Condividi il grafico

Città del Capo in prospettiva

Una città che vale la pena capire.

Esplora i numeri di Città del Capo. Ogni grafico ha una fonte e una storia.

Ultimo grafico

Quali sono il giorno e l'ora peggiori per andare in aeroporto in auto?

53minuti mar 16:00 · Massimo

Il tempo di viaggio dal centro all'aeroporto, ora per ora, tutti i giorni
14,9 53 minuti lunmarmergiovensabdom lun 03:00: 14,9 minuti lun 04:00: 15,1 minuti lun 05:00: 15,2 minuti lun 06:00: 15,4 minuti lun 07:00: 16 minuti lun 08:00: 16,1 minuti lun 09:00: 16,4 minuti lun 10:00: 16,4 minuti lun 11:00: 16,5 minuti lun 12:00: 16,5 minuti lun 13:00: 16,8 minuti lun 14:00: 17,9 minuti lun 15:00: 33,4 minuti lun 16:00: 42,4 minuti lun 17:00: 37,8 minuti lun 18:00: 21,5 minuti lun 19:00: 16,7 minuti lun 20:00: 16,1 minuti lun 21:00: 15,9 minuti mar 04:00: 15,5 minuti mar 05:00: 15,2 minuti mar 06:00: 15,8 minuti mar 07:00: 16,3 minuti mar 08:00: 16,5 minuti mar 09:00: 16,4 minuti mar 10:00: 16,6 minuti mar 11:00: 16,8 minuti mar 12:00: 17 minuti mar 13:00: 18,6 minuti mar 14:00: 19,6 minuti mar 15:00: 42,1 minuti mar 16:00: 53 minuti 53 mar 17:00: 42,3 minuti mar 18:00: 21 minuti mar 19:00: 16,6 minuti mar 20:00: 16,5 minuti mar 21:00: 16,1 minuti mer 04:00: 15,3 minuti mer 05:00: 15,3 minuti mer 06:00: 15,8 minuti mer 07:00: 16,2 minuti mer 08:00: 16,4 minuti mer 09:00: 16,3 minuti mer 10:00: 16,5 minuti mer 11:00: 16,8 minuti mer 12:00: 17,1 minuti mer 13:00: 17,2 minuti mer 14:00: 18,8 minuti mer 15:00: 38 minuti mer 16:00: 50,4 minuti mer 17:00: 41,6 minuti mer 18:00: 20,7 minuti mer 19:00: 16,6 minuti mer 20:00: 16,6 minuti mer 21:00: 16,3 minuti gio 04:00: 15,5 minuti gio 05:00: 15,3 minuti gio 06:00: 15,8 minuti gio 07:00: 16,2 minuti gio 08:00: 16,4 minuti gio 09:00: 16,5 minuti gio 10:00: 16,7 minuti gio 11:00: 16,8 minuti gio 12:00: 17,1 minuti gio 13:00: 17,4 minuti gio 14:00: 20,6 minuti gio 15:00: 40,2 minuti gio 16:00: 51 minuti gio 17:00: 41,4 minuti gio 18:00: 24,4 minuti gio 19:00: 17,4 minuti gio 20:00: 16,7 minuti gio 21:00: 16,1 minuti ven 04:00: 15,4 minuti ven 05:00: 15,7 minuti ven 06:00: 16 minuti ven 07:00: 16,3 minuti ven 08:00: 16,7 minuti ven 09:00: 16,7 minuti ven 10:00: 16,8 minuti ven 11:00: 17 minuti ven 12:00: 17,7 minuti ven 13:00: 19,3 minuti ven 14:00: 24,3 minuti ven 15:00: 39,9 minuti ven 16:00: 39,1 minuti ven 17:00: 25,6 minuti ven 18:00: 17,3 minuti ven 19:00: 16,7 minuti ven 20:00: 16,6 minuti ven 21:00: 16,2 minuti sab 04:00: 15,3 minuti sab 05:00: 15,3 minuti sab 06:00: 15,3 minuti sab 07:00: 15,2 minuti sab 08:00: 15,3 minuti sab 09:00: 15,7 minuti sab 10:00: 16,1 minuti sab 11:00: 17,1 minuti sab 12:00: 17,8 minuti sab 13:00: 17,9 minuti sab 14:00: 17,8 minuti sab 15:00: 18,5 minuti sab 16:00: 17,4 minuti sab 17:00: 17,5 minuti sab 18:00: 17,5 minuti sab 19:00: 16,8 minuti sab 20:00: 16,6 minuti sab 21:00: 16,4 minuti dom 03:00: 14,9 minuti dom 04:00: 15,3 minuti dom 05:00: 15,2 minuti dom 06:00: 15 minuti dom 07:00: 15,1 minuti dom 08:00: 15 minuti dom 09:00: 15,2 minuti dom 10:00: 15,6 minuti dom 11:00: 15,8 minuti dom 12:00: 15,9 minuti dom 13:00: 15,8 minuti dom 14:00: 16,4 minuti dom 15:00: 16,1 minuti dom 16:00: 16 minuti dom 17:00: 17 minuti dom 18:00: 16,7 minuti dom 19:00: 18,8 minuti dom 20:00: 18,8 minuti dom 21:00: 16,4 minuti 03:0006:0009:0012:0015:0018:0021:00

Seleziona una cella per vederne il valore.

Il momento peggiore della settimana è il pomeriggio nei giorni feriali. In quel momento il viaggio dura più del doppio rispetto a un'ora tranquilla.

Fonte: Cape Town Data (Google Maps drive-time sampling) · 10 Mar 2026 – 30 Mar 2026 · Chiaro è basso, scuro è alto: da 14,9 a 53 minuti

Vedi il grafico ↗

Altri grafici

Criminalità 30 Giu 2026

Dove la polizia registra più reati e dove sono più violenti?

53% Hout Bay · Massimo

Reati registrati dalla polizia in 12 mesi, a confronto con la quota di reati violenti
0 20 40 60 0502005001.0002.0005.00010.000 Reati, 12 mesi Quota di reati violen… Atlantic Seaboard: Reati, 12 mesi 2.421, Quota di reati violen… 14, Totale dei reati registrati dalla polizia 2.421 Table View: Reati, 12 mesi 3.379, Quota di reati violen… 39, Totale dei reati registrati dalla polizia 3.379 Camps Bay & Clifton: Reati, 12 mesi 411, Quota di reati violen… 17, Totale dei reati registrati dalla polizia 411 City Bowl: Reati, 12 mesi 8.278, Quota di reati violen… 34, Totale dei reati registrati dalla polizia 8.278 City Bowl Hout Bay: Reati, 12 mesi 1.268, Quota di reati violen… 53, Totale dei reati registrati dalla polizia 1.268 Hout Bay Milnerton: Reati, 12 mesi 3.545, Quota di reati violen… 52, Totale dei reati registrati dalla polizia 3.545 Muizenberg: Reati, 12 mesi 1.679, Quota di reati violen… 51, Totale dei reati registrati dalla polizia 1.679 Stellenbosch: Reati, 12 mesi 4.956, Quota di reati violen… 43, Totale dei reati registrati dalla polizia 4.956 Woodstock: Reati, 12 mesi 2.380, Quota di reati violen… 32, Totale dei reati registrati dalla polizia 2.380

Seleziona una bolla per vederne i valori.

I distretti dove la polizia registra più reati non sono quelli con la quota più alta di reati violenti.

Fonte: South African Police Service, via our district crime reports · Da sinistra a destra: Reati registrati dalla polizia in 12 mesi. Dal basso verso l’alto: Quota di reati violenti fra questi (%). Area delle bolle: Totale dei reati registrati dalla polizia. La scala orizzontale è allungata nella parte bassa, così i numeri piccoli si vedono meglio

Criminalità 30 Giu 2026

I distretti hanno tutti gli stessi tipi di reato?

8.278reati registrati City Bowl · Massimo

Quali reati sono più frequenti in ciascun distretto
Atlantic Seaboard: Omicidio 1, Reati sessuali 19, Rapina 178, Aggressione 147, Effrazioni 104, Reati legati alle auto 1.116, Furto 856 Atlantic Seaboard Table View: Omicidio 34, Reati sessuali 88, Rapina 545, Aggressione 657, Effrazioni 386, Reati legati alle auto 593, Furto 1.076 Table View Camps Bay & Clifton: Omicidio 1, Reati sessuali 11, Rapina 15, Aggressione 41, Effrazioni 41, Reati legati alle auto 109, Furto 193 Camps Bay& Clifton City Bowl: Omicidio 7, Reati sessuali 108, Rapina 1.913, Aggressione 762, Effrazioni 188, Reati legati alle auto 2.018, Furto 3.282 City Bowl Hout Bay: Omicidio 33, Reati sessuali 35, Rapina 90, Aggressione 516, Effrazioni 103, Reati legati alle auto 94, Furto 397 Hout Bay Milnerton: Omicidio 95, Reati sessuali 95, Rapina 847, Aggressione 807, Effrazioni 302, Reati legati alle auto 557, Furto 842 Milnerton Muizenberg: Omicidio 78, Reati sessuali 43, Rapina 306, Aggressione 427, Effrazioni 135, Reati legati alle auto 270, Furto 420 Muizenberg Stellenbosch: Omicidio 71, Reati sessuali 135, Rapina 815, Aggressione 1.132, Effrazioni 486, Reati legati alle auto 966, Furto 1.351 Stellenbosch +1 altri

Seleziona un grafico per vederne i valori.

Ogni forma dice quali reati sono più frequenti in un distretto. Le forme mostrano la distribuzione, non quanti reati ci sono. City Bowl ha il numero complessivo di reati registrati più alto.

Fonte: South African Police Service, via our district crime reports · Ogni forma è in scala sul proprio distretto: confrontate le forme, non le dimensioni

Criminalità 30 Giu 2026

Che tipi di reato registra la polizia a Woodstock?

784reati registrati Furto · Massimo

Reati registrati dalla polizia nei 12 mesi da luglio 2025 a giugno 2026
reati registrati Omicidio: 14 reati registrati Omicidio 14 Reati sessuali: 38 reati registrati Reati sessuali 38 Rapina: 471 reati registrati Rapina 471 Aggressione: 231 reati registrati Aggressione 231 Effrazioni: 116 reati registrati Effrazioni 116 Reati legati alle auto: 726 reati registrati Reati legati alle auto 726 Furto: 784 reati registrati Furto 784

Seleziona un asse per vederne il valore.

Il furto è il reato che la polizia registra più spesso a Woodstock. Qui i reati contro il patrimonio sono più frequenti di quelli violenti.

Fonte: South African Police Service, via our district crime reports · Ogni asse da zero a 800

Criminalità 30 Giu 2026

Che tipi di reato registra la polizia a Stellenbosch?

1.351reati registrati Furto · Massimo

Reati registrati dalla polizia nei 12 mesi da luglio 2025 a giugno 2026
reati registrati Omicidio: 71 reati registrati Omicidio 71 Reati sessuali: 135 reati registrati Reati sessuali 135 Rapina: 815 reati registrati Rapina 815 Aggressione: 1.132 reati registrati Aggressione 1.132 Effrazioni: 486 reati registrati Effrazioni 486 Reati legati alle auto: 966 reati registrati Reati legati alle auto 966 Furto: 1.351 reati registrati Furto 1.351

Seleziona un asse per vederne il valore.

Il furto è il reato che la polizia registra più spesso a Stellenbosch. Qui i reati contro il patrimonio sono più frequenti di quelli violenti.

Fonte: South African Police Service, via our district crime reports · Ogni asse da zero a 1.500

Criminalità 30 Giu 2026

Che tipi di reato registra la polizia a Muizenberg?

427reati registrati Aggressione · Massimo

Reati registrati dalla polizia nei 12 mesi da luglio 2025 a giugno 2026
reati registrati Omicidio: 78 reati registrati Omicidio 78 Reati sessuali: 43 reati registrati Reati sessuali 43 Rapina: 306 reati registrati Rapina 306 Aggressione: 427 reati registrati Aggressione 427 Effrazioni: 135 reati registrati Effrazioni 135 Reati legati alle auto: 270 reati registrati Reati legati alle auto 270 Furto: 420 reati registrati Furto 420

Seleziona un asse per vederne il valore.

L'aggressione è il reato che la polizia registra più spesso a Muizenberg. Qui i reati violenti sono più frequenti di quelli contro il patrimonio.

Fonte: South African Police Service, via our district crime reports · Ogni asse da zero a 600

Criminalità 30 Giu 2026

Che tipi di reato registra la polizia a Milnerton?

847reati registrati Rapina · Massimo

Reati registrati dalla polizia nei 12 mesi da luglio 2025 a giugno 2026
reati registrati Omicidio: 95 reati registrati Omicidio 95 Reati sessuali: 95 reati registrati Reati sessuali 95 Rapina: 847 reati registrati Rapina 847 Aggressione: 807 reati registrati Aggressione 807 Effrazioni: 302 reati registrati Effrazioni 302 Reati legati alle auto: 557 reati registrati Reati legati alle auto 557 Furto: 842 reati registrati Furto 842

Seleziona un asse per vederne il valore.

La rapina è il reato che la polizia registra più spesso a Milnerton. Qui i reati violenti sono più frequenti di quelli contro il patrimonio.

Fonte: South African Police Service, via our district crime reports · Ogni asse da zero a 1.000

Criminalità 30 Giu 2026

Che tipi di reato registra la polizia a Hout Bay?

516reati registrati Aggressione · Massimo

Reati registrati dalla polizia nei 12 mesi da luglio 2025 a giugno 2026
reati registrati Omicidio: 33 reati registrati Omicidio 33 Reati sessuali: 35 reati registrati Reati sessuali 35 Rapina: 90 reati registrati Rapina 90 Aggressione: 516 reati registrati Aggressione 516 Effrazioni: 103 reati registrati Effrazioni 103 Reati legati alle auto: 94 reati registrati Reati legati alle auto 94 Furto: 397 reati registrati Furto 397

Seleziona un asse per vederne il valore.

L'aggressione è il reato che la polizia registra più spesso a Hout Bay. Qui i reati violenti sono più frequenti di quelli contro il patrimonio.

Fonte: South African Police Service, via our district crime reports · Ogni asse da zero a 600

Criminalità 30 Giu 2026

Che tipi di reato registra la polizia nel City Bowl?

3.282reati registrati Furto · Massimo

Reati registrati dalla polizia nei 12 mesi da luglio 2025 a giugno 2026
reati registrati Omicidio: 7 reati registrati Omicidio 7 Reati sessuali: 108 reati registrati Reati sessuali 108 Rapina: 1.913 reati registrati Rapina 1.913 Aggressione: 762 reati registrati Aggressione 762 Effrazioni: 188 reati registrati Effrazioni 188 Reati legati alle auto: 2.018 reati registrati Reati legati alle auto 2.018 Furto: 3.282 reati registrati Furto 3.282

Seleziona un asse per vederne il valore.

Il furto è il reato che la polizia registra più spesso nel City Bowl. Qui i reati contro il patrimonio sono più frequenti di quelli violenti.

Fonte: South African Police Service, via our district crime reports · Ogni asse da zero a 4.000

Criminalità 30 Giu 2026

Che tipi di reato registra la polizia a Camps Bay & Clifton?

193reati registrati Furto · Massimo

Reati registrati dalla polizia nei 12 mesi da luglio 2025 a giugno 2026
reati registrati Omicidio: 1 reati registrati Omicidio 1 Reati sessuali: 11 reati registrati Reati sessuali 11 Rapina: 15 reati registrati Rapina 15 Aggressione: 41 reati registrati Aggressione 41 Effrazioni: 41 reati registrati Effrazioni 41 Reati legati alle auto: 109 reati registrati Reati legati alle auto 109 Furto: 193 reati registrati Furto 193

Seleziona un asse per vederne il valore.

Il furto è il reato che la polizia registra più spesso a Camps Bay & Clifton. Qui i reati contro il patrimonio sono più frequenti di quelli violenti.

Fonte: South African Police Service, via our district crime reports · Ogni asse da zero a 200

Criminalità 30 Giu 2026

Che tipi di reato registra la polizia a Table View?

1.076reati registrati Furto · Massimo

Reati registrati dalla polizia nei 12 mesi da luglio 2025 a giugno 2026
reati registrati Omicidio: 34 reati registrati Omicidio 34 Reati sessuali: 88 reati registrati Reati sessuali 88 Rapina: 545 reati registrati Rapina 545 Aggressione: 657 reati registrati Aggressione 657 Effrazioni: 386 reati registrati Effrazioni 386 Reati legati alle auto: 593 reati registrati Reati legati alle auto 593 Furto: 1.076 reati registrati Furto 1.076

Seleziona un asse per vederne il valore.

Il furto è il reato che la polizia registra più spesso a Table View. Qui i reati contro il patrimonio sono più frequenti di quelli violenti.

Fonte: South African Police Service, via our district crime reports · Ogni asse da zero a 1.500

Criminalità 30 Giu 2026

Che tipi di reato registra la polizia sull'Atlantic Seaboard?

1.116reati registrati Reati legati alle auto · Massimo

Reati registrati dalla polizia nei 12 mesi da luglio 2025 a giugno 2026
reati registrati Omicidio: 1 reati registrati Omicidio 1 Reati sessuali: 19 reati registrati Reati sessuali 19 Rapina: 178 reati registrati Rapina 178 Aggressione: 147 reati registrati Aggressione 147 Effrazioni: 104 reati registrati Effrazioni 104 Reati legati alle auto: 1.116 reati registrati Reati legati alle auto 1.116 Furto: 856 reati registrati Furto 856

Seleziona un asse per vederne il valore.

I reati legati alle auto sono quelli che la polizia registra più spesso sull'Atlantic Seaboard. Qui i reati contro il patrimonio sono più frequenti di quelli violenti.

Fonte: South African Police Service, via our district crime reports · Ogni asse da zero a 1.500

Economia 1 Nov 2026

Quanti rand costa un euro?

18,73R ▲ +0,05 · +0,3 % · dal 10 ago

Il cambio alla fine di ogni settimana, ultime dodici settimane
R 18 18,25 18,5 18,75 19 10 ago: 18,68 R 10 ago 17 ago: 18,74 R 24 ago: 18,69 R 24 ago 31 ago: 18,72 R 7 set: 18,61 R 7 set 14 set: 18,77 R 18,77 21 Sep: 18,63 R 21 Sep 28 Sep: 18,68 R 5 Oct: 18,68 R 5 Oct 12 Oct: 18,46 R 19 Oct: 18,43 R 18,43 19 Oct 26 Oct: 18,61 R 1 Nov: 18,73 R 1 Nov 18,73

Seleziona un punto per vederne il valore.

Nelle ultime dodici settimane il rand si è mosso poco anche rispetto all'euro.

Fonte: Open Exchange Rates · La scala va da 18 a 19, non da zero

Vedi il grafico ↗
Economia 1 Nov 2026

Quanti rand costa un dollaro americano?

16,72R ▲ +0,55 · +3,4 % · dal 10 ago

Il cambio alla fine di ogni settimana, ultime dodici settimane
R 15,5 16 16,5 17 10 ago: 16,17 R 10 ago 17 ago: 16,17 R 24 ago: 16,02 R 24 ago 31 ago: 16,12 R 7 set: 16 R 16 7 set 14 set: 16,26 R 21 Sep: 16,24 R 21 Sep 28 Sep: 16,43 R 5 Oct: 16,66 R 5 Oct 12 Oct: 16,55 R 19 Oct: 16,44 R 19 Oct 26 Oct: 16,65 R 1 Nov: 16,72 R 1 Nov 16,72

Seleziona un punto per vederne il valore.

Nelle ultime dodici settimane il rand si è mosso poco rispetto al dollaro.

Fonte: Open Exchange Rates · La scala va da 15,5 a 17, non da zero

Vedi il grafico ↗
Trasporti 30 Mar 2026

Il tragitto dall'aeroporto è più lento la mattina presto

70,3minuti 07:00 · Massimo

Tempo medio di viaggio dall'aeroporto al centro, dal lunedì al venerdì
minuti 0 25 50 75 100 03:00: 17,2 minuti 03:00 04:00: 17,1 minuti 17,1 05:00: 23,5 minuti 06:00: 61,7 minuti 06:00 07:00: 70,3 minuti 70,3 08:00: 47,9 minuti 09:00: 32,3 minuti 09:00 10:00: 23,6 minuti 11:00: 21,8 minuti 12:00: 23,2 minuti 12:00 13:00: 22,4 minuti 14:00: 21,7 minuti 15:00: 22,1 minuti 15:00 16:00: 21,6 minuti 17:00: 24,6 minuti 18:00: 21,8 minuti 18:00 19:00: 18,7 minuti 20:00: 18,5 minuti 21:00: 18,2 minuti 21:00 18,2

Seleziona un punto per vederne il valore.

La mattina presto arrivare in centro richiede più del doppio del tempo rispetto alle ore tranquille.

Fonte: Cape Town Data (Google Maps drive-time sampling) · La scala va da zero a 100

Vedi il grafico ↗
Trasporti 30 Mar 2026

Quando è più lento il tragitto verso l'aeroporto?

47,2minuti 16:00 · Massimo

Tempo medio di viaggio dal centro all'aeroporto, dal lunedì al venerdì
minuti 0 20 40 60 03:00: 14,9 minuti 14,9 03:00 04:00: 15,4 minuti 05:00: 15,3 minuti 06:00: 15,8 minuti 06:00 07:00: 16,2 minuti 08:00: 16,4 minuti 09:00: 16,5 minuti 09:00 10:00: 16,6 minuti 11:00: 16,8 minuti 12:00: 17,1 minuti 12:00 13:00: 17,9 minuti 14:00: 20,2 minuti 15:00: 38,7 minuti 15:00 16:00: 47,2 minuti 47,2 17:00: 37,7 minuti 18:00: 21 minuti 18:00 19:00: 16,8 minuti 20:00: 16,5 minuti 21:00: 16,1 minuti 21:00 16,1

Seleziona un punto per vederne il valore.

Nei giorni feriali il tragitto dal centro all'aeroporto è più lento nel tardo pomeriggio.

Fonte: Cape Town Data (Google Maps drive-time sampling) · La scala va da zero a 60

Vedi il grafico ↗
Ambiente 2 Nov 2026

Il satellite continua a vedere calore negli stessi pochi punti

69giorni rilevati Piketberg (4 km) · Massimo

Luoghi in cui il calore è stato rilevato in quattro o più giorni
Piketberg (4 km): 69 giorni rilevati Piketberg (4 km) 69 Vredenburg (8 km): 65 giorni rilevati Vredenburg (8 km) 65 Aeroporto (2,1 km): 30 giorni rilevati Aeroporto (2,1 km) 30 Milnerton (6.6 km): 29 giorni rilevati Milnerton (6.6 km) 29 Stellenbosch (18 km): 13 giorni rilevati Stellenbosch (18 km) 13 Piketberg (43.5 km): 7 giorni rilevati Piketberg (43.5 km) 7 +2 altri

Seleziona una barra per vederne il valore.

Questi luoghi tornano di continuo. Spesso sono fabbriche o roghi agricoli, non incendi boschivi. Quello vicino a Piketberg compare più spesso di tutti.

Fonte: NASA FIRMS (VIIRS 375 m) · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Ambiente 2 Nov 2026

Quanti incendi vede il satellite sul Capo Occidentale?

31punti caldi 28 Oct · Massimo

Punti caldi visti dallo spazio, giorno per giorno
14 Oct: 6 punti caldi 14 Oct 6 15 Oct: 7 punti caldi 15 Oct 7 16 Oct: 2 punti caldi 16 Oct 2 17 Oct: 1 punti caldi 17 Oct 1 18 Oct: 2 punti caldi 18 Oct 2 19 Oct: 10 punti caldi 19 Oct 10 +14 altri

Seleziona una barra per vederne il valore.

Certi giorni sono tranquilli. Nei giorni più intensi il satellite rileva dodici punti caldi o più.

Fonte: NASA FIRMS (VIIRS 375 m) · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Meteo 1 Nov 2026

A Città del Capo la pioggia arriva in pochi giorni intensi

43mm Wed 21 Oct · Massimo

La pioggia giorno per giorno nel City Bowl, ultime due settimane
mm 0 20 40 60 Mon 19 Oct: 0 mm Mon 19 Oct Tue 20 Oct: 0 mm Wed 21 Oct: 43 mm 43 Thu 22 Oct: 10 mm 10 Thu 22 Oct Fri 23 Oct: 0 mm Sat 24 Oct: 0 mm Sun 25 Oct: 0 mm Sun 25 Oct Mon 26 Oct: 0 mm Tue 27 Oct: 0 mm Wed 28 Oct: 0 mm Wed 28 Oct Thu 29 Oct: 0 mm Sat 31 Oct: 0 mm Sun 1 Nov: 0 mm Sun 1 Nov

Seleziona un punto per vederne il valore.

In queste due settimane quasi tutta la pioggia è caduta in pochi giorni. Negli altri non è piovuto.

Fonte: South African Weather Service · La scala va da zero a 60

Vedi il grafico ↗
Meteo 1 Nov 2026

Dove è caduta la pioggia nel Capo Occidentale questa settimana?

34mm Heidelberg - Kruisrivier Ars · Massimo

Le dieci giornate più piovose registrate dalle stazioni meteo negli ultimi sette giorni
Heidelberg - Kruisrivier Ars: 34 mm Heidelberg - Kruis… 34 George Witfontein: 18 mm George Witfontein 18 George Climate Aws: 11 mm George Climate Aws 11 Knysna - Kruisfontein: 7 mm Knysna - Kruisfonte… 7 Laingsburg - Excelsior Ars: 7 mm Laingsburg - Excels… 7 Stilbaai: 6 mm Stilbaai 6 +4 altri

Seleziona una barra per vederne il valore.

Queste dieci stazioni meteo hanno avuto le giornate più piovose della settimana. Ogni barra è un solo giorno di pioggia, non l'intera settimana.

Fonte: South African Weather Service · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Turismo 31 Dic 2026

Le Winelands hanno 19 ristoranti stellati, più di qualsiasi zona di Città del Capo

19ristoranti stellati Stellenbosch e Franschhoek · Massimo

Ristoranti con una, due o tre stelle Eat Out nel 2026, per zona.
Stellenbosch e Franschhoek: 19 ristoranti stellati Stellenbosch e Fra… 19 Centro e City Bowl: 11 ristoranti stellati Centro e City Bowl 11 Resto della provincia: 8 ristoranti stellati Resto della provinc… 8 Woodstock e dintorni: 7 ristoranti stellati Woodstock e dintorni 7 V&A Waterfront: 6 ristoranti stellati V&A Waterfront 6 Gauteng: 5 ristoranti stellati Gauteng 5 +4 altri

Seleziona una barra per vederne il valore.

Insieme, Stellenbosch e Franschhoek superano ogni zona della città, e il Gauteng, la provincia di Johannesburg, ha in tutto solo cinque ristoranti stellati.

Fonte: Eat Out · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Ambiente 31 Gen 2026

Sulle coste di Città del Capo gli annegamenti mortali sono scesi a cinque nella stagione festiva 2025/26

15annegamenti mortali 2022/23 · Massimo

Annegamenti mortali registrati sul litorale del Comune di Città del Capo, per stagione festiva.
2022/23: 15 annegamenti mortali 2022/23 15 2023/24: 9 annegamenti mortali 2023/24 9 2024/25: 11 annegamenti mortali 2024/25 11 2025/26: 5 annegamenti mortali 2025/26 5

Seleziona una barra per vederne il valore.

È il dato più basso in quattro anni. Tutti e cinque sono avvenuti fuori dalle zone segnalate per la balneazione.

Fonte: City of Cape Town · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Popolazione 28 Feb 2025

In meno di un anno il ministero dell'Interno ha smaltito circa il 94% dell'arretrato dei visti

306.000domande aprile 2024 · Massimo

Domande di visto e di permesso non ancora evase dal ministero dell'Interno.
aprile 2024: 306.000 domande aprile 2024 306.000 febbraio 2025: 18.000 domande febbraio 2025 18.000

Seleziona una barra per vederne il valore.

La coda è scesa da 306.000 domande a circa 18.000, ed è stata dichiarata azzerata all'inizio del 2025.

Fonte: Department of Home Affairs · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Meteo 31 Dic 2020

Nel mese più fresco Città del Capo ha in media 17 °C di giorno, nel più caldo appena 27 °C

27°C febbraio · Massimo

Temperatura massima media di ogni mese, medie di lungo periodo dal 1991 al 2020
°C 15 20 25 30 gennaio: 26 °C gennaio febbraio: 27 °C 27 marzo: 25 °C marzo aprile: 23 °C maggio: 22 °C maggio giugno: 18 °C luglio: 17 °C 17 luglio agosto: 18 °C settembre: 19 °C settembre ottobre: 21 °C novembre: 23 °C dicembre: 25 °C dicembre 25

Seleziona un punto per vederne il valore.

Febbraio è il mese più caldo con 27 °C e luglio il più fresco con 17 °C: in tutto l'anno solo dieci gradi di differenza.

Fonte: South African Weather Service · La scala va da 15 a 30, non da zero

Vedi il grafico ↗
Meteo 31 Dic 2020

A Città del Capo piove d'inverno: 95 mm a giugno, 8 mm a febbraio

95mm giugno · Massimo

Pioggia media di ogni mese, medie di lungo periodo dal 1991 al 2020
gennaio: 12 mm gennaio 12 febbraio: 8 mm febbraio 8 marzo: 18 mm marzo 18 aprile: 45 mm aprile 45 maggio: 70 mm maggio 70 giugno: 95 mm giugno 95 +6 altri

Seleziona una barra per vederne il valore.

Quasi quattro quinti della pioggia annuale cadono tra aprile e settembre. Chi viene d'estate trova quasi sempre tempo asciutto.

Fonte: South African Weather Service · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Acqua 29 Mag 2026

Dopo le piogge di maggio Wemmershoek era al 96% e Steenbras Lower al 53%

96% Wemmershoek · Massimo

Quanto era piena ciascuna delle sei grandi dighe il 29 maggio 2026
Wemmershoek: 96 % Wemmershoek 96 Steenbras Upper: 81 % Steenbras Upper 81 Berg River: 77 % Berg River 77 Theewaterskloof: 73 % Theewaterskloof 73 Voëlvlei: 59 % Voëlvlei 59 Steenbras Lower: 53 % Steenbras Lower 53

Seleziona una barra per vederne il valore.

Le dighe più piccole vicine alla città hanno ricevuto più pioggia, così alcune si sono riempite molto più di altre.

Fonte: City of Cape Town · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Popolazione 30 Giu 2026

Tra il 2021 e il 2026 il Capo Occidentale ha guadagnato 319.053 persone in più di quante ne abbia perse

500.093persone Arrivi · Massimo

Persone entrate e uscite dal Capo Occidentale nei cinque anni fino al 2026.
Arrivi: 500.093 persone Arrivi 500.093 Partenze: 181.040 persone Partenze 181.040

Seleziona una barra per vederne il valore.

Sono arrivate quasi tre persone per ognuna che se n'è andata, e il flusso più grande veniva dal Capo Orientale.

Fonte: Statistics South Africa · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Acqua 7 Set 2026

Nel 2026 le dighe di Città del Capo sono passate dal minimo di aprile, 44,8%, al picco di luglio, 78,6%

78,6% 24 luglio, picco · Massimo

Quanto erano piene in totale le dighe di Città del Capo in cinque date del 2026
23 marzo: 49,2 % 23 marzo 49,2 13 aprile, minimo: 44,8 % 13 aprile, minimo 44,8 14 maggio, dopo le piene: 69 % 14 maggio, dopo le… 69 24 luglio, picco: 78,6 % 24 luglio, picco 78,6 7 settembre: 75,5 % 7 settembre 75,5

Seleziona una barra per vederne il valore.

Il minimo è stato ad aprile, 44,8%, e il massimo a luglio, 78,6%. A settembre il livello stava già scendendo di nuovo.

Fonte: City of Cape Town · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Immobili 30 Apr 2026

Nell'anno fino ad aprile 2026 i prezzi delle case a Città del Capo sono saliti dell'11,0%, il doppio di quelli di Johannesburg

11% Città del Capo · Massimo

Di quanto sono saliti i prezzi delle case nei dodici mesi fino ad aprile 2026
Città del Capo: 11 % Città del Capo 11 Media delle grandi città: 7,6 % Media delle grandi… 7,6 Johannesburg: 5,4 % Johannesburg 5,4 Tshwane: 3,8 % Tshwane 3,8

Seleziona una barra per vederne il valore.

Città del Capo non è solo la grande città più cara. I suoi prezzi salgono anche più in fretta che nelle altre grandi città mostrate.

Fonte: Statistics South Africa · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Popolazione 31 Dic 2023

Città del Capo ha il tasso di povertà più basso tra le grandi città, e resta comunque al 47,9%

66,9% eThekwini · Massimo

Quota di residenti che vivono sotto la soglia di povertà superiore, R2.635 a persona al mese.
Città del Capo: 47,9 % Città del Capo 47,9 Johannesburg: 50,9 % Johannesburg 50,9 eThekwini: 66,9 % eThekwini 66,9 Sudafrica, nazionale: 66,7 % Sudafrica, nazionale 66,7

Seleziona una barra per vederne il valore.

Quasi metà degli abitanti di Città del Capo vive sotto la soglia, ed è il dato migliore fra le grandi città sudafricane.

Fonte: Statistics South Africa · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Economia 30 Giu 2026

Anche contando chi ha smesso di cercare lavoro, Città del Capo resta la grande città con meno disoccupazione

43,8% Sudafrica, nazionale · Massimo

Tasso di disoccupazione che conta anche chi ha smesso di cercare lavoro, da aprile a giugno 2026
Città del Capo: 24,3 % Città del Capo 24,3 Buffalo City: 35,3 % Buffalo City 35,3 eThekwini: 37,8 % eThekwini 37,8 Nelson Mandela Bay: 38,1 % Nelson Mandela Bay 38,1 Tshwane: 38,8 % Tshwane 38,8 Johannesburg: 40,1 % Johannesburg 40,1 +3 altri

Seleziona una barra per vederne il valore.

Il tasso di Città del Capo è del 24,3%: undici punti in meno della città che segue e meno della metà del dato nazionale, 43,8%.

Fonte: Statistics South Africa · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Economia 30 Giu 2026

Secondo il dato ufficiale, Città del Capo non è più la grande città con meno disoccupazione

35,9% Johannesburg · Massimo

Tasso di disoccupazione ufficiale per città, da aprile a giugno 2026
eThekwini: 21,2 % eThekwini 21,2 Città del Capo: 21,9 % Città del Capo 21,9 Buffalo City: 30,5 % Buffalo City 30,5 Mangaung: 33 % Mangaung 33 Nelson Mandela Bay: 33,1 % Nelson Mandela Bay 33,1 Tshwane: 34,2 % Tshwane 34,2 +3 altri

Seleziona una barra per vederne il valore.

Città del Capo è al 21,9%, appena dietro eThekwini (Durban) con il 21,2%. Entrambe sono molto sotto il 35,9% di Johannesburg.

Fonte: Statistics South Africa · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Turismo 31 Dic 2024

Nel 2024 Stati Uniti e Regno Unito hanno mandato in Sudafrica il maggior numero di turisti

372migliaia di arrivi Stati Uniti · Massimo

Arrivi turistici nel 2024 dai cinque paesi d'oltremare i cui cittadini comprano anche il maggior numero di immobili nel paese
Stati Uniti: 372 migliaia di arrivi Stati Uniti 372 Regno Unito: 350 migliaia di arrivi Regno Unito 350 Germania: 255 migliaia di arrivi Germania 255 Paesi Bassi: 132 migliaia di arrivi Paesi Bassi 132 Cina: 42 migliaia di arrivi Cina 42

Seleziona una barra per vederne il valore.

In testa gli Stati Uniti con 372.000 arrivi, appena davanti al Regno Unito con 350.000. La Cina, con 42.000, ne ha mandati meno di un ottavo.

Fonte: Statistics South Africa · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Immobili 30 Giu 2026

In un anno Camps Bay ha registrato 29 vendite sopra i R20 milioni, più di Bantry Bay e Fresnaye

29vendite Camps Bay · Massimo

Numero di compravendite immobiliari sopra i R20 milioni a Città del Capo nell'anno fino a giugno 2026, per quartiere.
Camps Bay: 29 vendite Camps Bay 29 Bantry Bay: 17 vendite Bantry Bay 17 Fresnaye: 17 vendite Fresnaye 17 V&A Waterfront: 10 vendite V&A Waterfront 10

Seleziona una barra per vederne il valore.

Le vendite sopra i R20 milioni si concentrano sull'Atlantic Seaboard e sul waterfront. Da sola Camps Bay ne conta quasi due su cinque.

Fonte: Seeff Atlantic Seaboard and City Bowl · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Immobili 31 Dic 2024

Nel 2024 gli acquirenti stranieri hanno fatto il 4,3% delle compravendite di case a Città del Capo, contro il 2,5% del 2020

4,3% 2024 · Massimo

Quota delle compravendite di case a Città del Capo fatte da cittadini stranieri.
2020: 2,5 % 2020 2,5 2024: 4,3 % 2024 4,3

Seleziona una barra per vederne il valore.

In quattro anni la quota straniera è cresciuta del 72%, ma resta sotto un acquisto su venti in tutta la città.

Fonte: City of Cape Town · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Immobili 31 Mar 2027

L'imposta di trasferimento è di R33.786 su una casa da R2 milioni e di R1,24 milioni su una da R13,31 milioni

1.241.456R Acquisto da R13.310.000 · Massimo

L'imposta di trasferimento è la tassa che l'acquirente paga al fisco. Importi con le aliquote 2026/27.
Acquisto da R2.000.000: 33.786 R Acquisto da R2.000.… 33.786 Acquisto da R3.000.000: 107.356 R Acquisto da R3.000.… 107.356 Acquisto da R5.000.000: 327.356 R Acquisto da R5.000.… 327.356 Acquisto da R7.500.000: 602.356 R Acquisto da R7.500.… 602.356 Acquisto da R10.000.000: 877.356 R Acquisto da R10.000… 877.356 Acquisto da R13.310.000: 1.241.456 R Acquisto da R13.31… 1.241.456

Seleziona una barra per vederne il valore.

La tassa cresce molto più in fretta del prezzo. Per una casa sei volte e mezzo più cara l'imposta è quasi 37 volte più alta.

Fonte: South African Revenue Service (SARS) · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Economia 31 Mag 2026

Dal 2019 il tasso di interesse del Sudafrica è di circa tre punti più alto di quello americano

4,75punti percentuali 2019 · Massimo

Di quanti punti percentuali il tasso sudafricano supera quello statunitense, alla fine di ogni anno
2019: 4,75 punti percentuali 2019 4,75 2020: 3,25 punti percentuali 2020 3,25 2021: 3,5 punti percentuali 2021 3,5 2022: 2,5 punti percentuali 2022 2,5 2023: 2,75 punti percentuali 2023 2,75 2024: 3,25 punti percentuali 2024 3,25 +2 altri

Seleziona una barra per vederne il valore.

Il divario è stato massimo nel 2019 con 4,75 punti e minimo nel 2022 con 2,50. A maggio 2026 è di 3,25 punti.

Fonte: SARB and US Federal Reserve · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Economia 31 Mag 2026

Il tasso di interesse principale del Sudafrica è quasi il doppio di quello americano e più del triplo di quello dell'area euro

7% Sudafrica · Massimo

Tassi di interesse delle banche centrali, maggio 2026
Sudafrica: 7 % Sudafrica 7 Stati Uniti: 3,75 % Stati Uniti 3,75 Regno Unito: 3,75 % Regno Unito 3,75 Area euro: 2 % Area euro 2

Seleziona una barra per vederne il valore.

Il tasso del Sudafrica è del 7,00%. Stati Uniti e Regno Unito sono al 3,75% e l'area euro al 2,00%.

Fonte: SARB, US Federal Reserve, Bank of England and European Central Bank · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Turismo 31 Mar 2026

Dal 2021 gli arrivi del primo trimestre in Sudafrica sono passati da 0,4 milioni a 2,91 milioni

2,91milioni di arrivi 1° trim. 2026 · Massimo

Arrivi internazionali in Sudafrica nel primo trimestre, da gennaio a marzo, di ogni anno.
1° trim. 2021: 0,4 milioni di arrivi 1° trim. 2021 0,4 1° trim. 2022: 1,4 milioni di arrivi 1° trim. 2022 1,4 1° trim. 2023: 1,97 milioni di arrivi 1° trim. 2023 1,97 1° trim. 2024: 2,4 milioni di arrivi 1° trim. 2024 2,4 1° trim. 2025: 2,59 milioni di arrivi 1° trim. 2025 2,59 1° trim. 2026: 2,91 milioni di arrivi 1° trim. 2026 2,91

Seleziona una barra per vederne il valore.

Il primo trimestre del 2026 ha portato 2,91 milioni di arrivi, il record per un primo trimestre e il 12,5% in più rispetto allo stesso periodo del 2025.

Fonte: Statistics South Africa · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Energia 31 Dic 2026

I data center in progetto consumerebbero un terzo della potenza di punta di tutta Città del Capo

1.096MW Resto della domanda · Massimo

La potenza richiesta da quattro data center in progetto, a confronto con la domanda di punta della città, 1.676 MW
Cavaleros (Cosmas Data City): 360 MW Cavaleros (Cosmas D… 360 Equinix (two facilities): 160 MW Equinix (two facili… 160 Teraco: 60 MW Teraco 60 Resto della domanda: 1.096 MW Resto della domanda 1.096

Seleziona una barra per vederne il valore.

Insieme richiederebbero 580 MW, cioè il 34% della punta attuale della città. Il più grande, Cavaleros con 360 MW, sarebbe il data center più grande mai costruito in Sudafrica.

Fonte: City of Cape Town, Cavaleros Group, Equinix and Teraco · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Popolazione 31 Dic 2026

In quattro anni le domande di iscrizione a scuola presentate nei termini nel Capo Occidentale sono salite da 139.000 a 164.500

164,5migliaia di domande 2026 · Massimo

Domande per la classe R (ultimo anno di scuola materna), la 1ª e l'8ª presentate entro i termini nel Capo Occidentale, per anno di iscrizione.
2022: 139 migliaia di domande 2022 139 2023: 145 migliaia di domande 2023 145 2024: 149 migliaia di domande 2024 149 2025: 152 migliaia di domande 2025 152 2026: 164,5 migliaia di domande 2026 164,5

Seleziona una barra per vederne il valore.

Le iscrizioni del 2026 hanno aggiunto 12.500 domande in un solo anno, più del doppio dell'aumento annuo dei tre anni precedenti.

Fonte: Western Cape Education Department · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Acqua 4 Mag 2026

All'inizio di maggio 2026 le dighe di Città del Capo erano al 48,3%, contro il 59,9% di un anno prima

59,9% Stessa settimana, 2025 · Massimo

Quanto erano piene in totale le dighe di Città del Capo nella prima settimana di maggio
Stessa settimana, 2025: 59,9 % Stessa settimana,… 59,9 4 maggio 2026: 48,3 % 4 maggio 2026 48,3

Seleziona una barra per vederne il valore.

In una settimana il livello è salito di un punto percentuale, ma restava 11,6 punti sotto quello di un anno prima. La città restava nella fase iniziale di allerta siccità.

Fonte: City of Cape Town · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Energia 31 Mag 2026

A maggio 2026 il gasolio è aumentato di R4,96 al litro, la benzina solo di R1,85

4,96R al litro Gasolio 0,05% ingrosso · Massimo

Di quanto è aumentato al litro ogni carburante a maggio 2026
Benzina 95 (costa): 1,85 R al litro Benzina 95 (costa) 1,85 Benzina 93 (costa): 1,77 R al litro Benzina 93 (costa) 1,77 Gasolio 0,05% ingrosso: 4,96 R al litro Gasolio 0,05% ingr… 4,96 Gasolio 0,005% ingrosso: 4,96 R al litro Gasolio 0,005% ingr… 4,96 Petrolio illuminante: 4,22 R al litro Petrolio illuminante 4,22

Seleziona una barra per vederne il valore.

Gasolio e petrolio da illuminazione sono aumentati circa due volte e mezzo più della benzina. I loro prezzi dovevano recuperare di più, e un taglio temporaneo di R3,00 dell'accisa valeva solo per la benzina.

Fonte: Central Energy Fund · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Economia 30 Giu 2024

In un anno i permessi di ripresa a Città del Capo sono saliti del 22%, a 4.757

4.757permessi 2023/24 · Massimo

Permessi di ripresa rilasciati dal Comune di Città del Capo, per anno finanziario.
2022/23: 3.910 permessi 2022/23 3.910 2023/24: 4.757 permessi 2023/24 4.757

Seleziona una barra per vederne il valore.

In città si è girato di più, anche se gli investimenti legati al credito d'imposta nazionale per il cinema sono crollati. I due dati misurano cose diverse.

Fonte: City of Cape Town Film Permit Office · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Economia 31 Dic 2026

Il Sudafrica restituisce ai produttori dal 20% al 30% di quanto spendono nel paese

30% Produzione + R15 mln · Massimo

Le aliquote di rimborso dell'incentivo sudafricano per cinema e post-produzione
Solo post-produzione: 20 % Solo post-produzione 20 Produzione: 25 % Produzione 25 Produzione + R10 mln: 27,5 % Produzione + R10 mln 27,5 Produzione + R15 mln: 30 % Produzione + R15 m… 30

Seleziona una barra per vederne il valore.

Spendere R15 milioni in montaggio ed effetti sul posto porta il rimborso dal 25% al 30%. Su una grande produzione questo può decidere dove verrà fatto il lavoro.

Fonte: Department of Trade, Industry and Competition · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Economia 30 Apr 2026

Dal 2017 il massimo che una polizza gap cover può rimborsare è salito da R150.000 a R223.000

223.000R aprile 2026 · Massimo

Il massimo che una polizza gap cover può pagare per persona all'anno. Il limite è fissato per legge.
2017: 150.000 R 2017 150.000 aprile 2024: 210.600 R aprile 2024 210.600 aprile 2025: 219.800 R aprile 2025 219.800 aprile 2026: 223.000 R aprile 2026 223.000

Seleziona una barra per vederne il valore.

Il limite sale con l'inflazione ogni aprile. Da aprile 2026 è di R223.000.

Fonte: National Treasury · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Economia 31 Dic 2024

Ospedali e specialisti assorbono quasi due terzi dei rimborsi delle casse sanitarie

36% Ospedali · Massimo

Quota del totale dei rimborsi pagati dalle casse sanitarie sudafricane nel 2024, per categoria.
Ospedali: 36 % Ospedali 36 Specialisti: 28 % Specialisti 28 Farmaci: 14 % Farmaci 14 Professioni sanitarie: 8,5 % Professioni sanitar… 8,5 Tutto il resto: 13,5 % Tutto il resto 13,5

Seleziona una barra per vederne il valore.

Agli ospedali è andato il 36% e agli specialisti il 28%. Insieme sono quasi due terzi di tutto il denaro rimborsato.

Fonte: Council for Medical Schemes · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Popolazione 30 Giu 2026

Dal 2023 l'autorità di frontiera ha fermato 181.672 viaggiatori senza documenti

181.672persone Senza documenti · Massimo

Le tre categorie più numerose di persone fermate o respinte da quando l'autorità è stata istituita, nel 2023.
Senza documenti: 181.672 persone Senza documenti 181.672 Rimasti oltre i termini: 134.221 persone Rimasti oltre i ter… 134.221 Documenti non validi: 128.883 persone Documenti non validi 128.883

Seleziona una barra per vederne il valore.

In testa ci sono gli arrivi senza documenti, 181.672, seguiti da 134.221 persone rimaste oltre i termini e da 128.883 con documenti non validi.

Fonte: Border Management Authority · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Popolazione 31 Mar 2026

In due anni le espulsioni dal Sudafrica sono passate da 39.672 a 57.784

57.784espulsioni 2025/26 · Massimo

Espulsioni registrate dal ministero dell'Interno e dall'autorità di frontiera, per anno finanziario.
2023/24: 39.672 espulsioni 2023/24 39.672 2024/25: 51.560 espulsioni 2024/25 51.560 2025/26: 57.784 espulsioni 2025/26 57.784

Seleziona una barra per vederne il valore.

In due anni le espulsioni sono cresciute di circa il 46%. Il giro di vite del 2026 ha proseguito una tendenza già avviata.

Fonte: Department of Home Affairs and Border Management Authority · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Popolazione 31 Dic 2026

Il ministero dell'Interno ha smaltito un arretrato di 306.000 domande di visto, il più grande delle tre code

306.000domande Domande di visto · Massimo

Gli arretrati che il ministero dell'Interno ha smaltito o ridotto tra il 2024 e il 2026
Domande di visto: 306.000 domande Domande di visto 306.000 Documenti d'identità: 247.500 domande Documenti d'identità 247.500 Ricorsi dei richiedenti asilo: 19.064 domande Ricorsi dei richied… 19.064

Seleziona una barra per vederne il valore.

L'arretrato dei visti era il più grande, 306.000 domande. Smaltirlo ha reso possibili modifiche successive, come l'eliminazione dell'obbligo del certificato medico.

Fonte: Department of Home Affairs · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Economia 31 Mar 2026

In cinque anni il Capo Occidentale ha preso 360.347 dei 404.712 nuovi posti di lavoro netti del Sudafrica

360.347nuovi posti netti Capo Occidentale · Massimo

Nuovi posti di lavoro in cinque anni, al netto di quelli persi: il Capo Occidentale contro le altre otto province insieme
Capo Occidentale: 360.347 nuovi posti netti Capo Occidentale 360.347 Le altre otto province: 44.365 nuovi posti netti Le altre otto provi… 44.365

Seleziona una barra per vederne il valore.

Nove posti di lavoro in più su dieci sono stati in una sola provincia, che ha circa un ottavo della popolazione.

Fonte: Statistics South Africa · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Politica 30 Giu 2025

Due terzi dei comuni del Capo Occidentale hanno chiuso i conti senza rilievi, contro il 15% a livello nazionale

67% Capo Occidentale · Massimo

Quota di comuni i cui conti 2024/25 hanno superato la revisione senza alcun rilievo
Capo Occidentale: 67 % Capo Occidentale 67 Dato nazionale: 15 % Dato nazionale 15

Seleziona una barra per vederne il valore.

Il 67% dei comuni del Capo Occidentale ha ottenuto una revisione senza rilievi: più di quattro volte il dato nazionale, 15%.

Fonte: Auditor-General of South Africa · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Politica 31 Dic 2024

La DA ha 24 dei 42 seggi del Capo Occidentale, da sola ha la maggioranza

24seggi DA · Massimo

Seggi vinti da ciascun partito alle elezioni provinciali del Capo Occidentale del 2024.
DA: 24 seggi DA 24 ANC: 8 seggi ANC 8 Patriotic Alliance: 3 seggi Patriotic Alliance 3 EFF: 2 seggi EFF 2 Altri partiti: 5 seggi Altri partiti 5

Seleziona una barra per vederne il valore.

Per la maggioranza servono 22 seggi. La DA ne ha vinti 24 da sola, e i restanti sono divisi fra otto partiti.

Fonte: Electoral Commission of South Africa (IEC) · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Trasporti 31 Dic 2026

Il punteggio di sicurezza aerea del Sudafrica è salito al 95,1%

95,1% ▲ +11,3 · +13,5 % · dal 2013

Il punteggio del Sudafrica negli audit internazionali sulla sicurezza aerea (ICAO) dal 2013
% 80 85 90 95 100 2013: 83,8 % 83,8 2013 2017: 87,4 % 2017 2023: 91,2 % 2023 2026: 95,1 % 2026 95,1

Seleziona un punto per vederne il valore.

Il punteggio è salito a ogni audit, dall'83,8% del 2013 al 95,1% del 2026, molto sopra la media mondiale di circa il 68%.

Fonte: International Civil Aviation Organization (ICAO) and South African Civil Aviation Authority (SACAA) · La scala va da 80 a 100, non da zero

Vedi il grafico ↗
Politica 31 Dic 2024

In vent'anni il voto nazionale all'ANC è sceso dal 69,7% al 40,2%

69,7% 2004 · Massimo

La quota di voti nazionali dell'ANC a ogni elezione politica dal 2004 al 2024
2004: 69,7 % 2004 69,7 2009: 65,9 % 2009 65,9 2014: 62,2 % 2014 62,2 2019: 57,5 % 2019 57,5 2024: 40,2 % 2024 40,2

Seleziona una barra per vederne il valore.

I consensi del partito calavano da anni. Nel 2024 sono scesi sotto il 50% per la prima volta e l'ANC ha dovuto formare un governo di coalizione.

Fonte: Electoral Commission of South Africa (IEC) · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Ambiente 29 Apr 2026

I vigili del fuoco di Città del Capo intervengono su oltre 13.000 incendi di vegetazione l'anno

13.020interventi Incendi di vegetazione · Massimo

Interventi dei vigili del fuoco del Comune di Città del Capo per tipo, dal 1° maggio 2025 al 29 aprile 2026
Incendi di vegetazione: 13.020 interventi Incendi di vegetaz… 13.020 Incidenti stradali: 4.991 interventi Incidenti stradali 4.991 Incendi nelle baraccopoli: 2.125 interventi Incendi nelle barac… 2.125 Pedoni investiti: 2.120 interventi Pedoni investiti 2.120 Incendi in case in muratura: 1.898 interventi Incendi in case in… 1.898

Seleziona una barra per vederne il valore.

Gli incendi di vegetazione sono l'intervento più frequente, 13.020 in un anno. Gli incendi nelle case in muratura sono i più rari, 1.898.

Fonte: City of Cape Town Fire and Rescue Service · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Meteo 31 Lug 2026

Luglio 2026 è stato asciutto in tutto il sud-ovest del Capo, non solo all'aeroporto

27,6mm Paarl · Massimo

Pioggia totale registrata a luglio 2026 in cinque stazioni meteo del Capo Occidentale, in millimetri.
Malmesbury: 3,2 mm Malmesbury 3,2 Hermanus: 12 mm Hermanus 12 Aeroporto del Capo: 14,4 mm Aeroporto del Capo 14,4 Osservatorio del Capo: 15,6 mm Osservatorio del Ca… 15,6 Paarl: 27,6 mm Paarl 27,6

Seleziona una barra per vederne il valore.

I 14,4 mm da record negativo dell'aeroporto non sono un caso isolato. Malmesbury ha avuto solo 3,2 mm e perfino Paarl, la più piovosa delle cinque, appena 27,6 mm.

Fonte: South African Weather Service · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Turismo 30 Apr 2026

Quanto paga un adulto per entrare in dieci luoghi storici di Città del Capo

620R Robben Island · Massimo

Prezzo d'ingresso per un adulto, in rand, in dieci edifici e luoghi storici, aprile 2026.
Company's Garden: 0 R Company's Garden 0 Groote Kerk: 0 R Groote Kerk 0 St George's Cathedral: 0 R St George's Cathedr… 0 Rust en Vreugd: 20 R Rust en Vreugd 20 Castle of Good Hope: 50 R Castle of Good Hope 50 Koopmans-de Wet House: 50 R Koopmans-de Wet Hou… 50 +4 altri

Seleziona una barra per vederne il valore.

Tre dei dieci luoghi sono gratuiti, sei chiedono tra R20 e R80, e Robben Island costa R620 con traghetto e visita guidata compresi.

Fonte: Iziko Museums of South Africa, Castle of Good Hope and Robben Island Museum · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Ambiente 31 Dic 2025

Il numero di cuccioli di balena franca australe può essere oltre cinque volte più alto o più basso da un censimento all'altro

556coppie madre-cucciolo 2023 · Massimo

Femmine con cucciolo contate dall'aereo lungo la costa meridionale del Capo, negli anni con conteggi pubblicati
2019: 95 coppie madre-cucciolo 2019 95 2023: 556 coppie madre-cucciolo 2023 556 2025: 128 coppie madre-cucciolo 2025 128

Seleziona una barra per vederne il valore.

Il censimento ha contato 95 coppie nel 2019, un record di 556 nel 2023 e 128 nel 2025.

Fonte: Mammal Research Institute Whale Unit, University of Pretoria · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Popolazione 31 Dic 2024

Più i sudafricani sono istruiti, più sono quelli che hanno pensato di emigrare

38% Università o oltre · Massimo

Quota di adulti sudafricani che hanno pensato di emigrare, per livello di istruzione.
Elementare: 10 % Elementare 10 Secondaria: 18 % Secondaria 18 Post-secondaria: 28 % Post-secondaria 28 Università o oltre: 38 % Università o oltre 38

Seleziona una barra per vederne il valore.

Il 38% di chi ha studiato all'università aveva pensato di emigrare, quasi quattro volte il 10% di chi ha solo la scuola elementare.

Fonte: Afrobarometer · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Popolazione 31 Dic 2023

Sempre meno lettori sudafricani prendono i libri in biblioteca

48% 2006 · Massimo

Quota di lettori che di solito prendono i libri nelle biblioteche pubbliche.
2006: 48 % 2006 48 2016: 24 % 2016 24 2023: 17 % 2023 17

Seleziona una barra per vederne il valore.

La quota è scesa dal 48% del 2006 al 24% del 2016 e al 17% del 2023: 31 punti percentuali in meno.

Fonte: National Reading Barometer · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Meteo 7 Mag 2026

Pioggia del 7 maggio 2026: tre stazioni della Garden Route hanno superato in un giorno la media di maggio di Città del Capo

162mm Plett Bay Newlands · Massimo

Pioggia misurata ad alcune stazioni SAWS nella parte orientale del Capo Occidentale nelle 24 ore fino alle 08:00 del 7 maggio 2026.
Plett Bay Newlands: 162 mm Plett Bay Newlands 162 Knysna Kleingrysbos: 161 mm Knysna Kleingrysbos 161 George Witfontein: 137 mm George Witfontein 137 Mossel Bay Robinson Pass: 130 mm Mossel Bay Robinson… 130 George Jonkershoek: 127 mm George Jonkershoek 127 George WO: 92 mm George WO 92 +3 altri

Seleziona una barra per vederne il valore.

Plett Bay Newlands (162 mm), Knysna Kleingrysbos (161 mm) e George Witfontein (137 mm) hanno registrato ciascuna più della media di maggio di Città del Capo, circa 136 mm.

Fonte: South African Weather Service (SAWS) · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Meteo 11 Mag 2026

Quanta pioggia è caduta nella penisola del Capo e nelle Winelands con il secondo fronte del maggio 2026?

69mm Ceres AWS · Massimo

Pioggia misurata alle stazioni SAWS nelle 24 ore fino alle 08:00 dell'11 maggio 2026.
Ceres AWS: 69 mm Ceres AWS 69 Kirstenbosch: 52 mm Kirstenbosch 52 Excelsior Ceres: 31 mm Excelsior Ceres 31 Elim SAPS ARS: 30 mm Elim SAPS ARS 30 Grabouw: 29 mm Grabouw 29 Cape Town WO: 24 mm Cape Town WO 24 +3 altri

Seleziona una barra per vederne il valore.

Il valore più alto è quello di Ceres AWS, 69 mm; Kirstenbosch ha registrato 52 mm e Cape Town WO 24 mm.

Fonte: South African Weather Service (SAWS) · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Trasporti 15 Gen 2025

Nel 2024/25 in Sudafrica le vittime della strada durante le feste sono tornate a salire

1.510morti 2022/23 · Massimo

Vittime della strada registrate in tutto il Sudafrica in ogni stagione festiva, dal 2020/21 al 2024/25.
2020/21: 1.210 morti 2020/21 1.210 2021/22: 1.375 morti 2021/22 1.375 2022/23: 1.510 morti 2022/23 1.510 2023/24: 1.427 morti 2023/24 1.427 2024/25: 1.502 morti 2024/25 1.502

Seleziona una barra per vederne il valore.

Le vittime hanno toccato il massimo nel 2022/23 con 1.510, sono scese a 1.427 l'anno dopo e sono risalite del 5,3% a 1.502 nel 2024/25.

Fonte: Department of Transport and Road Traffic Management Corporation (RTMC) · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Popolazione 31 Dic 2025

Matric 2025: il Capo Occidentale ha la seconda quota più alta di diplomi validi per l'università

52% Free State · Massimo

Quota di candidati al matric 2025 promossi con un voto che dà accesso all'università, per provincia
Free State: 52 % Free State 52 Capo Occidentale: 49,2 % Capo Occidentale 49,2 Gauteng: 48,5 % Gauteng 48,5 KwaZulu-Natal: 45,8 % KwaZulu-Natal 45,8 North West: 43,5 % North West 43,5 Mpumalanga: 41,2 % Mpumalanga 41,2 +3 altri

Seleziona una barra per vederne il valore.

In testa il Free State con il 52,0%, poi il Capo Occidentale con il 49,2%; ultimo il Capo Settentrionale con il 36,2%.

Fonte: Department of Basic Education and Western Cape Education Department · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Trasporti 31 Dic 2025

Aeroporto di Città del Capo nel 2025: la maggior parte dei passeggeri era su voli nazionali

7,8milioni di passeggeri Nazionali · Massimo

Passeggeri in arrivo e in partenza all'aeroporto internazionale di Città del Capo nel 2025, per tipo di volo.
Nazionali: 7,8 milioni di passeggeri Nazionali 7,8 Internazionali: 3,3 milioni di passeggeri Internazionali 3,3

Seleziona una barra per vederne il valore.

Degli 11,1 milioni di passeggeri, un record per l'aeroporto, circa sette su dieci erano su voli nazionali.

Fonte: Airports Company South Africa (ACSA) · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Politica 29 Mag 2024

La quota di voti nazionali dell'EFF è cresciuta fino al 2019, poi è calata

10,8% 2019 · Massimo

La quota di voti nazionali dell'EFF a ogni elezione politica a cui ha partecipato.
2014: 6,35 % 2014 6,35 2019: 10,8 % 2019 10,8 2024: 9,52 % 2024 9,52

Seleziona una barra per vederne il valore.

Il partito è cresciuto in fretta, ha toccato il massimo nel 2019 ed è calato per la prima volta nel 2024.

Fonte: Electoral Commission of South Africa (IEC) and IPU Parline · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Acqua 30 Ott 2026

Quale diga contiene la maggior parte dell'acqua di Città del Capo?

350,5milioni di m³ Theewaterskloof · Massimo

Berg River: 122,7 milioni di m³ Berg River 122,7 Steenbras Lower: 16 milioni di m³ Steenbras Lower 16 Steenbras Upper: 31,9 milioni di m³ Steenbras Upper 31,9 Theewaterskloof: 350,5 milioni di m³ Theewaterskloof 350,5 Voëlvlei: 90,3 milioni di m³ Voëlvlei 90,3 Wemmershoek: 47,2 milioni di m³ Wemmershoek 47,2

Seleziona una barra per vederne il valore.

Theewaterskloof contiene più acqua di tutte, anche se alcune dighe più piccole sono più piene.

Fonte: City of Cape Town · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Acqua 30 Ott 2026

Una diga può contenere più acqua delle altre cinque messe insieme

480,2milioni di m³ Theewaterskloof · Massimo

Berg River: 130 milioni di m³ Berg River 130 Steenbras Lower: 33,5 milioni di m³ Steenbras Lower 33,5 Steenbras Upper: 31,8 milioni di m³ Steenbras Upper 31,8 Theewaterskloof: 480,2 milioni di m³ Theewaterskloof 480,2 Voëlvlei: 164,1 milioni di m³ Voëlvlei 164,1 Wemmershoek: 58,6 milioni di m³ Wemmershoek 58,6

Seleziona una barra per vederne il valore.

Theewaterskloof da sola può contenere più della metà di tutta l'acqua che le dighe di Città del Capo riescono a immagazzinare.

Fonte: City of Cape Town · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗
Acqua 30 Ott 2026

Quanto sono piene le sei grandi dighe di Città del Capo?

100,2% Steenbras Upper · Massimo

Berg River: 94,4 % Berg River 94,4 Steenbras Lower: 47,7 % Steenbras Lower 47,7 Steenbras Upper: 100,2 % Steenbras Upper 100,2 Theewaterskloof: 73 % Theewaterskloof 73 Voëlvlei: 55 % Voëlvlei 55 Wemmershoek: 80,5 % Wemmershoek 80,5

Seleziona una barra per vederne il valore.

Ogni barra dice quanto è piena una diga. Una diga piccola ma piena può contenere meno acqua di una diga grande mezza vuota.

Fonte: City of Cape Town · Tutte le barre partono da zero

Vedi il grafico ↗