Condividi

Rugby, calcio o cricket: quale sport domina Città del Capo?

Guida dati · Sport & vita cittadina

Rugby, calcio o cricket: quale sport domina Città del Capo?

In tutto il Sudafrica il calcio ha il maggior numero di appassionati, con ampio margine. A Città del Capo il quadro cambia: la squadra di rugby riempie uno stadio da 55.000 posti, il campo da cricket registra il tutto esaurito quasi ogni sera di gennaio e la città non ha alcun club di calcio nella massima serie da due stagioni. Questa guida spiega perché, dati alla mano, e illustra il rugby a 15 da zero per chi non ha mai visto una partita.

25.153
Affluenza media in casa degli Stormers
10.948
Media di campionato nell'URC
0
Club di Città del Capo nella massima serie di calcio
84 %
Posti riempiti nella stagione di cricket SA20
56.344
Record di pubblico, finale URC 2023 a Città del Capo

Aggiornato il 25 luglio 2026 · Di T. Koziol · Tempo di lettura circa 19 minuti

1. La risposta breve

Dipende da che cosa si intende per popolarità, e la risposta onesta si divide in due parti.

A livello nazionale il calcio è lo sport principale. Circa il 70 % dei sudafricani dichiara di seguirlo. Sono circa 4,5 milioni le persone che lo praticano in forma organizzata, in circa 900 club. Nessun altro sport del Paese si avvicina a questi numeri. Il record di pubblico dello sport sudafricano appartiene al calcio: 100.000 spettatori hanno assistito a Orlando Pirates-Kaizer Chiefs a Johannesburg nel febbraio 2025.

Tra il pubblico che compra i biglietti, il rugby è passato avanti. L'indagine BrandMapp 2026 sulla classe consumatrice sudafricana, ossia circa 14 milioni di adulti in famiglie con almeno R10.000 di reddito mensile, rileva che il 44 % guarda il rugby, il 42 % il calcio e il 29 % il cricket. È il gruppo che più di ogni altro è disposto a pagare un posto allo stadio, una maglia replica o un abbonamento.

A Città del Capo, nello specifico, il rugby domina nettamente, e il divario non è mai stato così ampio a memoria d'uomo. Gli Stormers viaggiano su una media di oltre 25.000 spettatori a partita in uno stadio da 55.000 posti. Dal giugno 2025 la città non ha più un club nella massima serie di calcio e, dopo la promozione mancata nel giugno 2026, ne resterà priva anche nella stagione 2026/27. Il cricket è terzo per affluenza ma primo per intensità: Newlands registra il tutto esaurito più volte nell'arco di quattro settimane ogni estate.

Chi guarda che cosa

Riquadro A: quota della classe consumatrice sudafricana, circa 14 milioni di adulti in famiglie con almeno R10.000 di reddito mensile, che segue regolarmente ciascuno sport. Riquadro B: gli stessi dati divisi per genere. Da notare che l'indagine copre la classe consumatrice, non l'intera popolazione, dove il calcio è in testa. Fonte: indagine annuale BrandMapp, pubblicata nel maggio 2026.

A. Quota di spettatori B. Uomini e donne 0 % 12,5 25 37,5 50 44 % Rugby 42 % Calcio 29 % Cricket classe consumatrice, 2026 0 % 15 30 45 60 49 38 Rugby 56 29 Calcio barra scura = uomini, chiara = donne A: 4,8px per punto · B: 4,0px per punto · assi lineari
Rugby a 15 Calcio Cricket
Due cose da notare. Primo, tra le famiglie che comprano i biglietti rugby e calcio sono quasi alla pari, al 44 % e al 42 %, quindi nessuno dei due stravince. Secondo, la divisione per genere spiega buona parte della crescita del rugby: il calcio è seguito da circa il doppio degli uomini rispetto alle donne, mentre il pubblico del rugby è molto più equilibrato, al 49 % e al 38 %. Il codice cromatico vale per tutti i grafici della guida: verde per il rugby, ocra per il calcio, blu per il cricket.
In sintesi: il calcio vince nel Paese per numero di appassionati; il rugby vince di poco tra il pubblico pagante; e a Città del Capo il rugby vince lo stadio con comodità, anche perché al momento non ha di fronte alcuna competizione calcistica di massima serie.

Prima dei dettagli, ecco l'anno in un'immagine. Mostra all'incirca quando si svolge ciascuna competizione, che è il modo più rapido per capire come i tre sport si spartiscono la città. Diversi di questi nomi sono spiegati nelle due sezioni successive; per ora conta la forma d'insieme.

L'anno sportivo di Città del Capo

Quando si svolge all'incirca ciascuna competizione o grande evento. I mesi sono approssimativi e cambiano di anno in anno. Conta la forma d'insieme: il rugby occupa quasi tutto il calendario, il cricket si concentra nelle vacanze estive e le corse su strada e le gare ciclistiche si addensano tra autunno e primavera.

G F M A M G L A S O N D Campionato URC Champions Cup Currie Cup Test degli Springbok Weekend Sevens Cricket SA20 Corse su strada Cycle Tour a marzo, Two Oceans ad aprile, Maratona a maggio asse x lineare, 44px al mese · barre = finestre approssimative
Rugby a 15 Cricket Gare di massa su strada
Perché il calendario conta. Il rugby copre circa dieci mesi l'anno in una forma o nell'altra, ed è quindi lo sport di fondo della città. L'SA20 di cricket è l'opposto: quattro settimane intense nelle vacanze di dicembre e gennaio, quando la città è al massimo e i visitatori cercano qualcosa da fare. I due raramente si contendono la stessa serata, ed è una delle ragioni per cui entrambi riempiono gli spalti.

2. Che cos'è il rugby a 15?

Il rugby a 15 è uno sport di contatto giocato in quindici per squadra, con un pallone ovale, su un campo in erba leggermente più grande di un campo da calcio. Una partita dura 80 minuti, divisi in due tempi da 40, e il cronometro in genere scorre senza interruzioni: dal calcio d'inizio al fischio finale passano circa due ore.

L'idea di base è semplice. Si porta il pallone in avanti e si cerca di schiacciarlo a terra nell'area di meta avversaria. Il particolare che a prima vista rende lo sport così strano è che il pallone si può passare soltanto all'indietro. Si avanza correndo e calciando. Questa sola regola determina tutto: le squadre progrediscono in una linea lenta, che spinge e scivola di lato, invece di infilare passaggi davanti a chi corre come nel calcio.

Come si segna

Try (meta)
5 punti
Schiacciare il pallone a terra nell'area di meta avversaria. È il modo principale di segnare, l'equivalente del gol.
Conversion (trasformazione)
2 punti
Calcio piazzato verso i pali concesso subito dopo una meta. Una meta trasformata vale 7 punti in tutto.
Penalty kick (punizione)
3 punti
Calcio verso i pali concesso dopo un fallo degli avversari. Spesso le squadre lo scelgono invece di inseguire la meta.
Drop goal (drop)
3 punti
Calcio verso i pali durante l'azione, con il pallone fatto rimbalzare a terra prima. Raro e spesso decisivo.

Le fasi statiche

Il gioco si ferma spesso e riparte attraverso due formazioni caratteristiche, all'origine di buona parte della fama di complessità del rugby.

La mischia (scrum)

Otto giocatori per parte si legano tra loro e spingono contro gli otto avversari mentre il pallone viene introdotto nel tunnel che si forma in mezzo. Serve a far ripartire il gioco dopo un errore lieve, per esempio un passaggio in avanti. È una prova di tecnica e di forza pura, e le squadre sudafricane sono storicamente fortissime in questo fondamentale.

La rimessa laterale (lineout)

Quando il pallone esce lateralmente, le due squadre formano due file parallele e una delle due rimette il pallone in mezzo. I giocatori vengono sollevati in aria per afferrarlo. È il motivo per cui nelle rose di rugby ci sono diversi giocatori altissimi.

Le parole che si sentono allo stadio, spiegate una volta per tutte

Try (meta)
Schiacciare il pallone a terra oltre la linea di meta avversaria. Vale cinque punti. Il termine inglese sopravvive da un'epoca in cui dava soltanto diritto a un «tentativo» di calcio ai pali.
Forwards and backs (avanti e trequarti)
Le due metà di una squadra. Gli otto forwards sono i giocatori più corpulenti, quelli che si contendono mischie e rimesse laterali. I sette backs sono più rapidi e di solito realizzano le mete.
Ruck (raggruppamento a terra)
L'ammasso di giocatori che si forma dopo un placcaggio, quando le due squadre si contendono il pallone libero a terra con i piedi e con il corpo, non con le mani.
Bonus point (punto di bonus)
Un punto di classifica in più. Nella maggior parte delle competizioni una squadra lo ottiene segnando quattro o più mete e perdendo con uno scarto di sette punti o meno. È il motivo per cui a volte una squadra sconfitta festeggia.
Springboks
La nazionale sudafricana, quattro volte campione del mondo. In afrikaans «Bokke». La versione a sette si chiama Blitzboks.
URC
United Rugby Championship, il campionato in cui giocano gli Stormers, esteso a Sudafrica, Irlanda, Galles, Scozia e Italia.

3. Come funzionano le competizioni

Un tifoso di rugby di Città del Capo segue fino a quattro competizioni diverse in una sola stagione, ed è la principale fonte di confusione per chi arriva da fuori. Ecco la struttura, dal livello di club in su.

Lo United Rugby Championship

L'URC è il campionato principale degli Stormers. Conta 16 squadre di cinque Paesi: Sudafrica, Irlanda, Galles, Scozia e Italia. La stagione va da fine settembre a fine giugno.

Ogni squadra disputa 18 partite di campionato. La vittoria vale 4 punti, il pareggio 2, con i punti di bonus descritti sopra. Le prime otto accedono alla fase a eliminazione diretta: quarti di finale, semifinali e poi un'unica finale. Le squadre meglio classificate giocano in casa gli incontri a eliminazione diretta, ed è per questo che chiudere tra le prime quattro conta così tanto e che Città del Capo ha ospitato due finali.

All'interno del campionato esiste anche un South African Shield, una mini-classifica delle quattro squadre sudafricane. Gli Stormers, con sede a Città del Capo, se la giocano con i Bulls (Pretoria), gli Sharks (Durban) e i Lions (Johannesburg). Quei derby richiamano il pubblico più numeroso della stagione regolare.

Perché le squadre sudafricane giocano in un campionato europeo. Fino al 2021 disputavano il Super Rugby contro le formazioni neozelandesi e australiane, il che comportava viaggi massacranti e partite a orari scomodi. Il passaggio all'URC le ha collocate in un fuso orario compatibile, più vicino alle emittenti e agli sponsor europei. È la stessa logica che rende Città del Capo attraente per le produzioni cinematografiche: la vicinanza agli orari di lavoro europei vale denaro.

La Champions Cup europea

Le squadre che chiudono l'URC abbastanza in alto si qualificano anche per la Champions Cup, competizione a eliminazione diretta contro i migliori club di Inghilterra e Francia. Va da dicembre a maggio e si sovrappone al campionato. Gli Stormers vi hanno partecipato nel 2026, uscendo agli ottavi ad aprile con una sconfitta in trasferta contro Toulon.

La Currie Cup

La competizione nazionale sudafricana, disputata per la prima volta nel 1892 e uno dei trofei più antichi di questo sport. La squadra di Città del Capo qui si chiama Western Province, in pratica la stessa organizzazione degli Stormers sotto un nome più antico. Oggi la Currie Cup si gioca in gran parte fuori dal calendario dell'URC, con rose che mescolano professionisti ai margini e giovani in crescita.

Gli Springboks

Sopra tutto questo c'è la nazionale. Gioca il Rugby Championship contro Nuova Zelanda, Australia e Argentina, oltre ai Test match contro le squadre in tour. I Test casalinghi sono i più grandi appuntamenti sportivi del Paese, e il Cape Town Stadium ne ospita uno quasi ogni anno.

Sevens

Una forma diversa e più breve dello stesso sport: sette giocatori per squadra, tempi da sette minuti, tornei concentrati in due giorni. Città del Capo ospita ogni dicembre una tappa del circuito mondiale, che è tanto un festival quanto un evento sportivo.

In sintesi: un tifoso di Città del Capo può seguire nello stesso mese l'URC, la Champions Cup, la Currie Cup e gli Springboks. Il campionato è l'abitudine settimanale; i Test match sono l'occasione.

4. Il rugby a Città del Capo

La squadra professionistica della città sono i DHL Stormers, che giocano al Cape Town Stadium di Green Point, noto con il nome dello sponsor DHL Stadium. Lo stadio fu costruito per i Mondiali del 2010, ha circa 55.000 posti e sorge tra il centro città e il mare, con Signal Hill alle spalle.

Dietro gli Stormers c'è la Western Province Rugby, fondata nel 1883, il che la rende più antica della maggior parte dei club sportivi europei contro cui Città del Capo gioca oggi. Gli Stormers hanno vinto in casa la prima edizione dell'URC nel 2022 e hanno perso la finale del 2023, sempre in casa, contro Munster.

Ciò che distingue Città del Capo non sono i trofei, ma il pubblico. Nella stagione 2024/25 gli Stormers hanno registrato una media di 25.153 spettatori in casa. Nell'intero campionato a 16 squadre, quella stagione e la successiva, la media è rimasta sotto gli 11.000. Detto senza giri di parole, una normale partita casalinga degli Stormers richiama più del doppio della media del campionato, e il derby contro i Bulls nella stagione 2025/26 ha portato 53.682 spettatori, l'affluenza più alta di tutta la competizione in quell'anno.

Il pubblico a Città del Capo, per tipo di partita

Affluenza agli appuntamenti sportivi di Città del Capo, in migliaia di spettatori. I dati provengono da stagioni diverse e sono indicati come tali; mostrano la scala di ciascun tipo di evento, non un confronto omogeneo tra stagioni. Fonti: registri stagionali dello United Rugby Championship; dati del campionato SA20; registri del Cape Town City.

0 10k 20k 30k 40k 50k 60k Finale URC 2023 56,3k Stormers-Bulls 2026 53,7k Media stagionale Stormers 25,2k Newlands, tutto esaurito 25,0k Media campionato URC 10,9k Cape Town City, 2016/17 3,5k asse x lineare, 8px per mille spettatori
Rugby, Città del Capo Rugby, media del campionato Cricket Calcio
Attenzione all'ultima barra. La media di 3.500 spettatori del Cape Town City risale al 2016/17, il periodo migliore del club, ed è l'ultimo dato pulito su una stagione intera prima del declino. Non è la prova che a Città del Capo il calcio non piaccia: il derby di Soweto a Johannesburg richiama 100.000 persone. Dice piuttosto che questa città non ha mai avuto un club di calcio capace di riempire un grande stadio, e la sezione seguente spiega perché.
1883
Fondazione della Western Province Rugby
55.000
Capienza del DHL Stadium
2,3x
Pubblico Stormers rispetto alla media del campionato
16
Squadre nell'URC, cinque Paesi
In sintesi: gli Stormers sono tra i club di rugby più seguiti al mondo per affluenza media, in un campionato la cui media resta sotto gli 11.000 spettatori. Il rugby è lo sport dal vivo per antonomasia di Città del Capo.

5. Il calcio a Città del Capo

La massima serie sudafricana è la Betway Premiership, di solito chiamata PSL dal nome della Premier Soccer League che la organizza. Sedici club si affrontano in casa e in trasferta da agosto a maggio. L'ultima classificata retrocede automaticamente; la quindicesima disputa uno spareggio contro le squadre di seconda divisione per conservare il posto.

È proprio in quello spareggio che la storia di Città del Capo cambia. Negli ultimi anni due club hanno rappresentato la città ed entrambi sono usciti dalla massima serie nel giro di dodici mesi.

  • Maggio 2024
    Il Cape Town Spurs retrocede dalla Premiership
    Il club, tra i più antichi della città, scende in seconda divisione dopo una stagione difficile.
  • Maggio 2025
    Gli Spurs retrocedono di nuovo, in terza divisione
    Una seconda retrocessione consecutiva porta gli Spurs fuori dalle divisioni professionistiche.
  • Giugno 2025
    Il Cape Town City retrocede dopo lo spareggio
    Il City chiude quindicesimo e perde 1-0 lo spareggio decisivo contro l'Orbit College. Per la prima volta nell'era moderna né Città del Capo né il resto del Western Cape hanno un club nella massima serie.
  • Maggio 2026
    Il City chiude secondo in seconda divisione
    Una buona stagione lo riporta allo spareggio promozione, alle spalle del Kruger United campione.
  • 10 giugno 2026
    Promozione mancata per un solo risultato
    Il City pareggia 1-1 con il Magesi all'Athlone Stadium nell'ultima partita di spareggio. Al suo posto sale il Milford. Città del Capo comincerà una seconda stagione consecutiva senza un club di massima serie.

Club di Città del Capo nella massima serie di calcio

Numero di club con sede nel comune di Città del Capo che partecipano alla massima serie sudafricana, per stagione. Lo Stellenbosch FC, a una cinquantina di chilometri di distanza nelle Cape Winelands, non è conteggiato come club di Città del Capo. Fonti: registri stagionali della Premier Soccer League; comunicazioni dei club e del campionato.

0 1 2 Club 2 nessuno 16/17 18/19 20/21 22/23 24/25 26/27 stagione asse y lineare, 95px per club · asse x 52px per stagione
Uno stadio da 55.000 posti senza inquilino di campionato. Per quasi tutto l'ultimo decennio Città del Capo ha avuto esattamente un club di massima serie, due per un breve periodo quando gli Spurs sono saliti nel 2023/24. Dal giugno 2025 non ne ha nessuno, e l'esito dello spareggio del giugno 2026 estende la situazione a una seconda stagione. Il club di massima serie più vicino è lo Stellenbosch FC, a circa un'ora di auto verso l'interno.

Perché il calcio fatica qui, se è lo sport più popolare del Paese? Diversi fattori si sommano. Il tifo calcistico di Città del Capo è distribuito tra le Cape Flats e i sobborghi settentrionali invece di concentrarsi in un'unica roccaforte tradizionale, e in buona parte è rivolto ai due giganti di Soweto, Kaizer Chiefs e Orlando Pirates, più che a una squadra locale. Quando i Chiefs o i Pirates vengono a Città del Capo lo stadio si riempie; quando il club locale affronta un avversario di metà classifica, no. Entrambi i club cittadini hanno inoltre cambiato nome, proprietà o identità a memoria d'uomo, il che rende più difficile costruire quella fedeltà ereditaria che sostiene Pirates e Chiefs.

In sintesi: a Città del Capo si guarda molto calcio, ma gran parte di quel tifo è rivolta a club distanti 1.400 chilometri. I club cittadini non sono riusciti a mantenere un posto nella massima serie e, per ora, non c'è calcio di campionato da andare a vedere.

6. Il cricket a Newlands

Il cricket è uno sport di mazza e palla che si gioca tra due squadre di undici. Una squadra batte e cerca di segnare punti, le corse; l'altra lancia e difende il campo, cercando di eliminare i battitori. Il formato che conta sul piano commerciale è il Twenty20, o T20, in cui ogni squadra affronta al massimo 120 lanci. Una partita T20 dura circa tre ore, la misura giusta per una serata fuori.

Il campo di Città del Capo è Newlands, ai piedi della Table Mountain nei sobborghi meridionali, con una capienza di circa 25.000 posti e la fama di essere uno dei più belli al mondo. Ospita partite internazionali e, dal 2023, la franchigia cittadina del campionato SA20.

L'SA20 dura quattro settimane a partire da fine dicembre, con sei squadre di proprietà degli stessi gruppi che possiedono le franchigie della Indian Premier League. La squadra di Città del Capo, MI Cape Town, è sostenuta dai Mumbai Indians e ha vinto il titolo nel 2025. La stagione 2026, disputata dal 26 dicembre al 25 gennaio, ha registrato il tutto esaurito in 22 delle 34 partite e riempito l'84 % dei posti disponibili nell'intero campionato, e la finale a Newlands è andata esaurita per il quarto anno di fila.

Perché il calendario funziona Da dic a gen

L'SA20 occupa le vacanze estive, quando la popolazione di Città del Capo si gonfia di visitatori sudafricani e stranieri, le serate sono lunghe e calde e non c'è alcuna partita di rugby a fare concorrenza. È lo sport dal vivo più facile da vedere per un visitatore con poco preavviso.

Newlands cambia Lavori

I ricavi dell'SA20 hanno finanziato migliorie negli impianti di tutto il Paese, tra cui torri faro e pitch mobili. Il campionato è diventato il motore finanziario del cricket nazionale sudafricano, non un suo contorno.

In sintesi: a Città del Capo il cricket richiama meno pubblico complessivo del rugby, perché Newlands è meno della metà del DHL Stadium, ma riempie una quota più alta dei propri posti e occupa una parte del calendario che nessun altro sport gli contende.

7. Dove si gioca: tre impianti

DHL Stadium, Green Point

Casa degli Stormers, del Sevens di dicembre e dei Test degli Springbok. Costruito per i Mondiali del 2010 ai margini del centro città, si raggiunge a piedi dal V&A Waterfront ed è servito dalle navette MyCiTi nei giorni di partita, cosa insolita per uno stadio sudafricano e una delle ragioni per cui qui le partite serali funzionano.

DHL Stadium, Fritz Sonnenberg Road, Green Point. Capienza di circa 55.000 posti, tra la costa atlantica e Signal Hill, a circa 20 minuti a piedi dal Waterfront.

Newlands Cricket Ground, Newlands

Il campo da cricket di Città del Capo, nei verdi sobborghi meridionali a una decina di chilometri dal centro, con la Table Mountain e il Devil's Peak subito dietro le tribune. La capienza è di circa 25.000 posti. Newlands ha una propria stazione ferroviaria e sorge accanto al vecchio stadio di rugby di Newlands, l'ex casa degli Stormers.

Newlands Cricket Ground, 146 Campground Road, Newlands. Casa degli MI Cape Town e del cricket internazionale nel Western Cape, con la montagna a fare da fondale a nord.

Athlone Stadium, Athlone

Lo stadio di calcio tradizionale della città, nelle Cape Flats, con circa 25.000 posti. Qui il Cape Town City ha giocato gli spareggi promozione del 2026. Athlone ha ospitato negli anni la maggior parte del calcio di campionato cittadino e resta il luogo dove la cultura calcistica locale è più forte, qualunque sia la classifica del momento.

Athlone Stadium, Cross Boulevard, Athlone, a circa 12 chilometri a est del centro. La casa del calcio di Città del Capo e la sede degli spareggi che nel 2026 hanno deciso la presenza della città nella massima serie.

La geografia racconta una storia a sé. Gli impianti di rugby e di cricket si trovano nei sobborghi costieri e meridionali più benestanti; lo stadio di calcio sorge nelle Cape Flats. È uno schema fissato dalla pianificazione dell'apartheid che ancora oggi determina l'economia dell'affluenza, perché prezzi dei biglietti, trasporti e reddito disponibile seguono le stesse linee.

8. I grandi eventi dell'anno

Sei appuntamenti dominano il calendario sportivo di Città del Capo. Insieme spiegano perché gli alberghi della città fissano le tariffe in base al weekend sportivo tanto quanto alla stagione.

Springboks-All Blacks 29 ago 2026

Il biglietto più ambito del calendario cittadino del 2026. Sudafrica contro Nuova Zelanda è la rivalità più antica e accesa del rugby, e un Test casalingo al DHL Stadium va esaurito con largo anticipo. Le categorie più economiche erano già finite a febbraio, con i posti rimasti a partire da R1.650.

HSBC SVNS Cape Town Dicembre

Un torneo di rugby a sette di due giorni al DHL Stadium, con competizione maschile e femminile, confermato a Città del Capo fino al 2027. Pubblico in costume, partite brevi e azione continua ne fanno il rugby più adatto alle famiglie di tutto l'anno. Nel 2025 i biglietti giornalieri partivano da circa R250.

Stagione e finale dell'SA20 Da dic a gen

Quattro settimane di cricket T20 a Newlands, chiuse da una finale andata esaurita in tutte e quattro le edizioni. Nella finale del 2026, il 25 gennaio, i Sunrisers Eastern Cape hanno battuto i Pretoria Capitals conquistando il terzo titolo.

Two Oceans Marathon Aprile

Un'ultramaratona di 56 chilometri attorno alla penisola del Capo, con una mezza maratona il giorno successivo, spesso definita la corsa su strada più bella del mondo. L'edizione 2026 metteva in palio un montepremi di R2,6 milioni ed è stata vinta da Arthur Jantjies e, per la settima volta, da Gerda Steyn.

Cape Town Cycle Tour Marzo

Una delle più grandi granfondo ciclistiche a cronometraggio del mondo, che chiude buona parte del percorso della penisola dalle 04:00 del giorno di gara. È un evento di massa più che uno spettacolo per il pubblico, anche se lungo Chapman's Peak il pubblico ai bordi della strada è numeroso.

Cape Town Marathon Maggio

Un percorso veloce nel centro città che punta all'ammissione alle Abbott World Marathon Majors. Nel maggio 2026 Mohamed Esa ha corso in 2:04:55, la maratona più veloce mai registrata in Africa, e Dera Dida ha vinto la gara femminile in 2:23:18. L'edizione 2025 fu annullata il giorno stesso della gara per il vento forte.

Per un'agenda più completa, con eventi musicali, gastronomici e di lavoro, si veda la nostra guida ai grandi eventi di Città del Capo nel 2026.

9. Andare allo stadio

Note pratiche per chi ha in programma di assistere a una partita, residente o visitatore.

Partita di campionato degli Stormers
R150-R450
≈ €8-23 / $9-27
Fascia tipica. I derby contro Bulls o Sharks costano di più e vanno esauriti prima.
Biglietto giornaliero Sevens
R250-R600
≈ €13-31 / $15-37
Prezzi del 2025, per persona al giorno. Il biglietto famiglia per quattro costava R750.
Test degli Springbok
Da R1.650
≈ da €86 / $101
Categoria più economica ancora disponibile per il Test con gli All Blacks dell'agosto 2026, secondo i prezzi pubblicati a inizio anno.
Cricket SA20
R100-R300
≈ €5-16 / $6-18
Ingresso generale tipico. Finali e partite nei giorni di festa vanno esaurite con largo anticipo.
Nota sui cambi: gli equivalenti in euro e in dollari usano il tasso di riferimento di mercato R1 ≈ €0,052 ≈ $0,061 (1 EUR ≈ R19,27, 1 USD ≈ R16,41), secondo Xe e Trading Economics. I prezzi dei biglietti sono indicativi e cambiano a seconda della partita, della categoria e della fase di vendita.

Come arrivare Trasporti

Nei giorni delle partite più importanti il DHL Stadium è servito da navette MyCiTi gratuite, con parcheggi a pagamento e gratuiti nelle vicinanze; a piedi dal centro o dal Waterfront ci vogliono dai 20 ai 30 minuti. Newlands ha una propria stazione ferroviaria, anche se la maggior parte degli spettatori arriva in auto o con i servizi di noleggio con conducente. Ad Athlone conviene andare in macchina.

Se è la prima volta Esordienti

Il Sevens di dicembre è il punto d'ingresso più facile: partite brevi, atmosfera da festival e nessun bisogno di seguire una classifica. Una serata di SA20 a Newlands è la seconda scelta più semplice. Un derby dell'URC è il più suggestivo, ma anche il biglietto più difficile da trovare.

Ultimi sviluppi

20 giugno 2026
La stagione URC si chiude con numeri record a Città del Capo
Lo United Rugby Championship 2025/26 si è concluso con 148 partite e un'affluenza totale di 1.620.340 spettatori, in media 10.948. Il pubblico più numeroso della stagione in tutto il campionato è stato di 53.682 spettatori, per Stormers-Bulls a Città del Capo.
Fonte: registri stagionali dello United Rugby Championship
10 giugno 2026
Il Cape Town City manca la promozione, la città resta senza calcio di massima serie per la seconda stagione
Un pareggio per 1-1 con il Magesi all'Athlone Stadium ha chiuso la corsa del City negli spareggi. Al suo posto è salito il Milford: nessun club del comune di Città del Capo giocherà la Betway Premiership 2026/27.
Fonte: SuperSport; Kick Off
30 maggio 2026
Il DHL Stadium ospita il primo playoff URC dal 2023
Gli Stormers hanno giocato in casa un quarto di finale davanti a circa 30.000 spettatori, il primo incontro casalingo a eliminazione diretta in tre anni, con navette MyCiTi gratuite messe a disposizione dal Comune.
Fonte: Cape Argus
26 maggio 2026
L'indagine BrandMapp trova il rugby davanti al calcio nella classe consumatrice
L'indagine annuale su circa 14 milioni di adulti in famiglie con almeno R10.000 di reddito mensile ha rilevato il 44 % di spettatori per il rugby, il 42 % per il calcio e il 29 % per il cricket, con il rugby a mostrare il divario di genere più contenuto dei tre.
Fonte: BrandMapp, ripresa da Daily Maverick e Cape Town Etc
24 maggio 2026
A Città del Capo la maratona più veloce mai corsa in Africa
Mohamed Esa ha vinto la Cape Town Marathon in 2:04:55, record del percorso e miglior tempo mai registrato nel continente. Dera Dida ha vinto la gara femminile in 2:23:18 e sono caduti entrambi i record del percorso in carrozzina.
Fonte: risultati della Cape Town Marathon
Aprile 2026
L'SA20 annuncia la sua stagione migliore
La quarta stagione ha riempito l'84 % dei posti disponibili con 22 partite esaurite su 34, e la finale a Newlands è andata esaurita per il quarto anno consecutivo. I Sunrisers Eastern Cape hanno vinto il terzo titolo.
Fonte: campionato SA20
6-7 dicembre 2025
Il Sevens torna a Città del Capo, confermato fino al 2027
World Rugby ha confermato che Città del Capo manterrà i diritti di ospitare la tappa sudafricana del circuito SVNS fino al 2027, con i tornei maschile e femminile disputati in un unico fine settimana al DHL Stadium.
Fonte: SA Rugby; Events in Cape Town

10. Domande e fonti

Allora a Città del Capo è più popolare il rugby o il calcio?
Il rugby, secondo ogni misura disponibile di affluenza dal vivo e di sostegno ai club locali. Gli Stormers superano i 25.000 spettatori di media a partita; la città non ha club nella massima serie di calcio e non ne ha dal giugno 2025. A livello nazionale la risposta si ribalta: il calcio ha molti più appassionati in totale, con circa il 70 % dei sudafricani interessati e circa 4,5 milioni di praticanti.
Che cos'è il rugby a 15, in un paragrafo?
Uno sport di contatto giocato in quindici per squadra su 80 minuti con un pallone ovale. Si segnano cinque punti con una meta, schiacciando il pallone oltre la linea avversaria, più due con il calcio che segue, oppure tre con una punizione o un drop verso i pali. La regola che definisce tutto è che il pallone si può passare soltanto all'indietro: si avanza correndo, calciando e spingendo, non con i passaggi in avanti.
Come funziona lo United Rugby Championship?
Sedici squadre di Sudafrica, Irlanda, Galles, Scozia e Italia giocano 18 partite di campionato ciascuna da fine settembre a giugno. La vittoria vale quattro punti, il pareggio due, con punti di bonus per chi segna quattro mete o perde di misura. Le prime otto accedono ai quarti di finale, poi alle semifinali e infine a un'unica finale, con le squadre meglio classificate che giocano in casa.
Perché Città del Capo non ha un club di calcio di massima serie?
Il Cape Town Spurs è retrocesso nel 2024 e di nuovo nel 2025, e il Cape Town City ha perso lo spareggio salvezza nel giugno 2025. Nel 2026 il City ha chiuso secondo in seconda divisione, ma ha pareggiato l'ultima partita di spareggio mancando la promozione. Il club di massima serie più vicino è lo Stellenbosch FC, a una cinquantina di chilometri.
Dove si può vedere il cricket a Città del Capo?
Al Newlands Cricket Ground, nei sobborghi meridionali. Il periodo più intenso è il campionato T20 SA20, da fine dicembre a fine gennaio, quando gli MI Cape Town giocano in casa e si disputa la finale. Le partite internazionali sono in calendario in altri momenti dell'estate.
Qual è il singolo evento sportivo più grande dell'anno a Città del Capo?
Nel 2026, Springboks contro All Blacks al DHL Stadium il 29 agosto. In un anno normale, senza un Test di quella portata, si contendono il primato il weekend del Sevens di dicembre e la finale dell'SA20, mentre la Two Oceans Marathon resta la più grande per numero di partecipanti.
È sicuro e semplice andare a una partita?
Al DHL Stadium i giorni di partita sono ben organizzati, con navette MyCiTi gratuite, parcheggi presidiati e un percorso a piedi dal centro. Come ovunque, conviene tenere al sicuro gli oggetti di valore in mezzo alla folla e organizzare in anticipo il rientro, soprattutto per le partite serali. Per il dettaglio zona per zona si vedano le nostre guide alla sicurezza dei quartieri.

Altra Città del Capo, nei dati

Le nostre guide raccontano eventi, sicurezza, mercato immobiliare, economia e cultura della città, ciascuna costruita su fonti primarie e dati aggiornati.

Esplora Cape Town Data

Fonti e riferimenti

Pubblico e partecipazione

  • Indagine annuale BrandMapp sulla classe consumatrice sudafricana, risultati 2026 sul consumo di sport, ripresi da Daily Maverick, Cape Town Etc, Kick Off ed EWN, maggio e giugno 2026.
  • Analisi Eighty20 dei dati MAPS (Marketing Research Foundation), indagine rappresentativa a livello nazionale su 20.000 persone, su interesse e pratica sportiva.
  • Voci di Wikipedia su sport, calcio e rugby a 15 in Sudafrica per i dati di interesse nazionale e di tesserati.

Rugby

  • Registri stagionali dello United Rugby Championship per il 2022/23, il 2024/25 e il 2025/26, con affluenza totale e media, record di pubblico e risultati delle finali.
  • SA Rugby ed Events in Cape Town sui diritti di ospitare l'HSBC SVNS Cape Town e sui prezzi dei biglietti.
  • Cape Argus ed EWN sull'affluenza degli Stormers e sul playoff URC del maggio 2026.

Calcio

  • Registri stagionali della Premier Soccer League e sintesi di Wikipedia sulle stagioni 2023/24, 2024/25 e 2026/27 della Premiership sudafricana.
  • SuperSport, Kick Off, iDiski Times, FARPost e The South African sugli spareggi di promozione e retrocessione del 2025 e del 2026.
  • Registri stagionali del Cape Town City F.C. per la media di spettatori in casa nel 2016/17.

Cricket

  • Comunicazioni del campionato SA20 su affluenza, tutto esaurito e finale di Newlands della quarta stagione; News24 sulle stagioni precedenti.
  • Dati di Wikipedia sulla finale SA20 del 2024 e sulla capienza di Newlands.

Eventi, impianti e cambi

  • Risultati e montepremi della Cape Town Marathon e della Two Oceans Marathon, 2026.
  • capetowndata.com, guida ai grandi eventi di Città del Capo nel 2026, per i prezzi del Test degli Springbok.
  • Google Places per posizione e indirizzi degli impianti; Xe e Trading Economics per i tassi di cambio di mercato.

Una nota sulla comparabilità: i dati di affluenza di questa guida provengono da stagioni e competizioni diverse e sono indicati come tali. La media del Cape Town City risale al 2016/17, l'ultima stagione intera con dati pubblicati puliti prima del declino del club, ed è inclusa per mostrare la scala del calcio di club locale, non come misura attuale. Fotografie: alla pubblicazione non è stata confermata alcuna immagine di Wikimedia Commons con autore e licenza verificabili e, secondo la nostra linea editoriale, non è stata inventata alcuna attribuzione.

Questo articolo è stato realizzato con l'ausilio dell'IA e rivisto e verificato da persone.

Vedi Discussione