden Rand. Weitere 200 MW sind ausgeschrieben.

Die Stadt gibt 2026/27 6 Milliarden Rand für die Strominfrastruktur aus, darunter 589 Millionen Rand für das Pumpspeicherwerk Steenbras und 44,8 Millionen Rand für die Elektrifizierung informeller Siedlungen. Der Elektrifizierungsgrad liegt über 97,8 %. Eskoms Tarife stiegen um 8,76 % für Direktkunden und um 9,01 % für Kommunen, während Kapstadts eigene kombinierte Erhöhung zum 1. Juli 2026 bei 6,67 % lag, der niedrigsten aller Metropolen.

Ein seltener Lichtblick: Kapstadt hat ein paralleles Energiesystem aufgebaut, aus dem Pumpspeicherwerk Steenbras, privater Eigenerzeugung und Lastmanagement, das die Stadt gegen Ausfälle im landesweiten Netz abschirmt. Wie viele Stufen Load Shedding dieser Schutz heute wert ist, hat die Stadt seit 2023/24 nicht veröffentlicht, hier wird daher kein aktueller Wert behauptet.

Doch das Klimarisiko reicht tiefer als die Energie

Die grundlegende Klimaherausforderung heißt Wasser, Feuer und Meeresspiegel. Der Wetterdienst warnte am 1. September 2026, dass sich ein sehr starker El Niño entwickelt, mit unterdurchschnittlichen Niederschlägen und überdurchschnittlichen Temperaturen als wahrscheinlichstem Verlauf von Oktober bis Januar. Diese Prognose ist auf die Sommerregenregion zugeschnitten, sie ist also kein direktes Urteil über Kapstadts Winterversorgung, prägt aber den Ton der Saison.

Hochwasserrisiko

Der Kaltlufttropfen vom Mai 2026 traf 85.512 Menschen in 22.146 Kapstadter Haushalten und beschädigte mehr als 10.000 Bauten in 26 informellen Siedlungen. Siedlungen auf tief liegendem, schlecht entwässertem Boden trifft der Schaden zuerst, und dieselben Gebiete standen in aufeinanderfolgenden Wintern unter Wasser.

Waldbrandrisiko

215.936 Hektar verbrannten in der Saison 2025/26 im Westkap in 107 Ereignissen, darunter rund 53.310 Hektar im Cederberg. Die Übergangszonen zwischen Siedlung und Wildnis um Hout Bay, Simon's Town und die Winelands sind am stärksten ausgesetzt, weil die Bebauung in brandanfällige Vegetation vordringt.

Wichtiger Hinweis: Kapstadt hat sein Stromproblem wirksamer gelöst als jede andere südafrikanische Stadt, und die Zahlen dahinter sind inzwischen belastbar statt bloß angestrebt. Sein Klimarisiko hat es nicht gelöst. Eine Saison brachte den schwersten Brandschaden seit rund 25 Jahren und eine tödliche Flut, und die Siedlungen, die beides am wenigsten verkraften, trugen den größten Schaden.

Herausforderung 5: Wasser, vom schleichenden Notstand zur fragilen Erholung

Kapstadt ging schon einmal beinahe das Wasser aus. 2018, während der Krise um den "Day Zero", fielen die Dammpegel unter 15 % und die Bewohner waren auf 50 Liter pro Person und Tag beschränkt. Die Stadt entging knapp dem Schicksal, als erste große Stadt der Welt ihre kommunale Versorgung abzustellen. Im März 2026 begann dieser Artikel mit einem zweiten Notstand: ein Speicherstand von 49,2 % und fallend, dazu Modellrechnungen der Stadt, die für Mai rund 40 % erwarteten. Diese Prognose war falsch, und wie sie falsch war, zählt mehr als die Zahl.

Was tatsächlich geschah: Der kombinierte Speicherstand erreichte seinen Tiefpunkt mit 44,8 % am 13. April 2026, nicht 40 % im Mai. Die Fluten im Mai hoben das System dann in der Woche des 11. Mai um 20,7 Prozentpunkte, eine Erholung, die die Stadt selbst als außergewöhnliches Ereignis von rund 19,9 Punkten auf 70,8 % bis zum 18. Mai beschrieb. Der Speicherstand erreichte am 24. Juli mit 78,6 % seinen Höchststand und lag am 7. September bei 75,5 %, das sind 16,9 Punkte unter derselben Woche des Jahres 2025, mit von Woche zu Woche fallender Tendenz.
Kombinierter Speicherstand (7. Sep. 2026)
75,5 %Wöchentlich fallend
Gleiche Woche im Vorjahr
92,4 %16,9 Punkte Abstand
Täglicher Wasserverbrauch (7. Sep. 2026)
855 MLDWinterziel: 860
Geltende Beschränkungsstufe
KeineKeine seit Nov. 2020
Tiefpunkt in diesem Jahr
44,8 %13. April
Höchststand nach der Flut
78,6 %24. Juli

Quelle: Wasser-Dashboard der Stadt Kapstadt, Stand 7. September 2026, veröffentlicht am 10. September. Der eigene synchronisierte Dammdatenstrom dieser Website wurde zuletzt am 12. August mit 78,2 % aktualisiert, Zahlen an anderer Stelle auf capetowndata.com können diesem Stand daher hinterherhinken.

Verlauf des Dammspeichers: 2026 gegenüber 2025
Kombinierter Speicherstand des Western Cape Water Supply System (%), Januar bis September 2026, gegenüber denselben Wochen 2025.
90% 80% 70% 60% 50% 40% Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep TIEF 44.8% (13. Apr) HOCH 78.6% (24. Jul) 7. Sep 75.5% +20.7 Pkt., Mai-Flut
2026 tatsächlich
2025 gleiche Wochen

Quelle: wöchentliche Dammablesungen der Stadt Kapstadt, archiviert von capetowndata.com. Vier Punkte für 2026 (23. Februar, 2. März, 16. März, 6. April) sind interpoliert, sechs stammen aus Medienberichten statt aus dem Datenstrom der Stadt. Die Linie für 2025 ist der Vorjahresvergleich, der in jedem Datensatz von 2026 mitgeführt wird.

Die Grafik trägt das Argument. Die Linie für 2026 fällt fünfzehn Wochen in Folge, dreht am 13. April, springt Mitte Mai fast senkrecht nach oben und liegt dann bis Ende Juni über der Linie von 2025, bevor sie wieder zurückfällt, weil 2025 auf 89,3 % stieg. Kapstadt hat das Vorjahr nicht übertroffen. Das Vorjahr füllte sich später und füllte sich stärker.

Der Verbrauch ist der beruhigende Teil. Am 7. September lag er bei 855 Millionen Litern pro Tag gegenüber einem Winterziel von 860 MLD. Die in früheren Fassungen dieses Artikels genannten 975 MLD sind das Sommerziel, nicht das Winterziel, und im April lag die Stadt bei 1.014 MLD, während die Dämme bei 47,8 % standen. Der Verbrauch je Person liegt bei rund 144 Litern am Tag gegenüber einem Zwölfmonatsmittel näher bei 160, und das System verliert weiterhin rund 23 % seines Wassers durch Leckagen und nicht erfassten Verbrauch. Der Wasserausblick der Stadt für 2026 stellt fest, dass das derzeitige Tempo des Nachfragewachstums nicht tragfähig ist und die maximale Zuteilung aus dem Versorgungssystem binnen etwa zwei Jahren erreicht sein wird.

Warum die Erholung fragil ist

Der Wetterdienst lag beim Regen richtig und bei den Dämmen falsch. Der Winter 2026 war trocken: Der Juli brachte am Flughafen Kapstadt 14,4 mm, rund 16 % des langjährigen Mittels und der niedrigste Juli seit Beginn der Aufzeichnungen 1958. Das South African Astronomical Observatory maß 15,6 mm, den niedrigsten Wert seit 91 Jahren. Die Dämme füllten sich in einer Woche im Mai, nicht über einen Winter. Am 1. September warnte der Wetterdienst, dass sich ein sehr starker El Niño entwickelt, mit einem heißeren und trockeneren Ausblick von Oktober bis Dezember, wobei diese Prognose auf die Sommerregenregion zugeschnitten ist und nicht auf Kapstadts Wintereinzugsgebiete.

23. März 2026
Der Speicherstand fällt auf 49,2 %, erstmals in dieser Saison unter die Hälfte. Modellrechnungen der Stadt deuten für Mai auf rund 40 % hin.
13. April 2026
Der Tiefpunkt des Jahres, 44,8 %. Der Verbrauch liegt im April bei 1.014 MLD gegenüber einem Sommerziel von 975 MLD.
11. bis 14. Mai 2026
Die Flutwoche. Der Speicherstand springt von 50,9 % auf 69,0 %, ein Zuwachs von 20,7 Punkten, um den Preis von mindestens zehn Toten und mehr als 21.000 beschädigten Behausungen.
24. Juli 2026
Der Speicherstand erreicht mit 78,6 % seinen Höchststand, trotz des trockensten Juli am Flughafen Kapstadt seit 1958.
7. September 2026
75,5 % und von Woche zu Woche fallend, 16,9 Punkte unter derselben Woche 2025. Das Water Restrictions Committee prüft Maßnahmen für den Sommer.

Quelle: wöchentliche Dammablesungen und Wasser-Dashboard der Stadt Kapstadt; South African Weather Service.

Es gelten keine förmlichen Beschränkungen, und seit dem 1. November 2020 hat es keine gegeben. Der Tarif 2026/27 wurde auf der Stufe "Water Wise, keine Beschränkung" festgesetzt, mit einer durchschnittlichen Erhöhung um 4,5 % zum 1. Juli 2026. Das Water Restrictions Committee prüft nun Maßnahmen für den Sommer, das zuständige Mitglied des Bürgermeisterausschusses argumentiert, die Versorgung müsse durch den nächsten Winter reichen, ohne auf Regen zu setzen. Der praktische Maßstab ist die jährliche Betriebsanalyse im November, für die in der Regel rund 80 % Speicherstand nötig sind, um verbindliche Beschränkungen zu vermeiden. Mit 75,5 % und fallender Tendenz liegt Kapstadt nicht bequem über dieser Linie.

Was getan wird und wann es kommt

Das New Water Programme soll 300 Millionen Liter am Tag hinzufügen, sein Zieljahr ist von 2031 auf 2036 gerückt. Die Wiederverwendung in Faure soll bis zu 70 MLD liefern, mit erstem Wasser im Jahr 2031. Die Entsalzungsanlage Paarden Eiland, ebenfalls 70 MLD, hat sich auf 2036 verschoben, nachdem ein Standortkonflikt mit dem Hafenausbau von Transnet einen Neustart der Umweltprüfung erzwang. Die Überleitung vom Berg River zum Voëlvlei, 40 MLD, wird nun für 2030 erwartet. Beim Grundwasser ist man weiter: Der Aquifer der Table Mountain Group ist in Betrieb, im Cape-Flats-Aquifer sind 74 Bohrungen niedergebracht, Anlagen mit 6, 10 und 38 MLD befinden sich in Inbetriebnahme, Bau und Planung.

Wichtiger Hinweis: Die Dammzahlen haben sich verbessert, der Ausblick nicht. Der Speicherstand erholte sich wegen einer Katastrophe, nicht wegen der Politik, und liegt noch immer 16,9 Punkte unter dem Vorjahr. Zugleich ist die beruhigende Hälfte der Wassergeschichte schlechter geworden: Die Entsalzungsanlage, die 2031 kommen sollte, ist nun für 2036 vorgesehen, das sind fünf weitere Sommer allein auf Regen.
Krise 2018

Damals

Dammpegel unter 15 %. Bewohner auf 50 Liter am Tag beschränkt. Keine alternativen Wasserquellen. Notentsalzung hastig in Betrieb genommen, zu untragbaren Kosten je Einheit.

Erholung 2026

Heute

Speicherstand bei 75,5 %, nachdem eine Flut das System wieder auffüllte, 16,9 Punkte unter dem Vorjahr und fallend. Keine Beschränkungen seit November 2020. Der Verbrauch liegt knapp unter dem Winterziel. Wiederverwendung und Entsalzung sind nun auf 2031 und 2036 datiert.

Wohin Kapstadts Wasser fließt (ungefähre Aufteilung)
70%
7%
23%
Haushalte
Gewerbe und Industrie
Verluste und nicht erfasster Verbrauch

Quelle: Schätzungen der Stadt Kapstadt. Ungefähre Aufteilung: Rund 70 % der Versorgung gehen an Haushalte und rund 23 % gehen durch Leckagen und nicht gemessenen Verbrauch verloren. Diese Aufteilung wurde für 2026 nicht neu überprüft.

Der Ausblick: Kann Kapstadt es zusammenhalten?

Es gibt eine zugespitzte Analyse des Institute for Security Studies aus dem Jahr 2025 mit dem Titel "The Cape Mirage?", die eine Frage stellt, die viele im Stillen umtreibt: ob das Modell des Westkaps aus kompetenter Verwaltung, Infrastrukturinvestitionen und politischer Stabilität wirklich tragfähig ist oder ob es nur ein verzögerter Einstieg in jenen Pfad der Dysfunktion ist, der die meisten rasch wachsenden afrikanischen Städte kennzeichnet.

Die ehrliche Antwort lautet, dass es davon abhängt, welches Kapstadt man betrachtet, und dass sich die Antwort seit März verschoben hat.

Kapstadt A: Die Erfolgsgeschichte

418.000 neue Stellen seit Anfang 2022, rund die Hälfte des gesamten Beschäftigungswachstums aller Metropolen des Landes. Eine breite Arbeitslosenquote von 24,3 % gegenüber 43,8 % landesweit. Energieresilienz vor dem Rest des Landes, mit inzwischen 70 MW unabhängigem Strom unter Vertrag, unter den Eskom-Preisen. Ein Haushalt von 87,79 Milliarden Rand für 2026/27 mit 13,03 Milliarden Rand an Investitionen. Die niedrigste Armutsquote aller Metropolen. Internationale Auszeichnungen.

Kapstadt B: Die strukturelle Krise

654 informelle Siedlungen. Ein Wohnungsregister mit rund 440.000 Einträgen. Fünf der sechs tödlichsten Polizeireviere des Landes. 39 von 116 Wards im untersten Sicherheitsband. Arbeitslosigkeit wieder über 21 % nach zwei Quartalen mit Stellenverlusten. 47,9 % der Bewohner unter der oberen Armutsgrenze. 9,979 Milliarden Rand Flutschaden, konzentriert in den Siedlungen, die ihn am wenigsten verkraften.

Die entscheidende Frage ist, ob Kapstadt A schnell genug wachsen kann, um Kapstadt B aufzunehmen, oder ob B zuerst A überwältigt. Die Rechnung stimmt nicht zuversichtlich. Die Metropole zählte Mitte 2025 5,03 Millionen Menschen, und die Nettozuwanderung in die Provinz lag zwischen 2021 und 2026 bei 319.053 Menschen. Die Hauspreise wachsen um 11,0 % im Jahr, während das mittlere Haushaltseinkommen bei 14.133 Rand im Monat liegt. Die Wasserinfrastruktur, die die Abhängigkeit vom Winterregen brechen soll, ist nun auf 2031 und 2036 datiert.

Der demografische Druck: Kapstadts Bevölkerungsverlauf

Zensus 2011
3.74M
Zensus 2022
4.77M
2025 (Stats SA)
5.03M
2026 (geschätzt)
~5.09M
2030 Prog.
~5.47M

Quellen: Stats SA Census 2011 und 2022; Stats SA Distriktschätzungen für Mitte 2025, veröffentlicht im Januar 2026. Der Balken für 2026 ist eine Schätzung, abgeleitet aus dem Anteil der Metropole von 66,0 % an der Provinzbevölkerung 2026, und keine amtliche Zahl von Stats SA. Die in früheren Fassungen dieses Artikels genannten 5,15 Millionen bezogen sich auf den Ballungsraum, nicht auf die Gemeinde.

Was zu vorsichtigem Optimismus Anlass gibt

Kapstadt tut weiterhin Dinge, die keine andere südafrikanische Metropole in dieser Größenordnung tut. Die Stadt beschloss am 29. Juni einen Haushalt von 87,79 Milliarden Rand für 2026/27, darunter 40 Milliarden Rand für Infrastruktur über drei Jahre, davon 16,7 Milliarden Rand für Wasser und Abwasser, und mehr als 4,4 Milliarden Rand für das Siedlungswesen, wovon über 1,2 Milliarden Rand in die Aufwertung informeller Siedlungen gehen. Sie übergab in fünf Jahren 12.401 geförderte Wohnungen, mehr als jede andere Metropole. Der Bau des Projekts Salt River Market mit 300 Sozialwohnungen neben 670 frei vermieteten Wohnungen sollte in der zweiten Jahreshälfte 2026 beginnen. Die Morde in den LEAP-Gebieten sanken in einem einzigen Quartal um 17 %, und Load Shedding hat es 2026 kein einziges Mal gegeben.

Die Projektpipeline: Auf dem Gipfel der Stadt zu bezahlbarem Wohnen am 18. August 2026 meldete sie mehr als 14.000 Einheiten in der Pipeline zur Flächenfreigabe, rund 7.000 weitere auf bereits vergebenem Land und mehr als 6.000 Sozialwohnungen in Betrieb, bei 1,7 Milliarden Rand an Flächen, die über zwei Jahre freigegeben wurden. Die in früheren Fassungen dieses Artikels erhobene Behauptung, Kapstadt habe seit 1994 202.070 bezahlbare Einheiten gebaut, ließ sich aus keiner Quelle belegen und wurde entfernt.

Was Anlass zur Sorge gibt

Die ISS-Analyse verweist auf einen strukturellen Widerspruch: Die Politik, die Kapstadt attraktiv gemacht hat, wenig Kriminalität in wohlhabenden Stadtteilen, saubere Verwaltung und gute Infrastruktur, zieht qualifizierte Arbeitskräfte und Kapital an, die die Kosten hochtreiben und Bewohner mit niedrigem Einkommen an den Rand drängen. Zwei Quartale mit Stellenverlusten kamen, bevor dieser Druck nachließ. Behauptungen über eine "umgekehrte Semigration" stützen sich auf den Bericht 2026 einer einzigen Umzugsplattform, der innerhalb ihrer eigenen 30.000 Buchungen Umzüge vom Westkap nach Gauteng um 58,6 % steigen sah, während die Plattform insgesamt um 16 % wuchs. Stats SA weist die Provinz weiterhin als großen Nettogewinner aus, die Gegenbewegung ist daher ein Signal zum Beobachten und kein Trend.

Eine Stadt kann nicht zugleich die schönste der Welt und eine der ungleichsten der Welt sein. Nicht auf Dauer. Analyse

Die fünf Herausforderungen, miteinander verbunden

Was Kapstadt besonders macht, ist, wie eng die Herausforderungen ineinandergreifen, und 2026 hat es vorgeführt. Ein Kaltlufttropfen füllte die Dämme und überflutete in derselben Woche 26 informelle Siedlungen. Diese Siedlungen liegen in den Wards mit den niedrigsten Sicherheitswerten und der höchsten Bandenpräsenz, und ihre Haushalte sind am weitesten entfernt von einem formellen Markt, der um 11,0 % im Jahr wächst.

Wie die fünf Herausforderungen einander verstärken
Kriminalität
Wohnen
Jobs
Klima
Wasser

Bevölkerungswachstum steigert die Wohnungsnachfrage · vertieft die Ungleichheit · verdichtet die Kriminalität · belastet das Wasser · das Klima verstärkt alles

Es gibt keine einzelne Politik, die diesen Knoten löst. Die Daten legen nahe, dass Kapstadt noch ein Zeitfenster hat, in dem seine institutionelle Leistungsfähigkeit, sein Investitionsprogramm und seine wirtschaftliche Dynamik genug Widerstandskraft aufbauen können, um den Druck aufzunehmen. Ob sich dieses Fenster schließt, bevor die Infrastruktur kommt, ist die bestimmende Frage des nächsten Jahrzehnts, und die Antwort trägt jetzt ein Datum: 2036.

Häufig gestellte Fragen

Kurze Antworten auf die Fragen, die Leser zu Kapstadts Herausforderungen am häufigsten stellen, aktualisiert am 11. September 2026.

Geht Kapstadt erneut das Wasser aus?

Nein, und der Grund sollte Sie dennoch beunruhigen. Der kombinierte Speicherstand der Dämme lag am 7. September 2026 bei 75,5 %, gegenüber 92,4 % in derselben Woche 2025. Er erreichte am 13. April mit 44,8 % seinen Tiefpunkt und erholte sich dann, weil der Kaltlufttropfen vom 10. bis 14. Mai das System binnen einer Woche um rund 20 Prozentpunkte anhob, eine Erholung, die die Stadt als außergewöhnlich bezeichnete. Seit dem 1. November 2020 gelten keine Beschränkungen, und die im März kursierende Prognose von rund 40 % Speicherstand im Mai ist nie eingetreten.

Fragil ist alles andere. Der Juli 2026 war mit 14,4 mm der trockenste Juli am Flughafen Kapstadt seit Beginn der Aufzeichnungen 1958. Der Speicherstand fällt von Woche zu Woche, liegt 16,9 Punkte unter dem Vorjahr, und für die Betriebsanalyse im November werden in der Regel rund 80 % gebraucht, um verbindliche Beschränkungen zu vermeiden. Zugleich ist das Ziel des New Water Programme von 300 MLD auf 2036 gerückt, mit erstem Wasser aus der Wiederverwendung in Faure im Jahr 2031.

Wie sicher ist Kapstadt im Vergleich zu anderen südafrikanischen Städten?

Kapstadt hat mit 73,5 am 11. September 2026 den niedrigsten Kriminalitätsindex der sechs von Numbeo erfassten südafrikanischen Städte, hinter Pretoria mit 81,1, Pietermaritzburg mit 81,0, Johannesburg mit 80,8, Durban mit 80,5 und Gqeberha mit 78,3. Das ist eine Nutzerbefragung zu sechs Städten, keine landesweite Rangliste, sie sagt also weniger, als es scheint. Härter ist der Befund, dass zwischen April und Juni 2026 fünf der sechs tödlichsten Polizeireviere Südafrikas in Kapstadt lagen: Mfuleni mit 73 Morden, Nyanga mit 56, Philippi East mit 53, Delft mit 53 und Harare mit 49.

Innerhalb der Stadt ist die Spaltung extrem. Im Cape Town Ward Safety Index fallen 39 von 116 Wards in das unterste Band und sechs in das oberste, in 70 Wards ist Bandenpräsenz dokumentiert, und der stadtweite Durchschnitt liegt bei 3,5 von 10. Die Morde in den LEAP-Gebieten sanken im Quartal um 17 %, und die Gesamtkriminalität je 100.000 ist von rund 8.000 in 2005/06 auf rund 5.000 in 2023/24 gefallen.

Können sich normale Bewohner das Leben in Kapstadt noch leisten?

Für die meisten von Jahr zu Jahr weniger leicht. Der jüngste grundbuchbasierte Durchschnittspreis für ein Haus in der Metropole liegt bei 2,08 Millionen Rand, Daten von 2024, und ein Darlehen darauf mit 10 % Eigenkapital über 20 Jahre zu einem Nominalzins von 10 % kostet rund 18.100 Rand im Monat vor Grundsteuer und Nebenkosten. Das mittlere Haushaltseinkommen beträgt 14.133 Rand im Monat, und die mittlere Angebotsmiete für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer liegt über 27 Stadtteile bei 14.000 Rand, mit einer Spanne von 3.500 bis 40.000 Rand. Die Hauspreise in der Stadt stiegen im Jahr bis April 2026 um 11,0 %, gegenüber 5,4 % in Johannesburg.

Zur Politik: Die vielfach berichtete "Grundsteuererhöhung um 135 %" für Kurzzeitvermietungen war eine Presserechnung und keine Zahl der Stadt. Beschlossen wurde am 29. Juni 2026 ein gewerbliches Steuerverhältnis von 1:2,41, das nur greift, wenn die Verfügbarkeit für Kurzzeitvermietung 50 % der jährlichen Zimmernächte übersteigt, verbunden mit dem Wegfall des Wohnabschlags von 605.000 Rand, gültig ab dem 1. Juli 2027. Ein Satzungsentwurf zur Registrierung liegt bis zum 5. Oktober 2026 zur Kommentierung aus. Das Wohnungsregister umfasst rund 440.000 Einträge, nicht die früher genannten über 600.000.

Ist das Load Shedding in Kapstadt weiterhin ein Problem?

Derzeit nicht. Im gesamten Jahr 2026 gab es keine einzige Stufe landesweiten Load Sheddings, und Eskom zählte zum 7. September 2026 476 Tage in Folge ohne. Die ungeplanten Ausfälle sanken im Jahr bis März 2026 von rund 16,5 GW auf etwa 9,1 GW, der Verfügbarkeitsfaktor erreichte 65,16 % für das Jahr und 67,79 % im laufenden Jahr, und Eskom wies einen Nettogewinn von 30,3 Milliarden Rand aus.

Kapstadt ist zusätzlich durch das Pumpspeicherwerk Steenbras, private Eigenerzeugung und Lastmanagement abgeschirmt. Das Ziel für die unabhängige Versorgung liegt nun bei rund 700 MW statt 1.000 MW, 70 MW sind zu 19 % bis 21 % unter den Eskom-Tarifen unter Vertrag und 200 MW ausgeschrieben. Die Stadt sicherte sich 2,8 Milliarden Rand an zinsgünstiger Finanzierung der KfW, bewilligt im Februar 2025, für die Netzverstärkung. Es gibt keinen aktuellen Wert dafür, wie viele Stufen Load Shedding das eigene System ausgleichen kann, hier wird daher keiner behauptet.

Was ist "Semigration" und wie wirkt sie sich auf Kapstadt aus?

Semigration ist Binnenwanderung zwischen den südafrikanischen Provinzen. Die Halbjahresschätzungen von Stats SA für 2026 verzeichnen zwischen 2021 und 2026 500.093 Zuzüge ins Westkap gegenüber 181.040 Fortzügen, ein Nettogewinn von 319.053. Eine verbreitete Annahme ist falsch: Der größte Strom kommt aus dem Ostkap mit 171.525 Menschen, vor Gauteng mit 114.773. Die internationale Nettozuwanderung in die Provinz betrug 107.676.

Die Wirkung ist zweischneidig. Zuzügler bringen Qualifikationen, Steuereinnahmen und Ausgaben, dazu Kaufkraft, die die Immobilienpreise treibt, Wartelisten an Schulen verlängert und die Wasser- und Verkehrsinfrastruktur belastet. Die Rede von einer "umgekehrten Semigration" stützt sich auf die Buchungen 2026 einer einzigen Umzugsplattform, die Umzüge vom Westkap nach Gauteng um 58,6 % steigen sah, während die Plattform insgesamt um 16 % wuchs. Stats SA weist die Provinz weiterhin als großen Nettogewinner aus.

Was unternimmt Kapstadt gegen die Ungleichheit?

Beginnen wir mit den richtigen Zahlen. Der Zensus 2022 zählte 170.115 Haushalte in informellen Unterkünften, 11,7 % der 1.452.845 Haushalte der Stadt, nach 20,5 % im Jahr 2011. Es gibt 654 informelle Siedlungen mit etwa 244.587 Behausungen, nicht die früher genannten "über 200". Der Armutsbericht von Stats SA aus dem Jahr 2023 weist 47,9 % der Kapstädter unter der oberen Armutsgrenze aus, den niedrigsten Anteil aller Metropolen, und gibt dem Westkap einen Einkommens-Gini von 0,634 gegenüber 0,635 landesweit. Für die Stadt selbst wird kein amtlicher Gini veröffentlicht.

Bei der Umsetzung übergab die Stadt zwischen 2020/21 und 2024/25 12.401 staatlich finanzierte Wohnungen, mehr als jede andere Metropole. Ihr Haushalt 2026/27 von 87,79 Milliarden Rand enthält 40 Milliarden Rand für Infrastruktur über drei Jahre und mehr als 4,4 Milliarden Rand für das Siedlungswesen. Die Behauptung von 202.070 bezahlbaren Einheiten seit 1994 ließ sich nicht belegen und wurde gestrichen. Im Juli 2026 erklärte das Verfassungsgericht den Verkauf des Tafelberg-Geländes in Sea Point für rechtswidrig und stellte fest, dass Stadt und Provinz ihre Pflichten dazu, wo sozialer Wohnraum entsteht, verletzt haben.

Ist Kapstadt 2026 ein guter Ort für einen Umzug?

Für qualifizierte Berufstätige mit stabilem Einkommen bleibt die Rechnung stark, aber sie ist nicht mehr die, die im März aufgemacht wurde. Kapstadts enge Arbeitslosenquote liegt bei 21,9 %, nach knapp unter 20 %, und eThekwini hat mit 21,2 % nun die niedrigste aller Metropolen. Klar vorn liegt Kapstadt weiterhin beim breiten Maß mit 24,3 % gegenüber 43,8 % landesweit und 35,3 % bei der nächstbesten Metropole, und bei der Vierjahresbilanz von 418.000 neuen Stellen seit Anfang 2022. Time Out führte die Stadt 2026 weltweit auf Platz 6 und kürte sie zur schönsten der Welt.

Die Abwägungen sind real. Wohnen kostet mehr als in Johannesburg und verteuert sich doppelt so schnell. Die Wassersicherheit ist besser, als sie vor sechs Monaten aussah, bleibt aber mindestens bis 2031 vom Winterregen abhängig. Für Haushalte mit niedrigem Einkommen ist das Bild härter: ein Wohnungsrückstand von rund 440.000, fast die Hälfte der Bewohner unter der oberen Armutsgrenze und wirtschaftliche Zugewinne, die die Cape Flats nicht erreicht haben. Eine aktuelle Jugendarbeitslosenquote für die Metropole wird nicht veröffentlicht, jede heute für Kapstadt genannte Zahl ist also veraltet oder eine getarnte landesweite Zahl.

Wie schneidet Kapstadts Wirtschaft im Vergleich zu anderen südafrikanischen Metropolen ab?

Bei der engen Arbeitslosenquote liegt Kapstadt mit 21,9 % jetzt an zweiter Stelle hinter eThekwini mit 21,2 % und vor Buffalo City mit 30,5 %, Mangaung mit 33,0 %, Nelson Mandela Bay mit 33,1 %, Tshwane mit 34,2 %, Ekurhuleni mit 34,6 % und Johannesburg mit 35,9 %, bei 33,6 % landesweit. Beim breiten LU3-Maß führt Kapstadt deutlich mit 24,3 % gegenüber 40,1 % in Johannesburg und 43,8 % landesweit. Johannesburg beschäftigte im zweiten Quartal 2026 1,910 Millionen Menschen, 90.000 weniger als ein Jahr zuvor, Kapstadt 1,843 Millionen, 57.000 mehr.

Die Erwerbsbeteiligung in der Metropole liegt bei 71,3 %, die in früheren Fassungen genannten 68,8 % waren der Wert für das Westkap. Die Stadt meldet 418.000 neue Stellen zwischen dem ersten Quartal 2022 und dem zweiten Quartal 2026, rund die Hälfte des gesamten Beschäftigungswachstums aller Metropolen des Landes. Die Hauptschwäche ist die duale Wirtschaftsstruktur. Frühere Angaben zu Kapstadts Anteil an der Wirtschaftsleistung der Provinz und des Landes sowie zum Wachstum der Bauwirtschaft wurden für diese Aktualisierung nicht erneut überprüft.

Kapstadts Kriminalitätskarte und Stadtteildaten entdecken

Unsere umfassende Analyse der Kriminalitätskarte deckt jedes Kapstadter Polizeirevier ab, mit interaktiven Daten, Sicherheitsbewertungen und einer Aufschlüsselung Stadtteil für Stadtteil.

Zur vollständigen Kriminalitätsanalyse →

Quellen & Referenzen

  • Kriminalität: SAPS Quarterly Crime Statistics Q1 2026/27, veröffentlicht am 28. August 2026; Kriminalitätsmitteilungen der Regierung des Westkaps (Februar und Mai 2026); Cape Town Ward Safety Index v2.0, capetowndata.com; GI-TOC Western Cape Gang Monitor, Ausgaben 8 und 9; Numbeo Crime Index (abgerufen am 11. September 2026)
  • Wohnen & Immobilien: Stats SA Residential Property Price Index, April 2026 (P0160, veröffentlicht am 3. September 2026); Lightstone-Grundbuchdaten über Seeff; Property24 Stadtteil-Medianwerte (Februar 2026); PayProp Rental Index Q1 2026; Inside Airbnb (29. Juni 2026); Rates Policy 2026/27 der Stadt Kapstadt und Entwurf der Short-Term Letting By-law; Verfassungsgericht, Tafelberg-Urteil, 2. Juli 2026
  • Ungleichheit: Stats SA Poverty Trends in South Africa 2006 bis 2023 (Report 03-10-06); Stats SA Census 2022; Stats SA Income and Expenditure Survey 2022/23; Strukturschätzungen von IWF und Weltbank
  • Beschäftigung & Wirtschaft: Stats SA Quarterly Labour Force Survey Q2 2026 (P0211, veröffentlicht am 11. August 2026), Tabelle 2.3; Wirtschaftsmitteilungen der Stadt Kapstadt, August 2026
  • Wasser: Wasser-Dashboard und wöchentliche Dammablesungen der Stadt Kapstadt (Stand 7. September 2026, veröffentlicht am 10. September); Dammpegel-Archiv von capetowndata.com; Niederschlags- und Saisonprognosen des South African Weather Service (August und September 2026); Water Outlook 2026 der Stadt Kapstadt und Aktualisierungen zum New Water Programme
  • Klima & Energie: CapeNature-Rückblick auf die Brandsaison 2025/26 (5. August 2026); Flutbewertungen der Regierung des Westkaps (Mai und August 2026); Eskom-Ergebnisse für das Jahr bis zum 31. März 2026; NERSA-Tarifentscheidungen 2026/27; Energie- und Strom-Haushaltsmitteilungen der Stadt Kapstadt 2026/27
  • Bevölkerung: Stats SA Mid-Year Population Estimates 2026 (30. Juli 2026); Stats SA Distriktschätzungen für Mitte 2025 (28. Januar 2026); Census 2011 und 2022
  • Allgemein: Time Out Best Cities 2026; Cape Town 2050 Long-Term Plan; ISS African Futures, "The Cape Mirage?" (2025); Haushalt 2026/27 der Stadt Kapstadt, beschlossen am 29. Juni 2026

Dieser Artikel entstand mit KI-Unterstützung und wurde von Menschen geprüft und verifiziert.

Diskussion anzeigen

Diagramme aus diesem Beitrag

Bevölkerung · 30 Jun 2026

Zwischen 2021 und 2026 gewann das Westkap 319.053 Menschen mehr, als es verlor

Auf jeden Fortzug kamen fast drei Zuzüge, und der größte einzelne Strom kam aus dem Ostkap.

Quelle: Statistics South Africa

Diagramm öffnen ↗
Wasser · 7 Sep 2026

Kapstadts Stauseen stiegen 2026 von 44,8 % im April auf 78,6 % im Juli

Am niedrigsten standen die Stauseen im April mit 44,8 %, am höchsten im Juli mit 78,6 %. Im September sank der Stand wieder.

Quelle: City of Cape Town

Diagramm öffnen ↗
Immobilie · 30 Apr 2026

Kapstadts Hauspreise stiegen im Jahr bis April 2026 um 11,0 %, doppelt so stark wie in Johannesburg

Kapstadt ist nicht nur die teuerste große Stadt. Die Preise steigen dort auch schneller als in den anderen gezeigten großen Städten.

Quelle: Statistics South Africa

Diagramm öffnen ↗
Bevölkerung · 31 Dez 2023

Kapstadt hat von allen Großstädten den kleinsten Anteil armer Einwohner, und der liegt immer noch bei 47,9 %

Fast die Hälfte der Kapstädter lebt unter dieser Grenze, und das ist der beste Wert aller südafrikanischen Großstädte.

Quelle: Statistics South Africa

Diagramm öffnen ↗