Entdecken · Lebenshaltungskosten

Lebenshaltungskosten in Kapstadt

Typische monatliche Kosten nach Stadtteil und Haushaltstyp. Die Angaben sind Durchschnittswerte, mit Quellen und Stand weiter unten.

Der Bericht zur Adresse

Was eine Adresse wirklich kostet und einbringt

Wählen Sie einen Stadtteil und eine Objektart. Wir zeigen den Angebotspreis, die laufenden Kosten im Monat, was sich mit Vermieten verdienen lässt und wie Sie vor Ort unterwegs sind. Jede Zahl hat eine Quelle und ein Datum (Stand: September 2026). Wo uns eine Zahl fehlt, sagen wir es. Lebenshaltungskosten nach Haushalt finden Sie weiter unten.

Sea Point Wohnung mit einem Schlafzimmer

Angebotspreis
R4.700.000
47 Inserate, September 2026
Im Monat, mit 90% Finanzierung
R49.304
Davon Kreditrate
R42.944

Eine Wohnung mit einem Schlafzimmer in Sea Point wird für etwa R4.700.000 angeboten. Im Monat fallen rund R6.360 an: R3.360 für Grundsteuer und Grundgebühren, dazu ein Hausgeld von etwa R3.000 (die Abrechnung einer einzelnen Wohnung, keine Erhebung). Ein Kredit über 90% des Preises zur heutigen Prime Rate (10,75%) mit 20 Jahren Laufzeit kostet rund R42.944 im Monat. Planen Sie also insgesamt etwa R49.304 ein. Bei einer Miete von R20.500 im Monat bringt das brutto 5,2% im Jahr. Nach den laufenden Kosten, gerechnet mit der Grundsteuer für Vermieter, bleiben 3,5%. Die Hypothek ist darin noch nicht abgezogen.

Kosten als Eigentümer

Monatlich, außer beim Preis.

Kaufpreis
R4.700.000
Grundsteuer nach der Bewertung 2025
R2.383
Grundgebühr für Wasser und Abwasser (Zähler 15 mm)
R160
Grundgebühr für Strom
R424
CID-Abgabe
R392
Hausgeld Beobachtung
R3.000
Laufende Kosten im Monat
R6.360
Kreditrate (90% finanziert zur Prime Rate, 20 Jahre)
R42.944
Summe mit Hypothek
R49.304
Quellen und Anmerkungen

Bei Vermietung

Langfristig vermietet zur Angebotsmiete.

Angebotsmiete
R20.500
Was dem Vermieter im Monat bleibt
R13.786
Miete im Verhältnis zum Einkommen eines typischen Haushalts
1,5-mal
Bruttorendite
5,2%
Nettorendite
3,5%

Kurzzeitvermietung, Kapstadt insgesamt

AirDNA 61% $168 pro Nacht
Airbtics 71% R1,719 pro Nacht
AirROI 43,1% $193 pro Nacht
Unsere Schätzung der Auslastung
61% (Spanne 43,1% bis 71%)
Unsere Schätzung des Preises pro Nacht
Noch nicht erfasst

Kapstadt insgesamt. Kein Anbieter veröffentlicht frei zugängliche Zahlen für einzelne Stadtteile.

Satzungsentwurf Mehr Grundsteuer, wenn ab 1. Juli 2027 als Gewerbe eingestuft
+R3.886 im Monat
Quellen und Anmerkungen
  • Angebotsmiete: Property24, Private Property, PayProp, Africanvestor, Seeff & Lightstone (Median der Angebotsmieten), September 2026. Median der Angebotsmieten. 46 Inserate.
  • Was dem Vermieter im Monat bleibt: Angebotsmiete abzüglich der laufenden Kosten oben, September 2026. Vor Versicherung, Reparaturen, Leerstand, Steuern und einer etwaigen Hypothek.
  • Miete im Verhältnis zum Einkommen eines typischen Haushalts: Angebotsmiete im Verhältnis zum mittleren Haushaltseinkommen in Kapstadt von R14.133, September 2026.
  • Bruttorendite: Angebotsmiete × 12 ÷ Angebotspreis, September 2026.
  • Nettorendite: Aus den Eigentümerkosten oben, September 2026. Nach den laufenden Kosten, mit einer Grundsteuer von R2.737 im Monat, weil eine vermietete Immobilie den Abzug für den Hauptwohnsitz verliert. Vor Versicherung, Reparaturen, Leerstand, Steuern und einer etwaigen Hypothek.
  • AirDNA: AirDNA, Marktüberblick Kapstadt, Juli 2026. Letzte zwölf Monate, 30.814 aktive Inserate. Aus dem indexierten Seitentext gelesen, denn die Seite selbst sperrt den direkten Zugriff. Durchschnittlicher Preis pro Nacht in US-Dollar, letzte zwölf Monate.
  • Airbtics: Airbtics, jährliche Airbnb-Einnahmen in Kapstadt, März 2026. Februar 2025 bis Januar 2026, 17.889 aktive Inserate. Durchschnittlicher Preis pro Nacht in Rand, Februar 2025 bis Januar 2026.
  • AirROI: AirROI, Marktbericht Kapstadt, Juli 2026. August 2025 bis Juli 2026, 15.617 aktive Inserate. Durchschnittlicher Preis pro Nacht in US-Dollar, August 2025 bis Juli 2026.
  • Auslastung bei Kurzzeitvermietung, unsere Schätzung: Unser Abgleich, September 2026. Der mittlere der drei Anbieterwerte, dazu die ganze Spanne. Die Anbieter zählen zwischen 15.617 und 30.814 Inserate und definieren eine verfügbare Nacht unterschiedlich; die Zahlen messen also nicht dasselbe. Alle drei gelten für Kapstadt insgesamt. Keiner veröffentlicht frei zugängliche Zahlen für einzelne Stadtteile, deshalb haben wir den Wert für den Stadtteil nicht erfasst.
  • Mehr Grundsteuer, wenn ab 1. Juli 2027 als Gewerbe eingestuft: STBB: „Unpacking the City of Cape Town's proposed Short-Term Letting By-law“ (zum Satzungsentwurf der Stadt Kapstadt zur Kurzzeitvermietung), August 2026. Hebesatz je Rand für Gewerbe: 0.016910, ohne Abzug. Das ergibt R6.623 im Monat statt R2.737. Satzungsentwurf, Stellungnahmen bis 5. Oktober 2026 möglich. Eine Immobilie, die an mehr als der Hälfte ihrer jährlichen Zimmernächte zur Kurzzeitvermietung angeboten wird, würde wie ein Gewerbe besteuert. Einen Starttermin nennt der Entwurf nicht; frühestens käme das Steuerjahr ab 1. Juli 2027 in Frage.

Unterwegs in Sea Point

Mit Auto und ohne.

Ohne Auto

Entfernung zur Innenstadt
3,3 km
MyCiTi-Bus
Linien 105 und 108
Metrorail
Kein Bahnhof
Hauptverkehrszeiten (werktags)
06:45 bis 08:00 Uhr und 16:15 bis 17:30 Uhr

Mit Auto

Bewirtschaftete Parkzone
Yes

Noch nicht erfasst: Stellplatz inklusive oder was er extra kostet, Gebühr und Zeiten, Anspruch auf Anwohnerparkausweis, Nächstes Parkhaus und Monatstarif, Einschränkungen (Kartenebene „On Street Parking“ der Stadt), Parkplatzmangel am Abend (eigene Beobachtung).

Quellen und Anmerkungen

Was das für Sie bedeutet

Wenn Sie mieten

Die angezeigte Miete ist der mittlere Wert der aktuellen Inserate. Bei wenigen Inseraten ist sie nur ein grober Richtwert. Die Kosten oben trägt der Eigentümer; unter diesen Betrag wird die geforderte Miete kaum fallen.

Bericht für Ihre Adresse anfordern

Wenn Sie kaufen

Bei einer Wohnung ist das Hausgeld oft der größte monatliche Posten, und es ist von Haus zu Haus verschieden. Lassen Sie sich die Hausgeldabrechnung zeigen, bevor Sie zwei Adressen vergleichen.

Bericht für Ihre Adresse anfordern

Wenn Sie an Feriengäste vermieten

Die drei Datenanbieter sind sich nicht einig, wie gut Ferienwohnungen in Kapstadt ausgelastet sind. Verlassen Sie sich deshalb nicht auf eine einzelne Zahl. Die Zeile zur Grundsteuer als Gewerbe beruht auf einem Satzungsentwurf, der sich noch ändern kann.

Bericht für Ihre Adresse anfordern

Lebenshaltungskosten nach Haushalt

Auf einen Blick

R14.142
≈ 762 € · 853 $
Günstigstes Gebiet · Philippi
R25.392
≈ 1.368 € · 1.532 $
Typisch (Median-Gebiet)
R50.642
≈ 2.728 € · 3.056 $
Teuerstes Gebiet · Clifton
R10.642
≈ 573 € · 642 $
Alles außer Miete
R34.000–R42.500
Nötiges Einkommen, typisches Gebiet (netto)
Einzelperson: rechnen Sie mit R14.142 im Monat in Philippi bis zu R50.642 in Clifton. Das typische Viertel kommt auf R25.392, etwa 1,8× des Median-Haushaltseinkommens in Kapstadt. Nur die Miete ändert sich je nach Gebiet; alles andere schlägt mit rund R10.642 zu Buche. Wer dort komfortabel leben will, braucht rund R34.000–R42.500 netto im Monat.
Datenstand
  • Zahlen geprüft am 6. Oktober 2026
  • Mietinserate von Februar 2026 bis Oktober 2026 älter als sechs Monate
  • Nächste Aktualisierung: Mobilität, November 2026
  • € und $ zum Durchschnittskurs Oktober 2026: R18,57 je €, R16,57 je $

Zur Einordnung: Das mittlere Haushaltseinkommen in Kapstadt liegt bei etwa R14.133/Monat (Median des Haushaltseinkommens 2023, Metropolregion Kapstadt (je Haushalt, nicht je Person), Statistik Südafrika (IES) 2022/23 (Bezugszeitraum Nov. 2022 bis Nov. 2023)). Die Spanne für das nötige Einkommen geht davon aus, dass diese Kosten 60–75% des Nettoeinkommens ausmachen; der Rest bleibt für Sparen, Freizeit, Schulden und Einmaliges.

Sie schwanken zwischen Vierteln? Vergleichen Sie Bezirke nebeneinander: offizieller SAPS-Kriminalitätsmix, aktuelle Vorfallsberichte und typische Mieten.

Wo es mehr kostet (und weniger)

Jeder Stadtteil ist nach seinen geschätzten monatlichen Gesamtkosten für den gewählten Haushalt eingefärbt. Klicken Sie auf einen Stadtteil, um zu sehen, woraus sich die Kosten zusammensetzen.

Günstiger Teurer
Wohnen (Miete)NebenkostenLebensmittelGesundheitMobilitätBildungInternet, Sicherheit & Versicherung

Zur Mietangabe: Median der monatlichen ANGEBOTSMIETE für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer (zwei Schlafzimmer beim Familienprofil) je Stadtteil, für die gesamte Wohnung, NICHT je Person. Jeder Stadtteil verlinkt auf seine eigenen Inserate; die Stichprobengröße (n = Zahl der Inserate) schwankt und ist in der Tabelle angegeben. Quelle: Property24, Private Property, PayProp, Africanvestor, Seeff & Lightstone (Median der Angebotsmieten) (Februar 2026).

Stadtteile vergleichen

Suchen Sie nach einem Viertel oder tippen Sie auf eine Region, um sie zu öffnen und auf der Karte hervorzuheben. Die Regionen sind nach Kosten absteigend sortiert.

Monatliche stadtweite Kosten

Diese gelten ungefähr überall in der Stadt. Was sich je nach Stadtteil unterscheidet, ist die Miete.

Strom
R1.500
≈ 81 € · 91 $
R1.130–R1.850
Tarif
Wasser & Abwasser
R595
≈ 32 € · 36 $
R387–R1.000
Tarif
Lebensmittel (je Person)
R957
≈ 52 € · 58 $
Schätzung
Private Krankenversicherung (je Erwachsener) optional
R3.980
≈ 214 € · 240 $
R1.961–R3.980
Marktpreis
Internet zu Hause (Glasfaser ohne Datenlimit)
R550
≈ 30 € · 33 $
R497–R727
Marktpreis
Mobilität
R2.060
≈ 111 € · 124 $
R1.400–R2.700
Schätzung
Schulgeld (je Kind) mit Kindern
R1.500
≈ 81 € · 91 $
R0–R11.500
Schätzung
Sicherheit / bewaffneter Wachdienst optional
R700
≈ 38 € · 42 $
R400–R1.000
Marktpreis
Hausratversicherung optional
R300
≈ 16 € · 18 $
R240–R340
Schätzung

Vollständige Aufschlüsselung nach Stadtteil

Tippen Sie auf eine Spaltenüberschrift zum Sortieren. Nutzen Sie die Suche oben zum Filtern.

Mietinserate
Philippi R14.142 1,0× · ≈ 762 € · 853 $ R21.410 1,5× · ≈ 1.153 € · 1.292 $ R31.974 2,3× · ≈ 1.722 € · 1.929 $ 1,0/10 Guide-Bewertung 15 Inserate · Februar 2026
Ottery R18.042 1,3× · ≈ 972 € · 1.089 $ R25.310 1,8× · ≈ 1.363 € · 1.527 $ R36.474 2,6× · ≈ 1.965 € · 2.201 $ 4,0/10 Guide-Bewertung 26 Inserate · Februar 2026
Parow R18.892 1,3× · ≈ 1.018 € · 1.140 $ R26.160 1,9× · ≈ 1.409 € · 1.578 $ R37.474 2,7× · ≈ 2.018 € · 2.261 $ 6,0/10 Guide-Bewertung 22 Inserate · September 2026
Walmer Estate R19.642 1,4× · ≈ 1.058 € · 1.185 $ R26.910 1,9× · ≈ 1.449 € · 1.624 $ R41.974 3,0× · ≈ 2.261 € · 2.533 $ 6,5/10 Guide-Bewertung 8 Inserate · Februar 2026
Bellville und Durbanville R20.642 1,5× · ≈ 1.112 € · 1.245 $ R27.910 2,0× · ≈ 1.503 € · 1.684 $ R39.474 2,8× · ≈ 2.126 € · 2.382 $ 7,0/10 Guide-Bewertung 48 Inserate · September 2026
Somerset West R21.142 1,5× · ≈ 1.139 € · 1.276 $ R28.410 2,0× · ≈ 1.530 € · 1.714 $ R41.474 2,9× · ≈ 2.234 € · 2.502 $ 6,5/10 Guide-Bewertung 69 Inserate · September 2026
Muizenberg R22.642 1,6× · ≈ 1.220 € · 1.366 $ R29.910 2,1× · ≈ 1.611 € · 1.805 $ R42.474 3,0× · ≈ 2.288 € · 2.563 $ 6,0/10 Guide-Bewertung 8 Inserate · September 2026
Oranjezicht R23.142 1,6× · ≈ 1.246 € · 1.396 $ R30.410 2,2× · ≈ 1.638 € · 1.835 $ R54.474 3,9× · ≈ 2.934 € · 3.287 $ 6,2/10 Guide-Bewertung 24 Inserate · Februar 2026
Claremont R23.642 1,7× · ≈ 1.273 € · 1.426 $ R30.910 2,2× · ≈ 1.665 € · 1.865 $ R44.474 3,1× · ≈ 2.395 € · 2.683 $ 7,5/10 Guide-Bewertung 8 Inserate · September 2026
Rondebosch R23.642 1,7× · ≈ 1.273 € · 1.426 $ R30.910 2,2× · ≈ 1.665 € · 1.865 $ R44.474 3,1× · ≈ 2.395 € · 2.683 $ 7,5/10 Guide-Bewertung 26 Inserate · September 2026
Woodstock R24.142 1,7× · ≈ 1.300 € · 1.457 $ R31.410 2,2× · ≈ 1.692 € · 1.895 $ R44.474 3,1× · ≈ 2.395 € · 2.683 $ 6,5/10 Guide-Bewertung 28 Inserate · September 2026
Kalk Bay R24.642 1,7× · ≈ 1.327 € · 1.487 $ R31.910 2,3× · ≈ 1.719 € · 1.925 $ R48.474 3,4× · ≈ 2.611 € · 2.925 $ 6,7/10 Ward-Sicherheitsindex 16 Inserate · Februar 2026
Stellenbosch R24.642 1,7× · ≈ 1.327 € · 1.487 $ R31.910 2,3× · ≈ 1.719 € · 1.925 $ R43.974 3,1× · ≈ 2.369 € · 2.653 $ 6,5/10 Guide-Bewertung 78 Inserate · September 2026
Observatory R25.142 1,8× · ≈ 1.354 € · 1.517 $ R32.410 2,3× · ≈ 1.746 € · 1.955 $ R44.474 3,1× · ≈ 2.395 € · 2.683 $ 6,2/10 Ward-Sicherheitsindex 21 Inserate · September 2026
Bo-Kaap R25.642 1,8× · ≈ 1.381 € · 1.547 $ R32.910 2,3× · ≈ 1.773 € · 1.986 $ R45.474 3,2× · ≈ 2.449 € · 2.744 $ 6,5/10 Guide-Bewertung 22 Inserate · Februar 2026
Hout Bay R26.642 1,9× · ≈ 1.435 € · 1.607 $ R33.910 2,4× · ≈ 1.826 € · 2.046 $ R46.974 3,3× · ≈ 2.530 € · 2.834 $ 5,5/10 Guide-Bewertung 27 Inserate · September 2026
Bloubergstrand R26.642 1,9× · ≈ 1.435 € · 1.607 $ R33.910 2,4× · ≈ 1.826 € · 2.046 $ R44.474 3,1× · ≈ 2.395 € · 2.683 $ 5,7/10 Guide-Bewertung 9 Inserate · September 2026
Vredehoek R28.142 2,0× · ≈ 1.516 € · 1.698 $ R35.410 2,5× · ≈ 1.907 € · 2.137 $ R53.474 3,8× · ≈ 2.880 € · 3.226 $ 7,5/10 Guide-Bewertung 10 Inserate · September 2026
Simon's Town R28.392 2,0× · ≈ 1.529 € · 1.713 $ R35.660 2,5× · ≈ 1.921 € · 2.152 $ R48.474 3,4× · ≈ 2.611 € · 2.925 $ 5,2/10 Ward-Sicherheitsindex 8 Inserate · Oktober 2026
Gardens R28.642 2,0× · ≈ 1.543 € · 1.728 $ R35.910 2,5× · ≈ 1.934 € · 2.167 $ R47.974 3,4× · ≈ 2.584 € · 2.895 $ 7,0/10 Guide-Bewertung 29 Inserate · September 2026
Tamboerskloof R29.642 2,1× · ≈ 1.597 € · 1.788 $ R36.910 2,6× · ≈ 1.988 € · 2.227 $ R53.474 3,8× · ≈ 2.880 € · 3.226 $ 6,7/10 Guide-Bewertung 12 Inserate · September 2026
Green Point R30.142 2,1× · ≈ 1.624 € · 1.819 $ R37.410 2,6× · ≈ 2.015 € · 2.257 $ R58.474 4,1× · ≈ 3.150 € · 3.528 $ 6,2/10 Guide-Bewertung 27 Inserate · September 2026
Sea Point R31.142 2,2× · ≈ 1.677 € · 1.879 $ R38.410 2,7× · ≈ 2.069 € · 2.318 $ R61.474 4,3× · ≈ 3.311 € · 3.709 $ 8,0/10 Guide-Bewertung 46 Inserate · September 2026
Bantry Bay R31.642 2,2× · ≈ 1.704 € · 1.909 $ R38.910 2,8× · ≈ 2.096 € · 2.348 $ R63.974 4,5× · ≈ 3.446 € · 3.860 $ 7,7/10 Ward-Sicherheitsindex 34 Inserate · Februar 2026
Constantia R31.642 2,2× · ≈ 1.704 € · 1.909 $ R38.910 2,8× · ≈ 2.096 € · 2.348 $ R54.474 3,9× · ≈ 2.934 € · 3.287 $ 9,0/10 Guide-Bewertung 6 Inserate · Oktober 2026
Camps Bay R33.142 2,3× · ≈ 1.785 € · 2.000 $ R40.410 2,9× · ≈ 2.177 € · 2.438 $ R61.474 4,3× · ≈ 3.311 € · 3.709 $ 9,0/10 Guide-Bewertung 52 Inserate · Februar 2026
Franschhoek R34.642 2,5× · ≈ 1.866 € · 2.090 $ R41.910 3,0× · ≈ 2.257 € · 2.529 $ R48.474 3,4× · ≈ 2.611 € · 2.925 $ 7,5/10 Guide-Bewertung 11 Inserate · Oktober 2026
Clifton R50.642 3,6× · ≈ 2.728 € · 3.056 $ R57.910 4,1× · ≈ 3.119 € · 3.494 $ R111.474 7,9× · ≈ 6.004 € · 6.726 $ 8,9/10 Guide-Bewertung 12 Inserate · Februar 2026

Sicherheitsbewertung: Die Guide-Bewertung ist unsere redaktionelle Einschätzung aus dem Stadtteil-Guide; hat ein Gebiet noch keinen Guide, tritt der Ward-Sicherheitsindex an seine Stelle und wird gekennzeichnet. Jedes Profil zeigt beide Zahlen mit ihren Daten. Beide werden von 0–10 bewertet; höher ist sicherer. So entsteht der Wert

So berechnen wir das

Nur Schätzwerte. Die stadtweiten Grundkosten sind typische Werte; Quellen und Stichtage stehen weiter unten. Die tatsächlichen Kosten hängen vom Haushalt, von der Immobilie, vom Verbrauch und vom Anbieter ab. Die Mieten sind mittlere Angebotsmieten aus datierten Inseratsstichproben je Stadtteil, keine laufend aktualisierten Daten; zu jedem Stadtteil stehen Stichprobengröße und Monat. Keine Finanzberatung.

  • Strom: Tarife 2026/27 (gültig ab 1. Juli 2026). Lifeline-Tarif (Energie R2,83/kWh inkl. MwSt., keine Grundgebühr; berechtigte Prepaid-Immobilien mit geringem Wert unter R500.000) ~ R1.132. Home-User-Tarif (Block 1 R3,56/kWh inkl. MwSt. + R424,30/Monat feste Grund- und Netzgebühr) ~ R1.848 bei 400 kWh. Die Spanne deckt beide ab. Der Betrag von R1.500 ist unsere Abwägung zwischen beiden und liegt knapp über der Mitte (R1.490); Immobilien ab R1 Million Wert zahlen den Home-User-Tarif. Stromtarife der Stadt Kapstadt 2026/27 (Juli 2026) · Prüfung Juni 2027.
  • Wasser & Abwasser: Angenommen werden 10 kL Wasser im Monat für eine Person, 15 kL für ein Paar und 20 kL für eine vierköpfige Familie, bei einem 15- oder 20-mm-Zähler, zu den Tarifen 2026/27 inkl. MwSt. (gültig ab 1. Juli 2026). Bei 10 kL: Wasser R287,98 (6 kL zu R25,05 + 4 kL zu R34,42), Abwasser R147,08 (berechnet auf 70 % des Wassers, also 7 kL: 4,2 kL zu R18,28 + 2,8 kL zu R25,11), dazu die festen Gebühren von R103,65 (Wasser) und R56,56 (Abwasser) = R595. Dieselbe Rechnung ergibt R1.000 bei 15 kL und R1.420 bei 20 kL. Die Spanne reicht von R387 bei 6 kL bis R1.000 bei 15 kL. Nachdem der High Court der Provinz Westkap die Gebühren für 2025/26 zum 30. Juni 2026 aufgehoben hat, richten sich die festen Gebühren wieder nach der Zählergröße (nicht nach dem Immobilienwert), und die gesonderte stadtweite Reinigungsgebühr geht in die Grundsteuer über. Wohnungen mit gemeinsamem Zähler der Anlage zahlen stattdessen über das Hausgeld. Wasser- und Abwassertarife der Stadt Kapstadt 2026/27 (Juli 2026) · Prüfung Juni 2027.
  • Lebensmittel (je Person): Abgeleitet aus dem Household Affordability Index des PMBEJD vom Oktober 2026. Die grundlegende nährstoffgerechte Ernährung für einen Vierpersonenhaushalt kostet dort R3.828,72 im Monat, also R957 je Person (R3.828,72 ÷ 4). Paar 2 × R957 = R1.914; vierköpfige Familie 4 × R957 = R3.828. Der Index erfasst Preise in Supermärkten für Kundschaft mit geringem Einkommen und nur Lebensmittel; der Wert ist daher eine Untergrenze: Ein Einkauf im mittleren Preissegment kostet mehr, und Reinigungs- und Körperpflegeprodukte sind nicht enthalten. Zum Vergleich: Der Kapstädter Haushaltswarenkorb des PMBEJD (was einkommensschwache Familien mit sieben Personen monatlich zu kaufen versuchen; nicht nährstoffvollständig) kostet R5.370,30, rund R767 je Person. PMBEJD Household Affordability Index Oktober 2026 (grundlegende nährstoffgerechte Ernährung, Vierpersonenhaushalt) (Oktober 2026) · Prüfung Dezember 2026.
  • Private Krankenversicherung (je Erwachsener): KeyCare Plus ist einkommensabhängig gestaffelt: R1.961 (Einkommen bis R10.250/Monat), R2.695 (R10.251 bis 16.600), R3.980 (ab R16.601). Hauptmitglied und erwachsene mitversicherte Person zahlen gleich viel; ein mitversichertes Kind zahlt je nach Stufe R713, R760 oder R1.064. Wir verwenden die oberste Stufe, weil jeder Haushalt auf dieser Seite mehr als R16.600 im Monat braucht, um diese Kosten zu decken (siehe benötigtes Einkommen). Paar 2 × R3.980 = R7.960; Familie (2 Erwachsene, 2 Kinder) 3.980 + 3.980 + 1.064 + 1.064 = R10.088. Discovery Health, Beitragstabelle 2026 (KeyCare Plus) (2026) · Prüfung Dezember 2026.
  • Internet zu Hause (Glasfaser ohne Datenlimit): Glasfaser ohne Datenlimit mit 25 bis 30 Mbit/s, Leitung inklusive, laut Afrihost-Preisliste vom 24. September 2026: Openserve 30 Mbit/s+ R497, Vumatel 30 Mbit/s+ R517, Octotel 25 Mbit/s+ R547 (Aktionsangebot für Neukunden). Wir verwenden R550. Schnellere Anschlüsse mit 50 bis 55 Mbit/s kosten R697 (Octotel 55 Mbit/s, Openserve 50 Mbit/s) bis R727 (Vumatel 50 Mbit/s); das ist die Obergrenze der Spanne. Routerversand (R249) und eine etwaige Installationsgebühr kommen hinzu. Setzt einen Glasfaseranschluss an der Adresse voraus. Afrihost, Glasfaserpreise (September 2026) · Prüfung Dezember 2026.
  • Mobilität: 95 bleifrei (Küste) = R29,38/Liter (gültig ab 7. Oktober 2026, R3,33 mehr als im September); ein Kleinwagen mit ~7 l/100 km verbraucht auf 1.000 km rund 70 l ~ R2.057/Monat. Nur Kraftstoff, ohne Versicherung, Wartung, Finanzierung und Parken. Der öffentliche Nahverkehr (MyCiTi) ist günstiger (~R1.200/Monat), deckt aber nur begrenzte Strecken ab; Minibus-Taxis sind noch günstiger. Fuels Industry Association of SA / DMPR, amtlicher Kraftstoffpreis (Oktober 2026) · Prüfung November 2026.
  • Schulgeld (je Kind): Die Schulkosten gehen so weit auseinander, dass kein einzelner Wert für alle passt. Öffentliche Schulen der Quintile 1 bis 3 sind gebührenfrei (R0). Der Standardwert von R1.500 im Monat (R18.000 im Jahr) ist unsere Annahme für eine gewöhnliche gebührenpflichtige öffentliche Schule. Veröffentlichte Gebühren 2026 zum Vergleich: Bosmansdam Primary R12.540 im Jahr, Table View High R31.300, Bergvliet Primary (Klassen 1 bis 7) R31.535 und SACS High R71.000 bis R72.800. Für Privatschulen verwenden wir eigene Werte von R6.000 und R11.500 im Monat; Reddam verlangt laut iSchoolAdvisor R90.000 bis R160.000 im Jahr (rund R7.500 bis R13.300 im Monat). Ohne Anmeldegebühren, Umlagen und Schuluniform. Gebührenseiten 2026 von Bosmansdam Primary, Bergvliet Primary, Table View High und SACS High; iSchoolAdvisor für Privatschulen (2026) · Prüfung Dezember 2026.
  • Sicherheit / bewaffneter Wachdienst: Bewaffneter Wachdienst für Privathaushalte typischerweise R400 bis R1.000/Monat (Durchschnitt ~R700). Ohne Alarmtechnik und Installation (häufig separat finanziert). Angebotsabhängig; Sicherheitsfirmen veröffentlichen selten Pauschalpreise. ProCompare SA, Preisübersicht für bewaffneten Wachdienst (2026).
  • Hausratversicherung: Der Richtwert von King Price für 2026 liegt bei R400 bis R900 im Monat für Hausrat im Wert von R500.000 bis R800.000, also R0,80 bis R1,13 je R1.000 Versicherungssumme. Auf Hausrat von R300.000 (ohne Gebäude) umgerechnet sind das rund R240 bis R340; wir verwenden R300, eine Schätzung und kein Angebot. Paar (R390) und Familie (R480) gehen von mehr Hausrat aus. Die Beiträge hängen vom Risiko des Stadtteils, von der Sicherung und vom Selbstbehalt ab; für einen verlässlichen Wert ein Angebot einholen. King Price, Hausratversicherung in Südafrika 2026 (Richtwert für Beiträge) (Juli 2026) · Prüfung Dezember 2026.
  • Miete: Median der monatlichen ANGEBOTSMIETE für eine Wohnung mit einem Schlafzimmer (zwei Schlafzimmer beim Familienprofil) je Stadtteil, für die gesamte Wohnung, NICHT je Person. Jeder Stadtteil verlinkt auf seine eigenen Inserate; die Stichprobengröße (n = Zahl der Inserate) schwankt und ist in der Tabelle angegeben. Property24, Private Property, PayProp, Africanvestor, Seeff & Lightstone (Median der Angebotsmieten) (Februar 2026).
  • Einkommen: Median (der typische Haushalt), nicht Mittelwert: Der Mittelwert (R387.881 Jahreseinkommen) wird durch Spitzenverdiener verzerrt. Es ist das Einkommen von 2023, nicht an spätere Preissteigerungen angepasst, und es enthält den kalkulatorischen Mietwert selbst genutzter Wohnungen (landesweit 12,5 % des durchschnittlichen Haushaltseinkommens); es entspricht also nicht dem ausgezahlten Nettoeinkommen. Die Haushaltseinkommen aus dem Zensus 2022 wurden von Statistik Südafrika zurückgezogen; maßgeblich ist nun die IES. Statistik Südafrika, Einkommens- und Ausgabenerhebung 2022/23.
  • Wechselkurse: Die Euro- und Dollarangaben nutzen den Durchschnitt von 30 Tagesschlusskursen im Oktober 2026: USD/ZAR 16,57, EUR/ZAR 18,57. Sie dienen nur der Orientierung; Mieten und Rechnungen werden in Rand bezahlt. Wechselkursverlauf des Rand.

Daten aktualisiert: 6. Oktober 2026