Diagramm teilen

Kapstadt im Überblick

Eine Stadt, die es zu verstehen lohnt.

Entdecken Sie die Zahlen hinter Kapstadt. Jedes Diagramm hat eine Quelle und eine Geschichte.

Neuestes Diagramm

An welchem Tag und zu welcher Stunde dauert die Fahrt zum Flughafen am längsten?

53Minuten Di 16:00 · Höchstwert

Fahrzeit vom Stadtzentrum zum Flughafen, für jede Stunde jedes Wochentags
14,9 53 Minuten MoDiMiDoFrSaSo Mo 03:00: 14,9 Minuten Mo 04:00: 15,1 Minuten Mo 05:00: 15,2 Minuten Mo 06:00: 15,4 Minuten Mo 07:00: 16 Minuten Mo 08:00: 16,1 Minuten Mo 09:00: 16,4 Minuten Mo 10:00: 16,4 Minuten Mo 11:00: 16,5 Minuten Mo 12:00: 16,5 Minuten Mo 13:00: 16,8 Minuten Mo 14:00: 17,9 Minuten Mo 15:00: 33,4 Minuten Mo 16:00: 42,4 Minuten Mo 17:00: 37,8 Minuten Mo 18:00: 21,5 Minuten Mo 19:00: 16,7 Minuten Mo 20:00: 16,1 Minuten Mo 21:00: 15,9 Minuten Di 04:00: 15,5 Minuten Di 05:00: 15,2 Minuten Di 06:00: 15,8 Minuten Di 07:00: 16,3 Minuten Di 08:00: 16,5 Minuten Di 09:00: 16,4 Minuten Di 10:00: 16,6 Minuten Di 11:00: 16,8 Minuten Di 12:00: 17 Minuten Di 13:00: 18,6 Minuten Di 14:00: 19,6 Minuten Di 15:00: 42,1 Minuten Di 16:00: 53 Minuten 53 Di 17:00: 42,3 Minuten Di 18:00: 21 Minuten Di 19:00: 16,6 Minuten Di 20:00: 16,5 Minuten Di 21:00: 16,1 Minuten Mi 04:00: 15,3 Minuten Mi 05:00: 15,3 Minuten Mi 06:00: 15,8 Minuten Mi 07:00: 16,2 Minuten Mi 08:00: 16,4 Minuten Mi 09:00: 16,3 Minuten Mi 10:00: 16,5 Minuten Mi 11:00: 16,8 Minuten Mi 12:00: 17,1 Minuten Mi 13:00: 17,2 Minuten Mi 14:00: 18,8 Minuten Mi 15:00: 38 Minuten Mi 16:00: 50,4 Minuten Mi 17:00: 41,6 Minuten Mi 18:00: 20,7 Minuten Mi 19:00: 16,6 Minuten Mi 20:00: 16,6 Minuten Mi 21:00: 16,3 Minuten Do 04:00: 15,5 Minuten Do 05:00: 15,3 Minuten Do 06:00: 15,8 Minuten Do 07:00: 16,2 Minuten Do 08:00: 16,4 Minuten Do 09:00: 16,5 Minuten Do 10:00: 16,7 Minuten Do 11:00: 16,8 Minuten Do 12:00: 17,1 Minuten Do 13:00: 17,4 Minuten Do 14:00: 20,6 Minuten Do 15:00: 40,2 Minuten Do 16:00: 51 Minuten Do 17:00: 41,4 Minuten Do 18:00: 24,4 Minuten Do 19:00: 17,4 Minuten Do 20:00: 16,7 Minuten Do 21:00: 16,1 Minuten Fr 04:00: 15,4 Minuten Fr 05:00: 15,7 Minuten Fr 06:00: 16 Minuten Fr 07:00: 16,3 Minuten Fr 08:00: 16,7 Minuten Fr 09:00: 16,7 Minuten Fr 10:00: 16,8 Minuten Fr 11:00: 17 Minuten Fr 12:00: 17,7 Minuten Fr 13:00: 19,3 Minuten Fr 14:00: 24,3 Minuten Fr 15:00: 39,9 Minuten Fr 16:00: 39,1 Minuten Fr 17:00: 25,6 Minuten Fr 18:00: 17,3 Minuten Fr 19:00: 16,7 Minuten Fr 20:00: 16,6 Minuten Fr 21:00: 16,2 Minuten Sa 04:00: 15,3 Minuten Sa 05:00: 15,3 Minuten Sa 06:00: 15,3 Minuten Sa 07:00: 15,2 Minuten Sa 08:00: 15,3 Minuten Sa 09:00: 15,7 Minuten Sa 10:00: 16,1 Minuten Sa 11:00: 17,1 Minuten Sa 12:00: 17,8 Minuten Sa 13:00: 17,9 Minuten Sa 14:00: 17,8 Minuten Sa 15:00: 18,5 Minuten Sa 16:00: 17,4 Minuten Sa 17:00: 17,5 Minuten Sa 18:00: 17,5 Minuten Sa 19:00: 16,8 Minuten Sa 20:00: 16,6 Minuten Sa 21:00: 16,4 Minuten So 03:00: 14,9 Minuten So 04:00: 15,3 Minuten So 05:00: 15,2 Minuten So 06:00: 15 Minuten So 07:00: 15,1 Minuten So 08:00: 15 Minuten So 09:00: 15,2 Minuten So 10:00: 15,6 Minuten So 11:00: 15,8 Minuten So 12:00: 15,9 Minuten So 13:00: 15,8 Minuten So 14:00: 16,4 Minuten So 15:00: 16,1 Minuten So 16:00: 16 Minuten So 17:00: 17 Minuten So 18:00: 16,7 Minuten So 19:00: 18,8 Minuten So 20:00: 18,8 Minuten So 21:00: 16,4 Minuten 03:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00

Wählen Sie eine Zelle, um ihren Wert zu sehen.

Am längsten dauert die Fahrt werktags am Nachmittag. Sie dauert dann mehr als doppelt so lange wie zu einer ruhigen Stunde.

Quelle: Cape Town Data (Google Maps drive-time sampling) · 10 Mär 2026 – 30 Mär 2026 · Hell ist wenig, dunkel ist viel: 14,9 bis 53 Minuten

Diagramm ansehen ↗

Mehr Diagramme

Kriminalität 30 Jun 2026

Wo erfasst die Polizei die meisten Straftaten, und wo ist der Anteil der Gewalttaten am höchsten?

53% Hout Bay · Höchstwert

Von der Polizei erfasste Straftaten in zwölf Monaten, verglichen mit dem Anteil der Gewaltdelikte daran
0 20 40 60 0502005001.0002.0005.00010.000 Straftaten, zwölf Monate Anteil Gewaltdelikte… Atlantic Seaboard: Straftaten, zwölf Monate 2.421, Anteil Gewaltdelikte… 14, Von der Polizei erfasste Straftaten insgesamt 2.421 Table View: Straftaten, zwölf Monate 3.379, Anteil Gewaltdelikte… 39, Von der Polizei erfasste Straftaten insgesamt 3.379 Camps Bay & Clifton: Straftaten, zwölf Monate 411, Anteil Gewaltdelikte… 17, Von der Polizei erfasste Straftaten insgesamt 411 City Bowl: Straftaten, zwölf Monate 8.278, Anteil Gewaltdelikte… 34, Von der Polizei erfasste Straftaten insgesamt 8.278 City Bowl Hout Bay: Straftaten, zwölf Monate 1.268, Anteil Gewaltdelikte… 53, Von der Polizei erfasste Straftaten insgesamt 1.268 Hout Bay Milnerton: Straftaten, zwölf Monate 3.545, Anteil Gewaltdelikte… 52, Von der Polizei erfasste Straftaten insgesamt 3.545 Muizenberg: Straftaten, zwölf Monate 1.679, Anteil Gewaltdelikte… 51, Von der Polizei erfasste Straftaten insgesamt 1.679 Stellenbosch: Straftaten, zwölf Monate 4.956, Anteil Gewaltdelikte… 43, Von der Polizei erfasste Straftaten insgesamt 4.956 Woodstock: Straftaten, zwölf Monate 2.380, Anteil Gewaltdelikte… 32, Von der Polizei erfasste Straftaten insgesamt 2.380

Wählen Sie eine Blase, um ihre Werte zu sehen.

Die Bezirke, in denen die Polizei die meisten Straftaten erfasst, sind nicht die mit dem höchsten Anteil an Gewaltdelikten.

Quelle: South African Police Service, via our district crime reports · Von links nach rechts: Von der Polizei erfasste Straftaten in zwölf Monaten. Von unten nach oben: Anteil der Gewaltdelikte daran (%). Blasenfläche: Von der Polizei erfasste Straftaten insgesamt. Die waagerechte Skala ist am unteren Ende gedehnt, damit kleine Zahlen besser zu erkennen sind

Kriminalität 30 Jun 2026

Gibt es in jedem Bezirk dieselben Straftaten?

8.278erfasste Straftaten City Bowl · Höchstwert

Welche Straftaten in welchem Bezirk am häufigsten sind
Atlantic Seaboard: Mord 1, Sexualdelikte 19, Raub 178, Körperverletzung 147, Einbrüche 104, Kfz-Delikte 1.116, Diebstahl 856 Atlantic Seaboard Table View: Mord 34, Sexualdelikte 88, Raub 545, Körperverletzung 657, Einbrüche 386, Kfz-Delikte 593, Diebstahl 1.076 Table View Camps Bay & Clifton: Mord 1, Sexualdelikte 11, Raub 15, Körperverletzung 41, Einbrüche 41, Kfz-Delikte 109, Diebstahl 193 Camps Bay& Clifton City Bowl: Mord 7, Sexualdelikte 108, Raub 1.913, Körperverletzung 762, Einbrüche 188, Kfz-Delikte 2.018, Diebstahl 3.282 City Bowl Hout Bay: Mord 33, Sexualdelikte 35, Raub 90, Körperverletzung 516, Einbrüche 103, Kfz-Delikte 94, Diebstahl 397 Hout Bay Milnerton: Mord 95, Sexualdelikte 95, Raub 847, Körperverletzung 807, Einbrüche 302, Kfz-Delikte 557, Diebstahl 842 Milnerton Muizenberg: Mord 78, Sexualdelikte 43, Raub 306, Körperverletzung 427, Einbrüche 135, Kfz-Delikte 270, Diebstahl 420 Muizenberg Stellenbosch: Mord 71, Sexualdelikte 135, Raub 815, Körperverletzung 1.132, Einbrüche 486, Kfz-Delikte 966, Diebstahl 1.351 Stellenbosch +1 weitere

Wählen Sie ein Diagramm, um seine Werte zu sehen.

Jede Form zeigt, welche Straftaten in einem Bezirk am häufigsten sind. Die Formen zeigen die Zusammensetzung, nicht die Menge. Insgesamt erfasst die Polizei im City Bowl die meisten Straftaten.

Quelle: South African Police Service, via our district crime reports · Jede Form ist auf ihren eigenen Bezirk skaliert; vergleichen Sie also die Formen, nicht die Größen

Kriminalität 30 Jun 2026

Welche Straftaten erfasst die Polizei in Woodstock?

784erfasste Straftaten Diebstahl · Höchstwert

Von der Polizei erfasste Straftaten in den zwölf Monaten von Juli 2025 bis Juni 2026
erfasste Straftaten Mord: 14 erfasste Straftaten Mord 14 Sexualdelikte: 38 erfasste Straftaten Sexualdelikte 38 Raub: 471 erfasste Straftaten Raub 471 Körperverletzung: 231 erfasste Straftaten Körperverletzung 231 Einbrüche: 116 erfasste Straftaten Einbrüche 116 Kfz-Delikte: 726 erfasste Straftaten Kfz-Delikte 726 Diebstahl: 784 erfasste Straftaten Diebstahl 784

Wählen Sie eine Achse, um ihren Wert zu sehen.

Diebstahl ist die häufigste Straftat, die die Polizei in Woodstock erfasst hat. Eigentumsdelikte kommen dort häufiger vor als Gewaltdelikte.

Quelle: South African Police Service, via our district crime reports · Jede Achse von null bis 800

Kriminalität 30 Jun 2026

Welche Straftaten erfasst die Polizei in Stellenbosch?

1.351erfasste Straftaten Diebstahl · Höchstwert

Von der Polizei erfasste Straftaten in den zwölf Monaten von Juli 2025 bis Juni 2026
erfasste Straftaten Mord: 71 erfasste Straftaten Mord 71 Sexualdelikte: 135 erfasste Straftaten Sexualdelikte 135 Raub: 815 erfasste Straftaten Raub 815 Körperverletzung: 1.132 erfasste Straftaten Körperverletzung 1.132 Einbrüche: 486 erfasste Straftaten Einbrüche 486 Kfz-Delikte: 966 erfasste Straftaten Kfz-Delikte 966 Diebstahl: 1.351 erfasste Straftaten Diebstahl 1.351

Wählen Sie eine Achse, um ihren Wert zu sehen.

Diebstahl ist die häufigste Straftat, die die Polizei in Stellenbosch erfasst hat. Eigentumsdelikte kommen dort häufiger vor als Gewaltdelikte.

Quelle: South African Police Service, via our district crime reports · Jede Achse von null bis 1.500

Kriminalität 30 Jun 2026

Welche Straftaten erfasst die Polizei in Muizenberg?

427erfasste Straftaten Körperverletzung · Höchstwert

Von der Polizei erfasste Straftaten in den zwölf Monaten von Juli 2025 bis Juni 2026
erfasste Straftaten Mord: 78 erfasste Straftaten Mord 78 Sexualdelikte: 43 erfasste Straftaten Sexualdelikte 43 Raub: 306 erfasste Straftaten Raub 306 Körperverletzung: 427 erfasste Straftaten Körperverletzung 427 Einbrüche: 135 erfasste Straftaten Einbrüche 135 Kfz-Delikte: 270 erfasste Straftaten Kfz-Delikte 270 Diebstahl: 420 erfasste Straftaten Diebstahl 420

Wählen Sie eine Achse, um ihren Wert zu sehen.

Körperverletzung ist die häufigste Straftat, die die Polizei in Muizenberg erfasst hat. Gewaltdelikte kommen dort häufiger vor als Eigentumsdelikte.

Quelle: South African Police Service, via our district crime reports · Jede Achse von null bis 600

Kriminalität 30 Jun 2026

Welche Straftaten erfasst die Polizei in Milnerton?

847erfasste Straftaten Raub · Höchstwert

Von der Polizei erfasste Straftaten in den zwölf Monaten von Juli 2025 bis Juni 2026
erfasste Straftaten Mord: 95 erfasste Straftaten Mord 95 Sexualdelikte: 95 erfasste Straftaten Sexualdelikte 95 Raub: 847 erfasste Straftaten Raub 847 Körperverletzung: 807 erfasste Straftaten Körperverletzung 807 Einbrüche: 302 erfasste Straftaten Einbrüche 302 Kfz-Delikte: 557 erfasste Straftaten Kfz-Delikte 557 Diebstahl: 842 erfasste Straftaten Diebstahl 842

Wählen Sie eine Achse, um ihren Wert zu sehen.

Raub ist die häufigste Straftat, die die Polizei in Milnerton erfasst hat. Gewaltdelikte kommen dort häufiger vor als Eigentumsdelikte.

Quelle: South African Police Service, via our district crime reports · Jede Achse von null bis 1.000

Kriminalität 30 Jun 2026

Welche Straftaten erfasst die Polizei in Hout Bay?

516erfasste Straftaten Körperverletzung · Höchstwert

Von der Polizei erfasste Straftaten in den zwölf Monaten von Juli 2025 bis Juni 2026
erfasste Straftaten Mord: 33 erfasste Straftaten Mord 33 Sexualdelikte: 35 erfasste Straftaten Sexualdelikte 35 Raub: 90 erfasste Straftaten Raub 90 Körperverletzung: 516 erfasste Straftaten Körperverletzung 516 Einbrüche: 103 erfasste Straftaten Einbrüche 103 Kfz-Delikte: 94 erfasste Straftaten Kfz-Delikte 94 Diebstahl: 397 erfasste Straftaten Diebstahl 397

Wählen Sie eine Achse, um ihren Wert zu sehen.

Körperverletzung ist die häufigste Straftat, die die Polizei in Hout Bay erfasst hat. Gewaltdelikte kommen dort häufiger vor als Eigentumsdelikte.

Quelle: South African Police Service, via our district crime reports · Jede Achse von null bis 600

Kriminalität 30 Jun 2026

Welche Straftaten erfasst die Polizei im City Bowl?

3.282erfasste Straftaten Diebstahl · Höchstwert

Von der Polizei erfasste Straftaten in den zwölf Monaten von Juli 2025 bis Juni 2026
erfasste Straftaten Mord: 7 erfasste Straftaten Mord 7 Sexualdelikte: 108 erfasste Straftaten Sexualdelikte 108 Raub: 1.913 erfasste Straftaten Raub 1.913 Körperverletzung: 762 erfasste Straftaten Körperverletzung 762 Einbrüche: 188 erfasste Straftaten Einbrüche 188 Kfz-Delikte: 2.018 erfasste Straftaten Kfz-Delikte 2.018 Diebstahl: 3.282 erfasste Straftaten Diebstahl 3.282

Wählen Sie eine Achse, um ihren Wert zu sehen.

Diebstahl ist die häufigste Straftat, die die Polizei im City Bowl erfasst hat. Eigentumsdelikte kommen dort häufiger vor als Gewaltdelikte.

Quelle: South African Police Service, via our district crime reports · Jede Achse von null bis 4.000

Kriminalität 30 Jun 2026

Welche Straftaten erfasst die Polizei in Camps Bay & Clifton?

193erfasste Straftaten Diebstahl · Höchstwert

Von der Polizei erfasste Straftaten in den zwölf Monaten von Juli 2025 bis Juni 2026
erfasste Straftaten Mord: 1 erfasste Straftaten Mord 1 Sexualdelikte: 11 erfasste Straftaten Sexualdelikte 11 Raub: 15 erfasste Straftaten Raub 15 Körperverletzung: 41 erfasste Straftaten Körperverletzung 41 Einbrüche: 41 erfasste Straftaten Einbrüche 41 Kfz-Delikte: 109 erfasste Straftaten Kfz-Delikte 109 Diebstahl: 193 erfasste Straftaten Diebstahl 193

Wählen Sie eine Achse, um ihren Wert zu sehen.

Diebstahl ist die häufigste Straftat, die die Polizei in Camps Bay & Clifton erfasst hat. Eigentumsdelikte kommen dort häufiger vor als Gewaltdelikte.

Quelle: South African Police Service, via our district crime reports · Jede Achse von null bis 200

Kriminalität 30 Jun 2026

Welche Straftaten erfasst die Polizei in Table View?

1.076erfasste Straftaten Diebstahl · Höchstwert

Von der Polizei erfasste Straftaten in den zwölf Monaten von Juli 2025 bis Juni 2026
erfasste Straftaten Mord: 34 erfasste Straftaten Mord 34 Sexualdelikte: 88 erfasste Straftaten Sexualdelikte 88 Raub: 545 erfasste Straftaten Raub 545 Körperverletzung: 657 erfasste Straftaten Körperverletzung 657 Einbrüche: 386 erfasste Straftaten Einbrüche 386 Kfz-Delikte: 593 erfasste Straftaten Kfz-Delikte 593 Diebstahl: 1.076 erfasste Straftaten Diebstahl 1.076

Wählen Sie eine Achse, um ihren Wert zu sehen.

Diebstahl ist die häufigste Straftat, die die Polizei in Table View erfasst hat. Eigentumsdelikte kommen dort häufiger vor als Gewaltdelikte.

Quelle: South African Police Service, via our district crime reports · Jede Achse von null bis 1.500

Kriminalität 30 Jun 2026

Welche Straftaten erfasst die Polizei am Atlantic Seaboard?

1.116erfasste Straftaten Kfz-Delikte · Höchstwert

Von der Polizei erfasste Straftaten in den zwölf Monaten von Juli 2025 bis Juni 2026
erfasste Straftaten Mord: 1 erfasste Straftaten Mord 1 Sexualdelikte: 19 erfasste Straftaten Sexualdelikte 19 Raub: 178 erfasste Straftaten Raub 178 Körperverletzung: 147 erfasste Straftaten Körperverletzung 147 Einbrüche: 104 erfasste Straftaten Einbrüche 104 Kfz-Delikte: 1.116 erfasste Straftaten Kfz-Delikte 1.116 Diebstahl: 856 erfasste Straftaten Diebstahl 856

Wählen Sie eine Achse, um ihren Wert zu sehen.

Am häufigsten hat die Polizei am Atlantic Seaboard Kfz-Delikte erfasst. Eigentumsdelikte kommen dort häufiger vor als Gewaltdelikte.

Quelle: South African Police Service, via our district crime reports · Jede Achse von null bis 1.500

Wirtschaft 1 Nov 2026

Wie viele Rand kostet ein Euro?

18,73R ▲ +0,05 · +0,3 % · seit 10. Aug.

Der Kurs am Ende jeder Woche, letzte zwölf Wochen
R 18 18,25 18,5 18,75 19 10. Aug.: 18,68 R 10. Aug. 17. Aug.: 18,74 R 24. Aug.: 18,69 R 24. Aug. 31. Aug.: 18,72 R 7. Sep.: 18,61 R 7. Sep. 14. Sep.: 18,77 R 18,77 21 Sep: 18,63 R 21 Sep 28 Sep: 18,68 R 5 Oct: 18,68 R 5 Oct 12 Oct: 18,46 R 19 Oct: 18,43 R 18,43 19 Oct 26 Oct: 18,61 R 1 Nov: 18,73 R 1 Nov 18,73

Wählen Sie einen Punkt, um seinen Wert anzuzeigen.

Auch gegenüber dem Euro bewegte sich der Rand in den letzten zwölf Wochen nur in einer engen Spanne.

Quelle: Open Exchange Rates · Die Skala reicht von 18 bis 19, nicht von null

Diagramm ansehen ↗
Wirtschaft 1 Nov 2026

Wie viele Rand kostet ein US-Dollar?

16,72R ▲ +0,55 · +3,4 % · seit 10. Aug.

Der Kurs am Ende jeder Woche, letzte zwölf Wochen
R 15,5 16 16,5 17 10. Aug.: 16,17 R 10. Aug. 17. Aug.: 16,17 R 24. Aug.: 16,02 R 24. Aug. 31. Aug.: 16,12 R 7. Sep.: 16 R 16 7. Sep. 14. Sep.: 16,26 R 21 Sep: 16,24 R 21 Sep 28 Sep: 16,43 R 5 Oct: 16,66 R 5 Oct 12 Oct: 16,55 R 19 Oct: 16,44 R 19 Oct 26 Oct: 16,65 R 1 Nov: 16,72 R 1 Nov 16,72

Wählen Sie einen Punkt, um seinen Wert anzuzeigen.

Gegenüber dem Dollar bewegte sich der Rand in den letzten zwölf Wochen nur in einer engen Spanne.

Quelle: Open Exchange Rates · Die Skala reicht von 15,5 bis 17, nicht von null

Diagramm ansehen ↗
Verkehr 30 Mär 2026

Am frühen Morgen dauert die Fahrt vom Flughafen am längsten

70,3Minuten 07:00 · Höchstwert

Mittlere Fahrzeit vom Flughafen in die Stadt, Montag bis Freitag
Minuten 0 25 50 75 100 03:00: 17,2 Minuten 03:00 04:00: 17,1 Minuten 17,1 05:00: 23,5 Minuten 06:00: 61,7 Minuten 06:00 07:00: 70,3 Minuten 70,3 08:00: 47,9 Minuten 09:00: 32,3 Minuten 09:00 10:00: 23,6 Minuten 11:00: 21,8 Minuten 12:00: 23,2 Minuten 12:00 13:00: 22,4 Minuten 14:00: 21,7 Minuten 15:00: 22,1 Minuten 15:00 16:00: 21,6 Minuten 17:00: 24,6 Minuten 18:00: 21,8 Minuten 18:00 19:00: 18,7 Minuten 20:00: 18,5 Minuten 21:00: 18,2 Minuten 21:00 18,2

Wählen Sie einen Punkt, um seinen Wert anzuzeigen.

Am frühen Morgen braucht man in die Stadt mehr als doppelt so lange wie zu ruhigen Zeiten.

Quelle: Cape Town Data (Google Maps drive-time sampling) · Die Skala reicht von null bis 100

Diagramm ansehen ↗
Verkehr 30 Mär 2026

Wann dauert die Fahrt zum Flughafen am längsten?

47,2Minuten 16:00 · Höchstwert

Mittlere Fahrzeit vom Stadtzentrum zum Flughafen, Montag bis Freitag
Minuten 0 20 40 60 03:00: 14,9 Minuten 14,9 03:00 04:00: 15,4 Minuten 05:00: 15,3 Minuten 06:00: 15,8 Minuten 06:00 07:00: 16,2 Minuten 08:00: 16,4 Minuten 09:00: 16,5 Minuten 09:00 10:00: 16,6 Minuten 11:00: 16,8 Minuten 12:00: 17,1 Minuten 12:00 13:00: 17,9 Minuten 14:00: 20,2 Minuten 15:00: 38,7 Minuten 15:00 16:00: 47,2 Minuten 47,2 17:00: 37,7 Minuten 18:00: 21 Minuten 18:00 19:00: 16,8 Minuten 20:00: 16,5 Minuten 21:00: 16,1 Minuten 21:00 16,1

Wählen Sie einen Punkt, um seinen Wert anzuzeigen.

Werktags dauert die Fahrt vom Stadtzentrum zum Flughafen am späten Nachmittag am längsten.

Quelle: Cape Town Data (Google Maps drive-time sampling) · Die Skala reicht von null bis 60

Diagramm ansehen ↗
Umwelt 2 Nov 2026

Der Satellit sieht die Hitze immer wieder an denselben wenigen Orten

69Tage mit Hitzesignal Piketberg (4 km) · Höchstwert

Orte, an denen an vier oder mehr Tagen Hitze erfasst wurde
Piketberg (4 km): 69 Tage mit Hitzesignal Piketberg (4 km) 69 Vredenburg (8 km): 65 Tage mit Hitzesignal Vredenburg (8 km) 65 Flughafen (2,1 km): 30 Tage mit Hitzesignal Flughafen (2,1 km) 30 Milnerton (6,6 km): 29 Tage mit Hitzesignal Milnerton (6,6 km) 29 Stellenbosch (18 km): 13 Tage mit Hitzesignal Stellenbosch (18 km) 13 Piketberg (43,5 km): 7 Tage mit Hitzesignal Piketberg (43,5 km) 7 +2 weitere

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Diese Orte tauchen immer wieder auf. Oft sind es Fabriken oder Feuer in der Landwirtschaft und keine Flächenbrände. Am häufigsten taucht der Ort bei Piketberg auf.

Quelle: NASA FIRMS (VIIRS 375 m) · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Umwelt 2 Nov 2026

Wie viele Feuer sieht der Satellit über dem Westkap?

31Hitzesignale 28 Oct · Höchstwert

Vom Weltraum aus erfasste Hitzesignale, Tag für Tag
14 Oct: 6 Hitzesignale 14 Oct 6 15 Oct: 7 Hitzesignale 15 Oct 7 16 Oct: 2 Hitzesignale 16 Oct 2 17 Oct: 1 Hitzesignale 17 Oct 1 18 Oct: 2 Hitzesignale 18 Oct 2 19 Oct: 10 Hitzesignale 19 Oct 10 +14 weitere

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

An manchen Tagen ist es ruhig. An anderen erfasst der Satellit zwölf oder mehr Hitzesignale.

Quelle: NASA FIRMS (VIIRS 375 m) · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wetter 1 Nov 2026

In Kapstadt fällt der Regen an wenigen Tagen, dann aber kräftig

43mm Wed 21 Oct · Höchstwert

Regen pro Tag im City Bowl, letzte zwei Wochen
mm 0 20 40 60 Mon 19 Oct: 0 mm Mon 19 Oct Tue 20 Oct: 0 mm Wed 21 Oct: 43 mm 43 Thu 22 Oct: 10 mm 10 Thu 22 Oct Fri 23 Oct: 0 mm Sat 24 Oct: 0 mm Sun 25 Oct: 0 mm Sun 25 Oct Mon 26 Oct: 0 mm Tue 27 Oct: 0 mm Wed 28 Oct: 0 mm Wed 28 Oct Thu 29 Oct: 0 mm Sat 31 Oct: 0 mm Sun 1 Nov: 0 mm Sun 1 Nov

Wählen Sie einen Punkt, um seinen Wert anzuzeigen.

Der meiste Regen dieser zwei Wochen fiel an nur wenigen Tagen. An den übrigen Tagen blieb es trocken.

Quelle: South African Weather Service · Die Skala reicht von null bis 60

Diagramm ansehen ↗
Wetter 1 Nov 2026

Wo fiel diese Woche der Regen im Westkap?

34mm Heidelberg - Kruisrivier Ars · Höchstwert

Die zehn regenreichsten Einzeltage an Wetterstationen, letzte sieben Tage
Heidelberg - Kruisrivier Ars: 34 mm Heidelberg - Kruis… 34 George Witfontein: 18 mm George Witfontein 18 George Climate Aws: 11 mm George Climate Aws 11 Knysna - Kruisfontein: 7 mm Knysna - Kruisfonte… 7 Laingsburg - Excelsior Ars: 7 mm Laingsburg - Excels… 7 Stilbaai: 6 mm Stilbaai 6 +4 weitere

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Diese zehn Wetterstationen hatten diese Woche die regenreichsten Einzeltage. Jeder Balken zeigt einen Tag Regen, nicht die ganze Woche.

Quelle: South African Weather Service · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Tourismus 31 Dez 2026

In den Winelands stehen 19 Sterne-Restaurants, mehr als in jedem Teil Kapstadts selbst

19Sterne-Restaurants Stellenbosch und Franschhoek · Höchstwert

Restaurants mit einem, zwei oder drei Eat-Out-Sternen im Jahr 2026, nach Gebiet.
Stellenbosch und Franschhoek: 19 Sterne-Restaurants Stellenbosch und F… 19 Innenstadt und City Bowl: 11 Sterne-Restaurants Innenstadt und City… 11 Übriges Westkap: 8 Sterne-Restaurants Übriges Westkap 8 Woodstock und Umgebung: 7 Sterne-Restaurants Woodstock und Umgeb… 7 V&A Waterfront: 6 Sterne-Restaurants V&A Waterfront 6 Gauteng: 5 Sterne-Restaurants Gauteng 5 +4 weitere

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Stellenbosch und Franschhoek zusammen liegen vor jedem Stadtteil Kapstadts, und die Provinz Gauteng mit Johannesburg kommt nur auf fünf Sterne-Restaurants.

Quelle: Eat Out · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Umwelt 31 Jan 2026

An Kapstadts Küste ertranken in der Feriensaison 2025/26 nur noch fünf Menschen

15Ertrunkene 2022/23 · Höchstwert

Ertrunkene an der Küste der Stadt Kapstadt, nach Feriensaison.
2022/23: 15 Ertrunkene 2022/23 15 2023/24: 9 Ertrunkene 2023/24 9 2024/25: 11 Ertrunkene 2024/25 11 2025/26: 5 Ertrunkene 2025/26 5

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Das ist der niedrigste Wert seit vier Jahren. Alle fünf ertranken außerhalb der ausgewiesenen Badebereiche.

Quelle: City of Cape Town · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Bevölkerung 28 Feb 2025

Das Innenministerium baute seinen Visa-Rückstand in weniger als einem Jahr um etwa 94 % ab

306.000Anträge April 2024 · Höchstwert

Unbearbeitete Anträge auf Visa und Aufenthaltstitel beim Innenministerium.
April 2024: 306.000 Anträge April 2024 306.000 Februar 2025: 18.000 Anträge Februar 2025 18.000

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Der Rückstand schrumpfte von 306.000 Anträgen auf rund 18.000 und galt Anfang 2025 als beseitigt.

Quelle: Department of Home Affairs · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wetter 31 Dez 2020

Kapstadts kühlster Monat kommt tagsüber im Mittel auf 17 °C, der wärmste nur auf 27 °C

27°C Februar · Höchstwert

Mittlere Tageshöchsttemperatur je Monat, langjährige Mittel für 1991 bis 2020
°C 15 20 25 30 Januar: 26 °C Januar Februar: 27 °C 27 März: 25 °C März April: 23 °C Mai: 22 °C Mai Juni: 18 °C Juli: 17 °C 17 Juli August: 18 °C September: 19 °C September Oktober: 21 °C November: 23 °C Dezember: 25 °C Dezember 25

Wählen Sie einen Punkt, um seinen Wert anzuzeigen.

Am wärmsten ist der Februar mit 27 °C, am kühlsten der Juli mit 17 °C. Übers Jahr sind das nur zehn Grad Unterschied.

Quelle: South African Weather Service · Die Skala reicht von 15 bis 30, nicht von null

Diagramm ansehen ↗
Wetter 31 Dez 2020

In Kapstadt regnet es im Winter: 95 mm im Juni, 8 mm im Februar

95mm Juni · Höchstwert

Mittlerer Niederschlag je Monat, langjährige Mittel für 1991 bis 2020
Januar: 12 mm Januar 12 Februar: 8 mm Februar 8 März: 18 mm März 18 April: 45 mm April 45 Mai: 70 mm Mai 70 Juni: 95 mm Juni 95 +6 weitere

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Fast vier Fünftel des Jahresregens fallen zwischen April und September. Wer im Sommer kommt, erlebt meist trockene Tage.

Quelle: South African Weather Service · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wasser 29 Mai 2026

Nach den Unwettern im Mai stand Wemmershoek bei 96 % und Steenbras Lower bei 53 %

96% Wemmershoek · Höchstwert

Wie voll jeder der sechs großen Stauseen am 29. Mai 2026 war
Wemmershoek: 96 % Wemmershoek 96 Steenbras Upper: 81 % Steenbras Upper 81 Berg River: 77 % Berg River 77 Theewaterskloof: 73 % Theewaterskloof 73 Voëlvlei: 59 % Voëlvlei 59 Steenbras Lower: 53 % Steenbras Lower 53

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Über den kleineren Stauseen nahe der Stadt fiel der meiste Regen, deshalb füllten sich manche viel stärker als andere.

Quelle: City of Cape Town · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Bevölkerung 30 Jun 2026

Zwischen 2021 und 2026 gewann das Westkap 319.053 Menschen mehr, als es verlor

500.093Personen Zuzüge ins Westkap · Höchstwert

Zuzüge ins Westkap und Fortzüge von dort in den fünf Jahren bis 2026.
Zuzüge ins Westkap: 500.093 Personen Zuzüge ins Westkap 500.093 Fortzüge aus dem Westkap: 181.040 Personen Fortzüge aus dem We… 181.040

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Auf jeden Fortzug kamen fast drei Zuzüge, und der größte einzelne Strom kam aus dem Ostkap.

Quelle: Statistics South Africa · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wasser 7 Sep 2026

Kapstadts Stauseen stiegen 2026 von 44,8 % im April auf 78,6 % im Juli

78,6% 24. Juli, Höchststand · Höchstwert

Wie voll Kapstadts Stauseen insgesamt an fünf Tagen des Jahres 2026 waren
23. März: 49,2 % 23. März 49,2 13. April, Tiefstand: 44,8 % 13. April, Tiefstand 44,8 14. Mai, nach der Flut: 69 % 14. Mai, nach der F… 69 24. Juli, Höchststand: 78,6 % 24. Juli, Höchstst… 78,6 7. September: 75,5 % 7. September 75,5

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Am niedrigsten standen die Stauseen im April mit 44,8 %, am höchsten im Juli mit 78,6 %. Im September sank der Stand wieder.

Quelle: City of Cape Town · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Immobilie 30 Apr 2026

Kapstadts Hauspreise stiegen im Jahr bis April 2026 um 11,0 %, doppelt so stark wie in Johannesburg

11% Kapstadt · Höchstwert

Um wie viel die Hauspreise in den zwölf Monaten bis April 2026 stiegen
Kapstadt: 11 % Kapstadt 11 Alle Großstädte: 7,6 % Alle Großstädte 7,6 Johannesburg: 5,4 % Johannesburg 5,4 Tshwane: 3,8 % Tshwane 3,8

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Kapstadt ist nicht nur die teuerste große Stadt. Die Preise steigen dort auch schneller als in den anderen gezeigten großen Städten.

Quelle: Statistics South Africa · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Bevölkerung 31 Dez 2023

Kapstadt hat von allen Großstädten den kleinsten Anteil armer Einwohner, und der liegt immer noch bei 47,9 %

66,9% eThekwini · Höchstwert

Anteil der Bewohner unterhalb der oberen Armutsgrenze von R 2.635 je Person und Monat.
Kapstadt: 47,9 % Kapstadt 47,9 Johannesburg: 50,9 % Johannesburg 50,9 eThekwini: 66,9 % eThekwini 66,9 Südafrika, landesweit: 66,7 % Südafrika, landeswe… 66,7

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Fast die Hälfte der Kapstädter lebt unter dieser Grenze, und das ist der beste Wert aller südafrikanischen Großstädte.

Quelle: Statistics South Africa · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wirtschaft 30 Jun 2026

Zählt man auch jene mit, die nicht mehr nach Arbeit suchen, hat Kapstadt weiter die niedrigste Arbeitslosigkeit aller großen Städte

43,8% Südafrika, landesweit · Höchstwert

Arbeitslosenquote, die auch Menschen mitzählt, die nicht mehr nach Arbeit suchen, April bis Juni 2026
Kapstadt: 24,3 % Kapstadt 24,3 Buffalo City: 35,3 % Buffalo City 35,3 eThekwini: 37,8 % eThekwini 37,8 Nelson Mandela Bay: 38,1 % Nelson Mandela Bay 38,1 Tshwane: 38,8 % Tshwane 38,8 Johannesburg: 40,1 % Johannesburg 40,1 +3 weitere

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Kapstadt liegt bei 24,3 %. Das sind elf Punkte weniger als in der zweitbesten Stadt und weniger als die Hälfte des Landeswerts von 43,8 %.

Quelle: Statistics South Africa · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wirtschaft 30 Jun 2026

Nach der amtlichen Quote hat Kapstadt nicht mehr die niedrigste Arbeitslosigkeit der großen Städte

35,9% Johannesburg · Höchstwert

Amtliche Arbeitslosenquote nach Stadt, April bis Juni 2026
eThekwini: 21,2 % eThekwini 21,2 Kapstadt: 21,9 % Kapstadt 21,9 Buffalo City: 30,5 % Buffalo City 30,5 Mangaung: 33 % Mangaung 33 Nelson Mandela Bay: 33,1 % Nelson Mandela Bay 33,1 Tshwane: 34,2 % Tshwane 34,2 +3 weitere

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Kapstadt liegt bei 21,9 %, knapp hinter eThekwini (Durban) mit 21,2 %. Beide liegen weit unter den 35,9 % von Johannesburg.

Quelle: Statistics South Africa · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Tourismus 31 Dez 2024

Aus den USA und Großbritannien kamen 2024 die meisten Touristen nach Südafrika

372Tausend Ankünfte USA · Höchstwert

Ankünfte von Touristen 2024 aus den fünf Ländern in Übersee, deren Bürger hier auch am meisten Immobilien kaufen
USA: 372 Tausend Ankünfte USA 372 Großbritannien: 350 Tausend Ankünfte Großbritannien 350 Deutschland: 255 Tausend Ankünfte Deutschland 255 Niederlande: 132 Tausend Ankünfte Niederlande 132 China: 42 Tausend Ankünfte China 42

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Die USA lagen mit 372.000 Ankünften vorn, knapp vor Großbritannien mit 350.000. Aus China kamen mit 42.000 weniger als ein Achtel davon.

Quelle: Statistics South Africa · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Immobilie 30 Jun 2026

In Camps Bay gab es in einem Jahr 29 Verkäufe über R 20 Millionen, mehr als in Bantry Bay und Fresnaye

29Verkäufe Camps Bay · Höchstwert

Zahl der Kapstadter Immobilienverkäufe über R 20 Millionen im Jahr bis Juni 2026, nach Stadtteil.
Camps Bay: 29 Verkäufe Camps Bay 29 Bantry Bay: 17 Verkäufe Bantry Bay 17 Fresnaye: 17 Verkäufe Fresnaye 17 V&A Waterfront: 10 Verkäufe V&A Waterfront 10

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

In Kapstadt häufen sich die Verkäufe über R 20 Millionen am Atlantic Seaboard und an der Waterfront. Auf Camps Bay allein entfallen fast zwei von fünf dieser Verkäufe.

Quelle: Seeff Atlantic Seaboard and City Bowl · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Immobilie 31 Dez 2024

4,3 % der Immobilienkäufe in Kapstadt entfielen 2024 auf Ausländer, 2020 waren es 2,5 %

4,3% 2024 · Höchstwert

Anteil der Ausländer an allen Käufen von Wohnimmobilien in Kapstadt.
2020: 2,5 % 2020 2,5 2024: 4,3 % 2024 4,3

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Der Anteil der Ausländer stieg in vier Jahren um 72 %, bleibt stadtweit aber unter einem von zwanzig Käufen.

Quelle: City of Cape Town · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Immobilie 31 Mär 2027

Bei einem Haus für R 2 Millionen beträgt die Grunderwerbsteuer R 33.786, bei einem für R 13,31 Millionen sind es R 1,24 Millionen

1.241.456R Kauf für R 13.310.000 · Höchstwert

Die Grunderwerbsteuer zahlt der Käufer an die Steuerbehörde SARS. Beträge zu den Sätzen für 2026/27.
Kauf für R 2.000.000: 33.786 R Kauf für R 2.000.000 33.786 Kauf für R 3.000.000: 107.356 R Kauf für R 3.000.000 107.356 Kauf für R 5.000.000: 327.356 R Kauf für R 5.000.000 327.356 Kauf für R 7.500.000: 602.356 R Kauf für R 7.500.000 602.356 Kauf für R 10.000.000: 877.356 R Kauf für R 10.000.0… 877.356 Kauf für R 13.310.000: 1.241.456 R Kauf für R 13.310.… 1.241.456

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Die Steuer steigt viel schneller als der Preis. Für ein sechseinhalbmal so teures Haus fällt fast das 37-Fache an Steuer an.

Quelle: South African Revenue Service (SARS) · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wirtschaft 31 Mai 2026

Südafrikas Leitzins liegt seit 2019 etwa drei Punkte über dem amerikanischen

4,75Prozentpunkte 2019 · Höchstwert

Um wie viele Prozentpunkte der südafrikanische Leitzins über dem der USA liegt, jeweils zum Jahresende
2019: 4,75 Prozentpunkte 2019 4,75 2020: 3,25 Prozentpunkte 2020 3,25 2021: 3,5 Prozentpunkte 2021 3,5 2022: 2,5 Prozentpunkte 2022 2,5 2023: 2,75 Prozentpunkte 2023 2,75 2024: 3,25 Prozentpunkte 2024 3,25 +2 weitere

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Am größten war der Abstand 2019 mit 4,75 Punkten, am kleinsten 2022 mit 2,50. Im Mai 2026 beträgt er 3,25 Punkte.

Quelle: SARB and US Federal Reserve · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wirtschaft 31 Mai 2026

Südafrikas Leitzins ist fast doppelt so hoch wie der amerikanische und mehr als dreimal so hoch wie der im Euroraum

7% Südafrika · Höchstwert

Leitzinsen der Zentralbanken, Mai 2026
Südafrika: 7 % Südafrika 7 USA: 3,75 % USA 3,75 Großbritannien: 3,75 % Großbritannien 3,75 Euroraum: 2 % Euroraum 2

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Südafrika liegt bei 7,00 %. Die USA und Großbritannien liegen bei 3,75 %, der Euroraum bei 2,00 %.

Quelle: SARB, US Federal Reserve, Bank of England and European Central Bank · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Tourismus 31 Mär 2026

Die Ankünfte in Südafrika im ersten Quartal stiegen seit 2021 von 0,4 Millionen auf 2,91 Millionen

2,91Millionen Ankünfte 1. Quartal 2026 · Höchstwert

Internationale Ankünfte in Südafrika im ersten Quartal jedes Jahres, Januar bis März.
1. Quartal 2021: 0,4 Millionen Ankünfte 1. Quartal 2021 0,4 1. Quartal 2022: 1,4 Millionen Ankünfte 1. Quartal 2022 1,4 1. Quartal 2023: 1,97 Millionen Ankünfte 1. Quartal 2023 1,97 1. Quartal 2024: 2,4 Millionen Ankünfte 1. Quartal 2024 2,4 1. Quartal 2025: 2,59 Millionen Ankünfte 1. Quartal 2025 2,59 1. Quartal 2026: 2,91 Millionen Ankünfte 1. Quartal 2026 2,91

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Im ersten Quartal 2026 kamen 2,91 Millionen Reisende an, so viele wie nie zuvor in einem ersten Quartal und 12,5 % mehr als im gleichen Zeitraum 2025.

Quelle: Statistics South Africa · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Energie 31 Dez 2026

Geplante Rechenzentren bräuchten ein Drittel des Stroms, den ganz Kapstadt zu Spitzenzeiten braucht

1.096MW Übriger Strombedarf · Höchstwert

Strombedarf von vier geplanten Rechenzentren, verglichen mit der Spitzenlast der Stadt von 1.676 MW
Cavaleros (Cosmas Data City): 360 MW Cavaleros (Cosmas D… 360 Equinix (zwei Standorte): 160 MW Equinix (zwei Stand… 160 Teraco: 60 MW Teraco 60 Übriger Strombedarf: 1.096 MW Übriger Strombedarf 1.096

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Zusammen bräuchten sie 580 MW, also 34 % der heutigen Spitzenlast der Stadt. Das größte, Cavaleros mit 360 MW, wäre das größte Rechenzentrum, das je in Südafrika gebaut wurde.

Quelle: City of Cape Town, Cavaleros Group, Equinix and Teraco · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Bevölkerung 31 Dez 2026

Die Zahl der fristgerechten Schulanmeldungen im Westkap stieg in vier Jahren von 139.000 auf 164.500

164,5Tausend Anmeldungen 2026 · Höchstwert

Anmeldungen für die Vorschulklasse (Grade R), Klasse 1 und Klasse 8 innerhalb der Frist im Westkap, nach Aufnahmejahr.
2022: 139 Tausend Anmeldungen 2022 139 2023: 145 Tausend Anmeldungen 2023 145 2024: 149 Tausend Anmeldungen 2024 149 2025: 152 Tausend Anmeldungen 2025 152 2026: 164,5 Tausend Anmeldungen 2026 164,5

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Für den Jahrgang 2026 kamen in einem einzigen Jahr 12.500 Anmeldungen dazu, mehr als das Doppelte des jährlichen Zuwachses in den drei Jahren davor.

Quelle: Western Cape Education Department · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wasser 4 Mai 2026

Kapstadts Stauseen lagen Anfang Mai 2026 bei 48,3 %, ein Jahr zuvor bei 59,9 %

59,9% Gleiche Woche 2025 · Höchstwert

Wie voll Kapstadts Stauseen insgesamt waren, erste Maiwoche
Gleiche Woche 2025: 59,9 % Gleiche Woche 2025 59,9 4. Mai 2026: 48,3 % 4. Mai 2026 48,3

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Der Füllstand stieg binnen einer Woche um einen Prozentpunkt, lag aber immer noch 11,6 Punkte unter dem Vorjahr. In der Stadt galt weiter die Vorwarnstufe für Dürre.

Quelle: City of Cape Town · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Energie 31 Mai 2026

Diesel wurde im Mai 2026 um R 4,96 je Liter teurer, Benzin nur um R 1,85

4,96R je Liter Diesel 0,05 % (Groß) · Höchstwert

Um wie viel jeder Kraftstoff im Mai 2026 je Liter teurer wurde
Benzin 95 (Küste): 1,85 R je Liter Benzin 95 (Küste) 1,85 Benzin 93 (Küste): 1,77 R je Liter Benzin 93 (Küste) 1,77 Diesel 0,05 % (Groß): 4,96 R je Liter Diesel 0,05 % (Gro… 4,96 Diesel 0,005 % (Groß): 4,96 R je Liter Diesel 0,005 % (Gro… 4,96 Leuchtpetroleum: 4,22 R je Liter Leuchtpetroleum 4,22

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Diesel und Petroleum wurden etwa zweieinhalbmal so stark teurer wie Benzin. Bei ihnen gab es mehr nachzuholen, und eine befristete Senkung der Kraftstoffabgabe um R 3,00 galt nur für Benzin.

Quelle: Central Energy Fund · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wirtschaft 30 Jun 2024

Kapstadt erteilte 4.757 Drehgenehmigungen, 22 % mehr als im Jahr davor

4.757Genehmigungen 2023/24 · Höchstwert

Von der Stadt Kapstadt erteilte Drehgenehmigungen, nach Haushaltsjahr.
2022/23: 3.910 Genehmigungen 2022/23 3.910 2023/24: 4.757 Genehmigungen 2023/24 4.757

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

In der Stadt wurde mehr gedreht, obwohl die Investitionen rund um die staatliche Filmförderung stark zurückgingen. Die beiden Zahlen messen nicht dasselbe.

Quelle: City of Cape Town Film Permit Office · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wirtschaft 31 Dez 2026

Südafrika erstattet Filmemachern 20 % bis 30 % dessen, was sie hier ausgeben

30% Produktion + R 15 Mio. · Höchstwert

Erstattungssätze der südafrikanischen Förderung für Film und Postproduktion
Nur Postproduktion: 20 % Nur Postproduktion 20 Produktion: 25 % Produktion 25 Produktion + R 10 Mio.: 27,5 % Produktion + R 10 M… 27,5 Produktion + R 15 Mio.: 30 % Produktion + R 15… 30

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Wer Schnitt und Effekte für R 15 Millionen im Land machen lässt, hebt die Erstattung von 25 % auf 30 %. Bei einer großen Produktion kann das darüber entscheiden, wo gearbeitet wird.

Quelle: Department of Trade, Industry and Competition · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wirtschaft 30 Apr 2026

Der Höchstbetrag einer Gap-Cover-Zusatzversicherung stieg seit 2017 von R 150.000 auf R 223.000

223.000R April 2026 · Höchstwert

Was eine Gap-Cover-Zusatzversicherung (deckt, was die Krankenkasse nicht zahlt) je Person und Jahr höchstens zahlen darf. Die Grenze steht im Gesetz.
2017: 150.000 R 2017 150.000 April 2024: 210.600 R April 2024 210.600 April 2025: 219.800 R April 2025 219.800 April 2026: 223.000 R April 2026 223.000

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Die Grenze steigt jeden April mit der Inflation. Ab April 2026 liegt sie bei R 223.000.

Quelle: National Treasury · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wirtschaft 31 Dez 2024

Krankenhäuser und Fachärzte bekommen fast zwei Drittel der Leistungen der Krankenkassen

36% Krankenhäuser · Höchstwert

Anteil an den 2024 ausgezahlten Leistungen der südafrikanischen Krankenkassen, nach Kategorie.
Krankenhäuser: 36 % Krankenhäuser 36 Fachärzte: 28 % Fachärzte 28 Medikamente: 14 % Medikamente 14 Andere Gesundheitsberufe: 8,5 % Andere Gesundheitsb… 8,5 Alles Übrige: 13,5 % Alles Übrige 13,5

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Auf Krankenhäuser entfielen 36 %, auf Fachärzte 28 %. Zusammen sind das fast zwei Drittel des ausgezahlten Geldes.

Quelle: Council for Medical Schemes · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Bevölkerung 30 Jun 2026

Seit 2023 hat die Grenzbehörde 181.672 Reisende ohne Papiere aufgegriffen

181.672Personen Ohne Papiere · Höchstwert

Die drei größten Gruppen von Menschen, die seit der Gründung der Behörde 2023 aufgegriffen oder abgewiesen wurden.
Ohne Papiere: 181.672 Personen Ohne Papiere 181.672 Unerwünscht (Frist überzogen): 134.221 Personen Unerwünscht (Frist… 134.221 Unzulässig (Dokumente): 128.883 Personen Unzulässig (Dokumen… 128.883

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Die größte Gruppe sind Menschen ohne Papiere: 181.672. Danach kommen 134.221 Menschen, die ihren Aufenthalt überzogen hatten, und 128.883 mit fehlerhaften Dokumenten.

Quelle: Border Management Authority · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Bevölkerung 31 Mär 2026

Die Zahl der Abschiebungen aus Südafrika stieg in zwei Jahren von 39.672 auf 57.784

57.784Abschiebungen 2025/26 · Höchstwert

Abschiebungen, erfasst vom Innenministerium und der Grenzbehörde, nach Haushaltsjahr.
2023/24: 39.672 Abschiebungen 2023/24 39.672 2024/25: 51.560 Abschiebungen 2024/25 51.560 2025/26: 57.784 Abschiebungen 2025/26 57.784

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Die Abschiebungen stiegen in zwei Jahren um etwa 46 %. Das härtere Durchgreifen 2026 setzte eine Entwicklung fort, die schon begonnen hatte.

Quelle: Department of Home Affairs and Border Management Authority · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Bevölkerung 31 Dez 2026

Das Innenministerium arbeitete einen Rückstand von 306.000 Visumanträgen ab, den größten von dreien

306.000Anträge Visumanträge · Höchstwert

Rückstände, die das Innenministerium zwischen 2024 und 2026 abgebaut oder ganz abgearbeitet hat
Visumanträge: 306.000 Anträge Visumanträge 306.000 Ausweisdokumente: 247.500 Anträge Ausweisdokumente 247.500 Asyl-Widersprüche: 19.064 Anträge Asyl-Widersprüche 19.064

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Der Rückstand bei den Visa war mit 306.000 Anträgen der größte. Erst sein Abbau machte spätere Änderungen möglich, etwa den Wegfall des ärztlichen Attests.

Quelle: Department of Home Affairs · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wirtschaft 31 Mär 2026

Auf das Westkap entfielen in fünf Jahren netto 360.347 von 404.712 neuen Stellen in Südafrika

360.347neue Stellen netto Westkap · Höchstwert

Neue Stellen in fünf Jahren, nach Abzug der verlorenen: das Westkap gegen die acht anderen Provinzen zusammen
Westkap: 360.347 neue Stellen netto Westkap 360.347 Acht andere Provinzen: 44.365 neue Stellen netto Acht andere Provinz… 44.365

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Neun von zehn zusätzlichen Stellen im Land entstanden in einer einzigen Provinz, in der etwa ein Achtel der Bevölkerung lebt.

Quelle: Statistics South Africa · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Politik 30 Jun 2025

Zwei Drittel der Gemeinden im Westkap kamen ohne Beanstandung durch die Rechnungsprüfung, landesweit nur 15 %

67% Westkap · Höchstwert

Anteil der Gemeinden, deren Jahresabschluss 2024/25 ohne Beanstandung durch die Prüfung kam
Westkap: 67 % Westkap 67 Landesweit: 15 % Landesweit 15

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

67 % der Gemeinden im Westkap kamen ohne Beanstandung durch die Prüfung. Das ist mehr als das Vierfache des landesweiten Werts von 15 %.

Quelle: Auditor-General of South Africa · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Politik 31 Dez 2024

Die DA hält 24 der 42 Sitze im Westkap und hat damit allein die Mehrheit

24Sitze DA · Höchstwert

Sitze der Parteien bei der Provinzwahl im Westkap 2024.
DA: 24 Sitze DA 24 ANC: 8 Sitze ANC 8 Patriotic Alliance: 3 Sitze Patriotic Alliance 3 EFF: 2 Sitze EFF 2 Andere Parteien: 5 Sitze Andere Parteien 5

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Für eine Mehrheit braucht eine Partei 22 Sitze. Die DA holte allein 24, die übrigen Sitze teilen sich acht Parteien.

Quelle: Electoral Commission of South Africa (IEC) · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Verkehr 31 Dez 2026

Südafrika erreicht bei der Flugsicherheit inzwischen 95,1 %

95,1% ▲ +11,3 · +13,5 % · seit 2013

Südafrikas Ergebnis bei den internationalen Prüfungen der Flugsicherheit (ICAO) seit 2013
% 80 85 90 95 100 2013: 83,8 % 83,8 2013 2017: 87,4 % 2017 2023: 91,2 % 2023 2026: 95,1 % 2026 95,1

Wählen Sie einen Punkt, um seinen Wert anzuzeigen.

Der Wert stieg bei jeder Prüfung, von 83,8 % im Jahr 2013 auf 95,1 % im Jahr 2026. Das ist weit mehr als das weltweite Mittel von rund 68 %.

Quelle: International Civil Aviation Organization (ICAO) and South African Civil Aviation Authority (SACAA) · Die Skala reicht von 80 bis 100, nicht von null

Diagramm ansehen ↗
Politik 31 Dez 2024

Der Stimmenanteil des ANC fiel in zwanzig Jahren von 69,7 % auf 40,2 %

69,7% 2004 · Höchstwert

Stimmenanteil des ANC bei jeder Parlamentswahl von 2004 bis 2024
2004: 69,7 % 2004 69,7 2009: 65,9 % 2009 65,9 2014: 62,2 % 2014 62,2 2019: 57,5 % 2019 57,5 2024: 40,2 % 2024 40,2

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Die Partei verlor seit Jahren an Zustimmung. 2024 fiel sie erstmals unter 50 % und musste eine Koalitionsregierung bilden.

Quelle: Electoral Commission of South Africa (IEC) · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Umwelt 29 Apr 2026

Kapstadts Feuerwehr rückt jedes Jahr zu mehr als 13.000 Vegetationsbränden aus

13.020Einsätze Vegetationsbrände · Höchstwert

Einsätze der Feuerwehr der Stadt Kapstadt nach Art, 1. Mai 2025 bis 29. April 2026
Vegetationsbrände: 13.020 Einsätze Vegetationsbrände 13.020 Verkehrsunfälle: 4.991 Einsätze Verkehrsunfälle 4.991 Brände in informellen Siedlungen: 2.125 Einsätze Brände in informell… 2.125 Unfälle mit Fußgängern: 2.120 Einsätze Unfälle mit Fußgäng… 2.120 Brände in festen Häusern: 1.898 Einsätze Brände in festen Hä… 1.898

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Vegetationsbrände sind mit 13.020 im Jahr der häufigste Einsatz. Brände in festen Wohnhäusern sind mit 1.898 am seltensten.

Quelle: City of Cape Town Fire and Rescue Service · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wetter 31 Jul 2026

Der Juli 2026 war im ganzen Südwesten der Kapregion trocken, nicht nur am Flughafen

27,6mm Paarl · Höchstwert

Gesamter Niederschlag im Juli 2026 an fünf Wetterstationen im Westkap, in Millimetern.
Malmesbury: 3,2 mm Malmesbury 3,2 Hermanus: 12 mm Hermanus 12 Flughafen Kapstadt: 14,4 mm Flughafen Kapstadt 14,4 Südafrikanische Sternwarte: 15,6 mm Südafrikanische Ste… 15,6 Paarl: 27,6 mm Paarl 27,6

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Die 14,4 mm am Flughafen, ein Rekordtief, waren kein Einzelfall. Malmesbury kam auf nur 3,2 mm, und selbst Paarl, die regenreichste der fünf Stationen, auf gerade 27,6 mm.

Quelle: South African Weather Service · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Tourismus 30 Apr 2026

Was Erwachsene für den Eintritt in zehn historische Stätten Kapstadts zahlen

620R Robben Island · Höchstwert

Eintrittspreis für Erwachsene in Rand an zehn historischen Gebäuden und Orten, April 2026.
Company's Garden: 0 R Company's Garden 0 Groote Kerk: 0 R Groote Kerk 0 St George's Cathedral: 0 R St George's Cathedr… 0 Rust en Vreugd: 20 R Rust en Vreugd 20 Castle of Good Hope: 50 R Castle of Good Hope 50 Koopmans-de Wet House: 50 R Koopmans-de Wet Hou… 50 +4 weitere

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Drei der zehn Orte kosten nichts, sechs verlangen zwischen R 20 und R 80, und Robben Island kostet R 620 samt Fähre und Führung.

Quelle: Iziko Museums of South Africa, Castle of Good Hope and Robben Island Museum · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Umwelt 31 Dez 2025

Bei den Südlichen Glattwalen kann die Zahl der Kälber zwischen zwei Zählungen um mehr als das Fünffache schwanken

556Mutter-Kalb-Paare 2023 · Höchstwert

Aus der Luft gezählte Mütter mit Kälbern entlang der südlichen Kapküste, in den Jahren mit veröffentlichten Zählungen
2019: 95 Mutter-Kalb-Paare 2019 95 2023: 556 Mutter-Kalb-Paare 2023 556 2025: 128 Mutter-Kalb-Paare 2025 128

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

2019 zählten die Forscher 95 Paare, 2023 mit 556 so viele wie nie zuvor und 2025 dann 128.

Quelle: Mammal Research Institute Whale Unit, University of Pretoria · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Bevölkerung 31 Dez 2024

Je höher der Bildungsabschluss, desto mehr Südafrikaner haben über Auswanderung nachgedacht

38% Universität oder höher · Höchstwert

Anteil der erwachsenen Südafrikaner je Bildungsgruppe, die schon über Auswanderung nachgedacht haben.
Grundschule: 10 % Grundschule 10 Weiterführende Schule: 18 % Weiterführende Schu… 18 Berufsausbildung: 28 % Berufsausbildung 28 Universität oder höher: 38 % Universität oder h… 38

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

38 % der Erwachsenen mit Hochschulbildung hatten über Auswanderung nachgedacht, fast viermal so viele wie die 10 % mit Grundschulbildung.

Quelle: Afrobarometer · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Bevölkerung 31 Dez 2023

Immer weniger südafrikanische Leser leihen ihre Bücher in öffentlichen Bibliotheken aus

48% 2006 · Höchstwert

Anteil der Buchleser, die ihre Bücher meist in öffentlichen Bibliotheken ausleihen.
2006: 48 % 2006 48 2016: 24 % 2016 24 2023: 17 % 2023 17

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Der Anteil fiel von 48 % im Jahr 2006 auf 24 % im Jahr 2016 und 17 % im Jahr 2023, ein Rückgang um 31 Prozentpunkte.

Quelle: National Reading Barometer · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wetter 7 Mai 2026

Regen am 7. Mai 2026: Drei Stationen an der Garden Route übertrafen an einem Tag Kapstadts Mai-Durchschnitt

162mm Plett Bay Newlands · Höchstwert

Niederschlag an ausgewählten SAWS-Stationen im östlichen Westkap in den 24 Stunden bis 08:00 Uhr am 7. Mai 2026.
Plett Bay Newlands: 162 mm Plett Bay Newlands 162 Knysna Kleingrysbos: 161 mm Knysna Kleingrysbos 161 George Witfontein: 137 mm George Witfontein 137 Mossel Bay Robinson Pass: 130 mm Mossel Bay Robinson… 130 George Jonkershoek: 127 mm George Jonkershoek 127 George WO: 92 mm George WO 92 +3 weitere

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Plett Bay Newlands (162 mm), Knysna Kleingrysbos (161 mm) und George Witfontein (137 mm) lagen jeweils über Kapstadts Mai-Durchschnitt von etwa 136 mm.

Quelle: South African Weather Service (SAWS) · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wetter 11 Mai 2026

Wie viel Regen fiel auf der Kap-Halbinsel und in den Winelands, als die zweite Front im Mai 2026 aufzog?

69mm Ceres AWS · Höchstwert

Niederschlag an SAWS-Stationen in den 24 Stunden bis 08:00 Uhr am 11. Mai 2026.
Ceres AWS: 69 mm Ceres AWS 69 Kirstenbosch: 52 mm Kirstenbosch 52 Excelsior Ceres: 31 mm Excelsior Ceres 31 Elim SAPS ARS: 30 mm Elim SAPS ARS 30 Grabouw: 29 mm Grabouw 29 Cape Town WO: 24 mm Cape Town WO 24 +3 weitere

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Ceres AWS maß mit 69 mm am meisten, Kirstenbosch kam auf 52 mm und Cape Town WO auf 24 mm.

Quelle: South African Weather Service (SAWS) · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Verkehr 15 Jan 2025

In Südafrika starben in der Feriensaison 2024/25 wieder mehr Menschen im Straßenverkehr

1.510Verkehrstote 2022/23 · Höchstwert

Verkehrstote in ganz Südafrika je Feriensaison, 2020/21 bis 2024/25.
2020/21: 1.210 Verkehrstote 2020/21 1.210 2021/22: 1.375 Verkehrstote 2021/22 1.375 2022/23: 1.510 Verkehrstote 2022/23 1.510 2023/24: 1.427 Verkehrstote 2023/24 1.427 2024/25: 1.502 Verkehrstote 2024/25 1.502

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Am höchsten lag die Zahl 2022/23 mit 1.510, ein Jahr später waren es 1.427, und 2024/25 stieg sie um 5,3 % auf 1.502.

Quelle: Department of Transport and Road Traffic Management Corporation (RTMC) · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Bevölkerung 31 Dez 2025

Matric 2025: Das Westkap hatte den zweithöchsten Anteil an Abschlüssen mit Hochschulzugang

52% Freistaat · Höchstwert

Anteil der Prüflinge im Matric (südafrikanisches Abitur) 2025, die gut genug bestanden, um sich für ein Studium zu bewerben, nach Provinz
Freistaat: 52 % Freistaat 52 Westkap: 49,2 % Westkap 49,2 Gauteng: 48,5 % Gauteng 48,5 KwaZulu-Natal: 45,8 % KwaZulu-Natal 45,8 Nordwest: 43,5 % Nordwest 43,5 Mpumalanga: 41,2 % Mpumalanga 41,2 +3 weitere

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Vorn lag die Provinz Freistaat mit 52,0 %, dahinter das Westkap mit 49,2 %; am Ende stand das Nordkap mit 36,2 %.

Quelle: Department of Basic Education and Western Cape Education Department · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Verkehr 31 Dez 2025

Flughafen Kapstadt 2025: Die meisten Passagiere flogen im Inland

7,8Millionen Passagiere Inland · Höchstwert

Passagiere am Flughafen Kapstadt International 2025, Ankünfte und Abflüge zusammen, nach Inland und Ausland.
Inland: 7,8 Millionen Passagiere Inland 7,8 Ausland: 3,3 Millionen Passagiere Ausland 3,3

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Der Flughafen zählte 11,1 Millionen Passagiere, so viele wie nie zuvor. Etwa sieben von zehn flogen im Inland.

Quelle: Airports Company South Africa (ACSA) · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Politik 29 Mai 2024

Der Stimmenanteil der EFF stieg bis 2019 und fiel danach

10,8% 2019 · Höchstwert

Stimmenanteil der EFF bei jeder Parlamentswahl, an der sie angetreten ist.
2014: 6,35 % 2014 6,35 2019: 10,8 % 2019 10,8 2024: 9,52 % 2024 9,52

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Die Partei wuchs schnell, erreichte 2019 ihren Höchststand und verlor 2024 zum ersten Mal.

Quelle: Electoral Commission of South Africa (IEC) and IPU Parline · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wasser 30 Okt 2026

In welchem Stausee steht das meiste Wasser Kapstadts?

350,5Millionen m³ Theewaterskloof · Höchstwert

Berg River: 122,7 Millionen m³ Berg River 122,7 Steenbras Lower: 16 Millionen m³ Steenbras Lower 16 Steenbras Upper: 31,9 Millionen m³ Steenbras Upper 31,9 Theewaterskloof: 350,5 Millionen m³ Theewaterskloof 350,5 Voëlvlei: 90,3 Millionen m³ Voëlvlei 90,3 Wemmershoek: 47,2 Millionen m³ Wemmershoek 47,2

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

In Theewaterskloof steht das meiste Wasser, obwohl einige kleinere Stauseen voller sind.

Quelle: City of Cape Town · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wasser 30 Okt 2026

Ein Stausee fasst mehr Wasser als die anderen fünf zusammen

480,2Millionen m³ Theewaterskloof · Höchstwert

Berg River: 130 Millionen m³ Berg River 130 Steenbras Lower: 33,5 Millionen m³ Steenbras Lower 33,5 Steenbras Upper: 31,8 Millionen m³ Steenbras Upper 31,8 Theewaterskloof: 480,2 Millionen m³ Theewaterskloof 480,2 Voëlvlei: 164,1 Millionen m³ Voëlvlei 164,1 Wemmershoek: 58,6 Millionen m³ Wemmershoek 58,6

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Theewaterskloof fasst mehr als die Hälfte des Wassers, das Kapstadts Stauseen speichern können.

Quelle: City of Cape Town · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wasser 30 Okt 2026

Wie voll sind Kapstadts sechs große Stauseen?

100,2% Steenbras Upper · Höchstwert

Berg River: 94,4 % Berg River 94,4 Steenbras Lower: 47,7 % Steenbras Lower 47,7 Steenbras Upper: 100,2 % Steenbras Upper 100,2 Theewaterskloof: 73 % Theewaterskloof 73 Voëlvlei: 55 % Voëlvlei 55 Wemmershoek: 80,5 % Wemmershoek 80,5

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Jeder Balken zeigt, wie voll ein Stausee ist. Ein kleiner voller Stausee kann weniger Wasser enthalten als ein großer, der halb leer ist.

Quelle: City of Cape Town · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗