Diagramm teilen

← Alle Diagramme

Bevölkerung · Diagramm

Matric 2025: Das Westkap hatte den zweithöchsten Anteil an Abschlüssen mit Hochschulzugang

52% Freistaat · Höchstwert

Vorn lag die Provinz Freistaat mit 52,0 %, dahinter das Westkap mit 49,2 %; am Ende stand das Nordkap mit 36,2 %.

Anteil der Prüflinge im Matric (südafrikanisches Abitur) 2025, die gut genug bestanden, um sich für ein Studium zu bewerben, nach Provinz
% Freistaat: 52 % Freistaat 52 Westkap: 49,2 % Westkap 49,2 Gauteng: 48,5 % Gauteng 48,5 KwaZulu-Natal: 45,8 % KwaZulu-Natal 45,8 Nordwest: 43,5 % Nordwest 43,5 Mpumalanga: 41,2 % Mpumalanga 41,2 Limpopo: 38,7 % Limpopo 38,7 Ostkap: 37,5 % Ostkap 37,5 Nordkap: 36,2 % Nordkap 36,2

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Datentabelle anzeigen
Beobachtung%
Freistaat52
Westkap49,2
Gauteng48,5
KwaZulu-Natal45,8
Nordwest43,5
Mpumalanga41,2
Limpopo38,7
Ostkap37,5
Nordkap36,2
Quelle: Department of Basic Education and Western Cape Education Department · 1 Jan 2025 – 31 Dez 2025 · Alle Balken beginnen bei null
Bild herunterladenLink zum Bild teilen
Aus unseren BeiträgenWo sind Kapstadts beste Schulen?Den ganzen Artikel lesen →

Hinter den Zahlen

Jeder Balken ist die Quote der Abschlüsse mit Hochschulzugang einer Provinz in den Prüfungen zum National Senior Certificate 2025, dem Matric (südafrikanisches Abitur), wie im Artikel angegeben. Ein solcher Abschluss berechtigt unmittelbar zum Studium. Die Quote bezieht sich auf alle Prüflinge, die angetreten sind, nicht nur auf jene, die bestanden haben.
Freistaat 52,0 %, Westkap 49,2 %, Gauteng 48,5 %, KwaZulu-Natal 45,8 %, Nordwest 43,5 %, Mpumalanga 41,2 %, Limpopo 38,7 %, Ostkap 37,5 %, Nordkap 36,2 %. Der Artikel nennt einen südafrikanischen Durchschnitt von etwa 45,0 %.
Der Artikel merkt an, dass der Vorsprung des Freistaats teils an der kleineren Zahl der Prüflinge und einer anderen Zusammensetzung der Schulen liegt.
Die Ergebnisse kamen im Januar 2026 heraus. Der Artikel nennt nur das Prüfungsjahr, der Zeitraum ist also das Kalenderjahr 2025.
Quellen: Department of Basic Education und Western Cape Education Department, Bekanntgabe der NSC-Ergebnisse 2025 (https://www.westerncape.gov.za/education/)

Figures as published in our article on Cape Town's best schools (last updated 30 April 2026): DBE and WCED National Senior Certificate 2025 examination results, released January 2026.

Diagramm aktualisiert · 14 Sep 2026. Die Zeitangaben oben beziehen sich auf die Daten, nicht auf die heutige Lage.

Mehr entdecken

Bevölkerung 31 Dez 2023

Immer weniger südafrikanische Leser leihen ihre Bücher in öffentlichen Bibliotheken aus

48% 2006 · Höchstwert

Anteil der Buchleser, die ihre Bücher meist in öffentlichen Bibliotheken ausleihen.
2006: 48 % 2006 48 2016: 24 % 2016 24 2023: 17 % 2023 17

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Der Anteil fiel von 48 % im Jahr 2006 auf 24 % im Jahr 2016 und 17 % im Jahr 2023, ein Rückgang um 31 Prozentpunkte.

Quelle: National Reading Barometer · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Bevölkerung 31 Dez 2024

Je höher der Bildungsabschluss, desto mehr Südafrikaner haben über Auswanderung nachgedacht

38% Universität oder höher · Höchstwert

Anteil der erwachsenen Südafrikaner je Bildungsgruppe, die schon über Auswanderung nachgedacht haben.
Grundschule: 10 % Grundschule 10 Weiterführende Schule: 18 % Weiterführende Schu… 18 Berufsausbildung: 28 % Berufsausbildung 28 Universität oder höher: 38 % Universität oder h… 38

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

38 % der Erwachsenen mit Hochschulbildung hatten über Auswanderung nachgedacht, fast viermal so viele wie die 10 % mit Grundschulbildung.

Quelle: Afrobarometer · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗
Bevölkerung 31 Dez 2026

Das Innenministerium arbeitete einen Rückstand von 306.000 Visumanträgen ab, den größten von dreien

306.000Anträge Visumanträge · Höchstwert

Rückstände, die das Innenministerium zwischen 2024 und 2026 abgebaut oder ganz abgearbeitet hat
Visumanträge: 306.000 Anträge Visumanträge 306.000 Ausweisdokumente: 247.500 Anträge Ausweisdokumente 247.500 Asyl-Widersprüche: 19.064 Anträge Asyl-Widersprüche 19.064

Wählen Sie einen Balken, um seinen Wert zu sehen.

Der Rückstand bei den Visa war mit 306.000 Anträgen der größte. Erst sein Abbau machte spätere Änderungen möglich, etwa den Wegfall des ärztlichen Attests.

Quelle: Department of Home Affairs · Alle Balken beginnen bei null

Diagramm ansehen ↗