Diagramm teilen

← Alle Diagramme

Wasser · Diagramm

Ein Stausee fasst mehr Wasser als die anderen fünf zusammen

480,2Millionen m³ Theewaterskloof · Höchstwert

Theewaterskloof fasst mehr als die Hälfte des Wassers, das Kapstadts Stauseen speichern können.

Millionen m³ Berg River: 130 Millionen m³ Berg River 130 Steenbras Lower: 33,5 Millionen m³ Steenbras Lower 33,5 Steenbras Upper: 31,8 Millionen m³ Steenbras Upper 31,8 Theewaterskloof: 480,2 Millionen m³ Theewaterskloof 480,2 Voëlvlei: 164,1 Millionen m³ Voëlvlei 164,1 Wemmershoek: 58,6 Millionen m³ Wemmershoek 58,6

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Datentabelle anzeigen
BeobachtungMillionen m³
Berg River130
Steenbras Lower33,5
Steenbras Upper31,8
Theewaterskloof480,2
Voëlvlei164,1
Wemmershoek58,6
Quelle: City of Cape Town · 30 Okt 2026 – 30 Okt 2026 · Alle Balken beginnen bei null
Bild herunterladenLink zum Bild teilen

Hinter den Zahlen

Fassungsvermögen in Millionen Kubikmetern, wie in der Momentaufnahme der Stadt aufgeführt. Das Fassungsvermögen ist nicht die Menge Wasser, die gerade darin steht.

City of Cape Town figures, reading dated 2026-10-30.

Diagramm aktualisiert · 31 Okt 2026. Die Zeitangaben oben beziehen sich auf die Daten, nicht auf die heutige Lage.

Mehr entdecken

Wasser 30 Okt 2026

Wie voll sind Kapstadts sechs große Stauseen?

100,2% Steenbras Upper · Höchstwert

Berg River: 94,4 % Berg River 94,4 Steenbras Lower: 47,7 % Steenbras Lower 47,7 Steenbras Upper: 100,2 % Steenbras Upper 100,2 Theewaterskloof: 73 % Theewaterskloof 73 Voëlvlei: 55 % Voëlvlei 55 Wemmershoek: 80,5 % Wemmershoek 80,5

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Jeder Balken zeigt, wie voll ein Stausee ist. Ein kleiner voller Stausee kann weniger Wasser enthalten als ein großer, der halb leer ist.

Quelle: City of Cape Town · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wasser 30 Okt 2026

In welchem Stausee steht das meiste Wasser Kapstadts?

350,5Millionen m³ Theewaterskloof · Höchstwert

Berg River: 122,7 Millionen m³ Berg River 122,7 Steenbras Lower: 16 Millionen m³ Steenbras Lower 16 Steenbras Upper: 31,9 Millionen m³ Steenbras Upper 31,9 Theewaterskloof: 350,5 Millionen m³ Theewaterskloof 350,5 Voëlvlei: 90,3 Millionen m³ Voëlvlei 90,3 Wemmershoek: 47,2 Millionen m³ Wemmershoek 47,2

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

In Theewaterskloof steht das meiste Wasser, obwohl einige kleinere Stauseen voller sind.

Quelle: City of Cape Town · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Wasser 4 Mai 2026

Kapstadts Stauseen lagen Anfang Mai 2026 bei 48,3 %, ein Jahr zuvor bei 59,9 %

59,9% Gleiche Woche 2025 · Höchstwert

Wie voll Kapstadts Stauseen insgesamt waren, erste Maiwoche
Gleiche Woche 2025: 59,9 % Gleiche Woche 2025 59,9 4. Mai 2026: 48,3 % 4. Mai 2026 48,3

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Der Füllstand stieg binnen einer Woche um einen Prozentpunkt, lag aber immer noch 11,6 Punkte unter dem Vorjahr. In der Stadt galt weiter die Vorwarnstufe für Dürre.

Quelle: City of Cape Town · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗