Teilen

Afrikas erster Marathon-Major: Kapstadt komplettiert die Abbott-Acht

Bestätigt am 10. Juni 2026

Afrikas erster Marathon-Major

Der Sanlam Cape Town Marathon ist als achtes Mitglied der Serie und als erster auf dem afrikanischen Kontinent in die Abbott World Marathon Majors aufgenommen worden; im kommenden Mai geht er erstmals unter diesem Siegel an den Start. Hier steht, wie er dorthin gelangte und wie er sich neben Boston, London, Berlin, Chicago, New York, Tokio und Sydney behauptet.

Erstes Rennen als Major Sonntag, 23. Mai 2027 Green Point, Kapstadt · vierter Termin im Major-Kalender, zwischen London und Sydney
8.Major der Serie
1.in Afrika
27.000Marathonläufer, 2026
2:04:55Streckenrekord, 2026
Aktualisiert: 15. Juli 2026

Zwei Jahrzehnte lang liefen die Abbott World Marathon Majors durch sechs Städte auf drei Kontinenten, keiner davon in Afrika, in einer Sportart, deren Podeste über weite Strecken dieser Zeit von afrikanischen Läufern besetzt wurden. Das änderte sich am 10. Juni 2026, als der Sanlam Cape Town Marathon die zweite und letzte Prüfungsstufe bestand und in die Serie aufgenommen wurde. Er wird zum achten Major und zum ersten auf afrikanischem Boden, sobald er am 23. Mai 2027 an den Start geht. Der Weg dorthin kostete 32 Jahre, drei Anläufe bei der Prüfung und ein abgesagtes Rennen, und das Ergebnis sagt weniger über Kapstadts Größe aus als über seine Organisation. Das zeigen die Zahlen.

Was geschah

Die Abbott World Marathon Majors sind keine Rangliste der besten Marathons der Welt, sondern eine geschlossene Serie; neue Mitglieder nimmt sie erst nach einer mehrjährigen Prüfung auf, die Strecke, Messe, Rekrutierung der Elite, Organisation und Sicherheitsstandards umfasst. Kapstadt trat 2021 als Kandidatenrennen in dieses Verfahren ein, und weil die Kriterien zwei aufeinanderfolgende bestandene Prüfungen verlangen, arbeitete die Stadt fünf Jahre auf ein Ergebnis hin, das sich in zwei Jahren erbringen ließe.

Erste Prüfung: 2024

Bei der dritten Begutachtung im Oktober 2024 erfüllte das Rennen jedes Kriterium und bestand damit die erste Stufe. Ein weiteres Bestehen im Folgejahr würde genügen, um die Kandidatur abzuschließen.

Der Rückschlag 2025

Das Rennen vom 19. Oktober 2025 wurde rund 90 Minuten vor dem Start abgesagt, nachdem nächtlicher Wind das Rennlager beschädigt hatte. Ohne Rennen gab es keine zweite Stufe zu bewerten, und die Kandidatur verschob sich um ein Jahr.

Zweite Prüfung: 2026

Das verlegte Rennen fand am 24. Mai 2026 bei ruhigen Bedingungen mit 27.000 Marathonmeldungen statt und bestand die zweite Begutachtung. Die Mitgliedschaft wurde am 10. Juni 2026 bestätigt.

Das Wichtigste: Kapstadt kam nicht dank der Größe seines Feldes in die Majors, das ist das kleinste der acht, sondern indem es eine organisatorische Prüfung in zwei aufeinanderfolgenden Jahren bestand. Genau das messen die Kriterien, und es korrigiert die Annahme, die Serie nehme schlicht die größten Rennen auf.
„Auf diesen Moment haben Generationen afrikanischer Läufer gewartet, und er gehört allen, die uns hierhergetragen haben.“ Clark Gardner · Geschäftsführer, Sanlam Cape Town Marathon

Die Acht auf der Karte

Mit der Aufnahme Kapstadts erreicht die Serie fünf Kontinente. Das Rennen belegt den vierten Platz im Kalender, zwischen London im April und Sydney im August, und füllt den einen Monat, den die Serie nie genutzt hatte. Die Majors finden nun in jedem Monat von März bis November statt, außer im Juni und Juli. Für Details tippen Sie auf eine beliebige Markierung.

Die Markierungen kennzeichnen den Zielbereich jedes Rennens, nicht den Start. Boston, Sydney und Kapstadt verlaufen als Punkt-zu-Punkt- oder Rundkurse, deren Start ein Stück entfernt liegt. Shanghai ist als Kandidat gekennzeichnet, nicht als Major. Kartengrundlage © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Die Lücke, die sich schloss: Bis 2025 lag jeder Major auf der Nordhalbkugel; die Aufnahme Sydneys in jenem Jahr änderte die erste Hälfte davon. Kapstadt ändert den Rest, sodass nun zwei der acht südlich des Äquators liegen und die Serie endlich ein Rennen in der Region hat, aus der die meisten ihrer Sieger stammen.

Wie Kapstadt abschneidet

Die acht Majors im direkten Vergleich

Tipp: Für die beste Ansicht ins Querformat drehen.
RennenErste AustragungBeigetretenStatusFeld (aktuell)Termin 2027
Boston
Hopkinton bis Boylston St
18972006Ursprüngliche sechs30.000
Meldelimit 2026
April
New York City
Staten Island bis Central Park
19702006Ursprüngliche sechs59.226
Finisher 2025
November
Berlin
Brandenburger Tor
19742006Ursprüngliche sechs54.280
Finisher 2024
September
Chicago
Grant-Park-Runde
19772006Ursprüngliche sechs54.351
Finisher 2025
Oktober
London
Blackheath bis The Mall
19812006Ursprüngliche sechs56.640
Finisher 2025
April
Kapstadt
Green-Point-Runde
19942027Achter · Afrikas erster27.000
Marathonmeldungen 2026
23. Mai
Sydney
North Sydney bis Opernhaus
20002025Siebter32.959
Finisher 2025
August
Tokio
Metro-Rathaus bis Bahnhof Tokio
20072013Ursprüngliche sechs37.480
Teilnehmer 2025
März
Shanghai
Kandidatenrennen
19962027?Ausstehend–Dezember
Boston
Ursprüngliche sechs · April
1897
Beigetreten
2006
Feld
30.000
Basis
Limit
New York City
Ursprüngliche sechs · November
1970
Beigetreten
2006
Feld
59.226
Basis
Finisher
Berlin
Ursprüngliche sechs · September
1974
Beigetreten
2006
Feld
54.280
Basis
Finisher
Chicago
Ursprüngliche sechs · Oktober
1977
Beigetreten
2006
Feld
54.351
Basis
Finisher
London
Ursprüngliche sechs · April
1981
Beigetreten
2006
Feld
56.640
Basis
Finisher
Kapstadt
Afrikas erster · 23. Mai
1994
Beitritt
2027
Feld
27.000
Basis
Meldungen
Sydney
Siebter · August
2000
Beigetreten
2025
Feld
32.959
Basis
Finisher
Tokio
Ursprüngliche sechs · März
2007
Beigetreten
2013
Feld
37.480
Basis
Teilnehmer

„Ursprüngliche sechs“ bezeichnet die Rennen, die für die Six-Star-Medaille zählen und die Abbott ausdrücklich unverändert beibehalten will. Tokio gehört trotz des Beitritts 2013 zu den sechs. Sydney und Kapstadt zählen nicht dazu, sondern speisen künftig die geplante Nine-Star-Medaille.

Kapstadt tritt als kleinster Major ein

Jeweils die zuletzt veröffentlichte Austragung. Die Bezugsgröße unterscheidet sich je Rennen und ist ausgewiesen, weil die Majors die Feldgröße nicht einheitlich angeben.

0 15.000 30.000 45.000 60.000 FELDGRÖSSE · JÜNGSTE AUSTRAGUNG New York City 59.226 London 56.640 Chicago 54.351 Berlin 54.280 Tokio 37.480 Sydney 32.959 Boston 30.000 Kapstadt 27.000

Einheitlicher Maßstab: 1.000 Läufer = 7,6667 px. Die Werte für New York, London, Chicago, Berlin und Sydney sind Finisher. Boston ist ein veröffentlichtes Meldelimit, Kapstadt sind Marathonmeldungen, beide liegen über der späteren Finisherzahl, sodass der wahre Abstand am unteren Ende dieses Diagramms etwas größer ist als gezeichnet. Tokio sind Marathonteilnehmer. Die 27.000 Kapstadts betreffen nur den Marathon; weitere 17.500 liefen am Samstag die 10-km- und 5-km-Peace-Runs sowie die Trailrennen, was ein kombiniertes Wochenendfeld von 44.500 ergibt.

Nach den Zahlen ist Kapstadts Marathonfeld rund 46 % so groß wie das New Yorks, und das wirkt eher wie eine Entscheidung als wie eine Grenze. Die Veranstalter hoben es für 2026 von 24.000 auf 27.000 an und bezeichneten die Erhöhung als maßvoll, um das Teilnehmererlebnis zu schützen, obwohl das Losverfahren schon bei dieser Zahl deutlich überzeichnet war.

Der 32-jährige Aufstieg

Das Rennen, das in die Majors aufstieg, ist nicht wirklich dasselbe, das 1994 begann; Veranstalter, Sponsor, Startlinie und Kalendertermin haben unterwegs gewechselt. Geblieben sind der Name, ein guter Teil der Strecke und eine Siegerliste, die sich als interessanter erweist, als es die Größe des Rennens vermuten ließe.

Vom Vereinsrennen in Pinelands zu Afrikas erstem Major

Meilensteine auf dem Weg des Cape Town Marathon in die Abbott-Serie.

1994 Celtic Harriers Rennen, Pinelands 1996 Josia Thugwane siegt, dann Olympiagold 2007 Neustart in heutiger Form in Green Point 2017 Erster Marathon Afrikas mit Gold Label 2021 Als AbbottWMM- Kandidatenrennen 2024 Erste Stufe bestanden im dritten Anlauf 2025 Absage bei Sturm. Keine Prüfung möglich. 2026 Zweite Stufe bestanden. Major ab 2027. MEILENSTEINE GLEICH VERTEILT, NICHT ZEITLICH SKALIERT

Die Abstände sind hier ordinal, nicht proportional. Zwischen 1994 und 2007 lagen dreizehn Jahre, zwischen 2024 und 2026 zwei. Das Diagramm zeigt allein die Abfolge, und darauf kommt es bei der Kandidatur an. Das Rennen von 1994 startete und endete in Pinelands, nicht in Green Point, und wurde vom Verein Celtic Harriers ausgerichtet.

Die Fußnote Thugwane

Den Cape Town Marathon 1996 gewann Josia Thugwane, der noch im selben Jahr den olympischen Marathon in Atlanta gewann und als erster schwarzer Südafrikaner Olympiagold holte. Drei Jahrzehnte lang stand dieses Ergebnis in den Annalen eines kleinen Vereinsrennens, jetzt steht es auf der Siegerliste eines World Marathon Major.

Das Rennen 2026

Die Austragung 2026 fand am Sonntag, 24. Mai, von Green Point aus statt, nach Zählung der Veranstalter die 32. Auflage. Sie musste organisatorisch einwandfrei sein, um die Prüfer zu überzeugen, und das war sie; zugleich brachte sie den schnellsten je in Afrika gelaufenen Marathon hervor, was kein Kriterium verlangte und der Kandidatur keineswegs schadete.

Männer: Mohamed Esa, 2:04:55

Der Äthiopier nahm mehr als drei Minuten vom Streckenrekord und stellte dabei einen afrikanischen Allcomers-Rekord auf. Eine Vierergruppe passierte die Hälfte in 1:02:49, Esa setzte sich bei Kilometer 40 ab und rettete den Sieg mit vier Sekunden Vorsprung auf seinen Landsmann Yihunilign Adane ins Ziel; der Kenianer Kalipus Lomwai wurde in 2:05:06 Dritter.

Zur Einordnung: Esa war knapp einen Monat zuvor in Boston nicht ins Ziel gekommen, was daran erinnert, wie sehr Marathonergebnisse vom Tag abhängen.

Frauen: Dera Dida, 2:23:18

Äthiopien belegte alle drei Podestplätze. Dida setzte sich auf den letzten Kilometern ab und gewann mit 27 Sekunden Vorsprung auf Mestawut Fikir; Waganesh Mekasha Amare wurde in 2:23:57 Dritte, nachdem das Trio die Hälfte gemeinsam in 1:12:33 passiert hatte.

Ihre Siegerzeit brach den Streckenrekord nicht, der weiterhin Glenrose Xaba gehört. Xabas 2:22:22 aus dem Jahr 2024 bleiben zugleich südafrikanischer Rekord und der schnellste je auf afrikanischem Boden gelaufene Frauenmarathon.

Kipchoge, 2:13:29

Kapstadt war die erste Etappe von Eliud Kipchoges World Tour, dem Vorhaben, sieben Marathons auf sieben Kontinenten zu laufen. Mit 41 Jahren und nach dem Abschluss seiner Six-Star-Reise 2025 in New York kam er in 2:13:29 ins Ziel, bei seinem ersten Marathon auf afrikanischem Boden. Die zweite Etappe führte ihn am 12. Juli nach Porto Alegre, Brasilien.

„Ich bin stolz, unsere World Tour in Afrika zu beginnen und meinen allerersten Marathon auf heimatlichem Boden zu laufen.“ Eliud Kipchoge · Kapstadt, 24. Mai 2026

Neunzehn Jahre Siegerzeiten

Zu den Kandidaturkriterien gehört das Niveau der Elite, das ein Rennen zu gewinnen vermag, und die Rekrutierung folgt meist Preisgeld, Labels und Prestige. Kapstadts Siegerzeiten der modernen Ära zeichnen diese Entwicklung eng genug nach, um als grober Anhaltspunkt dafür zu dienen.

Siegerzeiten in Kapstadt, 2007 bis 2026

Die moderne Ära des Rennens, ab dem Neustart 2007 in Green Point. 2020 fiel wegen der Pandemie aus, 2025 wegen Sturms.

Sieger Siegerin Kein Rennen
3:00 2:50 2:40 2:30 2:20 2:10 2:00 2020 2025 2:04:55 · Esa Xaba 2:22:22 (2024) weiterhin Rekord 2010: langsamstes Jahr, beide Felder 2007 2010 2014 2018 2022 2026 SIEGERZEIT · STUNDEN:MINUTEN LINIEN VERBINDEN AUFEINANDERFOLGENDE AUSTRAGUNGEN ÜBER DIE ABGESAGTEN JAHRE

Einheitlicher Maßstab: 1 Minute = 4,3333 px senkrecht, 1 Jahr = 31,0526 px waagerecht. Beide Achsen sind linear und ohne Unterbrechung. Die Siegerzeit der Männer fiel zwischen 2007 und 2026 um 9 Minuten und 51 Sekunden; die der Frauen um 18 Minuten und 12 Sekunden. Die beiden Linien nähern sich an, weil sich das Frauenfeld schneller verbesserte. Der Männerwert für 2013 ist der von Paul Manawa, nachdem dem ursprünglichen Sieger 2014 wegen eines positiven Steroidtests der Titel aberkannt worden war. Die Linien verbinden aufeinanderfolgende Austragungen, sodass die Abschnitte über 2020 und 2025 zwei Kalenderjahre statt eines abdecken.

Der Wendepunkt ist 2014, das Jahr, in dem das Rennen unter einer neuen Titelpartnerschaft zum Sanlam Cape Town Marathon wurde. Die Siegerzeit der Männer fiel binnen einer Austragung von 2:17:51 auf 2:10:41 und lag seither nie über 2:11:30, die der Frauen von 2:42:46 auf 2:30:56. Was folgt, ist im Straßenlauf ein bekanntes Muster: Sponsoring finanziert die Rekrutierung der Elite, stärkere Felder rechtfertigen ein höheres Label, und das Label ist einer der Punkte, die die Majors-Prüfung betrachtet.

Die Strecke

Das Rennen startet und endet in Green Point, neben dem Cape Town Stadium, und wird seit Langem als flach und schnell beworben. Esas 2:04:55 sind bislang der stärkste Beleg dafür, dass diese Beschreibung zutrifft und nicht bloß Werbung ist.

Flach, und tatsächlich

Sydney weist die meisten Höhenmeter der Majors auf, Boston und New York sind beide wirklich hügelig, Kapstadts Strecke dagegen nicht. Das ist ein Grund, warum das Elitefeld 2026 so zusammengestellt wurde, mit dreizehn Männern, die den alten Streckenrekord bereits unterboten hatten.

Herbst, nicht Frühling

Die Verlegung auf Ende Mai setzt das Rennen in den Kapstädter Herbst, in dem Höchstwerte von 20 bis 22 °C und stabile Verhältnisse die Regel sind. Zudem liegt es außerhalb der touristischen Hochsaison des Westkaps, was zum wirtschaftlichen Argument gehört.

Die Sea-Point-Schleife

Läufer kennen den späten Abschnitt entlang der Promenade als „Schleife des Todes“, weil er sie von einem bereits sichtbaren Ziel wegführt. Der Geschäftsführer des Rennens griff bei der Beschreibung der Absage 2025 zu diesem Bild.

Wind ist das wichtigste strukturelle Risiko

Die Absage 2025 versteht man besser als strukturelles Risiko denn als Pech, denn sowohl der sommerliche Südost als auch der winterliche Nordwest können ein Rennlager beschädigen, und einer von ihnen tat es. Kein anderer Major hat je eine Austragung an den Wind verloren. Der Major-Status ändert die Meteorologie nicht, und ein Termin Ende Mai liegt in der Sturmsaison des Westkaps, wie das achttägige Tief im Mai 2026 zeigte.

Was der Major-Status bedeutet

Was Kapstadt gewinnt

  • Garantiertes internationales Feld. Die internationale Beteiligung wuchs schon vor dem Siegel. Die Veranstalter beziffern den direkten wirtschaftlichen Beitrag internationaler Läufer für das Westkap auf 800 Millionen Rand.
  • Termin in der Nebensaison. Ein Termin im Mai bringt dieses Geld außerhalb der touristischen Hochsaison, wenn die Provinz es am dringendsten braucht.
  • Rekrutierung der Elite. Majors ziehen von Haus aus die stärksten Felder an. Das Rennen 2026 hatte bereits acht Männer mit einer Bestzeit von 2:05 oder schneller.
  • Ein Stern auf der Karte. Wer die geplante Nine-Star-Medaille anstrebt, muss nun nach Afrika kommen. Ein Ersatzrennen gibt es nicht.
  • Vorläufige Sterne anerkannt. Alle, die 2026 ins Ziel kamen, erhielten einen vorläufigen Stern, der bei bestandener Prüfung, wie Abbott bestätigte, voll anerkannt werde.

Was es kostet und was es nicht löst

  • Der Start wird schwerer. 2026 war das erste Jahr mit Losverfahren, und es war stark überzeichnet. Rechnen Sie mit Londoner Chancen, nicht mit denen eines Vereinsrennens.
  • Kein Zugang zu Six Star. Kapstadt gehört nicht zu den ursprünglichen sechs. Für Six-Star-Jäger gibt es keinen Grund zu kommen. Der Anreiz ist die Nine-Star-Medaille, und die gibt es noch nicht.
  • Nine Star hängt an Shanghai. Kapstadts wichtigste Belohnung hängt davon ab, dass ein 12.000 km entferntes Rennen im Dezember seine eigene Prüfung besteht.
  • Das Wetterrisiko bleibt. Ein Major, der absagt, ist eine größere Nachricht als ein Vereinsrennen, das absagt.
  • Das Wachstum ist bewusst gedeckelt. Mit 27.000 bleibt das Rennen der kleinste Major, was die wirtschaftliche Obergrenze begrenzt, für die es eben noch geworben hat.

Die Einordnung

Am größten
New York City
59.226 Finisher 2025, Weltrekord für die Distanz
Am schwersten zu bekommen
London
1.133.813 Losbewerbungen für 2026
Am neuesten
Kapstadt
Achter Major, erster in Afrika, ab 23. Mai 2027

Kapstadt tritt als kleinster Major nach Feldgröße bei, und zwar ohne Zugang zur Six-Star-Medaille, die einen guten Teil des Majors-Tourismus antreibt. Es bietet stattdessen den einzigen Major des Kontinents, der die meisten jüngeren Champions der Sportart gestellt hat, einen Herbsttermin, den kein anderes Rennen will, eine Strecke, die nun eine 2:04:55 hervorgebracht hat, und eine Nine-Star-Medaille, die von Shanghai abhängt. Der Status ist geklärt, die kommerzielle Rechnung nicht, und ihr erster echter Test kommt am 23. Mai 2027.

Wo die Zahlen abweichen

Sechs Zahlen in diesem Beitrag werden von verschiedenen seriösen Quellen unterschiedlich angegeben, und statt stillschweigend eine auszuwählen, legen wir jede Abweichung offen und nennen den von uns verwendeten Wert.

Offene Abweichungen, klar benannt

  • Der alte Streckenrekord der Männer: 2:08:15 oder 2:08:16? Wikipedias Infobox und Ergebnistabelle nennen für Abdisa Tola 2:08:15 im Jahr 2024. World Athletics und die Veranstalter verwendeten in ihrer Berichterstattung 2026 beide 2:08:16. Eine Sekunde. Wir haben im Diagramm 2:08:15 genommen, weil es aus der Ergebnistabelle stammt, und für die Verbesserung „mehr als drei Minuten“ angegeben, was ohnehin in beiden Fällen zutrifft.
  • Wie viele Austragungen hatte dieses Rennen? Die Veranstalter nennen 2026 die 32. Austragung und zählen durchgehend ab dem Celtic-Harriers-Rennen von 1994. Wikipedia zählt das moderne Rennen ab dem Neustart 2007 und führt 2024 als die 17. Beide Zählweisen sind vertretbar. Sie beschreiben verschiedene Rennen.
  • Chicago-Finisher 2025: 54.351 oder 54.208? Zwei Ergebnisdienste weichen um 143 voneinander ab. Wir haben 54.351 genommen. Die Differenz ändert die Reihenfolge nicht.
  • Sydney-Finisher 2025: 32.959, 32.967, 32.984 oder „33.000“? Vier Zahlen auf der Website des Rennens, bei Wikipedia und in zwei Datenauswertungen. Wir haben 32.959 genommen. Die Veranstalter runden auf 33.000.
  • Sydneys Gründungsjahr: 2000 oder 2001? Das Rennen fand erstmals am 30. April 2000 als „The Host City Marathon“ statt, ein olympischer Testwettkampf, und läuft seither jedes Jahr. Quellen, die 2001 nennen, datieren es ab der Übernahme des Namens Sydney Marathon. Wir haben 2000 genommen.
  • Kapstadts World-Athletics-Label. Das Rennen galt jahrelang als Afrikas einziger Gold-Label-Marathon. World Athletics selbst bezeichnete das Rennen 2026 in seinem Bericht als Elite-Label-Straßenlauf. Wir haben das nicht aufgelöst und uns nicht auf das Label gestützt.
Warum es diesen Abschnitt gibt: Vergleiche der Feldgröße zwischen Marathons sind ungewöhnlich unzuverlässig, weil Rennen Meldungen, Starter, Teilnehmer und Finisher austauschbar angeben und ein natürlicher Anreiz besteht, jeweils die größte Zahl zu nennen. Das Balkendiagramm oben weist deshalb für jedes Rennen die Bezugsgröße aus, und die Bezeichnungen zählen so viel wie die Balken.

Was als Nächstes kommt

Kapstadt als Afrikas erster Major bestätigt

10. Juni 2026

AbbottWMM bestätigt, dass der Sanlam Cape Town Marathon der Serie 2027 als achtes Mitglied beitritt. Die vorläufigen Sterne aller Finisher von 2026 werden voll anerkannt, in den folgenden Wochen.

Shanghai entscheidet über die Nine-Star-Medaille

6. Dez. 2026

Das dritte Kandidatenrennen braucht ein zweites Bestehen, wenn es am 6. Dezember 2026 läuft, um als neunter Major beizutreten. Kapstadts Nine-Star-Ertrag hängt davon ab. Shanghai löste 2024 Chengdu als Chinas Kandidat ab.

Erstes Rennen als Major: 23. Mai 2027

23. Mai 2027

Kapstadt belegt den vierten Platz im Major-Kalender, zwischen London im April und Sydney im August. Rechnen Sie mit einem Losverfahren, und rechnen Sie damit, dass es deutlicher überzeichnet sein wird als 2026.

Kipchoges World Tour geht weiter

12. Juli 2026

Kapstadt war die erste von sieben Etappen über sieben Kontinente. Die zweite war am 12. Juli Porto Alegre, Brasilien. Jede Station sammelt Mittel für die Eliud Kipchoge Foundation.

Wenn Sie 2027 mitlaufen wollen

  • Das Losverfahren ist jetzt der Hauptweg. 2026 war das erste Losjahr und stark überzeichnet. 2027 wird schwieriger. Beobachten Sie die Website des Rennens ab etwa September 2026.
  • Offizielle Reiseveranstalter garantieren den Start. So kommen die meisten internationalen Läufer ohne Losglück in einen Major. Für das Paket zahlen Sie einen Aufschlag.
  • Buchen Sie die Unterkunft vor der Startnummer. Green Point, die V&A Waterfront und Sea Point sind am Marathonwochenende stark ausgelastet, und der Major-Status verschärft das.
  • Es ist Herbst, nicht Sommer. Ende Mai bedeutet in Kapstadt Höchstwerte um 20 bis 22 °C und eine reale Regenwahrscheinlichkeit. Packen Sie entsprechend und rechnen Sie nicht mit afrikanischer Hitze.
  • Das Wochenende ist mehr als der Marathon. Die 10-km- und 5-km-Peace-Runs sowie die Trailrennen finden am Samstag statt. 2026 entfielen auf sie 17.500 der insgesamt 44.500 Teilnehmer.
  • 40 Jahre oder älter? Kapstadt war 2026 Gastgeber der AbbottWMM Age Group World Championships. Das Altersklassen-Ranking speist sich aus mehr als 350 Qualifikationsrennen weltweit.
  • Trainieren Sie für eine flache Strecke. Kapstadt ist nicht Sydney. Es gibt keine Harbour Bridge und keinen Heartbreak Hill. Dafür gibt es bei Kilometer 32 eine Promenade, wenn Sie lieber im Ziel wären.

Häufige Fragen

Ist der Cape Town Marathon jetzt ein World Marathon Major?
Ja, ab 2027. AbbottWMM bestätigte am 10. Juni 2026, dass Kapstadt der Serie als achtes Mitglied beitritt; sein erstes Rennen als Major ist der 23. Mai 2027. Das Rennen 2026 lief noch nicht als Major, doch alle Finisher erhielten einen vorläufigen Stern, der inzwischen anerkannt ist.
Zählt ein Start in Kapstadt für die Six-Star-Medaille?
Nein. Abbott hat sich verpflichtet, die Six-Star-Medaille allein für die ursprünglichen sechs beizubehalten: Tokio, Boston, London, Berlin, Chicago und New York. Sydney und Kapstadt zählen nicht dafür. Geplant ist stattdessen eine Nine-Star-Medaille, die frühestens 2027 beginnen würde, sofern Shanghai am 6. Dezember 2026 seine eigene zweite Prüfung besteht.
Warum hat Kapstadt so lange gebraucht?
Kapstadt wurde 2021 zum Kandidaten ernannt, die formelle Bewertung begann 2022. Es musste die Kriterien drei Jahre lang erfüllen und dann zwei aufeinanderfolgende Prüfungen bestehen. Die ersten beiden fielen durch, die dritte im Oktober 2024 bestand es, und dann verlor es seinen Anlauf zur zweiten Stufe 2025 vollständig, als das Rennen 90 Minuten vor dem Start abgesagt wurde, weil nächtlicher Wind das Rennlager beschädigt hatte. Die Bewerbung rutschte auf 2026.
Wie schnell ist die Kapstädter Strecke?
Schnell, und das nun nachweislich. Mohamed Esa lief 2026 eine 2:04:55, einen afrikanischen Allcomers-Rekord und mehr als drei Minuten unter dem bisherigen Streckenrekord von 2:08:15, den Abdisa Tola 2024 aufgestellt hatte. Der Frauenrekord ist Glenrose Xabas 2:22:22 aus dem Jahr 2024, zugleich der schnellste je auf afrikanischem Boden gelaufene Frauenmarathon.
Ist Kapstadt der größte Marathon Afrikas?
Nach dem Marathonfeld hatte das Rennen 2026 27.000 Läufer, mit einem kombinierten Wochenendfeld von 44.500 über Marathon, Peace-Runs und Trailrennen. Die Veranstalter nennen es eine der größten Laufveranstaltungen des Kontinents. Zu beachten: Der südafrikanische Comrades Marathon und der Ultra Two Oceans sind länger als 42,2 km und keine Marathons über die Standarddistanz, also auf dieser Kennzahl nicht vergleichbar.
Wie komme ich 2027 hinein?
Über das öffentliche Losverfahren, das für die Austragung 2026 im November öffnete und deutlich überzeichnet war, oder über ein Paket eines offiziellen Reiseveranstalters mit garantiertem Start. Für schnellere Läufer gibt es Elite- und Qualifikationswege. Beobachten Sie capetownmarathon.com ab etwa September 2026.
Was wird aus der Six-Star-Medaille, nun da es acht Majors gibt?
Nichts. Abbott hat wiederholt erklärt, das Six-Star-Programm bleibe unverändert und die Six-Star-Medaille werde weiter vergeben, auch wenn es einmal eine Nine-Star-Medaille gebe. Das ist das am häufigsten falsch berichtete Detail der ganzen Erweiterung.

Planen Sie eine Kapstadt-Reise rund um das Rennen 2027?

Unsere Kapstadt-Guides behandeln Stadtviertel, Sicherheit, Verkehr und wie die Stadt Ende Mai wirklich ist.

capetowndata.com entdecken →

Quellen & Belege

Die Entscheidung
  • Abbott World Marathon Majors, "Sanlam Cape Town Marathon becomes a Major", worldmarathonmajors.com
  • Abbott World Marathon Majors, "Cape Town 2026 finishers will receive provisional star"
  • Sanlam Cape Town Marathon, capetownmarathon.com, einschließlich „Road to Africa's 1st Major Continues: Taking Stock for 2026“ (30. Januar 2026)
Rennergebnisse und Elitefelder
  • World Athletics, "Esa and Dida win in Cape Town as Kipchoge kicks off World Tour", worldathletics.org
  • Sanlam Cape Town Marathon, „World Class Field Promises Record Times at 2026 Sanlam Cape Town Marathon“ (21. Mai 2026)
Vergleichsdaten zur Feldgröße
  • Athletics Weekly und New York Road Runners zum Finisher-Rekord des TCS New York City Marathon 2025 (59.226)
  • London Marathon Events zu den Finishern 2025 (56.640) und zum Losverfahren 2026 (1.133.813 Bewerbungen)
  • Boston Athletic Association zur Feldgröße 2026 und zu den Qualifikationsstatistiken
  • The Running Channel und TCS Sydney Marathon zur Sydney-Finisherzahl 2025
Geschichte
  • Wikipedia, Cape Town Marathon and World Marathon Marathon, verwendet für die Siegertabelle und die Gründungsdaten und, wo möglich, mit den Websites der Rennen abgeglichen
  • News24 und Daily Maverick zur Absage vom 19. Oktober 2025

Zwanzig Jahre lang lief die Serie durch sechs Städte auf drei Kontinenten und erreichte nie jenen, der die meisten Champions der Sportart hervorbringt. Das ändert sich am Sonntag, 23. Mai 2027, wenn Kapstadt zum ersten Mal als Major läuft.

Dieser Artikel entstand mit KI-Unterstützung und wurde von Menschen geprüft und verifiziert.

Diskussion anzeigen