Teilen

Rugby, Fußball oder Cricket: Welcher Sport dominiert Kapstadt?

Datenleitfaden · Sport & Stadtleben

Rugby, Fußball oder Cricket: Welcher Sport dominiert Kapstadt?

In ganz Südafrika hat Fußball mit weitem Abstand die meisten Anhänger. In Kapstadt sieht das Bild anders aus: Die Rugbymannschaft füllt ein Stadion mit 55.000 Plätzen, das Cricketgelände ist im Januar an den meisten Abenden ausverkauft, und einen Fußballklub in der ersten Liga hat die Stadt seit zwei Spielzeiten überhaupt nicht mehr. Dieser Leitfaden erklärt mit Zahlen, woran das liegt, und erklärt Rugby Union von Grund auf für alle, die noch nie ein Spiel gesehen haben.

25.153
Durchschnittliche Heimkulisse der Stormers
10.948
Ligadurchschnitt in der URC
0
Kapstädter Klubs in der ersten Fußballliga
84 %
Ausgelastete Plätze in der SA20-Cricketsaison
56.344
Rekordkulisse, URC-Finale 2023 in Kapstadt

Aktualisiert am 25. Juli 2026 · Von T. Koziol · Lesezeit rund 19 Minuten

1. Die kurze Antwort

Das hängt davon ab, was man unter beliebt versteht, und die ehrliche Antwort besteht aus zwei Hälften.

Landesweit ist Fußball der größte Sport. Rund 70 % der Südafrikaner geben an, sich dafür zu interessieren. Etwa 4,5 Millionen Menschen spielen ihn in organisierter Form, verteilt auf ungefähr 900 Vereine. Kein anderer Sport im Land kommt bei diesen Kennzahlen auch nur in die Nähe. Die größte Einzelkulisse des südafrikanischen Sports ist eine Fußballkulisse: 100.000 Menschen sahen im Februar 2025 in Johannesburg die Orlando Pirates gegen Kaizer Chiefs.

Beim Publikum, das Tickets kauft, hat Rugby die Nase vorn. Die BrandMapp-Erhebung 2026 zu Südafrikas kaufkräftiger Schicht, also zu rund 14 Millionen Erwachsenen in Haushalten mit einem Monatseinkommen ab R10.000, kommt zu dem Ergebnis: 44 % sehen Rugby, 42 % Fußball und 29 % Cricket. Das ist die Gruppe, die am ehesten für einen Sitzplatz, ein Trikot oder ein Abonnement bezahlt.

In Kapstadt selbst dominiert Rugby deutlich, und der Abstand ist derzeit so groß wie seit Jahrzehnten nicht. Die Stormers ziehen im Schnitt mehr als 25.000 Zuschauer in ein Stadion mit 55.000 Plätzen. Seit Juni 2025 hat die Stadt keinen Klub mehr in der ersten Fußballliga, und nach einer gescheiterten Aufstiegsrunde im Juni 2026 wird sie auch in der Saison 2026/27 keinen haben. Cricket liegt nach Zuschauerzahlen an dritter Stelle, nach Intensität an erster: Newlands ist in einem vierwöchigen Fenster jeden Sommer immer wieder ausverkauft.

Wer schaut was

Panel A: Anteil der kaufkräftigen Schicht Südafrikas, rund 14 Millionen Erwachsene in Haushalten mit einem Monatseinkommen ab R10.000, die den jeweiligen Sport regelmäßig verfolgen. Panel B: dieselben Werte, aufgeschlüsselt nach Geschlecht. Zu beachten: Die Erhebung erfasst die kaufkräftige Schicht, nicht die Gesamtbevölkerung, in der Fußball führt. Quelle: BrandMapp-Jahreserhebung, veröffentlicht im Mai 2026.

A. Anteil der Zuschauer B. Männer und Frauen 0 % 12,5 25 37,5 50 44 % Rugby 42 % Fußball 29 % Cricket kaufkräftige Schicht, 2026 0 % 15 30 45 60 49 38 Rugby 56 29 Fußball dunkel = Männer, hell = Frauen A: 4,8px pro Punkt · B: 4,0px pro Punkt · beide Achsen linear
Rugby Union Fußball Cricket
Zweierlei fällt auf. Erstens liegen Rugby und Fußball unter den ticketkaufenden Haushalten mit 44 % und 42 % fast gleichauf, einen klaren Sieger gibt es also nicht. Zweitens erklärt die Verteilung nach Geschlecht einen guten Teil des Rugby-Aufschwungs: Fußball verfolgen etwa doppelt so viele Männer wie Frauen, während sich das Rugbypublikum mit 49 % und 38 % weit gleichmäßiger verteilt. Die Farbgebung gilt für sämtliche Diagramme in diesem Leitfaden: Grün steht für Rugby, Ocker für Fußball, Blau für Cricket.
Kurz gesagt: Fußball gewinnt das Land nach der Zahl der Anhänger; Rugby gewinnt das ticketkaufende Publikum mit knappem Vorsprung; und in Kapstadt gewinnt Rugby das Stadion mit Abstand, auch weil es dort derzeit keinen erstklassigen Fußball als Konkurrenz gibt.

Vor den Einzelheiten das Jahr in einem Bild. Es zeigt ungefähr, wann welcher Wettbewerb läuft, und das ist der schnellste Weg zu verstehen, wie sich die drei Sportarten die Stadt teilen. Mehrere dieser Namen werden in den beiden folgenden Abschnitten erklärt; vorerst kommt es allein auf die Form an.

Das Kapstädter Sportjahr

Ungefähre Laufzeiten der Wettbewerbe und der großen Termine. Die Monate sind Näherungswerte und verschieben sich von Jahr zu Jahr. Es geht um die Form: Rugby belegt den größten Teil des Kalenders, Cricket verdichtet sich in den Sommerferien, und die Lauf- und Radsportveranstaltungen häufen sich im Herbst und im Frühling.

J F M A M J J A S O N D URC-Liga Champions Cup Currie Cup Springbok-Tests Sevens-Wochenende SA20-Cricket Straßenrennen Cycle Tour im März, Two Oceans im April, Marathon im Mai x-Achse linear, 44px pro Monat · Balken zeigen ungefähre Zeitfenster
Rugby Union Cricket Breitensportveranstaltungen
Warum der Kalender zählt. Rugby deckt in der einen oder anderen Form etwa zehn Monate des Jahres ab und ist damit der Sport im Hintergrund. Die SA20 im Cricket ist das Gegenteil: vier dichte Wochen über die Feiertage im Dezember und Januar, wenn die Stadt am vollsten ist und Gäste nach Programm suchen. Beide konkurrieren selten um denselben Abend, was mit ein Grund dafür ist, dass beide gut besucht sind.

2. Was ist Rugby Union?

Rugby Union ist eine Kontaktsportart mit fünfzehn Spielern je Mannschaft, gespielt mit einem eiförmigen Ball auf einem Rasenfeld, das etwas größer ist als ein Fußballfeld. Ein Spiel dauert 80 Minuten, aufgeteilt in zwei Hälften zu 40, und die Uhr läuft in der Regel durch, sodass von Anpfiff bis Schlusspfiff etwa zwei Stunden vergehen.

Der Grundgedanke ist einfach. Man trägt den Ball nach vorn und versucht, ihn in der Malzone des Gegners abzulegen. Der Haken, und zugleich das, was den Sport zunächst so fremd wirken lässt: Der Ball darf nur nach hinten gepasst werden. Raumgewinn entsteht durch Laufen und Kicken. Diese eine Regel prägt alles: Mannschaften rücken in einer langsamen, schiebenden, seitwärts driftenden Linie vor, statt wie im Fußball Pässe in den Lauf eines Mitspielers zu spielen.

Wie Punkte erzielt werden

Try (Versuch)
5 Punkte
Den Ball in der Malzone des Gegners ablegen. Der wichtigste Weg zu punkten und das Gegenstück zum Tor.
Conversion (Erhöhung)
2 Punkte
Ein Freitritt auf die Torstangen unmittelbar nach einem Try. Ein erhöhter Try zählt insgesamt 7 Punkte.
Penalty Kick (Straftritt)
3 Punkte
Ein Tritt auf die Torstangen nach einem Foul des Gegners. Mannschaften nehmen ihn oft mit, statt einen Try zu suchen.
Drop Goal (Dropkick)
3 Punkte
Ein Tritt auf die Torstangen aus dem laufenden Spiel, bei dem der Ball zuvor auf dem Boden aufsetzen muss. Selten und oft entscheidend.

Die Standardsituationen

Das Spiel wird häufig unterbrochen und über zwei markante Formationen fortgesetzt, denen Rugby einen guten Teil seines Rufs der Kompliziertheit verdankt.

Das Scrum (Gedränge)

Acht Spieler jeder Mannschaft binden sich zusammen und schieben gegen die gegnerischen acht, während der Ball in den Tunnel zwischen ihnen eingeworfen wird. Es setzt das Spiel nach einem kleineren Fehler fort, etwa einem Vorwärtspass. Es ist ein Wettstreit aus Technik und roher Kraft, und südafrikanische Mannschaften sind darin traditionell sehr stark.

Der Lineout (die Gasse)

Geht der Ball an der Seitenlinie ins Aus, bilden beide Mannschaften parallele Reihen, und eine von ihnen wirft den Ball dazwischen ein. Spieler werden in die Luft gehoben, um ihn zu fangen. Deshalb gehören zu jedem Rugbykader mehrere sehr große Menschen.

Die Wörter, die Sie hören werden, einmal erklärt

Try
Das Ablegen des Balls hinter der Mallinie des Gegners, auf Deutsch der Versuch. Er zählt fünf Punkte. Das Wort stammt aus einer Zeit, in der er lediglich einen „try“, einen Versuch also, auf das Tor einbrachte.
Forwards and Backs
Die beiden Hälften einer Mannschaft. Die acht Forwards, die Stürmer, sind die schwereren Spieler, die Scrums und Lineouts bestreiten. Die sieben Backs, die Hintermannschaft, sind schneller und erzielen meist die Trys.
Ruck
Das Knäuel, das nach einem Tackling entsteht, wenn beide Seiten mit Füßen und Körpern statt mit den Händen um den freien Ball am Boden kämpfen.
Bonus Point
Ein zusätzlicher Ligapunkt, der Bonuspunkt. In den meisten Wettbewerben gibt es einen für vier oder mehr Trys und einen für eine Niederlage mit höchstens sieben Punkten Rückstand. Deshalb feiert eine unterlegene Mannschaft manchmal doch.
Springboks
Südafrikas Nationalmannschaft, vierfacher Weltmeister. Auf Afrikaans „Bokke“. Das Gegenstück im Sevens sind die Blitzboks.
URC
United Rugby Championship, die Liga der Stormers, mit Mannschaften aus Südafrika, Irland, Wales, Schottland und Italien.

3. Wie die Wettbewerbe funktionieren

Ein Kapstädter Rugbyanhänger verfolgt in einer Saison bis zu vier verschiedene Wettbewerbe, und genau das verwirrt Neulinge am meisten. Hier die Struktur, von der Klubebene aufwärts.

Die United Rugby Championship

Die URC ist die Hauptliga der Stormers. Sie umfasst 16 Mannschaften aus fünf Ländern: Südafrika, Irland, Wales, Schottland und Italien. Die Saison läuft von Ende September bis Ende Juni.

Jede Mannschaft bestreitet 18 Ligaspiele. Ein Sieg zählt 4 Punkte, ein Unentschieden 2, dazu kommen die oben beschriebenen Bonuspunkte. Die besten acht ziehen in die K.-o.-Runde ein: Viertelfinale, Halbfinale, dann ein einziges Endspiel. Die besser platzierte Mannschaft hat Heimrecht, weshalb ein Platz unter den ersten vier so viel bedeutet und weshalb Kapstadt bereits zwei Endspiele ausgerichtet hat.

Innerhalb der Liga gibt es zudem den South African Shield, eine kleine Tabelle der vier südafrikanischen Mannschaften. Die Stormers aus Kapstadt messen sich darin mit den Bulls (Pretoria), den Sharks (Durban) und den Lions (Johannesburg). Diese Derbys ziehen die größten Heimkulissen der regulären Saison an.

Warum südafrikanische Mannschaften in einer europäischen Liga spielen. Bis 2021 spielten sie im Super Rugby gegen neuseeländische und australische Teams, was zermürbende Reisen und Anstoßzeiten zu unpassenden Stunden bedeutete. Der Wechsel in die URC brachte sie in eine kompatible Zeitzone, näher an europäische Sender und Sponsoren. Es ist dieselbe Logik, die Kapstadt für Filmproduktionen attraktiv macht: Die Nähe zu europäischen Arbeitszeiten ist Geld wert.

Der European Champions Cup

Mannschaften, die in der URC weit genug vorn landen, qualifizieren sich zusätzlich für den Champions Cup, einen K.-o.-Wettbewerb gegen die besten Klubs aus England und Frankreich. Er läuft von Dezember bis Mai und überschneidet sich damit mit der Liga. Die Stormers waren 2026 dabei und verloren im April auswärts gegen Toulon im Achtelfinale.

Der Currie Cup

Südafrikas eigener nationaler Wettbewerb, erstmals 1892 ausgetragen und eine der ältesten Trophäen des Sports. Kapstadts Mannschaft heißt hier Western Province, faktisch dieselbe Organisation wie die Stormers unter einem älteren Namen. Der Currie Cup läuft inzwischen weitgehend außerhalb des URC-Kalenders, mit Kadern aus Ergänzungsprofis und Nachwuchsspielern.

Die Springboks

Über allem steht die Nationalmannschaft. Sie spielt in der Rugby Championship gegen Neuseeland, Australien und Argentinien, dazu Test-Matches gegen Tourneemannschaften. Ihre Heimspiele sind die größten Einzelereignisse des Landes, und das Cape Town Stadium richtet in den meisten Jahren eines aus.

Sevens

Eine andere, kürzere Form desselben Sports: sieben Spieler je Mannschaft, Halbzeiten von sieben Minuten, Turniere über zwei Tage. Kapstadt richtet jeden Dezember eine Station der Weltserie aus, die ebenso sehr Festival wie Sportveranstaltung ist.

Kurz gesagt: Ein Kapstädter Anhänger kann im selben Monat die URC, den Champions Cup, den Currie Cup und die Springboks verfolgen. Die Liga ist die Gewohnheit der Woche, die Test-Matches sind die Ereignisse.

4. Rugby in Kapstadt

Die Profimannschaft der Stadt sind die DHL Stormers, die im Cape Town Stadium in Green Point spielen, nach dem Sponsor DHL Stadium genannt. Das Stadion wurde für die Weltmeisterschaft 2010 gebaut, fasst etwa 55.000 Zuschauer und steht zwischen Innenstadt und Meer, den Signal Hill im Rücken.

Hinter den Stormers steht Western Province Rugby, gegründet 1883, womit der Verband älter ist als die meisten europäischen Sportklubs, gegen die Kapstadt heute spielt. Die Stormers gewannen 2022 den ersten URC-Titel zu Hause und verloren das Endspiel 2023, ebenfalls zu Hause, gegen Munster.

Was Kapstadt heraushebt, sind nicht die Titel, sondern die Zuschauer. In der Saison 2024/25 kamen im Schnitt 25.153 Menschen zu den Heimspielen der Stormers. In der gesamten Liga mit 16 Mannschaften lag der Schnitt in jener und in der folgenden Saison unter 11.000. Nüchtern gesagt: Ein gewöhnliches Heimspiel der Stormers zieht mehr als doppelt so viele Zuschauer an wie der Ligadurchschnitt, und ihr Derby gegen die Bulls in der Saison 2025/26 sahen 53.682 Menschen, die höchste Zuschauerzahl des gesamten Wettbewerbs in jenem Jahr.

Kapstädter Zuschauerzahlen nach Anlass

Zuschauerzahlen bei Kapstädter Sportveranstaltungen, in Tausend. Die Werte stammen aus verschiedenen Spielzeiten und sind entsprechend gekennzeichnet; sie zeigen die Größenordnung des jeweiligen Anlasses, nicht einen Vergleich innerhalb derselben Saison. Quellen: Saisonstatistiken der United Rugby Championship; Berichterstattung der SA20-Liga; Vereinsangaben von Cape Town City.

0 10k 20k 30k 40k 50k 60k URC-Finale 2023 56,3k Stormers vs. Bulls 2026 53,7k Saisonschnitt Stormers 25,2k Newlands, ausverkauft 25,0k URC-Ligadurchschnitt 10,9k Cape Town City, 2016/17 3,5k x-Achse linear, 8px pro tausend Zuschauer
Rugby, Kapstadt Rugby, Ligadurchschnitt Cricket Fußball
Den untersten Balken genau lesen. Der Schnitt von 3.500 bei Cape Town City stammt aus der Saison 2016/17, der stärksten Zeit des Klubs, und ist der letzte saubere Wert einer vollen Spielzeit vor dem Niedergang. Er belegt nicht, dass die Kapstädter Fußball ablehnen; das Soweto-Derby in Johannesburg zieht 100.000 Menschen an. Er zeigt, dass gerade diese Stadt nie einen Fußballklub hatte, der ein großes Stadion füllen konnte. Warum das so ist, erklärt der nächste Abschnitt.
1883
Western Province Rugby gegründet
55.000
Kapazität des DHL Stadium
2,3x
Stormers-Kulisse im Verhältnis zum Ligaschnitt
16
Mannschaften in der URC, fünf Länder
Kurz gesagt: Die Stormers gehören nach durchschnittlicher Zuschauerzahl zu den bestbesuchten Klubmannschaften des Weltrugbys, in einer Liga, deren übliche Kulisse unter 11.000 liegt. Rugby ist Kapstadts Live-Sport erster Wahl.

5. Fußball in Kapstadt

Südafrikas höchste Spielklasse ist die Betway Premiership, meist PSL genannt, nach der Premier Soccer League, die sie betreibt. Sechzehn Klubs spielen von August bis Mai je zweimal gegeneinander. Der Letzte steigt direkt ab; der Fünfzehnte muss in eine Relegationsrunde gegen Zweitligisten, um seinen Platz zu halten.

An dieser Relegationsrunde entscheidet sich Kapstadts Geschichte. Zwei Klubs haben die Stadt in den vergangenen Jahren getragen, und beide fielen binnen zwölf Monaten aus der ersten Liga.

  • Mai 2024
    Cape Town Spurs steigen aus der Premiership ab
    Der Klub, einer der ältesten der Stadt, fiel nach einer schwierigen Saison in die zweite Liga.
  • Mai 2025
    Spurs steigen erneut ab, in die dritte Liga
    Ein zweiter Abstieg in Folge nahm die Spurs ganz aus dem Profibereich.
  • Juni 2025
    Cape Town City steigt nach der Relegation ab
    City beendete die Saison als Fünfzehnter, und Orbit College gewann das entscheidende Relegationsspiel 1-0. Erstmals in der jüngeren Geschichte hatten weder Kapstadt noch das weitere Westkap einen Klub in der ersten Liga.
  • Mai 2026
    City wird Zweiter der zweiten Liga
    Eine starke Saison brachte sie hinter Meister Kruger United erneut in die Aufstiegsrunde.
  • 10. Juni 2026
    Aufstieg um ein einziges Ergebnis verpasst
    City kam im letzten Spiel der Aufstiegsrunde im Athlone Stadium gegen Magesi zu einem 1-1. Aufgestiegen ist stattdessen Milford. Kapstadt beginnt damit die zweite Saison in Folge ohne Erstligisten.

Kapstädter Klubs in der ersten Fußballliga

Zahl der in der Stadt Kapstadt beheimateten Klubs in Südafrikas höchster Spielklasse, nach Saison. Stellenbosch FC, rund 50 Kilometer entfernt in den Cape Winelands, zählt nicht als Kapstädter Klub. Quellen: Saisonstatistiken der Premier Soccer League; Vereins- und Ligaberichte.

0 1 2 Klubs 2 keine 16/17 18/19 20/21 22/23 24/25 26/27 Saison y-Achse linear, 95px pro Klub · x-Achse 52px pro Saison
Ein Stadion mit 55.000 Plätzen ohne Ligamieter. Den größten Teil des vergangenen Jahrzehnts hatte Kapstadt genau einen Erstligaklub, kurzzeitig zwei, als die Spurs für 2023/24 aufstiegen. Seit Juni 2025 ist es keiner mehr, und das Ergebnis der Aufstiegsrunde vom Juni 2026 verlängert das um eine zweite Saison. Der nächstgelegene Erstligist ist Stellenbosch FC, etwa eine Autostunde landeinwärts.

Warum tut sich Fußball hier schwer, obwohl er der beliebteste Sport des Landes ist? Mehrere Gründe kommen zusammen. Kapstadts Fußballanhänger verteilen sich über die Cape Flats und die nördlichen Vororte, statt sich in einer traditionellen Hochburg zu bündeln, und ein großer Teil von ihnen hält zu den beiden Riesen aus Soweto, Kaizer Chiefs und Orlando Pirates, nicht zu einem Klub vor Ort. Kommen Chiefs oder Pirates nach Kapstadt, füllt sich das Stadion; spielt der örtliche Klub gegen einen Gegner aus dem Tabellenmittelfeld, bleibt es leer. Beide Kapstädter Klubs haben zudem in jüngerer Vergangenheit Namen, Eigentümer oder Identität gewechselt, was jene vererbte Treue schwerer entstehen lässt, von der Pirates und Chiefs leben.

Kurz gesagt: Die Kapstädter schauen durchaus viel Fußball, doch ein großer Teil dieser Zuneigung gilt Klubs 1.400 Kilometer entfernt. Die eigenen Klubs der Stadt konnten sich in der ersten Liga nicht halten, und vorerst gibt es vor Ort keinen Ligafußball zu besuchen.

6. Cricket in Newlands

Cricket ist ein Schlagballspiel zwischen zwei Mannschaften zu elf Spielern. Eine Seite schlägt und versucht, Runs zu erzielen; die andere wirft und fängt und versucht, die Schlagleute aus dem Spiel zu nehmen. Kommerziell zählt das Format Twenty20, kurz T20, bei dem jede Seite höchstens 120 Bälle erhält. Ein T20-Spiel dauert rund drei Stunden und passt damit in einen Abend.

Kapstadts Spielstätte ist Newlands, unterhalb des Tafelbergs in den südlichen Vororten, mit rund 25.000 Plätzen und dem Ruf, eines der schönsten Cricketgelände der Welt zu sein. Dort finden Länderspiele statt und seit 2023 die Heimspiele der Kapstädter Franchise in der SA20-Liga.

Die SA20 läuft vier Wochen ab Ende Dezember, mit sechs Mannschaften, die denselben Gruppen gehören wie die Franchises der Indian Premier League. Kapstadts Team, MI Cape Town, gehört zum Eigentümerkreis der Mumbai Indians und gewann 2025 den Titel. In der Saison 2026, gespielt vom 26. Dezember bis zum 25. Januar, waren 22 der 34 Spiele ausverkauft und ligaweit 84 % der verfügbaren Plätze belegt, und das Finale in Newlands war zum vierten Jahr in Folge ausverkauft.

Warum der Termin passt Dez. bis Jan.

Die SA20 belegt die Sommerferien, wenn Kapstadts Bevölkerung durch Gäste aus dem In- und Ausland anschwillt, die Abende lang und warm sind und kein Rugbyspiel dagegenhält. Für Besucher ist es der Live-Sport, der sich am kurzfristigsten besuchen lässt.

Newlands verändert sich Ausbau

Die Einnahmen der SA20 haben landesweit Verbesserungen an den Spielstätten finanziert, darunter Flutlicht und einsetzbare Pitches. Die Liga ist zum finanziellen Motor des südafrikanischen Vereinscrickets geworden, nicht zu dessen Beiwerk.

Kurz gesagt: Cricket zieht in Kapstadt insgesamt weniger Zuschauer an als Rugby, weil Newlands weniger als halb so groß ist wie das DHL Stadium, doch es füllt einen höheren Anteil seiner Plätze und besitzt einen Teil des Kalenders, den ihm kein anderer Sport streitig macht.

7. Wo es stattfindet: drei Spielstätten

DHL Stadium, Green Point

Heimat der Stormers, der Sevens im Dezember und der Springbok-Tests. Für die Weltmeisterschaft 2010 am Rand der Innenstadt gebaut, ist es von der V&A Waterfront zu Fuß erreichbar und wird an Spieltagen von MyCiTi-Shuttlebussen bedient, was für ein südafrikanisches Stadion ungewöhnlich ist und mit ein Grund dafür, dass Abendspiele hier funktionieren.

DHL Stadium, Fritz Sonnenberg Road, Green Point. Kapazität rund 55.000, zwischen der Atlantikküste und dem Signal Hill, etwa 20 Gehminuten von der Waterfront entfernt.

Newlands Cricket Ground, Newlands

Kapstadts Cricketgelände, in den grünen südlichen Vororten etwa zehn Kilometer vom Zentrum entfernt, mit Tafelberg und Devil's Peak direkt hinter den Rängen. Die Kapazität liegt bei etwa 25.000. Newlands hat einen eigenen Bahnhof und liegt neben dem alten Rugbystadion Newlands, der früheren Heimat der Stormers.

Newlands Cricket Ground, 146 Campground Road, Newlands. Heimat von MI Cape Town und des internationalen Test-Crickets im Westkap, mit dem Berg als nördlicher Kulisse.

Athlone Stadium, Athlone

Das traditionelle Fußballstadion der Stadt, auf den Cape Flats gelegen, mit rund 25.000 Plätzen. Cape Town City trug hier 2026 seine Spiele der Aufstiegsrunde aus. In Athlone fand über Jahrzehnte der Großteil des Ligafußballs der Stadt statt, und dort ist die örtliche Fußballkultur nach wie vor am stärksten, unabhängig vom aktuellen Tabellenplatz.

Athlone Stadium, Cross Boulevard, Athlone, etwa 12 Kilometer östlich der Innenstadt. Die Heimat des Kapstädter Fußballs und Schauplatz der Spiele, die 2026 über die Erstligazugehörigkeit der Stadt entschieden.

Die Geografie erzählt ihre eigene Geschichte. Die Rugby- und Cricketstätten liegen in den wohlhabenderen Küsten- und Südvororten, das Fußballstadion liegt auf den Cape Flats. Dieses Muster geht auf die Stadtplanung der Apartheid zurück und prägt die Ökonomie des Stadionbesuchs bis heute, denn Ticketpreise, Verkehrsanbindung und verfügbares Einkommen folgen denselben Linien.

8. Die größten Termine des Jahres

Sechs Veranstaltungen beherrschen den Kapstädter Sportkalender. Zusammen erklären sie, warum die Hotels der Stadt ihre Preise ebenso nach Sportwochenenden staffeln wie nach Jahreszeit.

Springboks gegen All Blacks 29. Aug. 2026

Das größte Einzelticket im Kalender der Stadt für 2026. Südafrika gegen Neuseeland ist die älteste und schärfste Rivalität des Rugbys, und ein Heim-Test im DHL Stadium ist lange im Voraus ausverkauft. Die günstigeren Kategorien waren schon im Februar vergriffen, die verbliebenen Plätze kosteten ab R1.650.

HSBC SVNS Cape Town Dezember

Ein zweitägiges Sevens-Turnier im DHL Stadium mit Wettbewerben der Männer und der Frauen, für Kapstadt bis 2027 bestätigt. Kostümiertes Publikum, kurze Spiele und ununterbrochene Bewegung machen es zum familienfreundlichsten Rugby des Jahres. Tageskarten begannen 2025 bei etwa R250.

SA20-Saison und Finale Dez. bis Jan.

Vier Wochen T20-Cricket in Newlands, zum Abschluss ein Finale, das in allen vier Auflagen ausverkauft war. Sunrisers Eastern Cape schlugen Pretoria Capitals im Finale 2026 am 25. Januar und holten den dritten Titel.

Two Oceans Marathon April

Ein Ultramarathon über 56 Kilometer rund um die Kap-Halbinsel, tags darauf ein Halbmarathon, oft als schönstes Straßenrennen der Welt bezeichnet. Die Auflage 2026 war mit R2,6 Millionen dotiert und wurde von Arthur Jantjies gewonnen sowie, zum siebten Mal, von Gerda Steyn.

Cape Town Cycle Tour März

Eines der größten Radrennen der Welt mit Zeitnahme, für das am Renntag ab 04:00 Uhr ein Großteil der Halbinselstrecke gesperrt wird. Eher eine Breitensportveranstaltung als ein Zuschauerereignis, wobei der Andrang am Straßenrand entlang des Chapman's Peak beträchtlich ist.

Cape Town Marathon Mai

Ein schneller Kurs durch die Innenstadt auf dem Weg zur Aufnahme in die Abbott World Marathon Majors. Im Mai 2026 lief Mohamed Esa 2:04:55, die schnellste je auf afrikanischem Boden erzielte Marathonzeit, und Dera Dida gewann das Rennen der Frauen in 2:23:18. Die Auflage 2025 wurde am Renntag wegen starker Winde abgesagt.

Ein ausführlicherer Kalender mit Musik-, Gastronomie- und Wirtschaftsterminen findet sich in unserem Begleitartikel zu den größten Veranstaltungen in Kapstadt 2026.

9. Ins Stadion gehen

Praktische Hinweise für alle, die einen Besuch planen, ob Einheimische oder Gäste.

Ligaspiel der Stormers
R150-R450
≈ €8-23 / $9-27
Übliche Spanne. Derbys gegen die Bulls oder die Sharks kosten mehr und sind früher ausverkauft.
Sevens-Tageskarte
R250-R600
≈ €13-31 / $15-37
Preise von 2025, pro Person und Tag. Eine Familienkarte für vier kostete R750.
Springbok-Test
ab R1.650
≈ ab €86 / $101
Günstigste verbliebene Kategorie für den Test gegen die All Blacks im August 2026, nach dem Stand von Anfang des Jahres.
SA20-Cricket
R100-R300
≈ €5-16 / $6-18
Üblicher Preis bei freier Platzwahl. Endspiele und Ferienspiele sind lange im Voraus ausverkauft.
Hinweis zur Währung: Die Euro- und Dollarwerte beruhen auf dem Mittelkurs von R1 ≈ €0,052 ≈ $0,061 (1 EUR ≈ R19,27, 1 USD ≈ R16,41), laut Xe und Trading Economics. Die Ticketpreise sind Richtwerte und ändern sich je nach Spiel, Kategorie und Verkaufsphase.

Anreise Verkehr

Zum DHL Stadium fahren an großen Spieltagen kostenlose MyCiTi-Shuttlebusse, in der Umgebung gibt es gebührenpflichtige und kostenlose Parkplätze; zu Fuß dauert es von der Innenstadt oder von der Waterfront 20 bis 30 Minuten. Newlands hat einen eigenen Bahnhof, die meisten Zuschauer fahren jedoch mit dem Auto oder per Fahrdienst. Athlone erreicht man am besten mit dem Auto.

Wenn Sie noch nie dabei waren Für Einsteiger

Die Sevens im Dezember sind der leichteste Einstieg: kurze Spiele, Festivalstimmung und keine Tabelle, die man verfolgen müsste. Ein SA20-Abend in Newlands ist der zweitleichteste. Ein URC-Derby hat die dichteste Atmosphäre, aber die schwierigsten Tickets.

Aktuelle Entwicklungen

20. Juni 2026
URC-Saison endet mit Kapstädter Rekordzahlen
Die United Rugby Championship 2025/26 schloss mit 148 Spielen und einer Gesamtzuschauerzahl von 1.620.340, im Schnitt 10.948. Die höchste Kulisse der Saison in der gesamten Liga waren 53.682 Zuschauer bei den Stormers gegen die Bulls in Kapstadt.
Quelle: Saisonstatistiken der United Rugby Championship
10. Juni 2026
Cape Town City verpasst den Aufstieg, die Stadt bleibt eine zweite Saison ohne Erstligafußball
Ein 1-1 gegen Magesi im Athlone Stadium beendete Citys Aufstiegsrunde. Den Platz nahm stattdessen Milford ein, womit in der Betway Premiership 2026/27 kein Klub aus der Stadt Kapstadt spielt.
Quelle: SuperSport; Kick Off
30. Mai 2026
DHL Stadium richtet erstes URC-Play-off seit 2023 aus
Die Stormers trugen vor rund 30.000 Zuschauern ein Viertelfinale aus, ihr erstes K.-o.-Heimspiel seit drei Jahren, mit kostenlosen MyCiTi-Shuttles, die die Stadt einrichtete.
Quelle: Cape Argus
26. Mai 2026
BrandMapp-Erhebung sieht Rugby in der kaufkräftigen Schicht vor Fußball
Die Jahreserhebung unter rund 14 Millionen Erwachsenen in Haushalten mit einem Monatseinkommen ab R10.000 wies 44 % für Rugby aus, 42 % für Fußball und 29 % für Cricket; Rugby weise dabei von den dreien den geringsten Unterschied zwischen den Geschlechtern auf.
Quelle: BrandMapp, berichtet von Daily Maverick und Cape Town Etc
24. Mai 2026
Schnellster Marathon auf afrikanischem Boden in Kapstadt gelaufen
Mohamed Esa gewann den Cape Town Marathon in 2:04:55, Streckenrekord und zugleich die schnellste je auf dem Kontinent gemessene Zeit. Dera Dida gewann das Rennen der Frauen in 2:23:18, und beide Streckenrekorde im Rollstuhl wurden verbessert.
Quelle: Ergebnisse des Cape Town Marathon
April 2026
SA20 meldet ihre bislang stärkste Saison
In der vierten Saison waren 84 % der verfügbaren Plätze belegt und 22 der 34 Spiele ausverkauft, das Finale in Newlands zum vierten Mal in Folge. Sunrisers Eastern Cape holten den dritten Titel.
Quelle: SA20-Liga
6. bis 7. Dezember 2025
Sevens kehren nach Kapstadt zurück, bestätigt bis 2027
World Rugby bestätigte, Kapstadt behalte die Ausrichtung der südafrikanischen Station der SVNS-Serie bis 2027; die Turniere der Männer und der Frauen werden an einem einzigen Wochenende im DHL Stadium gespielt.
Quelle: SA Rugby; Events in Cape Town

10. Fragen und Quellen

Was ist in Kapstadt nun beliebter, Rugby oder Fußball?
Rugby, nach jedem verfügbaren Maßstab für Stadionbesuche und lokale Vereinsbindung. Die Stormers kommen im Schnitt auf über 25.000 Zuschauer pro Spiel; die Stadt hat keinen Klub in der ersten Fußballliga und hatte seit Juni 2025 keinen mehr. Landesweit dreht sich die Antwort um: Fußball hat insgesamt weit mehr Anhänger, rund 70 % der Südafrikaner interessieren sich dafür, etwa 4,5 Millionen spielen ihn.
Was ist Rugby Union, in einem Absatz?
Eine Kontaktsportart mit fünfzehn Spielern je Mannschaft über 80 Minuten, gespielt mit einem eiförmigen Ball. Fünf Punkte gibt es für einen Try, das Ablegen des Balls hinter der Linie des Gegners, zwei weitere für den anschließenden Tritt, drei für einen Straftritt oder einen Dropkick auf die Torstangen. Die bestimmende Regel lautet, dass der Ball nur nach hinten gepasst werden darf; Mannschaften kommen also durch Laufen, Kicken und Schieben voran, nicht durch Pässe nach vorn.
Wie funktioniert die United Rugby Championship?
Sechzehn Mannschaften aus Südafrika, Irland, Wales, Schottland und Italien bestreiten von Ende September bis Juni je 18 Ligaspiele. Ein Sieg zählt vier Punkte, ein Unentschieden zwei, dazu kommen Bonuspunkte für vier Trys oder eine knappe Niederlage. Die besten acht ziehen ins Viertelfinale ein, dann folgen Halbfinale und ein einziges Endspiel, jeweils mit Heimrecht für die besser platzierte Mannschaft.
Warum hat Kapstadt keinen Fußballklub in der ersten Liga?
Cape Town Spurs stiegen 2024 und erneut 2025 ab, und Cape Town City verlor im Juni 2025 die Relegation. City wurde 2026 Zweiter der zweiten Liga, spielte im letzten Spiel der Aufstiegsrunde jedoch unentschieden und verpasste den Aufstieg. Der nächstgelegene Erstligist ist Stellenbosch FC, rund 50 Kilometer entfernt.
Wo kann ich in Kapstadt Cricket sehen?
Im Newlands Cricket Ground in den südlichen Vororten. Die dichteste Phase ist die T20-Liga SA20 von Ende Dezember bis Ende Januar, wenn MI Cape Town ihre Heimspiele austragen und das Finale stattfindet. Länderspiele sind zu anderen Zeitpunkten des Sommers angesetzt.
Was ist die größte Sportveranstaltung des Kapstädter Jahres?
2026 sind es die Springboks gegen die All Blacks am 29. August im DHL Stadium. In einem gewöhnlichen Jahr ohne einen Test dieser Größenordnung streiten das Sevens-Wochenende im Dezember und das SA20-Finale um den Rang, während der Two Oceans Marathon nach Teilnehmerzahl der größte ist.
Ist ein Stadionbesuch sicher und unkompliziert?
Spieltage im DHL Stadium sind gut organisiert, mit kostenlosen MyCiTi-Shuttles, bewachten Parkplätzen und einem zu Fuß machbaren Weg aus der Innenstadt. Wie überall gilt: Wertsachen im Gedränge sichern und die Heimfahrt im Voraus regeln, besonders bei Abendspielen. Angaben auf Stadtteilebene finden sich in unseren begleitenden Sicherheitsleitfäden zu den Vierteln.

Mehr Kapstadt, in Daten

Unsere Leitfäden behandeln Veranstaltungen, Sicherheit, Immobilienmarkt, Wirtschaft und Kultur der Stadt, jeder aus Primärquellen und aktuellen Zahlen gearbeitet.

Cape Town Data entdecken

Quellen und Belege

Publikum und Beteiligung

  • BrandMapp-Jahreserhebung zu Südafrikas kaufkräftiger Schicht, Ergebnisse 2026 zum Sportkonsum, berichtet von Daily Maverick, Cape Town Etc, Kick Off und EWN, Mai und Juni 2026.
  • Eighty20-Auswertung der MAPS-Daten (Marketing Research Foundation), einer landesweit repräsentativen Erhebung unter 20.000 Personen, zu Sportinteresse und Sportbeteiligung.
  • Wikipedia-Übersichten zu Sport, Fußball und Rugby Union in Südafrika für die landesweiten Interessens- und Spielerzahlen.

Rugby

  • Saisonstatistiken der United Rugby Championship für 2022/23, 2024/25 und 2025/26, einschließlich Gesamt- und Durchschnittszuschauerzahlen, Höchstkulissen und Endspielergebnissen.
  • SA Rugby und Events in Cape Town zu Ausrichtungsrechten und Ticketpreisen der HSBC SVNS Cape Town.
  • Cape Argus und EWN zu den Zuschauerzahlen der Stormers und zum URC-Play-off im Mai 2026.

Fußball

  • Saisonstatistiken der Premier Soccer League und Wikipedia-Zusammenfassungen der südafrikanischen Premiership-Spielzeiten 2023/24, 2024/25 und 2026/27.
  • SuperSport, Kick Off, iDiski Times, FARPost und The South African zu den Auf- und Abstiegsrunden 2025 und 2026.
  • Saisonstatistiken von Cape Town City F.C. für den durchschnittlichen Heimzuschauerwert der Saison 2016/17.

Cricket

  • Berichterstattung der SA20-Liga zu Zuschauerzahlen, ausverkauften Spielen und dem Finale in Newlands in der vierten Saison; News24 zu früheren Spielzeiten.
  • Wikipedia-Einträge zum SA20-Finale 2024 und zur Kapazität von Newlands.

Veranstaltungen, Spielstätten und Kurse

  • Ergebnisse und Preisgelder von Cape Town Marathon und Two Oceans Marathon, 2026.
  • capetowndata.com, Leitfaden zu den größten Veranstaltungen in Kapstadt 2026, für die Ticketpreise des Springbok-Tests.
  • Google Places für Standorte und Adressen der Spielstätten; Xe und Trading Economics für die Mittelkurse.

Hinweis zur Vergleichbarkeit: Die Zuschauerzahlen in diesem Leitfaden stammen aus verschiedenen Spielzeiten und Wettbewerben und sind entsprechend gekennzeichnet. Der Wert für Cape Town City stammt aus der Saison 2016/17, der letzten vollen Spielzeit mit sauber veröffentlichten Zahlen vor dem Niedergang des Klubs, und steht hier für die Größenordnung des örtlichen Vereinsfußballs, nicht als aktueller Wert. Bilder: Zum Zeitpunkt der Veröffentlichung ließ sich kein Bild auf Wikimedia Commons mit überprüfbaren Angaben zu Urheber und Lizenz bestätigen, und gemäß unserer redaktionellen Regel wurde keine Quellenangabe erfunden.

Dieser Artikel entstand mit KI-Unterstützung und wurde von Menschen geprüft und verifiziert.

Diskussion anzeigen