Condividi

Il primo Major d’Africa: Città del Capo entra tra le otto di Abbott

Confermato il 10 giugno 2026

Il primo Major di maratona d’Africa

La Sanlam Cape Town Marathon è stata ammessa negli Abbott World Marathon Majors come ottavo membro della serie e primo del continente africano, e il prossimo maggio correrà per la prima volta sotto quel marchio. Ecco come ci è arrivata e come regge il confronto con Boston, Londra, Berlino, Chicago, New York, Tokyo e Sydney.

Prima gara da Major Domenica 23 maggio 2027 Green Point, Città del Capo · quarto appuntamento del calendario Major, tra Londra e Sydney
8ºMajor della serie
1ºin Africa
27.000maratoneti, 2026
2:04:55Record del percorso, 2026
Aggiornato: 15 luglio 2026

Nei suoi primi due decenni l’Abbott World Marathon Majors ha attraversato sei città in tre continenti, nessuna africana, in uno sport i cui podi sono stati dominati da corridori africani per quasi tutto quel periodo. È cambiato tutto il 10 giugno 2026, quando la Sanlam Cape Town Marathon ha superato la seconda e ultima fase della valutazione ed è stata ammessa nella serie. Diventa l’ottavo Major, e il primo disputato in Africa, quando si correrà il 23 maggio 2027. Arrivarci è costato 32 anni, tre tentativi di valutazione e una gara annullata, e il risultato dice meno sulle dimensioni di Città del Capo che sulla sua organizzazione. Ecco che cosa mostrano i numeri.

Che cosa è successo

L’Abbott World Marathon Majors non è una classifica delle migliori maratone del mondo ma una serie chiusa, e ammette nuovi membri solo dopo un esame pluriennale che riguarda il percorso, la fiera, il reclutamento dell’élite, l’organizzazione e gli standard di sicurezza. Città del Capo è entrata in quel processo come gara candidata nel 2021 e, poiché i criteri richiedono due valutazioni favorevoli consecutive, ha dedicato cinque anni a un risultato che si poteva ottenere in due.

Prima valutazione: 2024

Esaminata per la terza volta nell’ottobre 2024, la gara ha soddisfatto ogni criterio superando la prima fase. Un’altra valutazione favorevole l’anno successivo sarebbe bastata a completare la candidatura.

Il passo falso del 2025

La gara del 19 ottobre 2025 è stata annullata circa 90 minuti prima della partenza dopo che il vento notturno aveva danneggiato l’area d’arrivo. Senza gara non c’era una seconda fase da valutare, e la candidatura è slittata di un anno.

Seconda valutazione: 2026

La gara riprogrammata si è corsa il 24 maggio 2026 in condizioni tranquille con 27.000 iscritti alla maratona, e ha superato la seconda valutazione. L’adesione è stata confermata il 10 giugno 2026.

Il punto chiave: Città del Capo non è entrata nei Major per la forza del suo lotto, il più piccolo degli otto, ma superando un esame organizzativo in due anni consecutivi. È questo che misurano i criteri, ed è un utile correttivo all’idea che la serie ammetta semplicemente le gare più grandi.
«È un momento che generazioni di corridori africani hanno atteso, e appartiene a tutti coloro che ci hanno portato fin qui.» Clark Gardner · amministratore delegato, Sanlam Cape Town Marathon

Le otto sulla mappa

Con l’ammissione di Città del Capo, la serie raggiunge cinque continenti. La gara occupa il quarto posto del calendario, tra Londra ad aprile e Sydney ad agosto, e riempie l’unico mese che la serie non aveva mai usato. I Major si corrono ora in ogni mese da marzo a novembre tranne giugno e luglio. Tocchi un segnaposto qualsiasi per i dettagli.

I segnaposti indicano l’area d’arrivo di ogni gara, non la partenza. Boston, Sydney e Città del Capo si corrono su percorsi da punto a punto o ad anello la cui partenza si trova a una certa distanza. Shanghai è indicata come candidata, non come Major. Cartografia di base © collaboratori di OpenStreetMap.

Il divario che si è colmato: fino al 2025 ogni Major era nell’emisfero settentrionale, e l’ammissione di Sydney quell’anno ne ha cambiato la prima metà. Città del Capo cambia il resto, così che due delle otto si trovano ora a sud dell’equatore e la serie ha finalmente una gara nella regione da cui proviene la maggior parte dei suoi vincitori.

Come si colloca Città del Capo

Le otto Major, una accanto all’altra

Consiglio: ruoti in orizzontale per una visione migliore.
GaraPrima edizioneAmmessaStatoLotto (ultimo)Data 2027
Boston
Da Hopkinton a Boylston St
18972006Sei originarie30.000
tetto 2026
aprile
New York
Da Staten Island a Central Park
19702006Sei originarie59.226
arrivati 2025
novembre
Berlino
Porta di Brandeburgo
19742006Sei originarie54.280
arrivati 2024
settembre
Chicago
Circuito di Grant Park
19772006Sei originarie54.351
arrivati 2025
ottobre
Londra
Da Blackheath a The Mall
19812006Sei originarie56.640
arrivati 2025
aprile
Città del Capo
Circuito di Green Point
19942027Ottava · prima d’Africa27.000
iscritti maratona 2026
23 mag
Sydney
Da North Sydney all’Opera House
20002025Settima32.959
arrivati 2025
agosto
Tokyo
Dal palazzo del governo metropolitano alla stazione di Tokyo
20072013Sei originarie37.480
partecipanti 2025
marzo
Shanghai
Gara candidata
19962027?In attesa–dicembre
Boston
Sei originarie · aprile
1897
Ammessa
2006
Lotto
30.000
Base
Tetto
New York
Sei originarie · novembre
1970
Ammessa
2006
Lotto
59.226
Base
Arrivati
Berlino
Sei originarie · settembre
1974
Ammessa
2006
Lotto
54.280
Base
Arrivati
Chicago
Sei originarie · ottobre
1977
Ammessa
2006
Lotto
54.351
Base
Arrivati
Londra
Sei originarie · aprile
1981
Ammessa
2006
Lotto
56.640
Base
Arrivati
Città del Capo
Prima d’Africa · 23 mag
1994
Entra
2027
Lotto
27.000
Base
Iscritti
Sydney
Settima · agosto
2000
Ammessa
2025
Lotto
32.959
Base
Arrivati
Tokyo
Sei originarie · marzo
2007
Ammessa
2013
Lotto
37.480
Base
Partecipanti

«Sei originarie» indica le gare valide per la medaglia Six Star, che Abbott si è impegnata a mantenere invariata. Tokyo è una delle sei nonostante l’ingresso nel 2013. Sydney e Città del Capo non lo sono, e alimenteranno invece la prevista medaglia Nine Star.

Città del Capo entra come il Major più piccolo

L’ultima edizione pubblicata di ogni gara. La base varia da gara a gara ed è indicata, perché i Major non riportano l’ampiezza del lotto allo stesso modo.

0 15.000 30.000 45.000 60.000 AMPIEZZA DEL LOTTO · ULTIMA EDIZIONE New York City 59.226 London 56.640 Chicago 54.351 Berlin 54.280 Tokyo 37.480 Sydney 32.959 Boston 30.000 Città del Capo 27.000

Scala uniforme: 1.000 corridori = 7,6667 px. Le cifre di New York, Londra, Chicago, Berlino e Sydney sono di arrivati. Boston è un tetto di iscrizioni pubblicato e Città del Capo sono iscritti alla maratona, entrambi superiori al numero finale di arrivati, così che il divario reale in fondo a questo grafico è un po’ più ampio di quanto disegnato. Tokyo sono partecipanti alla maratona. I 27.000 di Città del Capo riguardano solo la maratona; altri 17.500 hanno corso i 10 km e 5 km delle Peace Runs e le gare trail del sabato, per un lotto complessivo del fine settimana di 44.500.

Alla luce dei numeri, il lotto della maratona di Città del Capo vale circa il 46% di quello di New York, e questo appare una scelta più che un vincolo. Gli organizzatori lo hanno portato da 24.000 a 27.000 per il 2026 e hanno descritto l’aumento come misurato, pensato per tutelare l’esperienza dei partecipanti, benché il sorteggio fosse ampiamente sovrarichiesto già a quella cifra.

La scalata di 32 anni

La gara entrata nei Major non è davvero quella nata nel 1994, avendo cambiato lungo la strada organizzatore, sponsor, linea di partenza e collocazione nel calendario. Ciò che è rimasto è il nome, buona parte del percorso e un albo d’oro che si rivela più interessante di quanto le dimensioni della gara lascerebbero pensare.

Da una gara di club a Pinelands al primo Major d’Africa

Le tappe del cammino della maratona di Città del Capo verso la serie Abbott.

1994 Celtic Harriers gara, Pinelands 1996 Josia Thugwane vince, poi l’oro olimpico 2007 Rilanciata nella forma attuale a Green Point 2017 Prima maratona africana a ottenere il Gold Label 2021 Designata gara candidata AbbottWMM 2024 Prima fase superata al terzo tentativo 2025 Annullata per vento forte. Nessuna valutazione possibile. 2026 Seconda fase superata. Major dal 2027. TAPPE EQUIDISTANTI, NON IN SCALA TEMPORALE

La spaziatura qui è ordinale, non proporzionale. Tra il 1994 e il 2007 sono passati tredici anni; tra il 2024 e il 2026, due. Il grafico mostra solo la sequenza, ciò che conta per la candidatura. La gara del 1994 partiva e arrivava a Pinelands, non a Green Point, ed era organizzata dal club Celtic Harriers.

La nota a piè di pagina su Thugwane

La maratona di Città del Capo del 1996 fu vinta da Josia Thugwane, che più tardi nello stesso anno vinse la maratona olimpica di Atlanta e divenne il primo sudafricano nero a conquistare l’oro olimpico. Per tre decenni quel risultato è rimasto negli archivi di una piccola gara di club, e ora compare nell’albo d’oro di un World Marathon Major.

La gara del 2026

L’edizione 2026 si è corsa domenica 24 maggio da Green Point, la 32ª secondo il conteggio degli organizzatori. Doveva essere impeccabile sul piano organizzativo per convincere i valutatori, e lo è stata, ma ha anche prodotto la maratona più veloce mai corsa in Africa, cosa che i criteri non richiedevano e che non ha affatto nuociuto alla candidatura.

Uomini: Mohamed Esa, 2:04:55

L’etiope ha tolto più di tre minuti al record del percorso e ha firmato al contempo un record africano assoluto. Un gruppo di quattro è passato a metà gara in 1:02:49, Esa ha attaccato al 40º chilometro e ha resistito per vincere con quattro secondi sul connazionale Yihunilign Adane, con il keniano Kalipus Lomwai terzo in 2:05:06.

Vale la pena notare, per contesto, che Esa non aveva concluso Boston appena un mese prima, il che ricorda quanto i risultati di una maratona dipendano dalla giornata.

Donne: Dera Dida, 2:23:18

L’Etiopia ha conquistato tutti e tre i posti del podio. Dida si è staccata negli ultimi chilometri per vincere con 27 secondi su Mestawut Fikir, con Waganesh Mekasha Amare terza in 2:23:57, dopo un passaggio a metà gara in gruppo in 1:12:33.

Il suo tempo vincente non ha battuto il record del percorso, che appartiene ancora a Glenrose Xaba. Il 2:22:22 di Xaba del 2024 resta sia record sudafricano sia la maratona femminile più veloce corsa su suolo africano.

Kipchoge, 2:13:29

Città del Capo è stata la tappa d’apertura del World Tour di Eliud Kipchoge, un progetto per correre sette maratone in sette continenti. A 41 anni, e dopo aver completato il suo percorso Six Star a New York nel 2025, ha chiuso in 2:13:29 in quella che è stata la sua prima maratona su suolo africano. La seconda tappa lo ha portato a Porto Alegre, in Brasile, il 12 luglio.

«Sono orgoglioso di aprire il nostro world tour in Africa e di correre la mia primissima maratona sul suolo africano.» Eliud Kipchoge · Città del Capo, 24 maggio 2026

Diciannove anni di tempi vincenti

Tra i criteri della candidatura c’è il livello di atleta d’élite che una gara riesce a reclutare, e il reclutamento tende a seguire i premi in denaro, le etichette e il prestigio. I tempi vincenti di Città del Capo nell’era moderna seguono quell’evoluzione abbastanza da vicino da farne un’approssimazione.

Tempi vincenti a Città del Capo, dal 2007 al 2026

L’era moderna della gara, dal rilancio del 2007 a Green Point. Il 2020 è stato annullato per la pandemia; il 2025 per il vento.

Vincitore Vincitrice Nessuna gara
3:00 2:50 2:40 2:30 2:20 2:10 2:00 2020 2025 2:04:55 · Esa Xaba 2:22:22 (2024) resta il record 2010: anno più lento, entrambi i lotti 2007 2010 2014 2018 2022 2026 TEMPO VINCENTE · ORE:MINUTI LE LINEE COLLEGANO EDIZIONI CONSECUTIVE ATTRAVERSO GLI ANNI ANNULLATI

Scala uniforme: 1 minuto = 4,3333 px in verticale, 1 anno = 31,0526 px in orizzontale. Entrambi gli assi sono lineari e senza interruzioni. Il tempo vincente maschile è calato di 9 minuti e 51 secondi tra il 2007 e il 2026; quello femminile di 18 minuti e 12 secondi. Le due linee convergono perché il lotto femminile è migliorato più in fretta. Il dato maschile del 2013 è quello di Paul Manawa, dopo che al vincitore originario fu tolto il titolo nel 2014 per un test positivo agli steroidi. Le linee collegano edizioni consecutive, così che i tratti che coprono il 2020 e il 2025 abbracciano due anni solari anziché uno.

Il punto di svolta è il 2014, l’anno in cui la gara divenne la Sanlam Cape Town Marathon con un nuovo accordo di title sponsor. Il tempo vincente maschile scese da 2:17:51 a 2:10:41 in una sola edizione e da allora non ha più superato 2:11:30, mentre quello femminile passò da 2:42:46 a 2:30:56. Ciò che segue è uno schema familiare nella corsa su strada: la sponsorizzazione finanzia il reclutamento dell’élite, lotti più forti sostengono un’etichetta più alta, e l’etichetta è una delle cose che la valutazione dei Major considera.

Il percorso

La gara parte e arriva a Green Point, accanto al Cape Town Stadium, ed è promossa da tempo come piatta e veloce. Il 2:04:55 di Esa è finora la prova più solida che la descrizione sia esatta e non pubblicitaria.

Piatta, e davvero

Sydney ha il maggior dislivello dei Major, e Boston e New York sono entrambe davvero collinari, mentre il percorso di Città del Capo non lo è. È in parte per questo che il lotto d’élite del 2026 è stato messo insieme così, con tredici uomini che avevano già corso sotto il vecchio record del percorso.

Autunno, non primavera

Lo spostamento a fine maggio ha collocato la gara nell’autunno di Città del Capo, dove massime dai 20 ai 22 °C e condizioni stabili sono la norma. Cade inoltre fuori dall’alta stagione turistica del Capo Occidentale, il che fa parte dell’argomento economico.

L’anello di Sea Point

I corridori conoscono il tratto finale lungo la passeggiata come l’«anello della morte», perché li allontana da un arrivo già in vista. L’amministratore delegato della gara ha usato quell’immagine descrivendo l’annullamento del 2025.

Il vento è il principale rischio strutturale

L’annullamento del 2025 si capisce meglio come rischio strutturale che come sfortuna, poiché sia il sud-est dell’estate sia il nord-ovest dell’inverno possono danneggiare un’area d’arrivo, e uno dei due l’ha fatto. Nessun altro Major ha perso un’edizione per il vento. Lo status di Major non cambia la meteorologia, e una data di fine maggio ricade nella stagione delle tempeste del Capo Occidentale, come ha mostrato il sistema di otto giorni del maggio 2026.

Che cosa significa lo status di Major

Che cosa guadagna Città del Capo

  • Lotto internazionale garantito. La partecipazione internazionale cresceva già prima del marchio. Gli organizzatori stimano il contributo economico diretto dei corridori internazionali in 800 milioni di rand per il Capo Occidentale.
  • Data in bassa stagione. Una data a maggio porta quel denaro fuori dalla finestra turistica di punta, quando la provincia ne ha più bisogno.
  • Reclutamento dell’élite. I Major attirano per definizione i lotti più profondi. La gara del 2026 aveva già otto uomini con 2:05 o meglio nel loro record.
  • Una stella sulla mappa. Chi insegue la prevista medaglia Nine Star deve ora venire in Africa. Non esiste una gara sostitutiva.
  • Stelle provvisorie riconosciute. Chiunque abbia concluso nel 2026 ha ricevuto una stella provvisoria che, ha confermato Abbott, sarebbe stata pienamente riconosciuta in caso di successo.

Che cosa costa, e che cosa non risolve

  • Entrare diventa più difficile. Il 2026 è stato il primo anno con sorteggio, ed è stato molto sovrarichiesto. Si aspetti le probabilità di Londra, non quelle di una gara di club.
  • Nessun accesso a Six Star. Città del Capo non è una delle sei originarie. I cacciatori di Six Star non hanno motivo di venire. Il richiamo è la medaglia Nine Star, e non esiste ancora.
  • La Nine Star dipende da Shanghai. La ricompensa di punta di Città del Capo è subordinata al superamento, da parte di una gara a 12.000 km di distanza, del proprio esame a dicembre.
  • Il rischio meteo è invariato. Un Major che si annulla fa più notizia di una gara di club che si annulla.
  • La crescita è limitata per scelta. A quota 27.000 la gara resta il Major più piccolo, il che limita il tetto economico che ha appena rivendicato.

Il bilancio

La più grande
New York
59.226 arrivati nel 2025, record del mondo sulla distanza
La più difficile da ottenere
Londra
1.133.813 domande al sorteggio 2026
La più recente
Città del Capo
Ottavo Major, primo d’Africa, dal 23 maggio 2027

Città del Capo entra come il Major più piccolo per lotto, e lo fa senza accesso alla medaglia Six Star che alimenta buona parte del turismo dei Major. Ciò che offre in cambio è l’unico Major del continente che ha fornito la maggior parte dei campioni recenti dello sport, una collocazione autunnale che nessun’altra gara vuole, un percorso che ha ormai prodotto un 2:04:55 e una medaglia Nine Star che dipende da Shanghai. Lo status è deciso; l’argomento commerciale no, e la sua prima vera prova arriva il 23 maggio 2027.

Dove i numeri non coincidono

Sei cifre di questo articolo vengono riportate in modo diverso da diverse fonti attendibili e, invece di sceglierne una in silenzio, abbiamo esposto ogni divergenza e indicato il valore usato.

Divergenze aperte, dette con chiarezza

  • Il vecchio record maschile del percorso: 2:08:15 o 2:08:16? La scheda e la tabella dei risultati di Wikipedia attribuiscono ad Abdisa Tola 2:08:15 nel 2024. World Athletics e gli organizzatori hanno usato entrambi 2:08:16 nella copertura del 2026. Un secondo. Abbiamo usato 2:08:15 nel grafico perché proviene dalla tabella dei risultati, e citato «più di tre minuti» per il miglioramento, vero in ogni caso.
  • Quante edizioni ha avuto questa gara? Gli organizzatori chiamano quella del 2026 la 32ª edizione, contando senza interruzioni dalla gara dei Celtic Harriers del 1994. Wikipedia numera la gara moderna dal rilancio del 2007 e indica quella del 2024 come la 17ª. Entrambe sono difendibili. Descrivono gare diverse.
  • Arrivati a Chicago 2025: 54.351 o 54.208? Due aggregatori di risultati divergono di 143. Abbiamo usato 54.351. Il divario non cambia la classifica.
  • Arrivati a Sydney 2025: 32.959, 32.967, 32.984 o «33.000»? Quattro cifre tra il sito della gara, Wikipedia e due analisi di dati. Abbiamo usato 32.959. Gli organizzatori arrotondano a 33.000.
  • Anno di fondazione di Sydney: 2000 o 2001? La gara si corse per la prima volta il 30 aprile 2000 come «The Host City Marathon», una prova test olimpica, e si corre ogni anno da allora. Le fonti che indicano il 2001 la datano da quando prese il nome di Sydney Marathon. Abbiamo usato il 2000.
  • L’etichetta World Athletics di Città del Capo. Per anni la gara è stata descritta come l’unica maratona Gold Label d’Africa. Lo stesso rapporto di World Athletics sulla gara del 2026 l’ha definita una corsa su strada Elite Label. Non lo abbiamo risolto e abbiamo evitato di appoggiarci all’etichetta.
Perché esiste questa sezione: i confronti di ampiezza del lotto tra maratone sono insolitamente inaffidabili, perché le gare riportano indistintamente iscritti, partenti, partecipanti e arrivati ed esiste un incentivo naturale a citare la cifra più alta. Per questo il grafico a barre qui sopra indica la base di ogni gara, e le diciture contano quanto le barre.

Che cosa succede ora

Città del Capo confermata come primo Major d’Africa

10 giu 2026

AbbottWMM conferma che la Sanlam Cape Town Marathon entra nella serie nel 2027 come ottavo membro. Le stelle provvisorie di tutti gli arrivati del 2026 saranno pienamente riconosciute nelle settimane successive.

Shanghai decide la medaglia Nine Star

6 dic 2026

La terza gara candidata ha bisogno di una seconda valutazione favorevole quando si correrà il 6 dicembre 2026 per entrare come nono Major. La ricompensa Nine Star di Città del Capo dipende da questo. Shanghai ha sostituito Chengdu come candidata della Cina nel 2024.

Prima gara da Major: 23 maggio 2027

23 mag 2027

Città del Capo occupa il quarto posto del calendario dei Major, tra Londra ad aprile e Sydney ad agosto. Si aspetti un sorteggio, e si aspetti che sia sovrarichiesto con un margine più ampio del 2026.

Il World Tour di Kipchoge prosegue

12 lug 2026

Città del Capo è stata la prima di sette maratone in sette continenti. La seconda tappa è stata Porto Alegre, in Brasile, il 12 luglio. Ogni tappa raccoglie fondi per la Eliud Kipchoge Foundation.

Se vuole correrla nel 2027

  • Il sorteggio è ora la porta principale. Il 2026 è stato il primo anno di sorteggio ed è stato molto sovrarichiesto. Il 2027 sarà peggio. Segua il sito della gara da circa settembre 2026.
  • Gli operatori turistici ufficiali garantiscono il posto. È così che la maggior parte dei corridori internazionali entra in un Major senza la fortuna della lotteria. Paga un sovrapprezzo per il pacchetto.
  • Prenoti l’alloggio prima del pettorale. Green Point, il V&A Waterfront e Sea Point si affollano moltissimo nel fine settimana della maratona, e lo status di Major peggiorerà le cose.
  • È autunno, non estate. La fine di maggio a Città del Capo significa massime intorno ai 20-22 °C e una reale possibilità di pioggia. Prepari i bagagli di conseguenza e non dia per scontato il caldo africano.
  • Il fine settimana è più della maratona. I 10 km e 5 km delle Peace Runs e le gare trail si corrono il sabato. Nel 2026 hanno raccolto 17.500 dei 44.500 partecipanti totali.
  • 40 anni o più? Città del Capo ha ospitato gli AbbottWMM Age Group World Championships 2026. Il sistema di classifiche per fasce d’età attinge a più di 350 gare di qualificazione in tutto il mondo.
  • Si alleni per un percorso piatto. Città del Capo non è Sydney. Non c’è l’Harbour Bridge né l’Heartbreak Hill. C’è una passeggiata al 32º chilometro quando preferirebbe aver finito.

Domande frequenti

La maratona di Città del Capo è ora un World Marathon Major?
Sì, dal 2027. AbbottWMM ha confermato il 10 giugno 2026 che Città del Capo entra nella serie come ottavo membro, e la sua prima gara da Major è il 23 maggio 2027. La gara del 2026 non si è disputata come Major, ma tutti i suoi arrivati hanno ricevuto una stella provvisoria da allora riconosciuta.
Correre Città del Capo vale per la medaglia Six Star?
No. Abbott si è impegnata a riservare la medaglia Six Star alle sole sei originarie: Tokyo, Boston, Londra, Berlino, Chicago e New York. Sydney e Città del Capo non vi contano. Al suo posto è prevista una medaglia Nine Star, che non partirebbe prima del 2027, subordinata al superamento da parte di Shanghai della propria seconda valutazione il 6 dicembre 2026.
Perché a Città del Capo è servito così tanto?
Città del Capo fu designata candidata nel 2021 e la valutazione formale cominciò nel 2022. Doveva soddisfare i criteri per tre anni, poi superare due valutazioni consecutive. Fallì le prime due, superò la terza nell’ottobre 2024 e poi perse del tutto il suo tentativo di seconda fase del 2025 quando la gara fu annullata 90 minuti prima della partenza per i danni causati all’area d’arrivo dal vento notturno. La candidatura slittò al 2026.
Quanto è veloce il percorso di Città del Capo?
Veloce, e ora in modo dimostrabile. Mohamed Esa ha corso 2:04:55 nel 2026, record africano assoluto e più di tre minuti sotto il precedente record del percorso di 2:08:15 firmato da Abdisa Tola nel 2024. Il record femminile è il 2:22:22 di Glenrose Xaba del 2024, che è anche la maratona femminile più veloce corsa su suolo africano.
Città del Capo è la maratona più grande d’Africa?
Per lotto della maratona, la gara del 2026 contava 27.000 corridori, con un lotto complessivo del fine settimana di 44.500 tra maratona, Peace Runs e gare trail. Gli organizzatori la descrivono come uno dei maggiori eventi di corsa del continente. Da notare che il Comrades Marathon e l’ultra Two Oceans del Sudafrica superano i 42,2 km e non sono maratone di distanza standard, quindi non sono confrontabili su questa misura.
Come entro per il 2027?
Tramite il sorteggio pubblico, aperto a novembre per l’edizione 2026 e nettamente sovrarichiesto, oppure tramite un pacchetto di un operatore turistico ufficiale con posto garantito. Esistono vie élite e di qualificazione per i corridori più veloci. Segua capetownmarathon.com da circa settembre 2026.
Che ne è della medaglia Six Star ora che ci sono otto Major?
Niente. Abbott ha dichiarato più volte che il programma Six Star resta invariato e che la medaglia Six Star continuerà a essere assegnata anche una volta esistente una medaglia Nine Star. È, di gran lunga, il dettaglio più travisato di tutta l’espansione.

Sta programmando un viaggio a Città del Capo attorno alla gara del 2027?

Le nostre guide di Città del Capo trattano quartieri, sicurezza, trasporti e com’è davvero la città a fine maggio.

Scopra capetowndata.com →

Fonti e riferimenti

La decisione
  • Abbott World Marathon Majors, "Sanlam Cape Town Marathon becomes a Major", worldmarathonmajors.com
  • Abbott World Marathon Majors, "Cape Town 2026 finishers will receive provisional star"
  • Sanlam Cape Town Marathon, capetownmarathon.com, compreso «Road to Africa's 1st Major Continues: Taking Stock for 2026» (30 gennaio 2026)
Risultati della gara e lotti d’élite
  • World Athletics, "Esa and Dida win in Cape Town as Kipchoge kicks off World Tour", worldathletics.org
  • Sanlam Cape Town Marathon, «World Class Field Promises Record Times at 2026 Sanlam Cape Town Marathon» (21 maggio 2026)
Dati comparativi sul lotto
  • Athletics Weekly e New York Road Runners sul record di arrivati del TCS New York City Marathon 2025 (59.226)
  • London Marathon Events sugli arrivati 2025 (56.640) e sul sorteggio 2026 (1.133.813 domande)
  • Boston Athletic Association sull’ampiezza del lotto 2026 e sulle statistiche di qualificazione
  • The Running Channel e TCS Sydney Marathon sul conteggio degli arrivati di Sydney nel 2025
Storia
  • Wikipedia, Cape Town Marathon and World Marathon Majors, usati per la tabella dei vincitori e le date di fondazione e verificati con i siti delle gare dove possibile
  • News24 e Daily Maverick sull’annullamento del 19 ottobre 2025

Per vent’anni la serie ha attraversato sei città in tre continenti e non ha mai raggiunto quello che produce la maggior parte dei campioni dello sport. Questo cambia domenica 23 maggio 2027, quando Città del Capo correrà come Major per la prima volta.

Questo articolo è stato realizzato con l'ausilio dell'IA e rivisto e verificato da persone.

Vedi Discussione