Teilen

Herrscht in Kapstadt Wassermangel? Stand Oktober 2026

Herrscht in Kapstadt Wassermangel? Stand Oktober 2026

Foto: AerialcamSA, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Wasserlage · Wasserversorgung Westkap · Oktober 2026

Herrscht in Kapstadt Wassermangel?

Kurze Antwort: noch nicht, doch Beschränkungen sind in diesem Sommer inzwischen wahrscheinlich. Die Talsperren waren am 14. Oktober zu 74,7% gefüllt, der niedrigste Stand für Mitte Oktober seit der „Day Zero“-Dürre von 2017, und die Stadt ist in die Phase der Dürrebekämpfung übergegangen. Über Beschränkungen entscheidet im November das nationale Wasserministerium.

74,7%
Talsperren · 14. Okt.
−16 Pkt.
Gegenüber dem Vorjahr
891 MLD
Tagesverbrauch · Grenze 860
Dürrebekämpfung
Status der Stadt · 5. Okt.
DÜRREBEKÄMPFUNG. Der wöchentliche Wasserlagebericht der Stadt Kapstadt vom 5. Oktober 2026 ordnet das Wasserversorgungssystem Westkap der Phase der Dürrebekämpfung zu, der dritten von fünf Stufen ihres Dürreplans. Seit Mai ist weniger Regen gefallen als erwartet, die Talsperren liegen rund 15 Punkte unter dem Stand des Vorjahres, und die aktuellen Prognosen lassen keine nennenswerten Niederschläge erwarten. Die Stadt erklärt, sie berate „mit den zuständigen Stellen über die mögliche Notwendigkeit förmlicher Wasserbeschränkungen“, und hat alle Haushalte gebeten, ihren Verbrauch über den Sommer bis in den nächsten Winter um mindestens 10% zu senken. Ein Unwetter im Mai hatte die Füllstände binnen einer Woche um rund 20 Punkte steigen lassen; der übrige Winter war der trockenste seit Jahrzehnten.

Wo die Talsperren im Oktober 2026 stehen

Die sechs großen Talsperren Kapstadts fassen gefüllt 898 Millionen Kubikmeter. Am 14. Oktober 2026 enthielten sie 74,7% davon, gegenüber 90,7% am selben Tag des Jahres 2025. Die Grafik zeigt die vergangenen zwei Jahre Woche für Woche: ein volles System Ende 2024, den üblichen Rückgang im Sommer, einen schwachen Winter 2025 mit einem Höchststand von 92,6%, einen steilen Fall auf 44,8% im April 2026, das Unwetter im Mai und einen Winter, in dem der Anstieg im Juli zum Stillstand kam.

Zwei Jahre Talsperrenstände, Woche für Woche
Wasserversorgungssystem Westkap · % der Kapazität · Okt. 2024 bis Okt. 2026
Frühe Dürrewarnung 20% 40% 60% 80% 100% 80% bis Ende Oktober nötig Nov 2024 Feb Mai Aug Nov 2025 Feb Mai Aug Okt Höchststand 2025 · 92,6% 13. Apr. 2026 · 44,8% tiefster Stand seit 2018 Unwetter im Mai +20 Punkte in einer Woche 24. Juli · 78,6% 14. Okt. · 74,7%
Quelle: wöchentliche Talsperrenmessungen der Stadt Kapstadt. Das schattierte Band markiert den Zeitraum der frühen Dürrewarnung (Oktober 2025 bis 22. Mai 2026). Die gestrichelte Linie zeigt die 80%, die das System üblicherweise bis Ende Oktober erreichen muss, damit Beschränkungen vermieden werden.
74,7%
Talsperren, 14. Oktober
▼ 16,0 Punkte unter dem Vorjahr
Seit Ende Juli fällt der Stand um etwa einen Drittelpunkt pro Woche.
891 MLD
Täglicher Wasserverbrauch
▲ 31 MLD über der Grenze von 860 MLD
Durchschnitt der Woche bis zum 5. Oktober, einschließlich der Lieferungen an Stellenbosch und Drakenstein.
152 L
Pro Person und Tag
12-Monats-Mittel: 160 L
Schätzung der Stadt nur für die Einwohner Kapstadts; im Sommer liegt der Verbrauch wegen der Gartenbewässerung höher.

Die Regenzeit dauert noch zwei Wochen. Die Stadt erklärte am 2. Oktober, die Talsperren würden „die Schwelle von 80% voraussichtlich nicht erreichen“, und ihr Lagebericht vom 5. Oktober fügt hinzu, dass die aktuellen Prognosen für die nähere Zukunft keine nennenswerten Niederschläge erwarten lassen. Über Beschränkungen entscheidet nicht die Stadt. Das nationale Ministerium für Wasser und Siedlungshygiene (Department of Water and Sanitation) nimmt nach dem Ende des hydrologischen Jahres im Oktober seine jährliche Betriebsanalyse für das gesamte Westkap-System vor und legt gegebenenfalls Beschränkungen für alle Nutzer fest, auch für die landwirtschaftlichen Betriebe und Gemeinden, die aus denselben Talsperren versorgt werden.

Wie ungewöhnlich ist dieser Stand?

Mitte Oktober eignet sich gut für den Vergleich der Jahre, denn dann endet die Regenzeit, und die Talsperren sind gewöhnlich am vollsten. Gemessen daran liegt 2026 auf dem viertniedrigsten Stand der vergangenen fünfzehn Jahre. Niedriger lagen nur die drei Dürrejahre 2015, 2016 und 2017. Im Jahr 2018, als die Stadt die Tage bis zum „Day Zero“ herunterzählte, hatten sich die Talsperren dank eines nassen Winters und äußerster Sparsamkeit bis Mitte Oktober bereits auf 76% erholt.

Talsperrenstände Mitte Oktober, 2012 bis 2026
Kombinierter Speicherstand, jeweils der Messwert am nächsten zum 14. Oktober · % der Kapazität
20% 40% 60% 80% 100% 101 2012 100 2013 99 2014 74 2015 62 2016 37 2017 76 2018 81 2019 100 2020 99 2021 84 2022 101 2023 100 2024 91 2025 75 2026
Quelle: wöchentliche Talsperrenreihe der Stadt Kapstadt. Rote Balken: 2017, der Winter vor „Day Zero“, und 2026. Orangefarbene Balken: 2016 und 2018. Die gestrichelte Linie markiert den Richtwert von 80%.

Volle Talsperren sind die Regel: In sieben der fünfzehn Jahre lag der Stand Mitte Oktober bei 99% oder darüber, und dafür ist das System ausgelegt. Geht es mit 75% in den Sommer, bleibt für den nächsten Winter weniger Wasser übrig, und ein zweiter schwacher Winter im Jahr 2027 würde mit Sicherheit wieder Beschränkungen bringen. Ein einziger nasser Winter, wie 2018 und 2020, würde den Puffer wiederherstellen.

Warum der Winter die Talsperren nicht gefüllt hat

In allen Jahren seit 2012 bis auf eines legten die Talsperren zwischen Ende Juli und Mitte Oktober zu, wenn die Kaltfronten des Spätwinters über die Einzugsgebiete zogen: um nur einen halben Punkt in Jahren, in denen sie schon voll waren, und um bis zu 27 Punkte im Jahr 2012. 2026 verloren sie 3,9 Punkte. Das einzige andere Jahr mit einem Rückgang im Spätwinter ist 2014; damals waren die Talsperren im Juli zu 100% gefüllt und liefen schlicht über.

Zugewinn oder Verlust im Spätwinter, 2012 bis 2026
Veränderung des kombinierten Talsperrenstands zwischen Ende Juli und Mitte Oktober · Prozentpunkte
+0 +10 +20 +30 +27,3 2012 +11,2 2013 -1,4 2014 +10,9 2015 +13,6 2016 +10,0 2017 +19,6 2018 +16,7 2019 +22,7 2020 +2,1 2021 +8,4 2022 +2,0 2023 +0,5 2024 +7,2 2025 -3,9 2026
Quelle: wöchentliche Talsperrenreihe der Stadt Kapstadt, jeweils die Messwerte am nächsten zum 24. Juli und zum 14. Oktober. 2014 (orange) begann den Zeitraum mit vollen Talsperren, 2026 (rot) bei 78,6%.
Der trockenste Juli seit 1958. Der Südafrikanische Wetterdienst (SAWS) maß im Juli 2026 am Flughafen Cape Town International 14,4 mm Regen, etwa 16% des dortigen Julimittels und die niedrigste Julisumme an diesem Ort seit 1958; der bisherige Tiefstwert lag bei 18,0 mm im Jahr 1987. Im Lauf des Monats zogen nur drei schwache Kaltfronten über das südwestliche Kapland, während es im Juli 2025 mehrere gewesen waren und der Flughafen damals mehr als 100 mm verzeichnet hatte. Der Wetterdienst führte die Trockenheit auf ein ortsfestes atlantisches Hochdruckgebiet zurück, das die Fronten südlich an der Provinz vorbeilenkte, und warnte, dass ein sich verstärkender El Niño einen überdurchschnittlich warmen Sommer wahrscheinlicher macht.

Dass die Lage nicht schlechter ist, ist dem Unwetter im Mai zu verdanken, das die Stadt in mehreren Einzugsgebieten als Ereignis mit einer Wiederkehrzeit von 20 bis 200 Jahren einstufte. Es hob den kombinierten Speicherstand von etwa 51% am 11. Mai auf 70,8% am 18. Mai, und am 22. Mai beendete die Stadt die frühe Dürrewarnung. Dieselben Unwetter setzten Teile der Westküste und des Kapweinlands unter Wasser und forderten elf Menschenleben. Ohne diesen Regen wäre das System mit den Ständen von 2017 in den Winter gegangen.

Vierzehn Jahre in einer Grafik

Der lange Rückblick erklärt, warum 74,7% Anlass zur Sorge geben, aber keinen Grund zur Panik. Im Juni 2017 fiel das System auf 19,6% und im April 2018 auf 20,0%, die beiden niedrigsten Werte der Reihe; damals zählte die Stadt die Tage bis zum „Day Zero“ herunter und beschränkte die Haushalte auf 50 Liter pro Person und Tag. Der heutige Stand ist fast viermal so hoch. Zugleich ist er jedoch der niedrigste Ausgangswert für einen Sommer seit jener Dürre, und der Dürreplan der Stadt ist darauf angelegt, früh zu handeln und nicht erst spät.

Kombinierter Speicherstand seit 2012
Wöchentliche Messwerte · % der Kapazität · die „Day Zero“-Dürre schattiert
Die „Day Zero“-Dürre 20% 40% 60% 80% 100% 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024 2026 Jun 2017 · 19,6% Apr 2018 · 20,0% Jetzt · 74,7%
Quelle: tägliche und wöchentliche Talsperrenmessungen der Stadt Kapstadt, 2012 bis 14. Oktober 2026. Werte über 100% entstehen, wenn Talsperren überlaufen.

Die Talsperren im Einzelnen

Theewaterskloof bei Villiersdorp fasst mehr als die Hälfte der Gesamtkapazität, daher fallen ihre 75% im Gesamtwert am stärksten ins Gewicht. Am weitesten gefallen sind Voëlvlei, die die Westküste und die nördlichen Vororte versorgt, und Steenbras Lower oberhalb von Gordon's Bay; beide waren vor einem Jahr voll. Die dunkle Markierung auf jedem Balken zeigt den Stand am selben Tag des Jahres 2025.

60% und mehr 40 bis 60% Stand vor einem Jahr
Theewaterskloof
75%
−10 Pkt.
Berg River
93%
−7 Pkt.
Steenbras Upper
100%
+1 Pkt.
Steenbras Lower
49%
−46 Pkt.
Voëlvlei
57%
−43 Pkt.
Wemmershoek
84%
−3 Pkt.

Quelle: Talsperrenmessung der Stadt Kapstadt, 14. Oktober 2026. Veränderung in Prozentpunkten gegenüber demselben Tag 2025. Laufend aktualisiert: capetowndata.com/dam-levels

TalsperreKapazität (Mio. m³)5. Okt. 20262025202420232022
Theewaterskloof480,275,4%85,0%101,9%104,4%83,3%
Voëlvlei164,158,3%100,7%98,8%101,8%72,1%
Berg River130,093,6%99,8%100,4%100,2%99,7%
Wemmershoek58,686,6%87,2%99,9%100,0%87,9%
Steenbras Lower33,548,9%96,6%98,0%100,1%91,8%
Steenbras Upper31,895,7%101,3%98,7%99,4%93,4%
Gesamtsystem898,275,3%91,2%100,7%102,7%84,6%

Quelle: wöchentlicher Wasserlagebericht der Stadt Kapstadt vom 5. Oktober 2026, der jede Talsperre mit derselben Woche früherer Jahre vergleicht.

Wie viel Wasser die Stadt verbraucht

Die Stadt lieferte in der Woche bis zum 5. Oktober durchschnittlich 891 Millionen Liter pro Tag, davon 874 aus den großen Talsperren, 15 aus Grundwasser und Quellen und 2 aus kleineren Talsperren. Ihre Obergrenze für den Winter liegt bei 860 MLD, und im vergangenen Sommer bat sie die Einwohner, unter 975 MLD zu bleiben. Der Verbrauch erreichte Ende Februar mit 1.073 MLD seinen Höchststand, sank nach dem Mairegen auf etwa 874 MLD und ist mit dem wärmeren Wetter allmählich wieder gestiegen. Rund 70% des städtischen Wassers gehen an Haushalte, deshalb richtet sich die Bitte der Stadt vor allem an sie.

Täglicher Wasserverbrauch zu ausgewählten Zeitpunkten
Millionen Liter pro Tag · Versorgungsgebiet der Stadt Kapstadt
250 500 750 1000 860 MLD · Wintergrenze 975 MLD · Sommerziel 2025/26 516 Feb 2018 Day Zero 1.029 Dez 2025 1.073 Feb 2026 874 Mai 2026 895 Okt 2026
Quellen: Mitteilungen und wöchentliche Lageberichte der Stadt Kapstadt. Der Wert für Februar 2018 gibt den Verbrauch der Stadt auf dem Höhepunkt der „Day Zero“-Beschränkungen wieder.

Der Vergleich mit 2018 zeigt, was Beschränkungen bewirken können: Auf dem Höhepunkt der Krise verbrauchte die Stadt etwa 516 Millionen Liter pro Tag, rund die Hälfte des heutigen Werts, wobei Kapstadt heute mehr Einwohner hat als damals. Zudem verliert die Stadt rund 23% ihres Wassers durch Lecks und nicht erfasste Entnahmen, ein struktureller Verlust, den kein einzelner nasser Monat behebt, und ihr New Water Programme aus Entsalzung, Grundwasser und Wiederverwendung ist noch Jahre davon entfernt, die versprochenen 300 MLD zusätzlich zu liefern.

Wie es weitergeht: der Dürreplan der Stadt

Seit der Krise von 2018 arbeitet die Stadt mit einem fünfstufigen Plan zur Überwachung und Bekämpfung von Dürren in der Rohwasserversorgung (Bulk Water Drought Monitoring and Response Framework), dessen Stufen jeweils an den prognostizierten Speicherstand der Talsperren gekoppelt sind. Der Lagebericht wechselte im Oktober 2025 von der Phase der wasserbewussten Nutzung („Water Wise“) zur frühen Dürrewarnung, nach dem Unwetter im Mai zurück zur wasserbewussten Nutzung und bis Anfang Oktober 2026 zur Dürrebekämpfung.

  • Wasserbewusste NutzungDie Talsperren dürften bis November nahezu voll sein. Es gelten die dauerhaften Wassersatzungen; zusätzliche Maßnahmen gibt es nicht.
  • Frühe DürrewarnungDie Modellrechnungen zeigen, dass die Talsperren 95% bis zum 1. November voraussichtlich nicht erreichen. Interne Krisenausschüsse treten zusammen, Reparaturen erhalten Vorrang. In Kraft von Oktober 2025 bis Mai 2026.
  • DürrebekämpfungDer Speicherstand liegt am Ende der Regenzeit deutlich unter dem Ziel. Die Maßnahmen zur Senkung des Verbrauchs werden verstärkt, förmliche Beschränkungen werden mit dem nationalen Ministerium beraten. Derzeit in Kraft.
  • Verschärfte DürrebekämpfungDie vierte Stufe, für ein System, dessen Stand den Sommer über weiter fällt.
  • DürrenotstandDie letzte Stufe, vergleichbar mit den Maßnahmen von Anfang 2018.
Wo das System im Vergleich zum Richtwert von 80% steht
Jetzt · 74,7%
0%25%50%75%100%

Das Ministerium für Wasser und Siedlungshygiene erwartet üblicherweise einen Stand von 80% oder mehr, wenn es im November seine jährliche Betriebsanalyse vornimmt. Der Abstand beträgt etwa fünf Punkte, und da die Einzugsgebiete trocken sind, dürfte er sich bis zur Analyse kaum schließen. Größere Sorge bereitet der Rückgang im Sommer: In jedem der vergangenen sechs Sommer verlor das System zwischen 28 und 46 Punkte, ein Ausgangswert von 75% deutet daher auf einen Tiefstand im Herbst zwischen etwa 29% und 47% hin.

Kommt es zu Beschränkungen, gibt die Stadt sie nach der nationalen Entscheidung bekannt, mit einer Stufe und den zugehörigen Regeln. Die Skala der Stadt reicht von Stufe 1, der Bitte, den Verbrauch um 10% zu senken, verbunden mit Einschränkungen bei der Gartenbewässerung, bis zu Stufe 6B mit 50 Litern pro Person und Tag wie Anfang 2018. Ein erster Schritt in diesem Sommer läge sehr wahrscheinlich am unteren Ende der Skala: eingeschränkte Bewässerungszeiten, ein Verbot, Autos und gepflasterte Flächen mit dem Gartenschlauch zu reinigen, und ein Beschränkungstarif, der Wasser oberhalb einer Grundmenge verteuert.

Das Wichtigste, Oktober 2026

  • Die Talsperren stehen bei 74,7% (14. Oktober), 16 Punkte unter dem Vorjahr; das ist der niedrigste Stand für Mitte Oktober seit 2017.
  • Die Füllstände sanken zwischen Ende Juli und Mitte Oktober. Das ist seit 2012 erst einmal zuvor geschehen, und damals nur, weil die Talsperren bereits voll waren.
  • Der Juli 2026 war am Flughafen Cape Town International mit 14,4 mm der trockenste Juli seit 1958.
  • Die Stadt befindet sich in der Phase der Dürrebekämpfung und hat die Haushalte gebeten, ihren Verbrauch um mindestens 10% zu senken. Der Tagesverbrauch liegt bei 891 MLD, die Obergrenze bei 860.
  • Das nationale Wasserministerium entscheidet nach dem Ende der Regenzeit am 31. Oktober über Beschränkungen. Nach Einschätzung der Stadt ist der Richtwert von 80% kaum noch erreichbar.

„Vorausschauendes Wassersparen bleibt von größter Bedeutung, da die Talsperren die Schwelle von 80% voraussichtlich nicht erreichen werden“, sagte Zahid Badroodien, im Bürgermeisterausschuss der Stadt für Wasser und Abwasser zuständig, am 2. Oktober. Die Einwohner sollten nach seinen Worten nicht auf die nationale Entscheidung warten, bevor sie ihren Verbrauch einschränken.

Die „Day Zero“-Krise und der Vergleich mit 2026

Kapstadt hat eine solche Lage schon erlebt, und eine weit schlimmere. Der „Day Zero“-Krise von 2017 bis 2018 gingen drei schwache Winter in Folge voraus; der heutigen Lage gehen ein schwacher und ein trockener Winter voraus, nachdem das System 2024 noch voll gewesen war. Im Folgenden der Verlauf der Krise und die Einordnung des Jahres 2026.

2015–2017
Drei aufeinanderfolgende Jahre mit schwachem Winterregen zehrten das System stetig aus. Mitte Oktober 2017 waren die Talsperren zu 37,4% gefüllt, im Juni 2017 hatten sie zeitweise nur 19,6% erreicht.
JAN 2018
Die Stadt rief Wasserbeschränkungen der Stufe 6 aus: 87 Liter pro Person und Tag.
FEB 2018 · „DAY ZERO“
Die Beschränkungen wurden auf Stufe 6B verschärft, nur noch 50 Liter pro Person und Tag. Die Stadt zählte öffentlich die Tage bis zum „Day Zero“ herunter, dem Tag, an dem die städtischen Wasserhähne weitgehend abgestellt würden. Ende April war das System auf 20,0% gefallen, und ein Großteil des Seebodens von Theewaterskloof lag frei.
MÄR–MAI 2018
„Day Zero“ war zunächst für April vorhergesagt und wurde dann verschoben, weil die Kapstädter ihren Verbrauch gegenüber 2015 um fast 60% senkten. Auch Notabgaben aus der Landwirtschaft halfen.
JUN–OKT 2018
Der Winterregen setzte ein. Mitte Oktober lagen die Talsperren wieder bei 76%, und später im Jahr wurden die Beschränkungen schrittweise gelockert.
2019–2024
Gute Winter füllten das System wieder auf. Im Oktober 2020 überschritten die Talsperren 100%, und auch 2021, 2023 und 2024 waren sie wieder voll. Das Wasserbewusstsein ließ nach, und der Pro-Kopf-Verbrauch stieg allmählich wieder.
2025
Die Talsperren erreichten im September ihren Höchststand von etwa 93% und blieben damit unter den 95%, die der Dürreplan der Stadt bis November vorsieht; zudem war der Verbrauch im Sommer hoch. Im Oktober rief die Stadt die frühe Dürrewarnung aus.
2026
Am 13. April erreichte das System 44,8%, den niedrigsten Herbststand seit 2018. Ein seltenes Unwetter im Mai brachte binnen einer Woche rund 20 Punkte. Es folgte der trockenste Juli seit 1958; die Talsperren erreichten am 24. Juli ihren Höchststand von 78,6% und fielen bis Mitte Oktober auf 74,7%. Die Stadt ging zur Dürrebekämpfung über.

Häufige Fragen

Wie lange reicht das Wasser?

Bei 74,7% enthalten die großen Talsperren etwa 670 Millionen Kubikmeter, und die Stadt entnimmt rund 0,9 Millionen Kubikmeter pro Tag. Dass in diesem Sommer die Wasserhähne trocken bleiben, ist daher ausgeschlossen. Die Sorge gilt dem Stand im kommenden Herbst. In jedem der beiden vergangenen Sommer verlor das System zwischen Mitte Oktober und dem Herbsttief mehr als 40 Punkte, in den vier Sommern davor zwischen 28 und 42 Punkte. Wiederholte sich das, lägen die Talsperren im April 2027, ausgehend von 74,7%, irgendwo zwischen etwa 29% und 47%. Die Stadt will diesen Rückgang deshalb schon jetzt bremsen, um nicht mit einem niedrigen Ausgangsstand in einen möglichen zweiten schwachen Winter zu gehen.

Steuern wir auf ein weiteres „Day Zero“ zu?

Nein. Das System liegt weit über der Marke von 13,5%, die die Stadt 2018 als operativen Auslöser nutzte, und über den Tiefstständen von rund 20% in den Jahren 2017 und 2018. Zum „Day Zero“ kam es nach drei ausgefallenen Winterregenzeiten; 2026 folgt ein trockener Winter auf ein volles System im Jahr 2024. Realistisch ist ein Sommer mit Beschränkungen; dass die Wasserhähne trocken bleiben, ist nicht zu erwarten.

Wann beginnen Wasserbeschränkungen?

Noch gelten keine Beschränkungen. Das nationale Ministerium für Wasser und Siedlungshygiene nimmt nach dem Ende des hydrologischen Jahres am 31. Oktober seine jährliche Betriebsanalyse vor und entscheidet, meist im November, ob das System Beschränkungen braucht. Danach gibt die Stadt die Stufe und die Regeln bekannt. Sie hat bereits erklärt, dass sie über „die mögliche Notwendigkeit förmlicher Wasserbeschränkungen“ berät.

Was würden Beschränkungen im Alltag bedeuten?

Auf den unteren Stufen ist die Gartenbewässerung nur an bestimmten Tagen und zu bestimmten Zeiten erlaubt, das Reinigen von Autos und gepflasterten Flächen mit dem Gartenschlauch ist verboten, und ein Beschränkungstarif verteuert Wasser oberhalb einer Grundmenge. Erst auf den höheren Stufen, wie 2018, legt die Stadt eine tägliche Höchstmenge in Litern pro Person fest.

Was bedeutet das für die Einwohner?

Die dauerhaften Wassersatzungen gelten jederzeit. Die Stadt bittet die Haushalte, ihren Verbrauch über den Sommer bis in den nächsten Winter um mindestens 10% zu senken, Lecks und Rohrbrüche umgehend zu melden und ihren monatlichen Verbrauch im Blick zu behalten.

Was bedeutet das für Touristen?

Für Besucher ändert sich derzeit nichts: Das Leitungswasser ist trinkbar, und die Versorgung läuft normal. Werden Beschränkungen eingeführt, bitten Hotels und Gästehäuser ihre Gäste möglicherweise, kürzer zu duschen und Handtücher mehrmals zu benutzen. Mehr dazu in unserem Ratgeber zur Frage, ob man das Leitungswasser in Kapstadt trinken kann.

Was bedeutet das für Immobilieneigentümer?

Die Wassersicherheit beeinflusst die Immobilienwerte in Kapstadt auf lange Sicht. Häuser mit Bohrbrunnen, Regenwassertanks oder Grauwasseranlagen hielten 2018 ihren Wert besser und können einen Aufpreis erzielen. Kehren die Beschränkungstarife zurück, müssen Objekte ohne alternative Wasserquellen mit höheren Betriebskosten rechnen.

Schwachstelle Molteno-Reservoir

Ein Teil der Infrastruktur bleibt unabhängig von den Füllständen eine Schwachstelle: das Molteno-Reservoir in Oranjezicht. Im Dezember 2025 warnte die Stadt eindringlich, weil dieses historische Versorgungsreservoir, das die City Bowl und die Atlantikküste speist, durch den Verbrauch zu Spitzenzeiten überlastet war.

Beim Molteno-Reservoir handelt es sich um ein Problem der Verteilung; die Rohwasserversorgung selbst ist davon nicht betroffen. Wenn die Einwohner schneller Wasser entnehmen, als die Hauptleitungen das Reservoir nachfüllen können, fällt der Druck, und Luft kann ins Netz gelangen, was örtliche Ausfälle verursacht. Mechanische Defekte an Pumpen und Ventilen im Mai 2025 machten das System zusätzlich anfälliger.

Höhere Füllstände beseitigen dieses Risiko nicht. Das Reservoir ist während des sommerlichen Spitzenbedarfs am stärksten belastet, im Winter lässt die Belastung nach. Die Stadt meldet weiterhin von Zeit zu Zeit Versorgungsstörungen in Teilen des Stadtgebiets, und jede starke örtliche Verbrauchsspitze kann das Molteno-System überfordern.

Besonders druckanfällige Stadtteile

Diese Stadtteile werden vom Molteno-Reservoir versorgt und sind bei hohem Verbrauch am stärksten von örtlichen Versorgungsstörungen bedroht.

City Bowl
City BowlUpper City BowlVredehoekOranjezichtGardensHiggovaleTamboerskloofSchotsche KloofBo-Kaap
Atlantikküste
FresnayeBantry BayBakovenCamps Bay

Karte: anfällige Versorgungszone

Das Molteno-Reservoir und die umliegenden Stadtteile von City Bowl und Atlantikküste

In Google Maps öffnen →

Sparsam mit Wasser umgehen: Was Sie jetzt tun können

💧 Dürrebekämpfung: Die Stadt bittet jeden Haushalt, den Verbrauch um 10% zu senken

  • Kurz duschen: höchstens 2 Minuten. Drehen Sie das Wasser zwischendurch ab: nass machen, einseifen, abspülen.
  • Tagsüber kein Gartenschlauch: Bewässern Sie Gärten und waschen Sie Autos tagsüber nicht mit städtischem Wasser. Gießen Sie vor 09:00 oder nach 18:00 Uhr.
  • Schwimmbecken: Decken Sie das Becken ab, um die Verdunstung zu verringern, und verzichten Sie nach Möglichkeit auf manuelles oder automatisches Nachfüllen.
  • Lecks beheben: Ein tropfender Hahn kann mehr als 30 Liter pro Tag verschwenden. Melden Sie Rohrbrüche unter 086 010 3089 (Option 2), per SMS an 31373 oder über WhatsApp unter 060 018 1505.
  • Nur volle Maschinen: Lassen Sie Wasch- und Spülmaschinen nur voll beladen laufen.
  • Spitzenzeiten: Vermeiden Sie hohen Wasserverbrauch zwischen 17:00 und 21:00 Uhr.

In Kapstadt gelten jederzeit dauerhafte Wassersatzungen. Die vollständigen Vorschriften finden Sie auf der ThinkWater-Internetseite der Stadt Kapstadt.

Für Besucher: Kapstadt ist eine voll funktionsfähige Stadt mit zuverlässigem Leitungswasser. Ein sparsamer Umgang mit Wasser in Hotels, Gästehäusern und Ferienunterkünften wird geschätzt und erwartet und könnte zur Pflicht werden, falls Beschränkungen eingeführt werden.

📊 Talsperrenstände verfolgen, wöchentlich aktualisiert

Verfolgen Sie alle sechs großen Talsperren, die lange Messreihe seit 2012 und die Einstufung der Stadt an einem Ort.

Aktuelle Talsperrenstände ansehen
Quellen: Wöchentlicher Wasserlagebericht der Stadt Kapstadt (5. Oktober 2026); Mitteilung der Stadt Kapstadt vom 2. Oktober 2026 zu den Talsperrenständen und möglichen Beschränkungen; Mitteilungen der Stadt vom 18. und 22. Mai 2026 zum Niederschlagsereignis und zum Ende der frühen Dürrewarnung; Talsperrenmessungen der Stadt Kapstadt bis 14. Oktober 2026 und die tägliche Talsperrenreihe der Stadt seit 2012; vorläufige Niederschlagsdaten des Südafrikanischen Wetterdienstes für Juli 2026, über SAnews (2. August 2026); Department of Water & Sanitation; Berichterstattung von EWN, IOL, Cape Town Etc und Moneyweb. Aktuelle Daten: capetowndata.com/dam-levels

Dieser Artikel entstand mit KI-Unterstützung und wurde von Menschen geprüft und verifiziert.

Diskussion anzeigen

Diagramme aus diesem Beitrag

Wasser · 29 Mai 2026

Nach den Unwettern im Mai stand Wemmershoek bei 96 % und Steenbras Lower bei 53 %

Über den kleineren Stauseen nahe der Stadt fiel der meiste Regen, deshalb füllten sich manche viel stärker als andere.

Quelle: City of Cape Town

Diagramm öffnen ↗